Перейти к содержимому


Фотография

Униформа панцерваффе летом 1942 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 11:33

Лето 42... Цветные канты на воротниках немецких танковых курток отменены в июле, сутаж на пилотке отменен чуть раньше, причем танковая пилотка М35 без сутажа существовала очень короткое время.

 

Смотрим на немецких танкистов.... Лето 42 уже не получается, только август 42, но с оговоркой, что куртки доехали до фронта, а с пилоток сутаж не срезали ))


Сообщение отредактировал wadimych: 19 июля 2017 - 11:34

  • 0

#2 Otto Braun

Otto Braun

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 июля 2017 - 12:09

Лето 42... Цветные канты на воротниках немецких танковых курток отменены в июле, сутаж на пилотке отменен чуть раньше, причем танковая пилотка М35 без сутажа существовала очень короткое время.

Смотрим на немецких танкистов.... Лето 42 уже не получается, только август 42, но с оговоркой, что куртки доехали до фронта, а с пилоток сутаж не срезали ))

Если подходить предметно помимо общих приказов есть и внутренние у меня есть фото и по зиме 43-44 где пилотки без сутажа 35 и по лету 43 где ещё с сутажом и кители есть начала войны без канта....
  • 0

#3 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 12:15

Если подходить предметно помимо общих приказов есть и внутренние у меня есть фото и по зиме 43-44 где пилотки без сутажа 35 и по лету 43 где ещё с сутажом и кители есть начала войны без канта....

А вот точно датированное фото на начало войны куртки без канта можно? Взорву научный мир.


  • 1

#4 Otto Braun

Otto Braun

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 июля 2017 - 13:42

А вот точно датированное фото на начало войны куртки без канта можно? Взорву научный мир.

например ... Солдат на фронте 33 выпуск

Прикрепленные изображения

  • IMG_0528.JPG

Сообщение отредактировал Otto Braun: 19 июля 2017 - 13:44

  • 0

#5 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 13:55

например ... Солдат на фронте 33 выпуск

К сожалению этот опус никак нельзя расценивать в качестве аргумента: куртка могла быть перешита после лета 1942 для соответствия приказам, фото клейма не приведено, в тексте нет ничего утверждающего, что куртка без канта носилась до июля 1942 года.

И как возможно в немецкой армии ношение униформы не соответствующей образцу младшими военнослужащими (это только до первого шипса)?

 

Пожалуйста, покажите точно датированное историческое фото, где виден немецкий танкист в куртке без канта на воротнике на период 1936- июль 1942.


Сообщение отредактировал wadimych: 19 июля 2017 - 14:05

  • 0

#6 Otto Braun

Otto Braun

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 июля 2017 - 14:08

Ну не знаю... опус или нет... по тексту если бы вы читали сказано что это один из редких экземпляров... то есть есть и другие на музейных фото они встречаются... и как вы говорите " научный мир" их видел и рассматривал... далее некоторые унтера шили куртки на заказ и извращались как могли например фото 43-44 зима смотрите сами как они одеты и что одето

К сожалению этот опус никак нельзя расценивать в качестве аргумента: куртка могла быть перешита после лета 1942 для соответствия приказам, фото клейма не приведено, в тексте нет ничего утверждающего, что куртка без канта носилась до июля 1942 года.
И как возможно в немецкой армии ношение униформы не соответствующей образцу младшими военнослужащими (это только до первого шипса)?
 
Пожалуйста, покажите точно датированное историческое фото, где виден немецкий танкист в куртке без канта на воротнике на период 1936- июль 1942.

вам маркёром текст отметить там есть все читайте внимательно

Прикрепленные изображения

  • IMG_0529.JPG

  • 0

#7 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 14:25

Ну не знаю... опус или нет... по тексту если бы вы читали сказано что это один из редких экземпляров... то есть есть и другие на музейных фото они встречаются... и как вы говорите " научный мир" их видел и рассматривал... далее некоторые унтера шили куртки на заказ и извращались как могли например фото 43-44 зима смотрите сами как они одеты и что одето
вам маркёром текст отметить там есть все читайте внимательно

Есть армия, она подчиняется приказам, за выполнением приказов следят специально выделенные люди, помимо командиров. В армии есть порядок ношения униформы, за ее несоблюдение предусмотрены различные наказания.

Цветные канты на воротниках танковых курток были отменены в июле 1942, до этого времени танковая куртка без канта существовать не могла.

Перешить куртку после могли, т.к. к примеру она была сшита на заказ и ее было жалко. Примеров подобных перешивок по Красной Армии масса.

Представленное фото не относится к периоду 1936-июль 1942.

Перечитайте текст внимательнее, там нигде нет про ношение курток без кантов до лета 1942.


Сообщение отредактировал wadimych: 19 июля 2017 - 14:27

  • 0

#8 Otto Braun

Otto Braun

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 июля 2017 - 14:31

Да кто спорит то вы только ответьте мне на вопрос в воспоминаниях танкиста Вернера сказано что у них в батальоне был приказ , что перва рота носит сутаж и кант вторая только сутаж третья только кант четвёртая ничего не носит а второй Бат полка тож самое только черепа с петлиц сняты и угадайте зачем это сделано...
 


Сообщение отредактировал Otto Braun: 19 июля 2017 - 14:53

  • 0

#9 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 15:03

Да кто спорит то вы только ответьте мне на вопрос в воспоминаниях танкиста Вернера сказано что у них в батальоне был приказ , что перва рота носит сутаж и кант вторая только сутаж третья только кант четвёртая ничего не носит а второй Бат полка тож самое только черепа с петлиц сняты и угадайте зачем это сделано...

А дайте название произведения, ознакомиться.
Тут коллеги по КА регулярно ломают копья по числу витков на пробках фляг, что менее бросается в глаза, чем канты на куртках.
Западные источники по униформе отрицают существование танковых курток без кантов, я как-то в отношении немецкой формы им доверяю.
  • 0

#10 Otto Braun

Otto Braun

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 июля 2017 - 15:07

И еще из литературы.... взято из вот этой книги с момента выпуска настольной

Прикрепленные изображения

  • z_42861a35.jpg
  • z_c1a408e8.jpg
  • z_dbbf109b.jpg

Сообщение отредактировал Otto Braun: 19 июля 2017 - 15:09

  • 0

#11 Otto Braun

Otto Braun

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 июля 2017 - 15:15

тут пример с клеймами и всем тем что вы просили... происхождение курток тоже указано читайте.. этот опус в начале 2000 был единственным на русском языке где популярно все излагалось, хотя я согласен что нужно иметь два кителя с кантом и без него для реконструкции как по уставу... но встречный вопрос к Вам дайте фото танкистов в М-42 с пуговками на фронте... у меня есть только одно... и опять же по Кариусу танкисты их очень не любили и ходили в своих М-35 вплоть до конца войны, причем носили как с сутажем так и без...

книгу читал давно из библиотеки к сожалению название не помню... но буду там посмотрю и пришлю название


Сообщение отредактировал Otto Braun: 19 июля 2017 - 15:16

  • 0