Перейти к содержимому

Фотография

Операция Адлер IV

тактика/реконструкция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 19:32

Севастопольская Региональная Военно-Историческая Общественная Организация
«ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА» и «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ»

Объявляют о проведении 8-9 июля 2017 года
Военно-Исторической Реконструкции
Похода -Тактики «Операция Адлер-4»

Историческая справка.
Операция «Адлер». Гибель 17-й Армии Вермахта

"8 апреля 1944 года, в 9-00 начался массированный штурм немецких войск на Перекопе.
50-я пехотная дивизия вместе с частями 111-й пехотной дивизией в первый день удерживали свои позиции и контратаками выбивали прорвавшуюся советскую пехоту. Но 10-я румынская дивизия, на которую пришелся основной удар – дрогнула.
Оборона была прорвана. 50-я дивизия вынуждена была отступить на новую линию обороны. Ситуация складывалась угрожающая.
Командование армии запросило у штаба группы армий «А» разрешение на операцию «Адлер».
10 апреля был получен сигнал об начале операции «Адлер» - это означало отступление войск к Севастополю для начала эвакуации.
Путь отхода до «линии Гнейзенау» через промежуточный Ак-Монайский оборонительный рубеж составлял около 150 миль."

Мы вновь решили воссоздать один из многих маршрутов отступления германских войск, который для всех отступающих закончился одним местом – м. Херсонес.

Данное мероприятие дает возможность сообществу реконструкторов, пропустить через себя все те тяготы, лишения, сложности и страдания, которые испытывали войны тех далеких лет во Второй Мировой Войне, не зависимо от сторон противостояния, где реально приходит понимание, что такое ВОЙНА и как тяже было в ней.
Для Германской стороны приглашаются все рода войск, в том числе и Waffen SS, включая союзников (Румыны, Итальянцы, Венгры), оставляем за собой право, на правах организаторов, не зависимо от подразделения, клуба, критерии награждения «Крымского Щита» - это участие в трех мероприятиях.

Германским войскам и их союзникам предстоит воссоздать один из многих возможных путей отступления, который содержит в себе не простой многокилометровый маршрут, живописнейшие пейзажи Крымских гор, полное представление об аутентичности и при этом, постараться всё выдержать, дойти целым и здоровым и самое главное – собрав все силы, предпринять ПРОРЫВ из окружения, для того чтоб спастись, прорваться и уйти на эвакуацию….

Войскам КА  предлагается два варианта участия:

1.Аналогично войскам Вермахта – многокилометровый маршрут по Крымским горам с выходом к месту развертывания своих войск, где и предстоит предотвратить попытку прорыва войск Вермахта.

2.Прибытие к месту вероятного прорыва войск Вермахта изначально – оборудование оборонительного рубежа, несение караульной службы, ожидание, воссоединение с первой (идущей) группой и совместное отражение прорыва.

Вероятный участок прорыва войск Вермахта обговорен изначально организаторами, содержит в себе участок обороны КА по фронту длинной около 100 метров и изначально будет указан на карте.
Выносные «секреты», сигналки, растяжки, мины – запрещены. Только в пределах линии обороны, которая имитирует кольцо окружения противника.

Правила СХП на данное мероприятие.

Снайперская винтовка 60 м
пулемет 60 м
винтовка, карабин, пистолет-пулемет 30м
пистолет 10м
растяжка, граната -поражение в радиусе 5м

Поражение цели засчитывается только тогда, когда "противники" видят друг-друга. Это позволит на много чаще избежать недоразумений.
Противники, начавшие спор во время боя - удаляются оба (любым командиром подразделения), без выяснений кто виноват!!
Пораженные, при том, находящиеся в зоне активного ведения боя, отыгрывают «мертвых», сняв головной убор. При «выходе» из активной зоны – пораженные повязывают на левую руку белую повязку и в соответствии с местностью, собираться в импровизированном «мертвятнике».
После того, как участник является «убитым», ему запрещено подсказывать, разговаривать либо выполнять какие-либо жесты, которые могут повлиять на дальнейшее ведение боя!!!
«Погибшие» в «коридоре» остаются в этом статусе до конца мероприятия.

По обвесу для Германской стороны.

Обязательным является наличие:
Каска
Противогазный бак с иприткой
Фляга (желательно две) допускается трофейная.
«Цельт» (лучше два)
Одеяло
Подсумки (согласно оружия)
Ремень и «Игрек»
СХП с разрешительными документами.
Обувь, одежда, головной убор, А-рама, ранец или рюкзак – произвольно, но соответствующие периоду весны 44-го года.

Командир Германской стороны -  Feldwebel  Held

По обвесу для стороны КА.

Обязательным является наличие:
СШ-39 (трехклеп) либо СШ-40 (шестиклеп)
Пилотка, фуражка
Нательное белье летнее
Гимнастерка стоечка, либо с отложным воротником (без петлиц) + погоны
Х/Б шаровары
Сапоги или ботинки с обмотками
Ремень кожаный, упрощенный, лендлиз
Подсумки (согласно оружия)
Фляга (желательно две)
Одеяло
Вещмешок
плащ-палатка
СХП с разрешительными документами.

Командир КА - ст. лейтенант Андрей Назаренко

*Допускаются исключения по обвесу, для участников, пересекающих государственные границы, предварительно известив и согласовав с организаторами мероприятия.

ФОТОКОРЫ

Для большего реализма, как оно и было в годы войны – фотокоры участвуют с СХП оружием и являются такими же бойцами, во время боя ведут фотосъемку и стрельбу, «убитыми» - только фотосъемку.

Для участников КА указать в каком подразделении принимаете участие ( «участвую в переходе», «участвую в обороне»).

Запрос на заявку присылать на эл.почту regionzz@mail.ru

Бланк заявки для заполнения будет отправлен на запрос участника (ов).

Последний срок подачи заявок - до 1 июля включительно.

Место сбора и отправки – Севастополь, Сапун-гора, площадка у ресторана «Лесной» в 12-00 8 июля 2017 года.
Координаты для навигатора - 44°33'25''N, 33°35'4''E

Так, как мероприятие не имеет финансирования, будут разовые взносы, в размере – 300 рублей.

Взносы сдаем на «старте» ответственному – на форуме Norman (Решидову Нариману).
"Расходники" организаторы предоставляют только прибывшим с материковой части.

Прибывающие с материка заезжают в Крым на день раньше и обязательно с сим-картой МТС в своем телефоне.
К точке старта - все участники будут доставлены на арендованных автобусах. В конечной точке, эти же автобусы доставят участников к площадке у ресторана «Лесной».

Вопросы, советы «бывалых», задаем и пишем в данной теме.

• 4

#2 Held

Held

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 20:31

Как командир Германской стороны буду требовать полный аутентик.
Целлофан, пластик, современные палатки , фонарики и прочий шмурдяк - запрещены !
Отступления по снаряжению в связи с возможными хроническими заболеваниями - оговариваются со мной в личке.

• 5

#3 дима1977

дима1977

Полковник

• Пользователь
  • 2 137 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 12 Май 2017 - 21:22

Рад буду встрече с камрадами, и очень советую тем кто хочет погрузится в полную атмосферу тех событий, данное мероприятие уникально и не повторимо в ближайшее время нигде.

• 3

#4 Зигорь

Зигорь

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 387 сообщений

• 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 15 Май 2017 - 10:46

В связи с свежим указом президента от 09.05.2017 № 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года". Хотел бы послушать мнения/решения потенциальных участников.

• 0

#5 Norman

Norman

Призывник

• Новичок
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Май 2017 - 12:28

В связи с свежим указом президента от 09.05.2017 № 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года". Хотел бы послушать мнения/решения потенциальных участников.

В указе перечислены города на территории которых он действует....

Крыма там и в помине нет. 

#6 Зигорь

Зигорь

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 387 сообщений

• 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 15 Май 2017 - 13:03

В указе перечислены города на территории которых он действует....

Крыма там и в помине нет. 

уточню- потенциальным участникам из МСК. Кому повезет, а кого-то может и досмотреть захотят на выезде/въезде

Мероприятие интересно, отсюда и вопросы.

• 1

#7 Norman

Norman

Призывник

• Новичок
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Май 2017 - 13:21

А-аа, понятно.)))   Ну, тут уже как сами....

Хотя речь идет именно о границах ГОРОДОВ. Область уже не входит в запрет.

#8 Held

Held

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 15 Май 2017 - 16:44

уточню- потенциальным участникам из МСК. Кому повезет, а кого-то может и досмотреть захотят на выезде/въезде

Мероприятие интересно, отсюда и вопросы.

Возможно, стоит связаться с дима1977 и выяснить, как он на это смотрит?

• 0

#9 дима1977

дима1977

Полковник

• Пользователь
  • 2 137 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 Май 2017 - 17:02

я смотрю на это так, если кто и поедет решит это самостоятельно, и я конечно не компетентный человек из органов, но разумею что деактивированное схп вовсе не тоже самое что списанное оружие, нашего понятия вообще нет в законе, потому и носимся с экспертизами где в большинстве в заключении написано что не явл огнестрельным не списанным ни боевым и никаким, а вот как у меня приспособление для светошумового эффекта (по моему так), ну а там насколько грамотности хватает у представителей, главное чтоб деактив был полный на всё.

• 1

#10 Зигорь

Зигорь

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 387 сообщений

• 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 15 Май 2017 - 17:42

я смотрю на это так, если кто и поедет решит это самостоятельно, и я конечно не компетентный человек из органов, но разумею что деактивированное схп вовсе не тоже самое что списанное оружие, нашего понятия вообще нет в законе, потому и носимся с экспертизами где в большинстве в заключении написано что не явл огнестрельным не списанным ни боевым и никаким, а вот как у меня приспособление для светошумового эффекта (по моему так), ну а там насколько грамотности хватает у представителей, главное чтоб деактив был полный на всё.

попадется сотрудник, выслушает и скажет- это винтовка и пахнет ка будто бы с нее стреляли вот недавно азаза

попался я один раз на совсем неодекватного капитана и 5 холостыми патронами в сумке, при этом первый раз меня обыскали-не нашли ничего, а второй раз нна и тот полез во все щели. За 10 минут про мою поимку уже знал начальник местного УВД и из-за этого меня по всем правилам провели, потрачен был день с 10 утра до часов 8 вечера. на мои убеждения , что это заводской холостой патрон мне было сказано, что это самопал и внутри забит сердечник. Следователь, кстати, тоже на этом стоял, что самопал. Результаты экспертизы ждал наверное часов 5, так увезли эти самые патроны на другой конец МСК.

Вот версия ,что МО этот закон не касается, очень интересна. МО же субъект МСК или все таки не касается?

Сообщение отредактировал Зигорь: 15 Май 2017 - 17:51

• 0

#11 дима1977

дима1977

Полковник

• Пользователь
  • 2 137 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 Май 2017 - 20:56

попадется сотрудник, выслушает и скажет- это винтовка и пахнет ка будто бы с нее стреляли вот недавно азаза

попался я один раз на совсем неодекватного капитана и 5 холостыми патронами в сумке, при этом первый раз меня обыскали-не нашли ничего, а второй раз нна и тот полез во все щели. За 10 минут про мою поимку уже знал начальник местного УВД и из-за этого меня по всем правилам провели, потрачен был день с 10 утра до часов 8 вечера. на мои убеждения , что это заводской холостой патрон мне было сказано, что это самопал и внутри забит сердечник. Следователь, кстати, тоже на этом стоял, что самопал. Результаты экспертизы ждал наверное часов 5, так увезли эти самые патроны на другой конец МСК.

Вот версия ,что МО этот закон не касается, очень интересна. МО же субъект МСК или все таки не касается?

мо не мск, это видно даже по номерам авто, если вы конкретно собираетесь на мероприятие напишите в личку, вам будут решения ваших проблем.

• 0

#12 Held

Held

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 07:45

Хочу  напомнить камерадам и товарищам, кто едет из далека, что у места отправки автобусов к началам маршрутов находится гостиница-комплекс "Лесной", где можно оставить авто, отдохнуть перед отправкой:

http://lesnoy.com.ua/

• 0

#13 Held

Held

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 21:37

В преддверии мероприятия, традиционно вспомним немного предыдущих моментов smile.gif :

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

• 5

#14 Max Zoltz

Max Zoltz

Подполковник

• Пользователь
  • 1 752 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 21:38

Класс! Дот 44 допустимо одевать?

• 0

#15 Held

Held

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 21:41

...

:) как видишь.

Прикрепленные изображения

• 6.JPG
  • 7.JPG
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.JPG
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg

• 3

#16 Max Zoltz

Max Zoltz

Подполковник

• Пользователь
  • 1 752 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 22:14

Погоды нынче непонятные. А в горах тем более. Днем вроде может быть и комфортно в хб пошагать, а вот ночью вопрос)))

• 0

#17 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 22:38

Погоды нынче непонятные. А в горах тем более. Днем вроде может быть и комфортно в хб пошагать, а вот ночью вопрос)))

Так в этом (и не только) и есть весь смысл сего действа.

Быть готовым ко всему что может быть на маршруте и выдержать переход несмотря ни на какие обстоятельства. Причем независимо от стороны за которую будет участник. В этом и есть вся прелесть и неповторимость данного мероприятия ))).

• 1

#18 Max Zoltz

Max Zoltz

Подполковник

• Пользователь
  • 1 752 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 22:45

Так в этом (и не только) и есть весь смысл сего действа.

Быть готовым ко всему что может быть на маршруте и выдержать переход несмотря ни на какие обстоятельства. Причем независимо от стороны за которую будет участник. В этом и есть вся прелесть и неповторимость данного мероприятия ))).

Полностью согласен. Дот 44 есть комплект. Просто не думал насчет него, что допустимо одеть. Вобщем еще время есть подумать, что одеть перед подачей заявки :bye:

• 0

#19 Norman

Norman

Призывник

• Новичок
  • 14 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:32

комендант немецкого лагеря Хельд

:D  :D  :D

#20 Held

Held

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:05

В этот раз, похоже КА готовятся уничтожить отступающих германцев еще до подхода выхода из котла.

:bac:  :angel:

• 0

Темы с аналогичным тегами тактика/реконструкция