Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Изготовление фурнитуры для артиллерийской укупорки РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 26 мая 2017 - 14:01

Можно было бы и фото шурупа , желательно очищенного , раз уж про него столько разговора было . полная у него винтовая канавка или частичная .

Его забыл ссобой взять. Если это важно - сфотографирую, лежит в мастерской.
Да, канавка частичная - т.е. есть "шейка" перед шляпкой. По ней и измеряется диаметр. Даже на копных (получается шейка была внутри петли и слабо коррозировала) размер чёткий - 4.5мм.

 

din-97-shurup.gif

Кстати:

1) обратил внимание, что с ГОСТ на чертеже я погорячился. Оказалось что в нём нет шурупов диаметром 4.5. Их отменили чтоли?

 

2) я покупаю латунные по DIN 97 (как пишут продавцы он типа аналог ГОСТ 1145-80). Но у латунных, которые якобы 4.5мм, "шейка" диаметром всего лишь 4.2-4.3 мм. 
У родных же стальных - чёткие 4.5 мм, как в аптеке. Длина измерялась так же как на картинке - шляпка тоже входит в длину указанную в размере шурупа. В виду толщины самой петли он получается как раз под стенку деревянного ящика толщиной 19мм.

 

3) До этого примерял латунные и диаметром 4мм, и диаметром 5мм.

4ка- явно мала. Ну совсем.

5ка - очень большая, даже петлю толщиной 3мм под неё не расзенкуешь. Адекватная зенковка под 5мм шуруп начинается при толщине металла от 4-х миллиметров.


  • 1

#22 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 мая 2017 - 15:05

Технология изготавливания разная , Раньше делали нарезанием поэтому диаметр стержня и винта одинаковые ( канавка вырезалась ) , Современные накатываются , из более тонкого стержня выдавливаются витки до бОльшего диаметра .


  • 0

#23 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 мая 2017 - 05:29

ГОСТ 1145-80 здесь, как бы помягче сказать, неактуален. На тот момент действовал ОСТ 189, где диаметр 4,5 вполне себе присутствовал. Вот он:

 

49732e2cfb8e.jpg


Сообщение отредактировал Красный финн: 31 мая 2017 - 05:31

  • 0

#24 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 31 мая 2017 - 08:25

ГОСТ 1145-80 здесь, как бы помягче сказать, неактуален. На тот момент действовал ОСТ 189, где диаметр 4,5 вполне себе присутствовал. Вот он:

 

 

Спасибо за документ.
Это понятно, что в то время тот ГОСТ не применялся - я его написал с целью, чтобы сейчас знать из чего выбирать. Пока получается, что кроме DIN 97 доступных современных аналогов нет.

И не подскажете ли откуда информация, что именно этот ОСТ (общесоюзный стандарт) являлся на тот момент действующим?

Просто чтобы на основании этого можно было утверждать, что шурупы были размером 4.5х26 (размер 25 в нём отсутствует). Да и высота шляпки h=2.25 говорит о том, что в чертеже следует заменить зенковку отверстий под шурупы с "2х45гр" на "2.5х45гр.", чтобы шляпка не торчала над плоскостью петли.

 

(хотя тут тогда вопрос как крепились сами замочки - у них толщина основания 2мм. Применялись шурупы меньшего размера?)


  • 0

#25 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 мая 2017 - 08:54

Справочник "Хютте" издания 1939 года, поэтому ОСТ 189 я предполагаю действующим на период ВОВ.

А вносить исправления в чертёж я бы не стал, ведь предполагается изготовление по существующим аналогам, т.е. по DIN.

Крепление же изделий из тонколистового металла можно производить шурупами с полукруглой или полупотайной головками.


Например, вот таким: (аналог - ГОСТ 1144)

4852f3fef3b6.jpg


  • 0

#26 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 31 мая 2017 - 09:49

На обсуждаемой фурнитуре применялись только потайные. Примеры есть в соседней теме.

Да и у меня  на оригинале замочка (ещё тут не выкладывал) так же есть зенковка. Выступание шляпки там недопустимо, т.к. она тогда будет "подпирать" верхнюю створку замочной петли и ящик будет просто не закрыть.

 

*про размер заговорился уже: не 4.5х26, а 22 конечно же.


  • 0

#27 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 мая 2017 - 10:46

Хм, тогда нужно померить тщательно толщину металла и отверстие с зенковкой. Для такого шурупа толщина металла 2 мм - маловато будет, учитывая мягкость металла шурупов.

Конечно, мне попадались вживую саморезы с конусностью головки более 90 гр., например, крепление ответной планки современных дверных замков (китайских), там тоже довольно тонкая пластина и крепление впотай...


  • 0

#28 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 июня 2017 - 15:37

Кursan T и Красный финн моё мнение не важно , но я одобряю ваш серьёзный подход к такой малозначительной детали , Могу ещё предложить способ изготовление потайных головок на современных саморезах , закрепить головками наружу винты в латунной или медной планке и проварить одним швом , потом отделить винты друг ото друга , обточить конус и пропилить шлиц  , ну или бросить клич по форуму о необходимости винтов с размерами , по десятку шурупов наберётся почти у каждого .


Сообщение отредактировал svk: 01 июня 2017 - 15:44

  • 0

#29 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 01 июня 2017 - 15:58

 , ну или бросить клич по форуму о необходимости винтов с размерами , по десятку шурупов наберётся почти у каждого .

Если бы каждый ящик не требовал их почти 50 штук - всё стало бы проще, но увы :)

И это ещё случай, когда на ящики все шурупы одинаковые. А вот в планах у меня есть ещё один (не артиллерийский, но армейский) - так там номенклатура пошире.


  • 2

#30 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 июня 2017 - 20:37

Ну, тогда просто подбирать ближайший к ОСТ 189 размер по DIN 97 и всего делов.

http://www.svmspb.ru...cat89/prod1176/


  • 0

#31 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 02 июня 2017 - 08:28

Ну, тогда просто подбирать ближайший к ОСТ 189 размер по DIN 97 и всего делов.

http://www.svmspb.ru...cat89/prod1176/

 

 

В общем то так и приходится делать. Благо их есть где покупать недалеко от моей "мастерской" (ссылку на магазин давал в теме про арт.укупорку). Просто дороговато и они латунные.  

В общем итоге целый ящик выходит по цене огого!- не всякий оригинальный немецкий ящик таких денег стоит. И это оправданно только тем, что родных просто нет (видел их только на военных фото), как и фурнитуры к ним.

 

...Пока думаю заказывать из Европы напрямую.

У нас латунные 4.5х20 (DIN 97) стоят около 10 руб/штука. На 1 ящик их надо 46 шт. А если заказывать несколько сотен, то с пересылом даже чуть дешевле выходит.

 

Да и в Европе стальные именно такого размера почему-то редкость: то есть в продаже, то нет... Хотя другие размеры (типа 4,5х30 или 4.0х20) всегда в наличии и много вариантов у кого покупать...

 

http://tdm-neva.ru/s...n-97-shurup.htm

 


Сообщение отредактировал KursanT: 02 июня 2017 - 08:29

  • 0

#32 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 июня 2017 - 11:00

Не знаю пригодится кому или нет: изготовление ручки для паркового ящика для РМ-40.
http://livinghistory...i-50-mm-min-rm/

 

Фурнитура для ящиков РМ-40 изготавливалась исключительно для тов.Тунгуса, по его просьбе и в благодарность за размеры подной фурнитуры и поддержку темы про укупорку в целом. 

 

(размеры взяты "с потолка", по фото- поэтому размеров не даю. Да и не делал чертежей на них. Дело разовое.)

 

post-19345-0-03394000-1485292581.jpg

 

 

Заготовка так же делалась лазером.

DSCF6325.JPG

 

 

Размечается середина и делается подгиб, чтобы заготовка "центрировалась" на оснастке.

DSCF6326.JPG

 

 

Оснастка простейшая. Выгиб формируется ударами молотка, на холодную. Нагревание заготовки существенных плюсов не даёт. Главное правильно сделать размер- под толщину прутка + место под "складывание" ручки.

DSCF6331.JPG

 

 

Полуфабрикат.

DSCF6332.JPG DSCF6334.JPG


  • 1

#33 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 июня 2017 - 11:09

Делается вырез под ручку. Нюасы- почему вырез именно такой покажу ниже.

Сделать вырез заранее, лазером- неудобно. При "штамповке" такая неоднородность даст много проблем.

Паз можно делать многими способами, пробовал всякие.
Для себя самое определил самый простой и надёжный (по точности размеров) способ- пропилы ножовкой, а потом "выламываю" расшатывание. Неровности зачищаю напильником.

DSCF6336.JPG DSCF6342.JPG

 

 

Ручка делается из простого прутка (или "гладкой арматуры") сгибанием с тисках на холодную. Формируется ударами молотка.

DSCF6345.JPG

 

Зачем на основаниях ручки нужны такие вырезы и такие "выштамповки?
Ручка должна быть способна находиться в двух положениях:

1- упираться основание и таким образом при переноске как бы находиться горизонтально.

2- полностью складываться и не выступать

DSCF6348.JPG

 

 

Готовые комплекты после воронения (о способе воронения уже говорилось выше)

DSCF6351.JPG

DSCF6354.JPG


  • 2

#34 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 05 июля 2017 - 13:36

Попробовал чернение латунных шурупов с прямым шлицем, по рецепту типа такого:
https://www.shipmode.../brassblacking2

Цель: получить чёрные (как будто воронёные стальные) латунные шурупы, чтобы не надо было потом закрашивать шляпки шурупов после установки фурнитуры на ящики.

 

Только химические компоненты были взяты чистые, из хим.мага.

 

DSCF6323.JPG DSCF6324.JPG

 

 

Пока результат не утешительный: латунь на шурупе темнеет, но слабо (плотного чёрного цвета не получается) и сам шуруп темнеет местами- как раз на шляпке, которая выходит наружу, чернения практически не создаётся.

 

Думаю надо экспериментировать с составом раствора. Есть подозрение, что раствор получился слишком химически чистым и концентрированным. 

Или же шурупы делают из такого сплава латуни, который к выбранному методу чернения мало невосприимчив.


Сообщение отредактировал KursanT: 05 июля 2017 - 13:38

  • 0

#35 Понтонер

Понтонер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 14 октября 2017 - 00:19

По поводу шурупов: в попавшемся мне документе начала 1942 года указывается, что шплинты,шайбы, шурупы, гайки ОСТ 184, 185,186 и ГОСТ 1145-41 и 397-41.
Система ГОСТ была введена насколько помню в 41 (или в 40, но больше склоняюсь к 41- можно погуглить)
к концу войны последний номер госта был за номером 3700 с копейками.
Даже исходя из того, что указанные выше два госта могли вступить в действие с 1942 года, и тот факт, что шурупы по ост 188 и 189 не указаны, я делаю предположение, что в 1941 году ост 188 и 189 были отменены и заменены гостом 1145 и/или 397 (по гост названия надо посмотреть, но 100% один из них на шурупы.
Фотку не подгрузить, больше 1 мб
Если тема шурупов интересна, можем далее развивать, как и клепки

Нужны потай 4х40 (50) с плоским шлицом. Короткие (25 мм) делают по дин 97, а длинных почему не найти. Нашел с полукруглой, но не оставляю надежд нацти потай. Время пока есть

Сообщение отредактировал Понтонер: 14 октября 2017 - 00:24

  • 0

#36 Понтонер

Понтонер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 14 октября 2017 - 00:26

По поводу шурупов: в попавшемся мне документе начала 1942 года указывается, что шплинты,шайбы, шурупы, гайки ОСТ 184, 185,186 и ГОСТ 1145-41 и 397-41.
Система ГОСТ была введена в 40м (легко запомнить ГОСТ40-40 почти как полный привод)
к концу войны последний номер госта был за номером 3700 с копейками.
тот факт, что шурупы по ост 188 и 189 не указаны, я делаю предположение, что в 1941 году ост 188 и 189 были отменены и заменены гостом 1145 и/или 397 (по гост названия надо посмотреть, но 100% один из них на шурупы.
Фотку не подгрузить, больше 1 мб
Если тема шурупов интересна, можем далее развивать, т.к. их я использую в тзи, как и клепки

Нужны потай 4х40 (50) с плоским шлицом. Короткие (25 мм) делают по дин 97, а длинных почему не найти. Нашел с полукруглой, но не оставляю надежд нацти потай. Время пока есть

Сообщение отредактировал Понтонер: 14 октября 2017 - 00:30

  • 0

#37 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 14 октября 2017 - 01:23

Не знаю пригодится кому или нет: изготовление ручки для паркового ящика для РМ-40.
http://livinghistory...i-50-mm-min-rm/

 

Фурнитура для ящиков РМ-40 изготавливалась исключительно для тов.Тунгуса, по его просьбе и в благодарность за размеры подной фурнитуры и поддержку темы про укупорку в целом. 

 

(размеры взяты "с потолка", по фото- поэтому размеров не даю. Да и не делал чертежей на них. Дело разовое.)

 

 

Ручки, изготовленные KursanT на парковом ящике РМ-40.

На шурупы не смотрите - под родню не нашел пока

 

DSC06183.jpg


  • 0

#38 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 15 октября 2017 - 10:40

Нужны потай 4х40 (50) с плоским шлицом. Короткие (25 мм) делают по дин 97, а длинных почему не найти. Нашел с полукруглой, но не оставляю надежд нацти потай. Время пока есть

Стальные? Это хз, надо смотреть.
Латунные (как у меня) продавались 100%. Хотя уже несколько месяцев в том магазине не был. Может и подразобрали. Но толстые шурупы обычно не самые ходовые.


  • 0

#39 Понтонер

Понтонер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 15 октября 2017 - 17:14

Стальные? Это хз, надо смотреть.
Латунные (как у меня) продавались 100%. Хотя уже несколько месяцев в том магазине не был. Может и подразобрали. Но толстые шурупы обычно не самые ходовые.

Стальные
  • 0

#40 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 15 октября 2017 - 19:52

Сталные

Посмотрел - они в продаже тоже есть - и 4х40, и 4х50 по DIN 97. Значит их выпускают.


  • 0