Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эмблемы химслужбы.

эмблемы химслужба знаки различия униформа 1935 1941

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 08 марта 2017 - 20:46

Коллеги, подскажите. Начальники химслужбы подразделений носят эмблемы химвойск на знаках различия и при униформе рода войск, или эмблемы своего рода войск? Униформа и знаки различия 1935-1941 гг.


  • 0

#2 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 057 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 08 марта 2017 - 21:37

Подчинение у них отдельное, своего. 


  • 0

#3 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 08 марта 2017 - 22:32

Т.е. начхим и химики, например cтрелкового полка, носят эмблемы стрелковых частей и т.д., я правильно понял?


  • 0

#4 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 057 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 09 марта 2017 - 01:45

Т.е. начхим и химики, например cтрелкового полка, носят эмблемы стрелковых частей и т.д., я правильно понял?

Думаю нет. Это специфический род войск с отдельными задачами, приказы и распоряжения, как и контроль по нему идут строго отдельно. Это значит свои петлицы и свои спецзнаки.  В штате стр. дивизии № 4/400 - от 5 апреля 1941 значится отдельная химрота, то есть все химики строго отдельны и начхим как комсостав тоже. 


  • 0

#5 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 09 марта 2017 - 10:33

Думаю нет. Это специфический род войск с отдельными задачами, приказы и распоряжения, как и контроль по нему идут строго отдельно. Это значит свои петлицы и свои спецзнаки.  В штате стр. дивизии № 4/400 - от 5 апреля 1941 значится отдельная химрота, то есть все химики строго отдельны и начхим как комсостав тоже. 

По химроте думаю так оно и есть. А вот химвзвод например в полку, я то опираюсь на эту картинку, корректна ли она (сержант)? Или начхим саперного батальона или батальона связи. Мог он носить эмблемы химика на петлицах и при униформе своего рода войск (синие канты).

Прикрепленные изображения

  • 162989_600.jpg

  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 453 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 марта 2017 - 10:57

Нач.хим батальона это должность комсоставовская, а на картинке сержант хим.инструктор роты должность аналогичная по статусу сан.инструктору


  • 0

#7 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 09 марта 2017 - 11:06

Т.е. все химики, за исключением химинструкторов роты носят униформу, знаки различия и эмблемы химиков. Начхимы, химвзвод с/п и т.д.? Отдельно вопрос по танкистам химтанков, как должно быть у них?


  • 0

#8 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 09 марта 2017 - 13:48

А огнеметчики (с РОКСами) какие эмблемы носили?


  • 0

#9 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 09 марта 2017 - 14:49

А огнеметчики (с РОКСами) какие эмблемы носили?

Ну тут думаю проще, если например по штату 04/400 1941 г они входят в отдельную химроту СД, то и форма "чисто" химиков, т.е. и выпушки и петлицы черные и эмблемы химиков.


  • 0

#10 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 057 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 09 марта 2017 - 14:59

По химроте думаю так оно и есть. А вот химвзвод например в полку, я то опираюсь на эту картинку, корректна ли она (сержант)? Или начхим саперного батальона или батальона связи. Мог он носить эмблемы химика на петлицах и при униформе своего рода войск (синие канты).

Я вот очень сомневаюсь, что петлица пехоты с эмблемами химиков существует. Хотелось бы подтвердить это утверждение соответствующими фото. 


  • 0

#11 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 марта 2017 - 00:43

Я вот очень сомневаюсь, что петлица пехоты с эмблемами химиков существует. Хотелось бы подтвердить это утверждение соответствующими фото. 

. Пехотные петлицы со знаками хим защиты.

Прикрепленные изображения

  • post-26086-0-43326700-1464701917.jpg
  • post-26086-0-37381400-1464701928.jpg

  • 2

#12 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 057 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 10 марта 2017 - 03:42

. Пехотные петлицы со знаками хим защиты.

Вот это уже интереснее. Собственно сомнения у меня от текста приказа с подписями к эмблемам.

Там чётко расписано - где только для одних, а где и для тех и для других родов войск.

Прикрепленные изображения

  • image036.jpg

  • 0

#13 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 11 марта 2017 - 12:58

Лейтенант, то ли ВВ то ли ПВ.

Прикрепленные изображения

  • химик НКВД.PNG

  • 0

#14 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 05 апреля 2017 - 21:16

Вот тут мне видятся петлицы не черные.

Прикрепленные изображения

  • 56579201.jpg

  • 0

#15 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 апреля 2017 - 11:19

Химинструктору стрелковой роты положены были петлицы пехотные, с эмблемой химвойск. Это же касалось и химвзвода, и начхима стрелкового полка. В РККА существовала практика, где военнослужащие одной части носили петлицы одного рода войск. Пехота - малиновые, танкисты - чёрные и т.д. Уже обсуждали варианты связистов, сапёров и т.д. на малиновых петлицах. Исключение составляли только военнослужащие АБТВ, проходившие службу в других войсках. Т.е. "танков" на "малине" или на "голубом" теоретически быть не могло. А практически... на то она и Красная Армия, чтоб не всё было по уставу. B)

Военно- хозяйственный, медицинский и ветеринарный состав, у них так же сохранялась своя расцветка (тёмно-зелёные петлицы с красной окантовкой) и эмблемы, не зависимо от части, где они проходили службу.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 06 апреля 2017 - 18:04

  • 0





Темы с аналогичным тегами эмблемы, химслужба, знаки различия, униформа, 1935, 1941