Перейти к содержимому


Как правильно обшить немецкий китель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Гость_dr.TODT_*

Гость_dr.TODT_*
  • Гости

Отправлено 16 января 2009 - 20:21

После неудачной попытки выяснить чтож за погоны такие чудные я нашел, и обилия информации полученной в ответах хочется есче раз спросить уважаемых знатоков!
Есть ли у кого ссылочка как правильно оборудовать китель М40! На каком растоянии, что куда, какие должны клейма стоять и бирки? Желательно на русском языке, ибо на других я читаю и перевожу со словарем!
Заранее примного благодарен!

#2 Chek

Chek

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 19 июня 2009 - 10:14

Приветствую уважаемое сообщество!
Прикупил себе М40 штурмовский, обшить на ССмана планирую. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Какое расстояние от края петлиц до воротника? Или просто по углу шва?
2. Каким швом лучше(правильнее) пришивать орла, ленту и петли?
3. Если нарукавный орёл Бево, можно ли пришить петлицы с рунами ручной вышивки? И можно ли рядовому пришить ручную вышивку нарукавного орла СС, ленты и т.д. или только Бево?
4. Где посоветуете всё это пришивать. Сам боюсь только испорчу всё.

И самое главное. Китель купил штурмовский, вот только как я понял китель вермахта и китель войск СС это разные вещи... http://www.on-the-march.com/
У моего цвет как у того что слева. Правильно ли его обшить на СС?

http://reibert.info/...2ro566n363ajn34

вот такие петлицы подойдут?

Сообщение отредактировал Chek-SS: 19 июня 2009 - 09:22


#3 Helmuth Westner

Helmuth Westner

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 380 сообщений
  • Город:Питер

  • 2.Pi.Btl.1
  • 4th.ID

Отправлено 19 июня 2009 - 13:59

на фото цвет один и тот же (на онзэмарш) просто освещение заставляет играть меланжевое сукно.
м40 армейские в сс использовались.

Сообщение отредактировал Helmuth Westner: 19 июня 2009 - 14:00


#4 Chek

Chek

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 19 июня 2009 - 14:47

на фото цвет один и тот же (на онзэмарш) просто освещение заставляет играть меланжевое сукно.
м40 армейские в сс использовались.


Сомневаюсь. Цвета разные, как и кол-во пуговиц и отверстий под крюки для ремня.
Всегда считал что в войсках СС использовали такие же кителя как в вермахте. А тут наткнулся на это фото и никто не может дать внятного ответа.

#5 Гость_dr.TODT_*

Гость_dr.TODT_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2009 - 21:01

Дядя Вы меня пугаете! Тема поднималась неоднократно, много говорилось по этому вопросу, люди нервничали, даже ругались!

В ОБЩЕМ могу посоветовать Вам не морочить самому обшиву! Ибо если вы соберетесь вступить в клуб а там выяснится что это не то а это не так пришито то самому будет неприятно. НЕ ТОРОПИСЬ!

0451.jpg formu_202.jpg Instr.jpg german_ww2tunic6_2520_281_29.jpg pic_orig_g_studio_deutschland_nco.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 05 февраля 2017 - 01:30


#6 DerNEM

DerNEM

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Россия, Урал

Отправлено 21 июня 2009 - 16:22

Приветствую уважаемое сообщество!
Прикупил себе М40 штурмовский, обшить на ССмана планирую. В связи с этим возникло несколько вопросов.

И самое главное. Китель купил штурмовский, вот только как я понял китель вермахта и китель войск СС это разные вещи... http://www.on-the-march.com/
У моего цвет как у того что слева. Правильно ли его обшить на СС?

И пардом, говорите о том, что купили 40, а ссылаетесь на 43...


  • 0

#7 Chek

Chek

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 22 июня 2009 - 10:05

Дядя Вы меня пугаете! Тема поднималась неоднократно, много говорилось по этому вопросу, люди нервничали, даже ругались!

Увы не видел всего этого. Поделитесь ссылочкой.

 

В ОБЩЕМ могу посоветовать Вам не морочить самому обшиву! Ибо если вы соберетесь вступить в клуб а там выяснится что это не то а это не так пришито то самому будет неприятно. НЕТОРОПИСЯ!

В клуб вступать не собираюсь точно т.к. мёртвые души выезжающие на 1 мероприятие в год никому не нужны.

 

И пардом, говорите о том, что купили 40, а ссылаетесь на 43...

Не суть важна. Если к 43году не унифицировали с армейскими кителями то и в 40м году были разные.



#8 Helmuth Westner

Helmuth Westner

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 380 сообщений
  • Город:Питер

  • 2.Pi.Btl.1
  • 4th.ID

Отправлено 22 июня 2009 - 12:51


Не суть важна. Если к 43году не унифицировали с армейскими кителями то и в 40м году были разные.

очень аргументировано)

армейский м40 в сс использовался. Никто не говорит что их унифицировали.
а м43 в сс и армии действительно отличался по конструкции.

поводу цвета - не смешите людей.

#9 Chek

Chek

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 24 июня 2009 - 12:14

а м43 в сс и армии действительно отличался по конструкции.
поводу цвета - не смешите людей.

Чем отличались по конструкции?


На соседнем форуме ответили на все интересующие меня вопросы. Возможно кому-то пригодится, да и тема будет информативна.

1. Какое расстояние от края петлиц до воротника?
- пришивались по шву. При наличии унтерского галуна пришивались вплотную к галуну.
2. Каким швом лучше(правильнее) пришивать орла, ленту и петли?
- орла можно пришить зиг-загом, а ленту и петли только строчкой.
3. Если нарукавный орёл Бево, можно ли пришить петлицы с рунами ручной вышивки? И можно ли рядовому пришить ручную вышивку нарукавного орла СС, ленты и т.д. или только Бево?
- комбинации БЕВо или шитье по шерсти возможны различные и это на ваше усмотрение какая комбинация вам нравится. Но лучше использовать обшиву одного метода изготовления

В СС использовались различные модели кителей и чисто СС-овским можно считать только М-38 с прорезными нижними карманами с косым клапаном и отложным воротом застегивающимся при необходимости на верхнюю пуговку меньшего диаметра чем четыре нижних пуговицы по борту кителя.
Модели СС 42-го и 43-го года отличаются от 40-го в основном тем-что имеют по две дырки для поддерживающих крюков вместо трех и не имеют плисировки на карманах, а у 43-го еще клапана карманов прямые в отличии фигурного выреза на 40-м и 42-м.
Так-же сами нижние карманы плотно пришиты к сукну кителя вместо "портфелей" 36-го и 40-го.
Еще есть отличие по сукну и цвету у СС 42 и 43 от вермахта.

4. Где посоветуете всё это пришивать. Сам боюсь только испорчу всё.
- тут всё понятно. После инструктажа швеи, в ателье.

Сообщение отредактировал Chek-SS: 24 июня 2009 - 12:16


#10 konrad 76

konrad 76

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 июля 2009 - 02:52

уважаемый чек-сс, не надо так категорично обижаться на реконструкторов! у каждого клуба свой эталон-и это все можно оспаривать до бесконечности. года три назад была такая-же проблема, а решил я ее просто просмотрев антикварку, и так до сих пор кстати, правды и не нашел. да был типа канон- как это должно выглядеть! но по факту на войну процентов на 50 это не работало. из примерно 10-ти вариантов обшитых кителей по оригиналу (доебок немеренно!!!!!!!) и не какая там таблица и рядом не стоит! шили как вручную, так и на зингерах, причем абсолютно без логики ИМХО! как кур, так и петлицы с галунами. ручное (офицерское) шитье куриц видел, но там были следы отпоротой бевошки, по ходу окопный понт, как мне кажется. а на счет цвета ткани, так на мой взгляд вообще раслабтесь, только по 36-м было немеренно оттенков, а уж по остальным там вообще не стоит заморачиваться, вы что думаете в дойчланде был только один производитель ткани? и конечно только одно ателье на всю армию? мой вам совет если хотите на манекен и типа правдоподобно ,то найдите хорошую фотографию, чтоб вам по душе было, и обшейте подобно ей! ( а клубы? , у них свои заморочки, там главное чтоб одна приемка катила, для реконструкции это нормально.) а в оригинальном клифте! и допуск нахер не получите! так что ищите свой вариант по оригиналам и будет вам счастье. штурмовский сорокет нормальный вариант электрика на начало войны,так что шейте как угодно!!!

Сообщение отредактировал konrad 76: 02 июля 2009 - 02:58


#11 Гость_dr.TODT_*

Гость_dr.TODT_*
  • Гости

Отправлено 12 июля 2009 - 18:48

Кстати сказать! Видел не мало фотографий периода с 43 и по конец ВОВ! Много на этих фото 36 и 40 кителей! Причем большинство фотографий с восточного фронта!

ручное (офицерское) шитье куриц видел, но там были следы отпоротой бевошки, по ходу окопный понт, как мне кажется.


Интересная версия! Со всем уважением, как Вы считаете много было времени и желания у человека находящегося на линии фронта перешивать петлицы и заниматься прочими "дембельскими" заморочками?

По поводу оригинальных клифтов могу сообщить следующее, те что продаются в антикварных магах процентов на 90% голимый новодел обшитый неизвестно кем и неизвестно как! Иногда попадаются оригиналы, неспорю, но вот только на территории бывшего советского союза оригиналы расшитые правильно можно встретить в редком музее и то не факт! Отсутствие оригинальных вещей с обшивой в нашей стране практически исключено по той простой прчине что добрая часть немецкой формы была перешита в пиджаки и френчи на гражданское время, более того если учесть настрой советского народа того времени (послевоенная разруха) можно предположить что всяческая фурнитура с немецкой символикой (за редким исключением) летела в мусорную карзину!
После войны моя прабабушка жила в городе Коломна. что в Московской области и работала в ателье это 45-53 года! Она рассказывала, что были такие случаи когда приносили немецкую форму (побольшей части парадную) и перешивали ее в костюмы. У прадеда который там же в Коломне жил я в лотке с инвентарем для рыбалки нашол блесну из железного креста! Но это так сказать ЛИРИКА! :D

#12 konrad 76

konrad 76

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 июля 2009 - 21:02

док тодт все что вы говорите это правда. только вот на счет 90% не оригиналов это вопрос спорный , я не эксперт потому и утверждать ничего не буду, на вв2 вроде сидят прошаренные ребята по униформе, поэтому приходится кому то верить, и когда утверждают что пришито по родне или оспаривают это, и когда говорят что перешито еще в то время, лично я доверяю, но это я. что касается униформы на просторах нашей родины, так ее никто и не видел. все как раз из за бугра ввезено. а на счет было ли время и желание заниматься таким абгрейдом, так вы просто вспомните сколько колец разных выкапывают, сколько тюнинга касок и прочего находят, так что перешить курицу на мой взгляд это самое простое. вот собственно говоря мое мнение. с уважением.

Сообщение отредактировал konrad 76: 15 июля 2009 - 21:04


#13 Romick

Romick

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:Moskau

  • 22 I.R.
  • 53 SAI Bn

Отправлено 18 августа 2009 - 12:13

Инфа к размышлению...
Как то решил пошить себе новую пилотку с сутажом из оригинального сукна. Старая сшита из новодельного сукна и потеряла форму, потаму что подкладка была неправильно пришита. Да и обшива оставляла желать лучшего. Соотв. сильно трепаная. Отдал ее на вернисаже человеку на продажу. Просил за нее 1500 деревянных. Чел обещал продать. Копаясь как -то на одном антикварном сайте нахожу фотографию своей пилотки. Со всех сторон, крупно, мелко. Правда подкладка ровно перешита (на крупном фото различимы отверстия от старых швов) и стоят печати на внутренней стороне. Описание:
100%-й оригинал! Пехотная пилотка вермахта. Обшива пришита по родне!
Фотографий 10. Главное, цена 40 000(!) руб. Провисела она там дней 5,после чего появилась надпись "продано!"

Сообщение отредактировал Romick: 18 августа 2009 - 12:37

  • 1

#14 barmalei

barmalei

    Старшина

  • Пользователь
  • 212 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 04 февраля 2017 - 19:48

Здравствуйте. Прошу просветить по обшиве кителя вермахта М40. На каком расстоянии от края (шва) правильно пришить петлицы кителя.


  • 0

#15 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 04 февраля 2017 - 21:17

Вот тут очень доходчиво описано: http://www.dererstez...signiaguide.htm


  • 0

#16 barmalei

barmalei

    Старшина

  • Пользователь
  • 212 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 05 февраля 2017 - 01:23

Большое спасибо за разъяснение. Обязательно воспользуюсь.

Именно по обшиву петлиц вермахта (размеры зазоров от краев ворота) инф. не так много. Без точных в см. указаний. 


Интересовался у ряда товарищей. В основном многие шьют петлицы на глаз зазор делают в 5мм. По фото оригинальных кителей кажется, что расстояние больше.


  • 0

#17 Eshin

Eshin

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 27 февраля 2018 - 18:49

Подскажите расстояние в см от края рукава для пришива национального щитка в СС. Спасибо


  • 0

#18 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 28 февраля 2018 - 11:55

Примерно так

wTYcpvf-c7Q.jpg


  • 2

#19 PANZERMAN71

PANZERMAN71

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 03 мая 2019 - 21:35

Доброго времени,всем.Может кто то подсказать,как пришивались BeVo петлицы сс?Они просто подворачивались,или всё таки оборачивались на что то плотное типа картона?


  • 0

#20 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 08 июля 2019 - 15:24

Подскажите, как относится сообщество к ранним погонам на кителе М40?


Да и вообще обшива м36 на китель м40?
  • 0