Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Генерал Власов и РОА, след в истории.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#21 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 130 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:01

Может ты и прав Миш. Только с таким подходом как ты говоришь. Войны не выиграть. Той войны, уж точно.А современный мир он такой. Наверно именно по этому большинство людей сегодня, видя как 4 мужиков издеваются над девченкой, мимо пройдут. А зачем? Проще же не заметить, а то и убить же могут если полезу...... Все тоже самое, только масштаб другой.

Дим, да нет, просто привыкли, все с "жертвенным надрывом", но это же не единственный вариант. Как ты говориш " та война " начинала становиться где в начале 43... окончательно начало вообще оформляться в далеко после военные годы, в 41 ни кто и не считал что это " та война" , иначе бы, три с половиной миллиона бойцов КА, не сдались бы в плен... нет это совершено разные ситуации.
  • 0

#22 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 420 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:04

Прочитав просьбу Быстрова не хотел писать, а просто поставил плюсы, но смотрю тема не затихает.

Возможно "ни судить" мы и не имеем права, т.к. на то есть суды, но вот ОПРАВДЫВАТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО и нарушение присяги точно не должны!! А то какой пример мы подаем подрастающему поколению ?! Патриотическое воспитание или намек на то что любую клятву можно нарушить если так фишка ляжет?
Да и тогда и в наше время предатель всегда найдет для себя оправдание ...

Сев а зачем искать оправдания, нынешняя действительность давно нашла, "своя рубашка ближе к телу".

• 0

#23 Alex3

Alex3

Подполковник

• Пользователь
  • 1 885 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:09

Мои слова ни как не связаны с формой на реконструкци !
Да и речь не о реконструкторах.

Ну не с реконструкцией - тогда тем более.

а давайте вычеркнем из истории период с 1237г по 1480г, или уж с 1223г сразу.... ну чтоб не разжигать дружбу народов с братским монголо-татарским народом... или еще почему... скажем изза предательского поведения некоторых отдельных князей некоторого отдельного княжества

• 0

#24 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 420 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:12

Дим, да нет, просто привыкли, все с "жертвенным надрывом", но это же не единственный вариант. Как ты говориш " та война " начинала становиться где в начале 43... окончательно начало вообще оформляться в далеко после военные годы, в 41 ни кто и не считал что это " та война" , иначе бы, три с половиной миллиона бойцов КА, не сдались бы в плен... нет это совершено разные ситуации.

Миш, это не надрыв, это к сожалению история и факты. Какой надрыв был у защитников Бреста?? Это не 43 год. У защитников Одессы, Севастополя, с ними как??? Их бросали в окружениях, в котлах, от них отказывались все. И что?? Им надо было всем в плен сдаваться??? Был ли этот 43 не будь, Бреста, Киева, Одессы, Севастополя, блокадного Питера на конец. Всем надо было руки в горы драть как только в котел попали, с криками нас предали?? Нет Миш, нет дружище, не бывает так все хорошо сразу. И чтоб девочку от мужиков избавить, даже не имея шансов, надо шаг сделать к ним а не мимо пройти, зная что можешь жизни лишится.. И пока ты не шагнешь, не пойдешь на жертву, ничего не будет...

• 6

#25 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 427 сообщений

• ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "Неизвестный солдат"

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:14

Сев а зачем искать оправдания, нынешняя действительность давно нашла, "своя рубашка ближе к телу".

Да
Да и не все кто попал в плен встали на путь предательства ...
  • 2

#26 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 130 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:15

Прочитав просьбу Быстрова не хотел писать, а просто поставил плюсы, но смотрю тема не затихает.
Возможно "ни судить" мы и не имеем права, т.к. на то есть суды, но вот ОПРАВДЫВАТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО и нарушение присяги точно не должны!! А то какой пример мы подаем подрастающему поколению ?! Патриотическое воспитание или намек на то что любую клятву можно нарушить если так фишка ляжет?
Да и тогда и в наше время предатель всегда найдет для себя оправдание ...

Мда.... а где и всем оправдание? Что за ерунда, сами же пишите мы не суд))) значится ни судить, ни оправдывать не можем... я вот не занимаюсь патриотическим воспитанием, а вир , это разные вещи, воспитывать в детях понятия о добре и зле это дело родителей. Я лишь могу, через Вир, отразить исторический факт, и только, без той или иной политической окраски и без отражения своей позиции по этому вопросу... выводы должны делать уже само подрастающие поколение, на основании заложенном родителями базиса и всего остального.
  • 3

#27 max67

max67

Майор

• Пользователь
  • 1 446 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:16

Миш, Дим, ох и сложную тему Вы затронули, я уже пятый год с Власовым разбираюсь, пытаюсь понять, что человека подвигло на предательство, но конца пока не вижу, хотя материала много перелопатил. Но факт предательства оспаривать глупо, он был и никуда от этого не деться, а что сподвигло вторично, хоть и хочется понять почему.

• 6

#28 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 130 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:23

Миш, это не надрыв, это к сожалению история и факты. Какой надрыв был у защитников Бреста?? Это не 43 год. У защитников Одессы, Севастополя, с ними как??? Их бросали в окружениях, в котлах, от них отказывались все. И что?? Им надо было всем в плен сдаваться??? Был ли этот 43 не будь, Бреста, Киева, Одессы, Севастополя, блокадного Питера на конец. Всем надо было руки в горы драть как только в котел попали, с криками нас предали?? Нет Миш, нет дружище, не бывает так все хорошо сразу. И чтоб девочку от мужиков избавить, даже не имея шансов, надо шаг сделать к ним а не мимо пройти, зная что можешь жизни лишится.. И пока ты не шагнешь, не пойдешь на жертву, ничего не будет...

да нет, надрыв и жертвы.. и так до сих пор плавали занаем... в первую отправили на штурм, лысой горы, Росич, неудачно, 22 прекрасных молодых парня, остались там... через день раздолбили Ее артиллерией и спокойно зашли. А про обстрактых мужиков и девушку... совершенно не в тему...
  • 0

#29 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 427 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:30

Как-то странно ведется разговор .... то про "в начале 43" ... потом пропускаем вопрос про Брест и сразу в другую войну ....
  • 0

#30 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 420 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:31

да нет, надрыв и жертвы.. и так до сих пор плавали занаем... в первую отправили на штурм, лысой горы, Росич, неудачно, 22 прекрасных молодых парня, остались там... через день раздолбили Ее артиллерией и спокойно зашли. А про обстрактых мужиков и девушку... совершенно не в тему...

Ну дури у нас всегда хватало. Это видимо по наследству еще с Петровксих времен и власть тут не причем Миш. А вот с девочкой ты лукавишь. Нет отличия в том что ты защитить решился, родину или девочку чужую. Главное решение твое. А не оценка военного мастерства или мастерства рукопашного боя.

• 1

#31 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 130 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:40

Ну дури у нас всегда хватало. Это видимо по наследству еще с Петровксих времен и власть тут не причем Миш. А вот с девочкой ты лукавишь. Нет отличия в том что ты защитить решился, родину или девочку чужую. Главное решение твое. А не оценка военного мастерства или мастерства рукопашного боя.

а... в таком случае решение напасть на инкассаторов это вообще подвиг ))) они там реально опаснее.)
Ну да странно, Брест немного из другой оперы... не ужили не понятно. Одно дело драться в уверенности скорого подхода помощи и совсем другое когда понимаешь что п.. ц . ( на себе проверянно если че ).
Тогда если прям в 41 в Бресте все осознали что война уже та, не перестреляли своих жён и детей ? Как Гёббельс к примеру.
  • 1

#32 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 427 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:50

Как обычно (как и в спорах по ГВ) - каждый останется при своем мнении.

А вот пример инкассатора - точно не в тему! Защита или нападение - совсем две разные вещи, странно что делаете вид что не понимаете ...
  • 1

#33 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 420 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:53

а... в таком случае решение напасть на инкассаторов это вообще подвиг ))) они там реально опаснее.)
Ну да странно, Брест немного из другой оперы... не ужили не понятно. Одно дело драться в уверенности скорого подхода помощи и совсем другое когда понимаешь что п.. ц . ( на себе проверянно если че ).
Тогда если прям в 41 в Бресте все осознали что война уже та, не перестреляли своих жён и детей ? Как Гёббельс к примеру.

:) На инкассаторов, да, с точки зрения уголовного мира, возможно. Не могу точно сказать не в курсе, ну думаю это преступление среди уголовников ценится больше чем изнасилование. Потому как смелости для этого надо больше. Так же как, смелости надо больше сопротивляться до последнего вздоха, в окружении или в плену зубами глотки рвать, по отношению с самовольной сдачей в плен и спокойной жизни, по указке. Разве не так?

А в Бресте не перестреляли жен, отправили в плен, что не легче я думаю. Хотя, думаю что и стреляли многие, в фильме как раз такой момент показан. Не спорю что он достоверный, но все же...

• 1

#34 Exploited

Exploited

Прапорщик

• Пользователь
  • 263 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:31

спокойной жизни, по указке

А в 30-40 не по указке жили?

Да еще по НЕ спокойной!

• 0

#35 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 420 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:41

А в 30-40 не по указке жили?

Да еще по НЕ спокойной!

Ну кому как. Хотя чем 30-40 так уж отличаются от нынешних указок, или 19го века, если уж разбираться? Да сравнение то как то не корректно выглядит, жизнь в государстве родном или в плену, не находите??? Хотя конечно может быть для кого то, разницы мало..

Сообщение отредактировал Комэск36: 27 декабря 2016 - 17:43

• 0

#36 Exploited

Exploited

Прапорщик

• Пользователь
  • 263 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:53

Ну кому как. Хотя чем 30-40 так уж отличаются от нынешних указок, или 19го века, если уж разбираться? Да сравнение то как то не корректно выглядит, жизнь в государстве родном или в плену, не находите??? Хотя конечно может быть для кого то, разницы мало..

Вы разговор ведете про то время и я не отклоняясь от времени ответил вам.Ну, а если говорить про 19 в. или про наш век, тогда мы забредем х.й знает куда и все переругаемся.

Сообщение отредактировал Exploited: 27 декабря 2016 - 17:54

• 1

#37 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 130 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 27 декабря 2016 - 18:21

Как обычно (как и в спорах по ГВ) - каждый останется при своем мнении.
А вот пример инкассатора - точно не в тему! Защита или нападение - совсем две разные вещи, странно что делаете вид что не понимаете ...

глупости пишете, реч не о морали поступка, и не о зашите и нападении ,а о принятии решения, внимательно читать надо. Если так нравиться пример с девочкой, то давайте дополним , девочка лет так пять назад убила маму , папу , брата , мальчика, или отправила их в тюрьму, где они и погибли. И я посмотрю тогда как. Мальчик поступит )))

Могу и я почистить, хотя это Мишина зона ответственности. :rolleyes:

Дим какие глупости, моя зона,как кооодинатора у тебя действия по всему Форуму. Если можешь сделай пожалуйста, мне с телефона фона кнопочного не удобно
  • 1

#38 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 427 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 18:50

Я не пишу глупости.
Про девочку это не совсем ко мне, но и тут вижу с Вашей стороны набор разных домыслов не имеющих отношения к делу. Вы прекрасно понимаете о чем шла речь и заведомо передергиваете ...
Увязать в подобном споре не планирую. А вот мнение свое я уже написал выше.

....Но факт предательства оспаривать глупо, он был и никуда от этого не детьс ......

• 1

#39 Borisych

Borisych

Лейтенант

• Пользователь
  • 696 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:07

Генерал Власов был обласкан советским руководством, награжден высшими наградами СССР, был членом ВКП(б), но оказавшись в трудной ситуации смалодушничал и предал, стал иудой. За это прощения нет, в отличие от Каминского и Воскобойника, никогда не присягавших СССР, в этом и заключается главное отличие врага и изменника. Врага нужно уважать, иуду можно только призирать.

• 6

#40 Alex Strehle

Alex Strehle

Прапорщик

• Пользователь
  • 281 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:19

Генерал Власов был обласкан советским руководством, награжден высшими наградами СССР, был членом ВКП(б), но оказавшись в трудной ситуации смалодушничал и предал, стал иудой. За это прощения нет, в отличие от Каминского и Воскобойника, никогда не присягавших СССР, в этом и заключается главное отличие врага и изменника. Врага нужно уважать, иуду можно только призирать.

Почему тогда он не смалодушничал и не покинул армию, когда была возможность?

Вообще, господа, тема эта вызвала столько дискуссий, столько копий сломано и бород наглажено при обсуждении, что просто не советовал бы здесь это затрагивать. Наша страна до сих пор расколота с 1917 года, несмотря на всяческие неумелые попытки примирить враждующих. Здесь фигура Власова - знаковая, ни одно обсуждение ни к чему не приведет. 

• 2