Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Генерал Власов и РОА, след в истории.

Сообщений в теме: 254

#181 Сева Булкин

Сева Булкин

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 592 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:53

Если выражаться сухим казённым языком, как вы предлагаете, то давайте попробуем.

Абстрагируясь от высоких речей о морали, патриотизме и клятвах с присягами, давайте сухо и казённо оценим результаты деятельности Власова после попадания к немцам.

Сразу предупрежу: я не историк, в архивах не роюсь, доступа к гостайне не имею, могу ошибаться. Но мне можно :D

Итак: никакого РОА до ноября 1944 года не было. Всё, что было до этого - сказки немцев вокруг и около. Власов к этому сказочничеству отношения вообще не имел.

После возникновения РОА оно провело 2 (прописью: два) боя против РККА возле Одера, причём командовал РОА не Власов, а генерал Буняченко. Особых успехов в боях - не было.

Затем, решив что ну его нафиг, такую свадьбу, всё РОА во главе с Буняченко отправилось в тыл в сторону Праги, где занялась разоружением немецких частей, а после сдались американцам.

Итого, сухо и казённо: с 1942 по март 1945 всё РОА с Власовым дружно обжирало Рейх, потребляя еду, воду, одежду, снаряжение, бензин, патроны, услуги инструкторов, и много всего другого.

На содержание 1 дивизии РОА были потрачены огромные средства и ресурсы, которые могли бы пойти на содержание сугубо немецких частей.

А итого - пшик. Пиф-паф на Одере - так им Власов даже и не командовал. К Буняченко вопросы.

Как результат, Власов со товарищи нанёс огромный ущерб ресурсам Рейха, и не возместил его ни коим образом, нанеся Рейху куда больше вреда чем пользы, так что... хоть памятник ставь.

• 0

#182 Borisych

Borisych

Лейтенант

• Пользователь
  • 751 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:07

Ознакомился с документами о Предательстве Власова и НИЧЕГО нового для себя не нашел. Попал в окружение, через две недели после гибели армии вышел к деревне сытый и ухоженный. Дальше сдался в плен и сразу прозрел (ну прямо как герой Оруэла или Замятина) и начал бороться против коммунизма. Про объективность исторических исследований я просто молчу - в архиве можно подобрать любые материалы, которые нужны для отстаивания своей версии. Да и историки сейчас больше на гранты живут. А такая организация, как Германский исторический институт в Москве - в ее объективности и не ангажированности я просто сомневаюсь. Тут можно еще поискать доводы в защиту Власова у Новодворской.

Памятник Власову за подрыв экономики Рейха это почти как предложение наградить Николая II орденом Ленина за создание революционной ситуации в России.

• 6

#183 Трофим

Трофим

Генерал Армии

• Пользователь
  • 4 296 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:08

Ознакомился с документами о Предательстве Власова и НИЧЕГО нового для себя не нашел. Попал в окружение, через две недели после гибели армии вышел к деревне сытый и ухоженный. Дальше сдался в плен и сразу прозрел (ну прямо как герой Оруэла или Замятина) и начал бороться против коммунизма. Про объективность исторических исследований я просто молчу - в архиве можно подобрать любые материалы, которые нужны для отстаивания своей версии. Да и историки сейчас больше на гранты живут. А такая организация, как Германский исторический институт в Москве - в ее объективности и не ангажированности я просто сомневаюсь. Тут можно еще поискать доводы в защиту Власова у Новодворской.

Памятник Власову за подрыв экономики Рейха это почти как предложение наградить Николая II орденом Ленина за создание революционной ситуации в России.

+100%

• 1

#184 Makar0v

Makar0v

Сержант

• Пользователь
  • 109 сообщений

• ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:39

Не могу нарадоваться определенной прыти некоторых людей оценивать ушедшую эпоху со стороны порой своего воробьиного виденья. История всегда писалась в угоду сильной стороне и властеимущим. Чему удивляться, что с лёгкой руки происходит реабилитация дел совершенно не обсуждаемых в старое время с подводом под нужный результат? Цель понятно, информационный шок с целью заставить расшатать устои и понятия для внедрения в благодатную почву сомнения нужного зерна и последующего пожимания плодов. Причём обличители в своих речах стараются громче друг друга орать об "неизвестных фактах" и размахивать грязным бельём ушедшей эпохи, прям от этого все стукнут себя по лбу, подумают что жили до этого неправильно, и теперь то уж точно заживут куда лучше. Психология не меняется. Я на своём поколении ощутил весь фарс этого переходного времени с "ледоколами" и "сейчасбыпивонемецкоепили" с молчаливым шоком уходящего поколения фронтовиков, и тех кто жил и работал по совести доверяя власти. В такое время увы, умы и души людей обращаются к низменности и подчас порокам, заполняя "швондерами" или живущими по "по-панятиям" дыры в моральном облике человека. Разве это то, к чему стоит стремиться? Образ Власова давнооо интересует мастистых марателей бумаги всех мастей, где каждый может поставить свою точку зрения противоположную оппоненту переначивая факты, либо возвращаясь к событиям Гражданской войны, пожалуй самому страшному событию в нашей с вами истории. Но не о гражданской тут речь, а о поступке явном.

Предательство воинской клятве и сотрудничество с иноземцем пришедшим на твою землю самое страшное преступление, в какие рамки ты его не загони, и в какие благие образы не заключи. Я не назову Власова одиозным борцом с большевизмом и человеком ставший на путь спасения России от ига большивизма. Его цели и поступки вполне точно указывают уж точно на приспособленца, а не на раскрывшего глаза правде, и совершенно не делают ему чести.

• 5

#185 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

Капитан

• Пользователь
  • 1 060 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:45

Я это и пытался описать раннее.Обычный приспособленец-предатель.. Оправдать можно все и убийство собственного отца.. как это пытаются делать многие в этой теме.. Тока кому от этого станет легче.. Мучеником он не будет. Он предатель.. И это уже не теорема, которую пытаются доказывать Михаил и Константин.. Это просто АКСИОМА.. Кем он стал потом, что осознал-это второстепенно. Первое- он предал...

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 12 Январь 2017 - 14:45

• 6

#186 Трофим

Трофим

Генерал Армии

• Пользователь
  • 4 296 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:49

Я это и пытался описать раннее.Обычный приспособленец-предатель.. Оправдать можно все и убийство собственного отца.. как это пытаются делать многие в этой теме.. Тока кому от этого станет легче.. Мучеником он не будет. Он предатель.. И это уже не теорема, которую пытаются доказывать Михаил и Константин.. Это просто АКСИОМА.. Кем он стал потом, что осознал-это второстепенно. Первое- он предал...

+100%

• 0

#187 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 351 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:07

Смешно)))) и глупо. собственно в где я  или Костя говорили или доказывали что Власов "мученик" ?  речь о другом  не много о другом была..  ну да ладно. 

Предательство воинской клятве и сотрудничество с иноземцем пришедшим на твою землю самое страшное преступление, в какие рамки ты его не загони, и в какие благие образы не заключи. Я не назову Власова одиозным борцом с большевизмом и человеком ставший на путь спасения России от ига большивизма. Его цели и поступки вполне точно указывают уж точно на приспособленца, а не на раскрывшего глаза правде, и совершенно не делают ему чести.

Со стороны видения не птичек, какие цели и поступки Власова точно указывают, на приспособленца? конкретно.

Попал в окружение, через две недели после гибели армии вышел к деревне сытый и ухоженный.

вам Шаляпина Изя напел)))))) видимо.

Сообщение отредактировал Кан: 12 Январь 2017 - 15:07

• 0

#188 Makar0v

Makar0v

Сержант

• Пользователь
  • 109 сообщений

• ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:05

Со стороны видения не птичек, какие цели и поступки Власова точно указывают, на приспособленца? конкретно.

Мы можем себе позволить интерпретировать только слова его современников, ибо обмазываться писаниной про вызов его духов и прочего, ну это совсем уже край. Оценка его, до известных событий, показывает его достаточно рядовым управленческим деятелем РККА, о чём свидетельствует то что ни чистки и утраты доверия не подвергался в силу своего происхождения и скорей всего точно примерным поведением слушая старших и умением держать нос по ветру. В условиях уже полномаштабной войны смог показать себя с лучшей стороны опять же, и тут мне кажется начинается надлом его как военачальника такого лояльного Советской власти с переходом в стан врага, когда как его разрозненная армия предпринимала отчаянные попытки выйти из окружения? Он мог прорываться с ними сплотив, и организовав выход измождённым остаткам 2-ой ударной из чёртовых болот Мясного Бора, но встреча с таким количеством проблем заставила просто его плыть по течению и спасовать перед ясными очами смерти

• 0

#189 Borisych

Borisych

Лейтенант

• Пользователь
  • 751 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:30

Смешно)))) и глупо. собственно в где я  или Костя говорили или доказывали что Власов "мученик" ?  речь о другом  не много о другом была..  ну да ладно. 

вам Шаляпина Изя напел)))))) видимо.

Ваше умение вести полемику поражает, пока из всего Вами сказанного я понял лишь то что Власов (по Вашим слова был великим героем, все не согласные с этим совки и ватники, всё что противоречит вашим взглядам неправда и фальсификация, а главный довод в споре сводится к объявлению оппонентов полными невеждами.  

Не знаю обратил ли кто внимание на стремительную довоенную карьеру Власова. Приехал проверять полк, вроде бы даже похвалил командира в рапорта, и стал комполка, потом через полгода начштаба в этой же дивизии и комдив, и это все не отрываясь от основной работы в военном трибунале Киевского округа ( трибунал , кстати не вынес ни одного оправдательного приговора, забавно неправда ли?). Кстати можно его речь почитать на военном совещании в 1940г, очень занимательно. (И его биография и речь есть в википедии)

• 2

#190 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 351 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 12 Январь 2017 - 18:48

Ваше умение вести полемику поражает, пока из всего Вами сказанного я понял лишь то что Власов (по Вашим слова был великим героем, все не согласные с этим совки и ватники, всё что противоречит вашим взглядам неправда и фальсификация, а главный довод в споре сводится к объявлению оппонентов полными невеждами.  

Не знаю обратил ли кто внимание на стремительную довоенную карьеру Власова. Приехал проверять полк, вроде бы даже похвалил командира в рапорта, и стал комполка, потом через полгода начштаба в этой же дивизии и комдив, и это все не отрываясь от основной работы в военном трибунале Киевского округа ( трибунал , кстати не вынес ни одного оправдательного приговора, забавно неправда ли?). Кстати можно его речь почитать на военном совещании в 1940г, очень занимательно. (И его биография и речь есть в википедии)

А меня Ваше, при таком количестве документов по Власову, продолжаете  писать мифические сведения, правда забавно? О работе Власова в военном трибунале в КОВО, нет ни каких свидетельств (на данный момент), кроме его фразы в автобиографии , что , " был избран членом военного трибунала округа". И в аттестациях Власова тоже этот факт не упоминается.  Власов от строевых должностей не освобождался, и на службу в трибунал не назначался, специального юридического образования не имел.  наконец, рассмотренных  и вынесенных приговоров, за его подписью нет.

Мы можем себе позволить интерпретировать только слова его современников, ибо обмазываться писаниной про вызов его духов и прочего, ну это совсем уже край. Оценка его, до известных событий, показывает его достаточно рядовым управленческим деятелем РККА, о чём свидетельствует то что ни чистки и утраты доверия не подвергался в силу своего происхождения и скорей всего точно примерным поведением слушая старших и умением держать нос по ветру. В условиях уже полномаштабной войны смог показать себя с лучшей стороны опять же, и тут мне кажется начинается надлом его как военачальника такого лояльного Советской власти с переходом в стан врага, когда как его разрозненная армия предпринимала отчаянные попытки выйти из окружения? Он мог прорываться с ними сплотив, и организовав выход измождённым остаткам 2-ой ударной из чёртовых болот Мясного Бора, но встреча с таким количеством проблем заставила просто его плыть по течению и спасовать перед ясными очами смерти

я понял, конкретики нет. Простого, рядового ничкемного, командира не должны отправлять советником в китай,))))  вообще  странно, вся карьера Власова в РККА показывает что, он далеко не "рядовой командир" Отличные аттестации, ни одного выговора или постановки на вид, ценные подарки по службе, присвоение внеочередного воинского звания, в 1931 согласно записи в аттестации "Может быть поставлен на должность начальника штаба, помощника командира полка по строевой, во внеочередном порядке" . в 35 году майор, при отличной аттестации, звание полковник, он должен получить в 1940 году, Андрей Андреевич получил это звание досрочно  в 1938, за отличия по службе, по представлению Толбухина , впоследствии маршала, героя советского союза... стать полковником в 37 лет, думаю и сейчас не плохо, не говоря о том времени. простого рядового командира в 37 лет Тимошенко не назначил бы начальником второго отдела KOBO. откуда согласно превосходных аттестаций Власова отправили в командировку в Китай. Жуков и Фролов. оценили службу Власова за 1937-41годы, "Аттестуется  всесторонне развитым хорошо подготовленным в оперативно тактическом отношении командиром". после заграничной поездки представлен к ордену Красного знамени, присвоении опять же вне очередного воинского звания.  Даже поставив Власова на одну из худших дивизий ( после возвращения из Китая) КОВО, добился прекрасного результата по  привидению дивизии в приемлемый вид. Голиков оценивал "Производит впечетление , твердого волевого командира, тактический уровень подготовки дивизии, хороший, очень толковый, растущий командир". В воспоминаниях Баграмяна тоже только, отличные отзывы о положении дел в дивизии. командир 8 стрелкового корпуса, дал Власову, отличную аттестацию, с которой согласен был Жуков. 

Мда ... Вообще то, Власов, не переходил в стан врага, когда его армия, пыталась вырваться, он не только, отдал приказ на прорыв, но и выходил сам, вместе с бойцами и командирами, более того, Власов оказался от эвакуации по воздуху,и остался с войсками, пока существовала надежда прорваться, через коридор в районе мясного бора. 24 Власов принял решение о выходе из окружения, личного состава управления и штаба арми, собственно не бросил вверенные ему части, а выходил вместе с ними.

Сообщение отредактировал Кан: 13 Январь 2017 - 01:07

• 2

#191 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 435 сообщений

• КУдП

• 2./23 SS-Norge

Отправлено 12 Январь 2017 - 22:07

Итак: никакого РОА до ноября 1944 года не было. Всё, что было до этого - сказки немцев вокруг и около. Власов к этому сказочничеству отношения вообще не имел.

После возникновения РОА оно провело 2 (прописью: два) боя против РККА возле Одера, причём командовал РОА не Власов, а генерал Буняченко. Особых успехов в боях - не было.

Затем, решив что ну его нафиг, такую свадьбу, всё РОА во главе с Буняченко отправилось в тыл в сторону Праги, где занялась разоружением немецких частей, а после сдались американцам.

ошибаешься, старина. РОА существовало до ноября 1944 г., с ноября 1944 г. существовали Вооруженные силы КОНР во главе с Власовым. В состав ВС КОНР в 1945 г. входили корпус фон Паннвитца и Русский корпус о их боях с РККА в Югославии говорить не буду. Бои на Одере были достаточно успешными и после них на сторону ВС КОНР были случаи перехода красноармейцев. Помимо разоружения были бои с немцами разной интенсивности

Итого, сухо и казённо: с 1942 по март 1945 всё РОА с Власовым дружно обжирало Рейх, потребляя еду, воду, одежду, снаряжение, бензин, патроны, услуги инструкторов, и много всего другого.

На содержание 1 дивизии РОА были потрачены огромные средства и ресурсы, которые могли бы пойти на содержание сугубо немецких частей.

А итого - пшик. Пиф-паф на Одере - так им Власов даже и не командовал. К Буняченко вопросы.

Как результат, Власов со товарищи нанёс огромный ущерб ресурсам Рейха, и не возместил его ни коим образом, нанеся Рейху куда больше вреда чем пользы, так что... хоть памятник ставь.

с 1942 г. по ноябрь 1944 г. восточные батальоны (РОА) участвовали в борьбе с партизанами, сражались на фронте и несли охранную службу, что позволило немцам освободить немецкие части для боев. Также стоит учесть успех власовской пропаганды и как следствие перебежчиков. Это только поверхностные результаты существования РОА

Мда ... Вообще то, Власов, не переходил в стан врага, когда его армия, пыталась вырваться, он не только, отдал приказ  прорыв, но и выходил сам, вместе с бойцами и командирами, более того, Власов оказался от эвакуации по воздуху,и остался с войсками, пока существовала надежда прорваться, через коридор в районе мясного бора. 24 Власов принял решение о выходе из окружения, личного состава управления и штаба арми, собственно не бросил вверенные ему части, а выходил вместе с ними.

мне кажется иногда что наши оппоненты читать не умеют. Отсюда и недопонимание. Немецкий институт увидел и читать не стал., а то что там все центральные архивы, включая ФСБ, участвовали так это тоже поклеп на светлое прошлое. Вот в википедии дело пишут. Слава КПСС

• 3

#192 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 351 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 12 Январь 2017 - 22:29

ошибаешься, старина. РОА существовало до ноября 1944 г., с ноября 1944 г. существовали Вооруженные силы КОНР во главе с Власовым. В состав ВС КОНР в 1945 г. входили корпус фон Паннвитца и Русский корпус о их боях с РККА в Югославии говорить не буду. Бои на Одере были достаточно успешными и после них на сторону ВС КОНР были случаи перехода красноармейцев. Помимо разоружения были бои с немцами разной интенсивности

с 1942 г. по ноябрь 1944 г. восточные батальоны (РОА) участвовали в борьбе с партизанами, сражались на фронте и несли охранную службу, что позволило немцам освободить немецкие части для боев. Также стоит учесть успех власовской пропаганды и как следствие перебежчиков. Это только поверхностные результаты существования РОА

мне кажется иногда что наши оппоненты читать не умеют. Отсюда и недопонимание. Немецкий институт увидел и читать не стал., а то что там все центральные архивы, включая ФСБ, участвовали так это тоже поклеп на светлое прошлое. Вот в википедии дело пишут. Слава КПСС

можно добавить, улучшение отношения к рабочим ост, и военнопленным.

ну викию читают ведь))))

• 1

#193 Беларус

Беларус

Младший сержант

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 01:04

А помощь РОА, восставшей Праге?
  • 2

#194 Трофим

Трофим

Генерал Армии

• Пользователь
  • 4 296 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 01:17

можно добавить, улучшение отношения к рабочим ост, и военнопленным.

Много того улучшения бУло?

Мда ... Вообще то, Власов, не переходил в стан врага, когда его армия, пыталась вырваться, он не только, отдал приказ на прорыв, но и выходил сам, вместе с бойцами и командирами, более того, Власов оказался от эвакуации по воздуху,и остался с войсками, пока существовала надежда прорваться, через коридор в районе мясного бора. 24 Власов принял решение о выходе из окружения, личного состава управления и штаба арми, собственно не бросил вверенные ему части, а выходил вместе с ними.

Будучи в плену согласился сотрудничать, участвовал в создании военизированных подразделений из коллаборационистов-перебежчиков-предателей.

• 0

#195 витманн

витманн

Капитан

• Пользователь
  • 1 097 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 03:57

И все таки Власов великий человек... вон как над памятью о нем люди бьются... о всякой дешевке ведь не стали бы на 10 страниц размазывать...

• 0

#196 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 351 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 13 Январь 2017 - 06:38

Много того улучшения бУло?

Будучи в плену согласился сотрудничать, участвовал в создании военизированных подразделений из коллаборационистов-перебежчиков-предателей.

Достаточно, вообще людям в том положение, любое улучшение в радость.

Возглавил освободительное движение против большевизма.   Сахаров, Кромиади предатели?

,

• 0

#197 Borisych

Borisych

Лейтенант

• Пользователь
  • 751 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:52

Только факты: Бывший командир 99-й сд по возвращении из Китая А. А. Власов был снова направлен в 99-ю, на этот раз для инспектирования. Соединение оказалось передовым, но и недостатки тоже нашлись: командир усиленно изучал тактику боевых действий вермахта. Власов по этому факту написал „рапорт“. Командира после этого арестовали, а Власова вскоре назначили на его место. Как это бывает и почему решайте сами.

• 0

#198 Makar0v

Makar0v

Сержант

• Пользователь
  • 109 сообщений

• ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:54

я понял, конкретики нет. Простого, рядового ничкемного, командира не должны отправлять советником в китай,)))) вообще странно, вся карьера Власова в РККА показывает что, он далеко не "рядовой командир" Отличные аттестации, ни одного выговора или постановки на вид, ценные подарки по службе, присвоение внеочередного воинского звания, в 1931 согласно записи в аттестации "Может быть поставлен на должность начальника штаба, помощника командира полка по строевой, во внеочередном порядке" . в 35 году майор, при отличной аттестации, звание полковник, он должен получить в 1940 году, Андрей Андреевич получил это звание досрочно в 1938, за отличия по службе, по представлению Толбухина , впоследствии маршала, героя советского союза... стать полковником в 37 лет, думаю и сейчас не плохо, не говоря о том времени. простого рядового командира в 37 лет Тимошенко не назначил бы начальником второго отдела KOBO. откуда согласно превосходных аттестаций Власова отправили в командировку в Китай. Жуков и Фролов. оценили службу Власова за 1937-41годы, "Аттестуется всесторонне развитым хорошо подготовленным в оперативно тактическом отношении командиром". после заграничной поездки представлен к ордену Красного знамени, присвоении опять же вне очередного воинского звания. Даже поставив Власова на одну из худших дивизий ( после возвращения из Китая) КОВО, добился прекрасного результата по привидению дивизии в приемлемый вид. Голиков оценивал "Производит впечетление , твердого волевого командира, тактический уровень подготовки дивизии, хороший, очень толковый, растущий командир". В воспоминаниях Баграмяна тоже только, отличные отзывы о положении дел в дивизии. командир 8 стрелкового корпуса, дал Власову, отличную аттестацию, с которой согласен был Жуков.

Мда ... Вообще то, Власов, не переходил в стан врага, когда его армия, пыталась вырваться, он не только, отдал приказ на прорыв, но и выходил сам, вместе с бойцами и командирами, более того, Власов оказался от эвакуации по воздуху,и остался с войсками, пока существовала надежда прорваться, через коридор в районе мясного бора. 24 Власов принял решение о выходе из окружения, личного состава управления и штаба арми, собственно не бросил вверенные ему части, а выходил вместе с ними.

То есть, следую вашему высказыванию, Власов жертва режима? Его бросили на растерзание, забыли такого хорошего и он ничего другого сделать не смог, как выйти и добровольно сдаться? Он вышел с воинским соединением в плен? Я не думаю что озвучив свое решение он не получил бы пулю в лоб от тех кого не бросил? По донесениям немецкой стороны он был без знаков различия и наград, что уже показывает его целеноправленно идущего в плен.
Кстати, а гле указано или сказано что он шел на прорыв с оставшимися войсками и забрел в Ям-Тёсово находящийся явно в другой стороне от пробки в кольце Мясного бора? Офицер заплутал настолько что обескуражился?
  • 0

#199 Borisych

Borisych

Лейтенант

• Пользователь
  • 751 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:55

И все таки Власов великий человек... вон как над памятью о нем люди бьются... о всякой дешевке ведь не стали бы на 10 страниц размазывать...

О Гитлере и Ленине исписано намного больше, а об Иуде и Герострате люди говорят и спорят уже 2 тысячи лет значет они тоже великие люди?

• 0

#200 Vladimir

Vladimir

Капитан

• Пользователь
  • 1 100 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 11:15

И тем не менее , предатель.

• 4