Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обручальное кольцо в РККА...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Oleg Praha

Oleg Praha

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 30 мая 2017 - 22:12

Признаться, боюсь показаться неграмотным, и получить порцию насмешек, но все же...
Как было в предвоенном СССР, в период ВОВ, с институтом законного брака граждан СССР, особенно интересует ношение обручальных колец , если таковые тогда вообще были традиционными, в РККА?
Заранее благодарю за информацию!

  • 0

#2 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2017 - 22:46

Обручальные кольца в то время почти не носили, да и институт брака был не обязательным. Очень часто в городах люди годами не регистрировали брак. В деревнях всё-таки жили консервативнее и там регистрировались в сельсовете. Церковный брак с кольцами считался религиозным пережитком и сохранялся лишь в глубинке.


  • 1

#3 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 мая 2017 - 23:49

На копе поднимали с бойцами редко, в основном на пожилых и медные с позолотой.


  • 1

#4 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 31 мая 2017 - 00:21

Если мне не изменяет память, то подобное здесь обсуждали.
В том числе моё фото с обручальным кольцом.

Насколько помню в результате обсуждения выводы следующие:
1. Носили. Кто на руке, кто в кармашке или кисете (платочке).

2. Не массово. Помимо вышесказанных причин выше ещё стоит упомянуть, что очень много драгметалла и изделий ювелирных сдавалось в помощь фронту.
 


  • 0

#5 ВаловВ

ВаловВ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 июня 2017 - 09:16

Думаю, что, как и сейчас на этот вопрос смотрели с точки зрения техники безопасности. Т.е. там, где был шанс зацепиться и травмировать руку или попасть под напряжение требовали снимать кольца.
  • 0

#6 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 01 июня 2017 - 14:40

...

Прикрепленные изображения

  • 8lFLnLKT0kE.jpg

  • 0

#7 Oleg Praha

Oleg Praha

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 01 июня 2017 - 17:30

Обручальные кольца в то время почти не носили, да и институт брака был не обязательным. Очень часто в городах люди годами не регистрировали брак. В деревнях всё-таки жили консервативнее и там регистрировались в сельсовете. Церковный брак с кольцами считался религиозным пережитком и сохранялся лишь в глубинке.

Спасибо!


На копе поднимали с бойцами редко, в основном на пожилых и медные с позолотой.

Спасибо!


Думаю, что, как и сейчас на этот вопрос смотрели с точки зрения техники безопасности. Т.е. там, где был шанс зацепиться и травмировать руку или попасть под напряжение требовали снимать кольца.

Спасибо! Но не убедительно...


...

Спасибо! Фото известное...


Если мне не изменяет память, то подобное здесь обсуждали.
В том числе моё фото с обручальным кольцом.

Насколько помню в результате обсуждения выводы следующие:
1. Носили. Кто на руке, кто в кармашке или кисете (платочке).

2. Не массово. Помимо вышесказанных причин выше ещё стоит упомянуть, что очень много драгметалла и изделий ювелирных сдавалось в помощь фронту.
 

Спасибо! Не подскажете ссылку на тему , здесь на сайте?


  • 0

#8 7.4 bravo

7.4 bravo

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2017 - 18:28

Думаю, что, как и сейчас на этот вопрос смотрели с точки зрения техники безопасности. Т.е. там, где был шанс зацепиться и травмировать руку или попасть под напряжение требовали снимать кольца.


Это где надо служить ? В танкистах или подводниках . ТС , судя по фото, явный пехотинец.
П.с. Читал когда-то , как палец отрывали кому-то в кригсмарине при экстренном погружении. Зацепился кольцом.
Но там вроде художественное произведение было.

Сообщение отредактировал 7.4 bravo: 01 июня 2017 - 18:29

  • 0

#9 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 01 июня 2017 - 21:48

Я вам так скажу. Кольцо носил два крайних года из 13 календарей. Служба самая что ни на есть разнообразная, с боевыми в тч.
3 раза чуть не остался без пальца, один раз вышла фаланга. Цеплялась и за элементы оружия, особенно пои чистке-разборке, и за технические детали.
С выходом фаланги - кольцо зацепилось за шлифованную шляпку (!!!) клепаной обшивки камаза при прыжке с борта. Не спрашивайте себя как это могло быть, примите за факт. Еще бы пара-тройка джоулей и остался без него вообще.
Так что тб в ратном деле не шутки ни разу и не только у подводников. И в современном уставе "кровью прописанная".

Тема поднята интересная, жду дальнейших исторических аргументов.

Сообщение отредактировал Гестапыч: 01 июня 2017 - 21:52

  • 2

#10 Oleg Praha

Oleg Praha

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 01 июня 2017 - 21:54

Я вам так скажу. Кольцо носил два крайних года из 13 календарей. Служба самая что ни на есть разнообразная, с боевыми в тч.
3 раза чуть не остался без пальца, один раз вышла фаланга. Цеплялась и за элементы оружия, особенно пои чистке-разборке, и за технические детали.
С выходом фаланги - кольцо зацепилось за шлифованную шляпку (!!!) клепаной обшивки камаза при прыжке с борта. Не спрашивайте себя как это могло быть, примите за факт. Еще бы пара-тройка джоулей и остался без него вообще.
Так что тб в ратном деле не шутки ни разу и не только у подводников. И в современном уставе "кровью прописанная".

Тема поднята интересная, жду дальнейших исторических аргументов.

Спасибо!


  • 0

#11 Oleg Praha

Oleg Praha

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 01 июня 2017 - 22:04

Это где надо служить ? В танкистах или подводниках . ТС , судя по фото, явный пехотинец.
П.с. Читал когда-то , как палец отрывали кому-то в кригсмарине при экстренном погружении. Зацепился кольцом.
Но там вроде художественное произведение было.

Спасибо!


  • 0

#12 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 01 июня 2017 - 22:04

Кстати при отработке метания боевых гранат это вообще больная тема. Сам снимаю и других заставляю.
  • 1

#13 Oleg Praha

Oleg Praha

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 01 июня 2017 - 22:07

Кстати при отработке метания боевых гранат это вообще больная тема. Сам снимаю и других заставляю.

Спасибо!


  • 0

#14 KurtSeverin

KurtSeverin

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 7. ID

Отправлено 05 июня 2017 - 11:37

Да что там гранаты и гвозди!

Я на реконах носил перстень клубный (копия полкового) серебряный исключительно в неофициальных условиях (в помещениях, во внебоевой обстановке)  именно из соображений ТБ  - и не далее как в сентябре 2016, во время Армии-2016 в Алабино, ещё даже до собственно печального рекона с окопами из масксетей на хлипких рамах, на построении в казарме поскользнулся в сапогах подкованных и в падении приклад карабина шарахнул аккурат по перстню.

Сейчас сложно сказать, уберёг ли он меня от перелома, или сделал только хуже, но суть в том, что его расплющило и размозжило мягкие ткани пальца. Хорошо, там же доктор из красноармейцев оказался с опытом и сразу начали меры принимать - плоскогубцами (сапёрская моя предусмотрительность) и тем же прикладом слегка вернули кольцу форму и сдёрнули с пальца. Так в результате, хотя и без перелома, но этот палец даже тронуть было больно, и все остальные (кроме большого) на правой руке почти не сгибались от боли; затвор маузера передёргивать и передачи в машине переключать на обратном пути приходилось основанием ладони. Неделю заживало, и еще пару недель аукалось при неосторожном касании.

 

А из известных личностей о подобной проблеме писал даже Дейл Карнеги, который сам в юношестве потерял палец, зацепившись кольцом за шляпку гвоздя при прыжке с сеновала.


  • 0

#15 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 05 июня 2017 - 13:27

Тема уходит в ТБ


  • 0

#16 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 06 июня 2017 - 01:33

Нате вам антуражную барышню и с кольцом ,и с часами ,и с сережками до кучи. С кольцом.jpg   Эх, где-то потерялась у меня еще классная фотка-двое военных(муж с женой) у жены кроме обручалки еще и латышское национальное колечко(почти перстень) на пальце. Может найду еще-выложу. Что касается личного опыта-один раз, закрывая дверь в канцелярию, зацепился кольцом за край двери(один случай на миллион), хорошо, что дверь была деревянная, вырвал кусок дерева, и чуть не сломал палец. Так же, цеплял кольцом всякие выступающие детальки техники. Но без последствий к счастью-вовремя не успевал дёрнуться.   П.С. Бойцов наших ни разу с кольцами не поднимали. Гансов-навалом окольцованных.


  • 1