Перейти к содержимому


Фотография

8мм кинокамера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2016 - 14:38

Доброго дня! Хочу себе купить 8мм ч/б кинокамеру (благо цены радуют даже с доставкой) с этим и вопрос был ли у кого-нибудь опыт с ними (в плане съемок,оцифровки, ремонта и прочее)?
  • 0

#2 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 21 ноября 2016 - 11:36

Доброго дня! Хочу себе купить 8мм ч/б кинокамеру (благо цены радуют даже с доставкой) с этим и вопрос был ли у кого-нибудь опыт с ними (в плане съемок,оцифровки, ремонта и прочее)?

 

есть камера на super8 - что могу сказать - новодельная плёнка редкая, только сейчас энтузиасты с одного паблика ВК налаживают выпуск новой плёнки уже заряженой в касеты, просрочку если брать - появляются проблемы:

1. проблема за заряжанием в касету (если ни когда не делал, немного трудновато и непривычно в темноте)

2. Просрочка может быть настолько просроченной (или храниться неправильно), что очень плохо проявиться, т.е. будет пересвечена, сожержать большие потери на ленте)

3. Хрен где отыщешь в нормальном состоянии и по приемлемой цене.

 

Проявка обходится около 1000 рублей за катушку, оцифровка только самостоятельно - т.е. купил кинопроектор Русь -> проецирую на белую простынь -> переснимаю цифровой камерой, качество конечно не full HD, но приемлемо.

Оцифровка платно - около 1500 за касету вроде бы было, смотря где найти - кстати оцифровывают камера-в-камеру с проектора, при сильном желании можно самому заморочиться, но слишком "сложно".

Посмотрите мануалы на ютубе, почитайте материалы.

 

Моё мнение - игра не стоит свечь :) выхлоп несколько минут, а трудов на часы))

 

Попробуйте освоить широкий формат ФОТОплёнки 120 - в продаже до 5000р имеются оригинальные Carl Zeiss фотоаппараты в рабочем состоянии + плёнка 15 кадров (300р катушка) проявка около 120 р, оцифровка около 200 р :) если интересно могу подсказать конторки в которых покупать можно всё.


  • 0

#3 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2016 - 16:27

есть камера на super8 - что могу сказать - новодельная плёнка редкая, только сейчас энтузиасты с одного паблика ВК налаживают выпуск новой плёнки уже заряженой в касеты, просрочку если брать - появляются проблемы:

1. проблема за заряжанием в касету (если ни когда не делал, немного трудновато и непривычно в темноте)

2. Просрочка может быть настолько просроченной (или храниться неправильно), что очень плохо проявиться, т.е. будет пересвечена, сожержать большие потери на ленте)

3. Хрен где отыщешь в нормальном состоянии и по приемлемой цене.

 

Проявка обходится около 1000 рублей за катушку, оцифровка только самостоятельно - т.е. купил кинопроектор Русь -> проецирую на белую простынь -> переснимаю цифровой камерой, качество конечно не full HD, но приемлемо.

Оцифровка платно - около 1500 за касету вроде бы было, смотря где найти - кстати оцифровывают камера-в-камеру с проектора, при сильном желании можно самому заморочиться, но слишком "сложно".

Посмотрите мануалы на ютубе, почитайте материалы.

 

Моё мнение - игра не стоит свечь :) выхлоп несколько минут, а трудов на часы))

 

Попробуйте освоить широкий формат ФОТОплёнки 120 - в продаже до 5000р имеются оригинальные Carl Zeiss фотоаппараты в рабочем состоянии + плёнка 15 кадров (300р катушка) проявка около 120 р, оцифровка около 200 р :) если интересно могу подсказать конторки в которых покупать можно всё.

Ну вот уже люд подтянулся уже хорошо
У Вас какая именно камера? Вы её откуда брали? Новодельная пленка (не кустарного производства) вроде же еще продается? Нет? А если брать подобную старую пленку в специальной коробке? Так меньше шанс что пленка испорчена?
Сколько примерно по цене? К слову хочу заказать с ебея заграничную камеру, а не советского производства
Как понимаю проектор тут только "Русь" потому что заграничные под наши розетки никак не заточены 


Сообщение отредактировал Dmitry4445: 21 ноября 2016 - 16:57

  • 0

#4 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 22 ноября 2016 - 13:16

Ну вот уже люд подтянулся уже хорошо
У Вас какая именно камера? Вы её откуда брали? Новодельная пленка (не кустарного производства) вроде же еще продается? Нет? А если брать подобную старую пленку в специальной коробке? Так меньше шанс что пленка испорчена?
Сколько примерно по цене? К слову хочу заказать с ебея заграничную камеру, а не советского производства
Как понимаю проектор тут только "Русь" потому что заграничные под наши розетки никак не заточены 

камера называется Super8 Lomo 215, получил её нахаляву от друга :)

213474.jpg

 

Есть разница между пленкой 8мм и super8 

 

8mm_and_super8.png

ещё есть пленка 1х8 и 2х8 - тут уже дело в перфорации - есть камеры под разные плёнки.

 

Плёнка в кассете (уже заряженая) просрочка - стоит от 200 до 1000 рублей за касету - но нет никакой гарантии что она правильно хранилсь и что-то запишет впринципе :)

 

обычно пользовался услугами этого сайта www.small8-18frame.ru  - там переодически продают новодельную пленку Fomapan цена около 1000р. Соответственно есть есть касета чтобы зарядить и руки из нужного места (я на просрочке тренировался) - заряжайте и снимайте ))

проявка новой стоит около 500р, старой 1000.  

Не знаю делают они оцифровку или нет - лучше самому, или поискать на соответствующих форумах по инфу, так же по форматам плёнки и по камерам :)

 

Моя камера работает на пальчиковых батарейках - что круто + у неё автоэкспонометр, что тоже круто :) но можно по олдскулу и хардкору - на пружинном заводе, с ручным выставлением экспозиции.

 

Ремонт камеры вообще хз. Если вещь рабочая - то здорово, а если сломана - то тут русская рулетка, там может быть сломана шестерёнка какая-нибудь и придётся потратить денег ещё и на 3Д принтер чтобы её отпечатать или починить :) 

 

Проектор может зависеть от типа плёнки, кроме Руси было ещё много проекторов, но Русь по моему мнению самый рабочий и можно найти хороший рабочий почти нулёвый вариант за 2-3тр.


  • 0

#5 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2016 - 13:57

камера называется Super8 Lomo 215, получил её нахаляву от друга :)
213474.jpg
 
Есть разница между пленкой 8мм и super8 
 
8mm_and_super8.png
ещё есть пленка 1х8 и 2х8 - тут уже дело в перфорации - есть камеры под разные плёнки.
 
Плёнка в кассете (уже заряженая) просрочка - стоит от 200 до 1000 рублей за касету - но нет никакой гарантии что она правильно хранилсь и что-то запишет впринципе :)
 
обычно пользовался услугами этого сайта www.small8-18frame.ru  - там переодически продают новодельную пленку Fomapan цена около 1000р. Соответственно есть есть касета чтобы зарядить и руки из нужного места (я на просрочке тренировался) - заряжайте и снимайте ))
проявка новой стоит около 500р, старой 1000.  
Не знаю делают они оцифровку или нет - лучше самому, или поискать на соответствующих форумах по инфу, так же по форматам плёнки и по камерам :)
 
Моя камера работает на пальчиковых батарейках - что круто + у неё автоэкспонометр, что тоже круто :) но можно по олдскулу и хардкору - на пружинном заводе, с ручным выставлением экспозиции.
 
Ремонт камеры вообще хз. Если вещь рабочая - то здорово, а если сломана - то тут русская рулетка, там может быть сломана шестерёнка какая-нибудь и придётся потратить денег ещё и на 3Д принтер чтобы её отпечатать или починить :) 
 
Проектор может зависеть от типа плёнки, кроме Руси было ещё много проекторов, но Русь по моему мнению самый рабочий и можно найти хороший рабочий почти нулёвый вариант за 2-3тр.

Я вот не знаю как поступить
Нашёл на ебее хороший вариант с коробкой но фильм снимать человек не пробовал
  • 0

#6 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 22 ноября 2016 - 14:08

ну главное чтобы она "жужжжжжала", то есть работала и всё крутилось внутри + объектив чтобы не битый и не колотый. Пусть видео снимет как она работает.


  • 0

#7 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2016 - 14:19

ну главное чтобы она "жужжжжжала", то есть работала и всё крутилось внутри + объектив чтобы не битый и не колотый. Пусть видео снимет как она работает.


Как понимаю 8мм она и в Африке 8 и подойдет к любой камере независимо от производства?
  • 0

#8 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 22 ноября 2016 - 15:09

естесссна! там обычно написано какой формат 8мм или супер8мм - во всяком случае и такой и такой форматы есть в продаже


  • 0

#9 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2016 - 15:22

естесссна! там обычно написано какой формат 8мм или супер8мм - во всяком случае и такой и такой форматы есть в продаже

Чтоб не было подводных камней что ещё надо попросить поверить на камере ?


  • 0

#10 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 22 ноября 2016 - 16:15

ну смотря какая камера:

1. Если механическая - пускай произвездёт "взвод" и нажмёт снимать - должен быть характерный звук вращения механизмов :) если есть касета с плёнкой даже б/у: пускай маркером на плёнке сделаем пометку - если при работе агрегата пометка "уедет", то есть намотается - то работает 10000%

2. Если на батарейках - пускай вставит батарейки и тоже самое проверит.


  • 0

#11 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 22 ноября 2016 - 16:31

А какая цель всего этого? Заморочиться для себя? Снимать на реконе?

Может не корректный вопрос задам, но есть опыт работы с пленкой?

Камер то сейчас на барахолках хватает, и наших (Ломо, Кварц) и иностранных (Кодаки, Кейстоуны итд)


  • 0

#12 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2016 - 16:38

А какая цель всего этого? Заморочиться для себя? Снимать на реконе?
Может не корректный вопрос задам, но есть опыт работы с пленкой?
Камер то сейчас на барахолках хватает, и наших (Ломо, Кварц) и иностранных (Кодаки, Кейстоуны итд)

И для себя и на реконе
Только с кассетами
  • 0

#13 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 22 ноября 2016 - 16:52

А какая цель всего этого? Заморочиться для себя? Снимать на реконе?

Может не корректный вопрос задам, но есть опыт работы с пленкой?

Камер то сейчас на барахолках хватает, и наших (Ломо, Кварц) и иностранных (Кодаки, Кейстоуны итд)

 

человек зажёгся идеей - это очень и очень здорово!

Я вот например тоже пытался на 8мм снимать - потому как камера бесплатно досталась и для себя понял - что мне хватает моих плёночных фотоаппаратов начиная с 1913 и заканчивая 1937 годом - тоже когда-то идеей зажёгся плёночной фотографии, потом пошло изучение ресурса и прочее и прочее и прочее ))

опыт работы с плёнкой как раз и появляется.

То что ломо и кварцев хватает на барахолках - оно понятно, но нафига они в реконструкции нужны :) и потом мы не знаем какой аппарат нашёл товарищ на ебее.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 22 ноября 2016 - 16:54

  • 1

#14 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2016 - 17:00

человек зажёгся идеей - это очень и очень здорово!
Я вот например тоже пытался на 8мм снимать - потому как камера бесплатно досталась и для себя понял - что мне хватает моих плёночных фотоаппаратов начиная с 1913 и заканчивая 1937 годом - тоже когда-то идеей зажёгся плёночной фотографии, потом пошло изучение ресурса и прочее и прочее и прочее ))
опыт работы с плёнкой как раз и появляется.
То что ломо и кварцев хватает на барахолках - оно понятно, но нафига они в реконструкции нужны :) и потом мы не знаем какой аппарат нашёл товарищ на ебее.

В основном keystone,dejur
  • 0

#15 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 22 ноября 2016 - 17:49

Дмитрий!

Если интересно попробовать, могу одолжить на месяц или сколько там нужно свой Кварц (он вроде работал). Попробуете, что то для себя поймете. Если попрет, связывайтесь ебеем. У меня где еще проектор и монтажный столик были - если что, подарю на эксперименты  :drinks:


  • 1

#16 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2016 - 18:07

Дмитрий!

Если интересно попробовать, могу одолжить на месяц или сколько там нужно свой Кварц (он вроде работал). Попробуете, что то для себя поймете. Если попрет, связывайтесь ебеем. У меня где еще проектор и монтажный столик были - если что, подарю на эксперименты  :drinks:

Проектор "Русь"? 
Вроде или рабочий?


  • 0

#17 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 22 ноября 2016 - 18:31

На проекторе никаких шильдиков :)

Последние лет 25 его точно не включали.

Кварц надо поискать по антресолям, но если интересно, могу на досуге заморочиться :)


  • 0

#18 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2016 - 18:43

На проекторе никаких шильдиков :)

Последние лет 25 его точно не включали.

Кварц надо поискать по антресолям, но если интересно, могу на досуге заморочиться :)

Если не трудно  :rolleyes: 
Я всё таки склоняюсь взять DeJur или же Keystone 


  • 0

#19 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2016 - 19:12

Вот и все пропали :( 
Если не трудно то можете найти Кварц и проектор и проверить на работоспособность? Буду благодарен :)


  • 0

#20 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2016 - 19:25

На проекторе никаких шильдиков :)

Последние лет 25 его точно не включали.

Кварц надо поискать по антресолям, но если интересно, могу на досуге заморочиться :)

И чуть не забыл

Как можно вставлять титры  на 8мм? 


Сообщение отредактировал Dmitry4445: 23 ноября 2016 - 19:33

  • 0