Перейти к содержимому

Фотография

Капелланы.

Сообщений в теме: 60

#1 раненый

раненый

Старшина

• Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:07

На днях с приятелем выезжали на охоту,и когда пошёл сильный снег,такой ,что на расстояние 10 метров,не было не чего видно,то решили укрыться в пещере,времён ВОВ,которую любезно 68 лет назад в скале вырубили немецкие солдаты. Разведя сипротовую горелку ожидании закипания чая в котелке,приятель предложил немножко покопать в пещере. И вот буквально после 10-15 минут усердного копа,на свет из под пола,был поднят напёрстный крест капеллана (фото позже). Восхищения не было границ.Серебряная цепочка,с жемчужными бусами,вот только крестик почему то цинковый,размером окло 3 сантиметров. Сидя за чашкой чая,мой приятель,который далёк от реконструкции ,заявил," Вот ты в войнушку играешь, а видел ли ты на реконсе своём кого нибудь кто изображал капеллана," Подумав немного ,я сказал,что такого не припомню.  И вот вопрос к коллегам реконструкторам,а почему,ни кто не освоил,для немцев такую важную роль как капеллан,ведь они фактически в каждой роте были , во всех родах войск. СС,вермахт ,егеря, танкисты и прочие. Или есть какие то убеждения.....

• 1

#2 Dmitry4445

Dmitry4445

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 410 сообщений

• LSSAH

• "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:11

На днях с приятелем выезжали на охоту,и когда пошёл сильный снег,такой ,что на расстояние 10 метров,не было не чего видно,то решили укрыться в пещере,времён ВОВ,которую любезно 68 лет назад в скале вырубили немецкие солдаты. Разведя сипротовую горелку ожидании закипания чая в котелке,приятель предложил немножко покопать в пещере. И вот буквально после 10-15 минут усердного копа,на свет из под пола,был поднят напёрстный крест капеллана (фото позже). Восхищения не было границ.Серебряная цепочка,с жемчужными бусами,вот только крестик почему то цинковый,размером окло 3 сантиметров. Сидя за чашкой чая,мой приятель,который далёк от реконструкции ,заявил," Вот ты в войнушку играешь, а видел ли ты на реконсе своём кого нибудь кто изображал капеллана," Подумав немного ,я сказал,что такого не припомню. И вот вопрос к коллегам реконструкторам,а почему,ни кто не освоил,для немцев такую важную роль как капеллан,ведь они фактически в каждой роте были , во всех родах войск. СС,вермахт ,егеря, танкисты и прочие. Или есть какие то убеждения.....

Никто Вам ничего конкретного не скажет без фото

Цепочка примерно такая?

Прикрепленные изображения

• 377e4ec17b6a.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 07 Ноябрь 2016 - 19:31

• 0

#3 Xabr_ufa

Xabr_ufa

Младший сержант

• Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:22

Дима, есть реконструкторы в образе капелланов. в Волгограде, Москве были замечены )

WCpb4Am9TDA.jpg

• 3

#4 zugfurer

zugfurer

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 857 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:39

А петлицы не священника и погоны  на шинели не к месту. Для того,чтобы изображать священника нужно быть верующим и разбираться в тонкостях конфессий (не всем дано). Имхо. С Ув.

• 0

#5 дима1977

дима1977

Майор

• Пользователь
  • 1 359 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 16:54

На данном фоте реконструктор одет правильно, он медик и он из лютеранской общины, где мессу мог проводить любой член общины, кроме того его образ списан с реального персонажа, обсуждение темы пасторства вот тут. http://livinghistory...-17?hl=капеллан

месса.jpg

• 5

#6 раненый

раненый

Старшина

• Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 18:17

Почитал,по ссылке. Момент интересный, но про одного человека...А,я в общем говорю." Даешь каждому клубу по капеллану". Или ,что бы хотя бы на мероприятиях токовые были...

• 0

#7 Max Zoltz

Max Zoltz

Генерал-майор

• Модератор
  • 2 590 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 18:31

Почитал,по ссылке. Момент интересный, но про одного человека...А,я в общем говорю." Даешь каждому клубу по капеллану". Или ,что бы хотя бы на мероприятиях токовые были...

Для чего они должны быть в каждом клубе и мероприятии?

• 3

#8 Legion67

Legion67

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 18:35

На Линии Сталина, 1-3 июля сего года я от капеллана был просто в восхищении! Молодец!

• 11.jpg

• 1

#9 zugfurer

zugfurer

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 857 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 18:49

Для чего они должны быть в каждом клубе и мероприятии?

Макс, для приобщения, так сказать. Как и комисарэн. :bac:  :) С Ув.

• 1

#10 Dmitry4445

Dmitry4445

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 410 сообщений

• LSSAH

• "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 20:30

Так все же фото будут? :rolleyes:

• 0

#11 Biker Kurt

Biker Kurt

Маршал

• Пользователь
  • 5 225 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 20:35

Дима, есть реконструкторы в образе капелланов. в Волгограде, Москве были замечены )

Лютеранин. Присутствовал я на той мессе. Зачётно получилось. И мессу проводили с одобрения лютеранской церкви. Всё по правилам. Даже где то было видео покопаюсь - найду.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 07 Ноябрь 2016 - 19:32

• 0

#12 Alex3

Alex3

Подполковник

• Пользователь
  • 1 907 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 00:25

...а почему,ни кто не освоил,для немцев такую важную роль как капеллан,ведь они фактически в каждой роте были , во всех родах войск. СС,вермахт ,егеря, танкисты и прочие. Или есть какие то убеждения.....

насколько помню - два на дивизию (католический и протестантский)... так что не в каждой роте, а один на два полка... да и насчет СС - это зря

• 2

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 852 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 00:49

В Питере есть капеллан и в Серпухове, в Питере финский капеллан так проникся что принял сан, но к сожалению покинул наши ряды...

• 1

#14 Oberschutze

Oberschutze

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 493 сообщений

• «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 01:09

Слишком специфическая тема - капелланы, поэтому и так мало их. Тут не только должна быть личная вера, правильная при этом форма, но и соответствующие договоренности с церквями. Все таки религия и немецкая форма в современных реалиях не всегда совместимые вещи.  А вот оскорбление религиозных чувств - это уголовная статья (имеется ввиду оскорбление религиозных чувств сторонних наблюдателей). Еще вопрос - нужно ли это в конкретном клубе. Там ведь тоже с религиозными взглядами не все ровно. Поэтому проще не затрагивать эту тему и все.

• 2

#15 Max Zoltz

Max Zoltz

Генерал-майор

• Модератор
  • 2 590 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 01:23

Со стороны смотрится, конечно интересно. Видимо этот эпизод из фильма, будоражит умы))

Впринципе, все сложности описаны в теме про Волгоградского капеллана. Тут одними формой и регалиями не обойтись.

Сообщение отредактировал Max Zoltz: 07 Ноябрь 2016 - 01:41

• 1

#16 Alex3

Alex3

Подполковник

• Пользователь
  • 1 907 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 01:33

тогда уж = вопрос к теме - а у люфтов - были капелланы? никогда не встречал упоминания. а ввиду особой идеологической подкованности частей ГГ - может и не должно было быт?

• 1

#17 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 291 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 01:46

В Шарлемане и в Галичене были)))
  • 0

#18 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 423 сообщений

• КУдП

• 2./23 SS-Norge

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 02:00

в национальных частях СС были, у мусульман - муллы.

На Линии Сталина, 1-3 июля сего года я от капеллана был просто в восхищении! Молодец!

а чего он расхристанный такой? мне кажется компрометирует образ

• 0

#19 Legion67

Legion67

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 03:07

а чего он расхристанный такой? мне кажется компрометирует образ

Другого фото у себя не нашел))) А когда перед реконом на 02 июля воодушевлял Вермахт речью, заслушаться можно было!

• 0

#20 Max Zoltz

Max Zoltz

Генерал-майор

• Модератор
  • 2 590 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 03:13

А оружие им было положено?

• 1011659_original.jpg

• 0