Международный исторический фестиваль «Тропой Забытой Войны"
Международный исторический фестиваль «Тропой Забытой Войны» переносит горожан и туристов в начало ХХ века. Мы предоставляем возможность побывать на каждой из пяти исторических площадок — «Аристократия», «Пролетариат», «Деревня», «Ярмарка» и «Великая Война».
За мемориальным комплексом 16-18 пройдут гуляния, на которых развернется небывалая ранее ярмарка, первый русский синематограф, журналистское бюро, медвежья академия. Можно сделать фотографию или заказать портрет в стиле начала века, своими руками создать сувенир в виде предмета быта. На экскурсионном автобусе возможно будет посетить места под Сморгонью: Тропой Забытой войны (с анимацией на местах Золотая горка, дот в Ходаках) усадьба Огинского и Богушевичи, Святые места, а так же сплав по Вилии на байдарках . В рамках проекта будет предоставлена возможность посетителям посмотреть линию фронта с высоты птичьего полета . На военной площадке развернутся военные лагеря европейских и русской армий, и произойдут реконструкции сражений баталий Первой мировой войны(эвакуация мирных жителей, отступление русской императорской армии, остановка линия фронта, прибытие Николая II для награждения георгиевскими крестами защитников отечества, прохождение торжественным маршем )
Программа фестиваля
Условно фестиваль разделен на пространства «война» и «мир», и большая часть активностей работает в течение всех дней фестиваля, циклично сменяя друг друга.
Программа мероприятий, привязанных ко времени и месту.
Четверг
Митинг-реквием на мемориальном комплексе 16:00
Пятница
Начало работы площадок «Аристократия», «Пролетариат», «Деревня», «Ярмарка»
и «Великая Война» 12:00
Парад открытие фестиваля 18:00
Просмотр художественного фильма «Батальон» 21:00
Суббота
Начало работы площадок «Аристократия», «Пролетариат», «Деревня», «Ярмарка»
и «Великая Война» 12:00
начало работы экскурсионных маршрутов 12:00
начало реконструкции боя 17:00
начало работы танцплощадки и показ фильма 20:00
Воскресенье
Начало работы площадок «Аристократия», «Пролетариат», «Деревня», «Ярмарка»
и «Великая Война» 12:00
начало работы экскурсионных маршрутов 12:00
Автопробег по воинским захоронениям 15:00
Программа активностей, действующих постоянно либо циклично
Пространство «Великая Война»
- В Показательных Лагерях будут действовать несколько тиров, среди них тир, в котором можно стрелять холостыми патронами из настоящих образцов оружия периода Первой мировой войны.
- На Поле боя — курс молодого бойца и полоса препятствий.
- Выставка бронетехники и артиллерии.
- Кавалерийская военная подготовка
Пространство «Мир»
На этом пространстве представлены пять крупных тематических площадок — «Город», «Аристократия», «Пролетариат», «Деревня» и «Ярмарка»
«Деревня»
- Выставка орудий труда и бытовых предметов русской деревни начала XX века.
- Выставка староверов: иконописная мастерская, выставка рушников и мастер-класс по изготовлению листовок.
- Ремесленные мастер-классы.
- Детские площадки.
«Ярмарка»
- Батлейка.
- Медвежья академия
- Антикварная лавка.
- Продажа коровы и гуся.
- Кревская керамика
- Кузнец
- Плотники
- Плетение из лозы
- Сувениры
- Аттракционы (начало 20-го века)
«Аристократия»
- Научный павильон: выставка технических новинок начала XX века.
- Мастер-класс по уличным играм аристократии: крокет, серсо, бадминтон.
- Синематограф — немое кино начала века с аккомпанементом тапёра (пианиста).
«Пролетариат»
- Мастер-класс в слесарных мастерских.
- Мастер-класс по глажке угольными утюгами.