Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по цвету фурнитуры РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 11 июля 2016 - 22:08

Товарищи, переделывая унифицированную сумку,столкнулся с вопросом-с какого периода металлическая фурнитура на снаряжении РККА (пряжки,оконцовки ремней) вместо оцинковки стала краситься в черный и зеленый цвет? Встречались ли кому-нибудь не оцинкованная,а крашеная довоенная фурнитура на полевых сумках,брючных ремнях,на ранцах и т.п.?
  • 0

#2 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 11 июля 2016 - 23:40

На противогазной сумке 1939 года ушастой, вся фурнитура крашенная, на сумке 1941 для коктейля Молотова  пряжки крашенные, на кожаном ремне Мосина тоже. Причем почти всегда красили битумным лаком. 


  • 0

#3 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 12 июля 2016 - 00:40

Про фурнитуру военного времени я в курсе, там вообще полный треш-и в краску черную, и в зеленую, и в битумный лак, и оцинкованная, и омедненная, и вообще без ничего. Мне интересна именно довоенная фурнитура.


  • 0

#4 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2016 - 10:28

На довоенной фурнитуре встречал омеднение и оцинковку. Прорезная пряжка на продуктовой сумке мая 41 - оцинковка, омеднение - на полукольцах и кольцах палетки.

А вообще - я думаю надо отталкиваться от самой унифицированной сумки. какой образец? это упрощёнка обр. 1941 г.? Сержантская обр. 1940 г. или её аналоги военного выпуска?


  • 0

#5 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 12 июля 2016 - 12:04

Сержантская обр. 40г. Посмотрел фотографии по ним-военного времени там всё, что угодно шло. До войны-пока только оцинкованные пряжки видел.Но мало ли у кого есть еще какая-нибудь информация.


  • 0