Перейти к содержимому

Фотография

Нацисты: Предостережение Истории (книга)

книги третий рейх лоуренс рис

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ChornyMax

ChornyMax

Рядовой

• Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 12:29

Предисловие к книге вдохновляет потенциального читателя утверждением, что известный сегодня популяризатор истории, в частности, Второй Мировой Войны, Лоуренс Рис в течение шестнадцати лет собирал свидетельские показания и работал с общедоступными и не только источниками. Британский историк и в прошлом креативный директор исторических программ на BBC известен своими документальными проектами и книгами, среди которых, в первую очередь, «Нацисты: Предостережение истории» (Nazis: A warning from history, 1997). Как говорит сам автор в предисловии, это не разбор военных компаний и решений, но попытка проникнуть в суть такого явления как нацизм. Пока еще не ушли живые свидетели того периода, с их помощью и, опираясь на опыт прошедших десятилетий, попытаться вынести урок из истории Третьего рейха, идеологической войны в Европе и тоталитаризма, как явления общества. Перед нами не свод незыблемых энциклопедических фактов, но очень интересная монография для широкого круга читателей. Читается на одном дыхании от главы к главе, как самодостаточный исторический труд.

glava-8-2.jpg

Разбираю каждую из девяти глав по содержанию и по авторскому вовлечению. Плюс краткий экскурс в структуру книги (примечания, сведения об очевидцах) с иллюстрациями.

Статья полностью: http://war-documenta...g-from-history/

• 0

#2 витманн

витманн

Полковник

• Пользователь
  • 2 351 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 25 Май 2016 - 18:52

Млин... и здесь этот опус... сначала на WW2, теперь тут... Нешто у поцреотов своих форумов нет? Здесь никому объяснять не надо, все в курсе, что фашизм - это плохо. Дружно осуждаем и единодушно изгоняем его адептов из стройных рядов реконструкторов! 

P.S. книгу покупать не будем, денег нет...

P.S.S. это бот, его надо удалить.

• 2

#3 ChornyMax

ChornyMax

Рядовой

• Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 22:54

Млин... и здесь этот опус... сначала на WW2, теперь тут... Нешто у поцреотов своих форумов нет? Здесь никому объяснять не надо, все в курсе, что фашизм - это плохо. Дружно осуждаем и единодушно изгоняем его адептов из стройных рядов реконструкторов! 

P.S. книгу покупать не будем, денег нет...

P.S.S. это бот, его надо удалить.

Довольно интересный комментарий)) из обилия источников и тем, я пока только на номере 4. Я не принимаю какую-либо из сторон, не впадаю в крайности - меня интересует только всесторонний подход к любимой мной теме. Блог мой, поэтому слугами кибернетических организмов не пользуюсь. Делюсь статьями с людьми, которым тема также интересна на тематических форумах, в том числе и здесь в самой ненавязчивой теме для обсуждений (в Казарме). Разбираю книги док. проекты в том числе для тех, у кого денег нет и, что чаще, времени. Спасибо за внимание к моей скромной персоне. 

Сообщение отредактировал ChornyMax: 27 Май 2016 - 22:55

• 0

Темы с аналогичным тегами книги, третий рейх, лоуренс рис