Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ношение эмблемы Морской пехоты в 41 году, или неверная датировка фотографии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 22 декабря 2013 - 14:23

ксероксы конечно, никто не дал сделать...

но информация поступила  к человеку, способному эту тему "продавить", и на сколько я знаю, работая, он нашел ещё более интересные подробности этой истории. если интерес серьёзный, личка открыта

200-й артдивизион почти полностью под Вязьмой погиб, мало кто из окружения вышел. А моряки, воевавшие под Москвой осенью-зимой 1941-42гг в подавляющем большинстве уже сухопутную форму носили. Так что "чёрным" морякам на Бородино делать нечего.


Иван, по-моему ты забыл упомянуть ленд-лизовское оружие, которым так же вооружались моряки. Например автомат Томпсона. 

 

Это фото с Севера, там некоторое количество ленд-лизовского стрелкового вооружения использовали (в основном - из комплектов техники), в.ч. и моряки.


  • 0

#2 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 23 декабря 2013 - 01:37

Если у Вас есть данные о количестве л/с 200-го ОАДН, уцелевшего после боёв 2-12 октября 1941г и выхода из окружения - поделитесь. Буду Вам очень признателен.

Благодарю за ответ, тематика всегда требует обоснований.
Профиль не мой, я углубленно Заполярьем  и КБФ занимаюсь.  Благодарю за ссылку, ознакомлюсь.

 Исходя из указанных источников, в Подмосковье 1941 года морская пехота в морской форме воевала, конкретно это подтверждают ветераны 84 и 64  МСтрБр в  фильме. Этого достаточное обоснование для участия в фестивале с названием "Москва за нами" морских подразделений. Но допуск на "Бородино" - это всегда усмотрение организаторов и оно неоспоримо. 
 


  • 3

#3 Адъютант

Адъютант

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 04 февраля 2014 - 02:06

Если у Вас есть данные о количестве л/с 200-го ОАДН, уцелевшего после боёв 2-12 октября 1941г и выхода из окружения - поделитесь. Буду Вам очень признателен.


По л/с данных пока нет. В начале ноября 1941 г из личного состава 200-го и 199-го дивизионов были сформированы 4-й отд гвардейский минометный дивизион РС (командир гвардии майор Кочетков) и 14-й отдельный гвард минометный дивизион (кап-лейт Москвин) В дальнейшем 4-й от гв мин див участвовал в боях западнее Серпухова в составе 49-й армии.
14-й дивизион - включен в 1-й Московский отдельный отряд моряков, когда отряд переформировали в 166-ю отд бригады морской пехоты дивизион был отчислен из отряда.
  • 0

#4 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 октября 2014 - 13:58

75-я МСБр формировалась на Каспии и формировалась весьма основательно. В архиве настолько плотно не работал, чтоб поднять документы по обмундированию, но выживший ветеран бригады (контр-адмирал в отставке по состоянию на 2006 год) сообщал, что петлицы были. С точки зрения формального источниковедения это не источник, но мне хватило.

Доступно соляре?

Ваши морячки )))))))

:rus:

Сомнительно, что бойцы 75-й МСБР, сформированной в октябре-ноябре 1941г , носили на фронте малиновые петлицы. На фронт под Москву бригада прибыла  во 2-й половине декабря 1941г, а в боях участвовала вообще только с января 1942г. В рядах бригады кроме моряков с ЧФ, КВФ, Учебного отряда подплава и курсантов КВМУ было примерно 45-50 % "сухопутчиков" - из запасных частей СКВО, выписанных из госпиталей и призванных по мобилизации через военкоматы. Кстати, такая картина была практически во всех морских СБР. И вообще, есть ли фотографии или хотя бы воспоминания ветеранов, подтверждающие ношение в 75-й МСБР морской формы одежды, либо сухопутной, с нарукавным знаком Морской пехоты?

Ответ морячкам от соляры. :D


Сообщение отредактировал Канонир: 17 октября 2014 - 13:59

  • 0

#5 Рогожан

Рогожан

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2014 - 21:38

Сомнительно, что бойцы 75-й МСБР, сформированной в октябре-ноябре 1941г , носили на фронте малиновые петлицы. На фронт под Москву бригада прибыла  во 2-й половине декабря 1941г, а в боях участвовала вообще только с января 1942г. В рядах бригады кроме моряков с ЧФ, КВФ, Учебного отряда подплава и курсантов КВМУ было примерно 45-50 % "сухопутчиков" - из запасных частей СКВО, выписанных из госпиталей и призванных по мобилизации через военкоматы. Кстати, такая картина была практически во всех морских СБР. И вообще, есть ли фотографии или хотя бы воспоминания ветеранов, подтверждающие ношение в 75-й МСБР морской формы одежды, либо сухопутной, с нарукавным знаком Морской пехоты?

Ответ морячкам от соляры. :D

Да, нарукавных знаков у нас почти со стопроцентной вероятностью быть не должно. Это сознательное "покемонство" на которое мы пошли, чтобы в касках отличаться от стрелков. Хотя есть очень малая вероятность, что какое-то количество таких знаков могло быть самостоятельно изготовлено бойцами - я держал в руках только два "родных" знака и оба они были самодельные и корявые донельзя :) Так что наши шитые - полюбому косяк, но должен же у супергероев быть хоть один недостаток :)

Я знал о двух живых ветеранах 75-й МСБр и оба они жили в Севастополе. Вот они:

С адмиралом Бочкаревым посчастливилось встретиться и поговорить, с капитаном Фишем - увы, нет. Шесть лет мне не судьба была после этого побывать в Крыму, даже не знаю живы ли они сейчас. Бог даст, на будущий год выясню.

Бочкарев говорил, что у пришедших с флота тельняшки были практически у всех, младшие командиры имели "мичманки" как он их называл. С бескозырками сложнее, так как требовали ношения касок.

Мы с Зайцем были идиоты и на встречу диктофона не взяли. Дед, кстати, это видно было, относился к нашему реконству с изрядной иронией, хоть и вежлив был безупречно :)


Сообщение отредактировал Рогожан: 17 октября 2014 - 21:41

  • 0

#6 Рогожан

Рогожан

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2014 - 21:57

Петлицы тоже, скорее всего, должны быть зеленые. Но это уже из серии шинель/ватник. По идее на МзМ у всех должны быть зеленые... Хотя обмундировывалась бригада в тылу, это оружие и технику получали под Москвой. Точных данных на руках нет. Бригада как бригада существовала всего ничего и документов в Подольске по ней минимум.


  • 0

#7 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 октября 2014 - 22:23

 Бригада как бригада существовала всего ничего и документов в Подольске по ней минимум.

С 18.03.1942г стала 3-й гв. стрелковой бригадой. В апреле-мае 1942г переформирована в 27-ю гвардейскую СД. Так что на 1942-45гг - это уже чисто пехота.


Да, нарукавных знаков у нас почти со стопроцентной вероятностью быть не должно. ... Хотя есть очень малая вероятность, что какое-то количество таких знаков могло быть самостоятельно изготовлено бойцами - я держал в руках только два "родных" знака и оба они были самодельные и корявые донельзя 

Ты скорей всего держал в руках нарукавные знаки морской пехоты, введённые в 1942г приказом НК ВМФ №97.


  • 0

#8 Turrist

Turrist

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "Балтика"

Отправлено 17 октября 2014 - 23:05

Такое сочетание как пехотные петлицы и нарукавный знак морской пехоты, если не ошибаюсь, был только у 1-й особой бригады морской пехоты КБФ в начале войны. Она практически вся полегла при обороне Таллина в августе 1941г.  Если что-то напутал - прошу знатоков поправить. Части морской пехоты под Москвой не воевали. Здесь были только отдельные морские стрелковые бригады, подчинявшиеся сухопутному командованию.

-06jSW74arM.jpg
 


  • 1

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 октября 2014 - 23:09

 

Дим, это "иллюстрация" к приказу №97 42года?


  • 0

#10 Turrist

Turrist

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "Балтика"

Отправлено 17 октября 2014 - 23:12

Дим, это "иллюстрация" к приказу №97 42года?

Не совсем. Это иллюстрация к "нашивки с петлицами". И судя по подписи к фото это декабрь 1942г. В подробности не вдаюсь, иллюстрация из "Цейхгауза".


  • 0

#11 Рогожан

Рогожан

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2014 - 23:13

Ты скорей всего держал в руках нарукавные знаки морской пехоты, введённые в 1942г приказом НК ВМФ №97.

То, что я держал в руках в Воронеже, например, было куском сукна с нарисованным краской якорем :)


  • 0

#12 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 октября 2014 - 23:19

На фото видно и описано неуставное ношение военнослужащими морской стрелковой бригады нарукавного знака морской пехоты. Но в любом случае это встречалось нечасто. Разговор же касался нарукавного знака, появившегося в 1940-41гг на Балтике, в 1-й Особой бригаде МП. Так это было или нет? Вот в чём вопрос.


Не совсем. Это иллюстрация к "нашивки с петлицами". И судя по подписи к фото это декабрь 1942г. В подробности не вдаюсь, иллюстрация из "Цейхгауза".

Скорей всего петлицы - защитного цвета. А вот кубари, похоже, красные. хотя на фото плохо видно. А пример с малиновыми петлицами есть?


  • 0

#13 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 октября 2014 - 23:22

То, что я держал в руках в Воронеже, например, было куском сукна с нарисованным краской якорем :)

Тоже вариант. "Окопное творчество". :yes:  В статье выше указан также как вариант использование курсантских нарукавных якорей для изготовления знаков.


  • 0

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 октября 2014 - 00:10

Тоже вариант. "Окопное творчество".  :yes:  В статье выше указан также как вариант использование курсантских нарукавных якорей для изготовления знаков.

ну так, есть фотографии - пример использования на ЧФ мичманских фуражечных эмблем, но это тоже лето 42 года, а по 41 году под Москвой?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 18 октября 2014 - 00:23

  • 0

#15 Рогожан

Рогожан

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2014 - 00:20

Я и говорю, что вероятность наличия - минимальна  :yes:


  • 0

#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 октября 2021 - 19:33

Якоря установлены для Морской пехоты 25 мая 1942 года, я считаю эту дату достаточно обоснованной чтобы датировать все фотографии с якорями на рукавах "не ранее лета 42 года", если это не курсанты и слушатели ВМУЗ.


  • 0

#17 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 октября 2021 - 21:41

Якоря нашивали уже в 1941 году и позже ... И не всегда уставные, как указано тут


  • 0

#18 Неждан

Неждан

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Пригород СПБ,ГВС

Отправлено 17 октября 2021 - 21:52

Пришивали в 41-м, или еще не пришивали...Если я правильно понял тема вопроса о фото с такими нашивками на телогрейках.Мне не встречались на ВОВ.Зато пестрят якорные  фотосеты реконструкторов .


  • 0

#19 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 октября 2021 - 22:06

Пришивали в 41-м, или еще не пришивали...Если я правильно понял тема вопроса о фото с такими нашивками на телогрейках.Мне не встречались на ВОВ.Зато пестрят якорные  фотосеты реконструкторов .

 

В 41 пришивали. А вот по телогрейкам пока не встречал ...


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 октября 2021 - 22:09

Якоря нашивали уже в 1941 году и позже ... И не всегда уставные, как указано тут

Якоря носили еще с 25 года курсанты и слушатели ВМУЗ, якорь без курсовок и знаков носили слушатели военно-морского факультета 3 Лен Мед Института, а вот морпехам якоря ввели только в мае 42 года, поэтому они их не могли нашивать "уже в 1941 году", с каких собственно щей? На каком таком сходе морпехи порешали себе якоря на рукава нашивать до введения, им что заняться было нечем? Курсанты отправленные на фронт могли ходить с якорями на рукавах.

 

25 мая 1942 г. приказом НКВМФ СССР № 97 были внесены изменения в форму одежды и нормы снабжения военнослужащих морской пехоты. Рядовому и младшему начальствующему составу вместо нательных рубах стали выдавать тельняшки, узаконив тем самым их повсеместное ношение. Кроме того, для всего личного состава был установлен нарукавный знак в виде якоря, нашиваемого на левом рукаве выше локтевого сгиба на 3-4 см.
...
Примечательно, что описания якоря для мор морской пехоты и якоря курсантов (слушателей) военно-морских учебных заведений образца 1925 г." полностью совпадали. Думается, что это было сделано не случайно, т.к. в связи с этим появилась возможность использовать запасы курсантских нарукавных знаков личным составом морской пехоты.

  • 1