Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

медали за взятие трех городов

медали награды освобождение европы военные операции 1945 года

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Мимоходом

Мимоходом

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2016 - 13:51

Добрый день!

Увидела в День Победы на одном ветеране три медали: за Кенигсберг, Берлин и Прагу.

Не могу выяснить, возможно ли это:
полных списков награжденных нет, а списки участвовавших в этих операциях воинских формирований, которые я находила в сети, совпадают в некоторых частях, но либо Кенигсберг-Берлин, либо Берлин-Прага.

Я что-то упустила или есть какие-либо ещё варианты получения одним человеком этих трёх медалей
(перемещение между подразделениями, за разработку операций, пр.?)

P.S. Возможности спросить у него самого не было :)

Буду признательна за ответ!
 

Прикрепленные изображения

  • 13217541_10209652485538182_9058676161388255526_o.jpg


#2 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 мая 2016 - 15:17

Вариантов немного.

 

Ранение-перевод-командировка-незаслуженные.


  • 0

#3 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 12 мая 2016 - 15:57

 несколько странное размещение медалей (не по статуту), хотя хочется верить в хорошее..


  • 0

#4 Мимоходом

Мимоходом

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2016 - 17:48

 несколько странное размещение медалей (не по статуту), хотя хочется верить в хорошее..

Если так, то ситуация выглядит грустно...



#5 Мимоходом

Мимоходом

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2016 - 17:57

Вариантов немного.

 

Ранение-перевод-командировка-незаслуженные.

Спасибо Вам за ответ!
Наверное, ранение ещё больше ограничило бы возможность таких перемещений в столь короткий срок, а перевод/командировка - вариант.
Но три медали!
В общем, я бы не позволила себе сомневаться, если бы увидела у какого-нибудь ветерана в парке на скамеечке,
но это кадр из трансляции парада на Красной, а там всякое бывало... :(



#6 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 12 мая 2016 - 18:03

А может он летчик
  • 2

#7 771

771

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Горький

Отправлено 12 мая 2016 - 19:04

а Славу летчикам часто давали? с учетом, что это солдатская ( не офицерская) награда


  • 0

#8 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2016 - 10:35

а Славу летчикам часто давали? с учетом, что это солдатская ( не офицерская) награда

А по вашему не было сержантского и старшинского состава в авиаподразделениях? Может быть вместо домыслов изучить литературу?

бортстрелки, радисты были сержантами и старшинами, кому по статусу и полагалась Слава.


  • 3

#9 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2016 - 11:12

Дабы не быть голословным.

 

Полные кавалеры ордена — лётчик штурмового авиационного полка Иван Григорьевич Драченко,

Из статуса Ордена Славы:

  • Лётчик-истребитель уничтожил в воздушном бою от двух до четырёх самолётов-истребителей противника или от трёх до шести самолётов-бомбардировщиков;
  • Лётчик-штурмовик в результате штурмового налёта уничтожил от двух до пяти танков противника или от трех до шести паровозов, или взорвал эшелон на железнодорожной станции или перегоне, или уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолётов;
  • Лётчик-штурмовик уничтожил в результате смелых инициативных действий в воздушном бою один или два самолёта противника;
  • Экипаж дневного бомбардировщика уничтожил железнодорожный эшелон, взорвал мост, склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб какого-либо подразделения противника, разрушил железнодорожную станцию или перегон, взорвал электростанцию, подорвал плотину, уничтожил военное судно, транспорт, катер, уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолётов;
  • Экипаж лёгкого ночного бомбардировщика взорвал склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб противника, взорвал железнодорожный эшелон, подорвал мост;
  • Экипаж дальнего ночного бомбардировщика разрушил железнодорожную станцию, взорвал склад боеприпасов, горючего, разрушил портовое сооружение, уничтожил морской транспорт или железнодорожный эшелон, разрушил или сжёг важный завод или фабрику;
  • Экипаж дневного бомбардировщика за смелое действие в воздушном бою, в результате чего было сбито от одного до двух самолётов;
  • Экипаж разведчика за успешно выполненную разведку, в результате которой получены ценные данные о противнике.
  • У Липатова в Униформе воздушного флота написано, что офицеры, успевшие повоевать сержантами, стеснялись (сам был удивлён) носить Славы, и предпочитали колодки.

Сообщение отредактировал Жорик1991: 13 мая 2016 - 11:12

  • 0

#10 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 мая 2016 - 11:30

Вполне возможно что танкист.

После взятия Кенигсберга в апреле 45-го, некоторых танкистов со 2-й танковой армии Богданова могли перекинуть под Берлин, а потом и на Прагу.

Хотя точно известно - что 3-й Белорусский остановился в Кенисберге. Дядька у меня там войну закончил. Шофером.

 

Да .. может быть и шофер ... или автобатальон 

 

Да и разница между взятием Берлина и Кенигсберга - чуть больше 3-х недель.

А за такое время на войне всякое бывало


Сообщение отредактировал Тунгус: 13 мая 2016 - 11:35

  • 2

#11 Мимоходом

Мимоходом

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2016 - 12:09

После взятия Кенигсберга в апреле 45-го, некоторых танкистов со 2-й танковой армии Богданова могли перекинуть под Берлин, а потом и на Прагу.

Спасибо за ответ!
Вот у меня как раз не получилось найти подразделений, которых провели по всем трем городам,
но очень может быть, что у меня просто ограниченный источник информации.



#12 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 мая 2016 - 12:21

Спасибо за ответ!
Вот у меня как раз не получилось найти подразделений, которых провели по всем трем городам,
но очень может быть, что у меня просто ограниченный источник информации.

 

Я написал - МОЖЕТ БЫТЬ ...

Как то не интересовался .. хотя если поискать такую информацию - то можно найти

Просто остановился на боевом пути 6 автобатальона 38-го автомобильного полка 331 стр. дивизии  31-й армии 3-го Белорусского фронта, который воевал в Восточной Пруссии.


Сообщение отредактировал Тунгус: 13 мая 2016 - 12:30

  • 0

#13 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 мая 2016 - 12:37

Я написал - МОЖЕТ БЫТЬ ...

Как то не интересовался .. хотя если поискать такую информацию - то можно найти

Просто остановился на боевом пути 6 автобатальона 38-го автомобильного полка 331 стр. дивизии  31-й армии 3-го Белорусского фронта, который воевал в Восточной Пруссии.

 

Вот навскидку нашел.

В апреле 1945 года 331-я стрелковая дивизия в составе армии передается в 1-й Украинский фронт и принимает участие в Пражской наступательной операции.

Боевые действия в Великой Отечественной войне дивизия закончила на территории Чехословакии 

Расформирована в 1945 году

Так что  - вполне возможно ... из этой дивизии кто то когда то был и в Берлине.

И награжден всеми медалями, что на фото.

За Кенигсберг, За Берлин и за Прагу ...

А дядька про Прагу ничего не говорил ... рассказывал, что оставались в Кенигсберге.


  • 0

#14 Мимоходом

Мимоходом

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2016 - 12:49

Вот навскидку нашел.

В апреле 1945 года 331-я стрелковая дивизия в составе армии передается в 1-й Украинский фронт и принимает участие в Пражской наступательной операции.

Боевые действия в Великой Отечественной войне дивизия закончила на территории Чехословакии

Расформирована в 1945 году

Так что  - вполне возможно ... из этой дивизии кто то когда то был и в Берлине.

И награжден всеми медалями, что на фото.

За Кенигсберг, За Берлин и за Прагу ...

А дядька про Прагу ничего не говорил ... рассказывал, что оставались в Кенигсберге.

 

Нашла вроде его же. И вроде танкист.

Прикрепленные изображения

  • ветеран.JPG


#15 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 мая 2016 - 12:57

Вполне возможно что самоходчик.

Не претендую на истину (это так сказать мои умные мысли  :yes: )

 

31 армия 3-го Белорусского фронта (Из Вики)

Передислокация на 1-й Украинский фронт (2.04.1945 — 20.04.1945)
Берлинская стратегическая наступательная операция (16.04.1945 — 9.05.1945)
Пражская стратегическая наступательная операция (6.05.1945 — 11.05.1945)

В составе 31-й армии были самоходные артиллерийские полки — 337 сап, 959 сап, 926 сап,
 

Вопрос к специалистам - самоходчики могли носить танки на петлицах ?

 

Хотя ... орден Славы ... может был самоходчиком ... в сержантском звании, после войны служил .. о чем говорит медаль "За боевые заслуги" послевоенного типа, и стал танкистом .. поэтому и носит на полковничьем кителе танки ...


Нашла вроде его же. И вроде танкист.

 

Так что - такой набор наград - думаю достойное представление военного пути солдата


Сообщение отредактировал Тунгус: 13 мая 2016 - 13:11

  • 0

#16 Arescom023

Arescom023

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:город-герой Новороссийск

Отправлено 16 мая 2016 - 21:04

Хочется верить, хотя даты, части, число награжденных... Но к судьбе человека математикой не уместна



#17 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 мая 2016 - 23:10

Хочется верить, хотя даты, части, число награжденных... Но к судьбе человека математикой не уместна

 

Какие даты, части, число награжденных ?

 

Вы хоть сами представляете - как проходило награждение в войну ?

Как получалось так - что человек, который был награжден позже по времени, получал медаль или орден с меньшим номером ?

 

И какая математика ?

 

Что вы хотели выразить своим постом ?


Сообщение отредактировал Тунгус: 16 мая 2016 - 23:12

  • 0





Темы с аналогичным тегами медали, награды, освобождение европы, военные операции 1945 года