Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подвиг Ефремовцев, в стихах Митягина С.Д.

33 армия м.г.ефремова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 FRW

FRW

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Таллин/Москва/Питер/планета земля.

Отправлено 17 марта 2016 - 14:45

Уважаемые Коллеги, позвольте представить Вам, творчество известного историка, писателя, журналиста и поисковика- Митягина Станислава Дмитриевича.
всю свою жизнь, Станислав Дмитриевич посвятил поискам своего отца, пропавшего безвести в Вяземском окружении по боям 33й армии.
всю жизнь, собирая по крупицам разрозненную информацию, он твёрдым шагом шел к своей цели. шел, попутно открывая неизвестные странички тех пасмурных дней, возвращая из небытия имена тех кто так и не вышел из того окружения, чьи души растворились в Угранских черных лесах.
сколько имён он и благодаря ему было вычеркнуто из списков пропавших безвести- не счесть.
но своего отца, интенданта Митягина, он так и не нашел.
Станислава Дмитриевича уже нет с нами. он ушел тихо, по солдатски, оставив после себя намного больше чем как может показаться, под силу простому человеку.
именно этому человеку я обязан тем, что с самого детства, раз и на всегда, я "заболел" военной историей.
мне всегда казалось, что я знаю его так же как и себя. что между нами нет секретов- я помню как однажды он с хитрым и Добродушным прищуром, достал из своего рабочего стола увесистый свёрток, в котором находилось настоящее Чудо и Мечта любого пацана моего возраста- настоящий Наган!
и пусть для большинства людей это был бы лишь бесполезный кусок ржавого метала, не представляющий ни какой ценности. но для нас с Митягиным, это был некий Символ. Символ связи времён и наш проводник в те далёкие и страшные дни. дни, с которыми меня тогда связывали лишь книги что с упоением я "проглатывал" одну за другой. дни, в которых мыслями прожил всю свою жизнь Станислав Дмитриевич.
Наган показался мне тогда таким огромным и тяжёлым)
а Станислав Дмитриевич тихо сказал- "возможно, это пистолет моего отца"....
я думал между нами нет секретов и быть их не может. но я не мог и подумать, что Станислав Дмитриевич, пишет стихи!
нет, не просто стихи- его строками говорили все участники тех страшных событий, все те тонны документов и книг что ему пришлось обработать, те тонны земли которые ему пришлось перелопатить.
и пусть слог его часто не звучен и сбивчив. но эти стихи, в каждой строчке которых годы кропотливой и часто опасной работы, есть ни что иное, как послание нам- молодому, не битому поколению, выросшему под мирным небом и не знавшему всей тяжести слова "Война".
давайте хранить Мирное небо над нашими Любимыми и Близкими, не отдавая себя преступной, слепой ненависти и глупой сопливой браваде, присущей лишь трусам и дуракам.
храните Добро и Благородство в своих Сердцах, не поддаваясь зову толпы.
будьте Людьми....
с Ув.FRW.



на фото:
Слева направо- Юлия Борисовна Копусто, Митягин Станислав Дмитриевич, Сизов Анатолий Николаевич.
Село Слободка, у места, где Германскими солдатами, был с почестями похоронен Командарм Ефремов.
http://frontovik.org...d-700/#post3414

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

Сообщение отредактировал FRW: 17 марта 2016 - 14:47

  • 1