Перейти к содержимому


Фотография

Чернецовский поход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Кадетка

Кадетка

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 09:13

Сценарий военно-исторических манёвров

« Бой партизанского отряда Чернецова

с казаками революционных полков  январь 1918»

Место проведения:  г. Новочеркасск, пойма реки Тузлов.

Дата проведения: 06.02.2015. 13.00 – 15.00.

Расстановка сил:

«Революционные войска» (ВРК):

- артиллерийский взвод – 2 орудия (8 кадет)

- 1 пулемет (2 кадета);

- кавалерия   -  20 всадников (конные взводы г. Ростова, Белая Калитва, Шахты, Октябрьского р-на).

«Партизаны»:

- 2 пехотных кадетских  взвода,

- 1 Офицерский Добровольческий взвод, 

- 1 «Непромокаемый» студенческий саперный взвод (10 студентов НПИ),  

- 2 бомбомета(4 чел.).

 

Преамбула:

  1. Воинские формирования ВРК готовятся занять населенный пункт, расположенный за рекой. Пока саперное подразделение готовит переправу конница и артиллерия бездействуют. Конные казаки склонны к нейтралитету и не готовы воевать против «своих». Артиллеристы настроены более решительно.
  2. Верные атаману Войска Донского партизанские части совместно с офицерским взводом Добровольческой армии получили задачу пресечь переправу войск ВРК. Партизаны хотят избежать кровопролития.

Эпизод 1.

  1. Пехотная колонна партизан и добровольцев на марше от Триумфальной арки. Впереди отделение разведки (Баканов А.Ю.).
  2. В лагере ВРК  «революционный порядок»: кони расседланы, готовится пища на полевой кухне. Личный состав  отдыхает.
  3. Отделение  саперов ВРК с боевым охранением сооружают переправу через р. Тузлов. Разведка партизан обнаруживает  переправу, попадает под ружейный огонь боевого охранения. Отходит и  начинает вялую перестрелку, ожидая подхода основных сил.
  4.  Подошедшие силы партизан сбивают боевое охранение, и студенты-саперы заканчивают недостроенную противником переправу.
  5. В лагере  ВРК тревога, войска готовятся к бою.

Эпизод 2.

  1. Переправляются два партизанских взвода, разворачиваются в цепь, залегают. 
  2. Командир партизан вызывает  командира отряда ВРК  на переговоры. Переговоры не удачные.  Казаки стреляют в парламентеров, убивают кадета.  Переговорщики возвращаются к взводу, вынося убитого. Начинается перестрелка.
  3. Первая атака партизан на лагерь ВРК. Артиллерия ВРК открывает огонь. Партизаны, неся потери, отступают.
  4. Закрепляются на берегу, окапываются  и ведут интенсивную перестрелку.

 

Эпизод 3.

  1. Вторая попытка переговоров. Ведет командир отряда. Переговоры снова не удачны. Переговорщики, неся потери, возвращаются на исходную позицию.
  2. Атака революционной  кавалерии.  Конники    атакуют   правый фланг добровольцев. Ружейным и бомбометным огнем партизаны отбивают атаку.

Эпизод 4.

  1. Атака партизанского отряда «в лоб»  всеми силами, при поддержке флангового огня бомбометов.  Партизаны захватывают пулемет.
  2. Контратака революционной конницы, при поддержке артиллерии.  Конники атакуют и преследуют рассыпавшийся строй партизан. Партизаны  отходят на исходную позицию, отбиваясь от наседающей конницы, унося с собой захваченный пулемет. Потери с обеих сторон.

 

Эпизод 6.

  1. Офицерский взвод скрытно обходит лагерь ВРК, заходя в тыл и фланг. К тому времени революционная артиллерия израсходовала весь боезапас.
  2. По завершении обходного маневра добровольцев, по сигналу ракеты, партизаны переходят в массированную атаку.
  3. Партизаны врываются на заставу. Батарея захвачена.  Батарейцы погибают на орудиях.
  4.  Конница  в сою очередь совершает свой обходной маневр и заходит в тыл атакующим цепям партизан. Конники врываются в лагерь партизан. Обнаружив, что батарея уничтожена революционные казаки,  не желая продолжать бессмысленное кровопролитие, покидают место боя.

 

Эпизод 7.

  1. Общее построение участников на месте боя.
  2. Отдание воинских почестей всем павших в годы междоусобной брани.
  3. Фотографирование.
  4. Товарищеский обед.

 

Прикрепленные изображения

  • План Чернецов.jpg


#2 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 22 января 2016 - 09:21

Доброго времени суток. Кто проводит это мероприятие? как принять участие? 


  • 0

#3 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 22 января 2016 - 16:34

Игорь, участие просто принять, достаточно приехать. Только учти, что к реконструкции это имеет отдалённое отношение.
  • 1

#4 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 22 января 2016 - 18:03

2

Игорь, участие просто принять, достаточно приехать. Только учти, что к реконструкции это имеет отдалённое отношение.

Спасибо, Глеб.. Так красиво написан анонс эпизодов боя... Но ,наверное, погожу до 2 апреля..


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 22 января 2016 - 18:04

  • 0

#5 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 24 января 2016 - 15:20

Доброго времени суток. Кто проводит это мероприятие? как принять участиПри

Примерно так всё проходило обычно.


  • 0

#6 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 24 января 2016 - 16:27

Это видео какой год?
  • 0

#7 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 24 января 2016 - 19:07

Где то 2008-9. Точнее не скажу.
  • 0

#8 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 24 января 2016 - 20:28

 В принципе, поеду погляжу. Тем более что х. Волченский от меня в 30 км, ст. Глубокая в 70.. Одна проблема таможня. Там и сутки можно простоять.. spiteful Обидно.. Наши Гундоровские полки 10 и 27 разложились и воевали с Голубовым против Чернецовцев.. Но об этом история местного масштаба-умалчивает.. А потом на базе 10 ДКП был создан известный Гундоровский георгиевский полк.. Во, как все запула Гражданская война..


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 24 января 2016 - 20:33

  • 0

#9 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 24 января 2016 - 22:01

2010-й. То же самое в другой обработке. 


  • 0

#10 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 25 января 2016 - 12:28

 В принципе, поеду погляжу. Тем более что х. Волченский от меня в 30 км, ст. Глубокая в 70.. Одна проблема таможня. Там и сутки можно простоять.. spiteful Обидно.. Наши Гундоровские полки 10 и 27 разложились и воевали с Голубовым против Чернецовцев.. Но об этом история местного масштаба-умалчивает.. А потом на базе 10 ДКП был создан известный Гундоровский георгиевский полк.. Во, как все запула Гражданская война..

Да, будет Вам Бурьян Полыныч... История помнит вступившего в командование (16 января в Каменской) 27м полком войскового старшину Голубова и 10, и 44 полки так же входившие в состав Донревкома, и 6ю гвардейскую Донскую батарею и присоединившийся к ним отряд Петрова...

 Что ж греха таить, благодаря М.П. Богаевскому, Голубов был выпущен под чесТное слово с Новочеркасской гауптвахты, выдавая себя за горячего патриота Дона... Итоги известны всем...


  • 1

#11 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 25 января 2016 - 21:41

Да, будет Вам Бурьян Полыныч... История помнит вступившего в командование (16 января в Каменской) 27м полком войскового старшину Голубова и 10, и 44 полки так же входившие в состав Донревкома, и 6ю гвардейскую Донскую батарею и присоединившийся к ним отряд Петрова...

 Что ж греха таить, благодаря М.П. Богаевскому, Голубов был выпущен под чесТное слово с Новочеркасской гауптвахты, выдавая себя за горячего патриота Дона... Итоги известны всем...

 У наших казаков, да и в истории станицы чуть все по другому..Эти полки были самые преданные  .. Первымы вступили в бой с Донревкомом.. Гремели на весь Дон... и т.д и т.п..Короче, все так, только с точностью  до на оборот.. Хорошо, что история- это не точная наука.. и язык без костей..


  • 0

#12 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 26 января 2016 - 11:02

 У наших казаков, да и в истории станицы чуть все по другому..Эти полки были самые преданные  .. Первымы вступили в бой с Донревкомом.. Гремели на весь Дон... и т.д и т.п..Короче, все так, только с точностью  до на оборот.. Хорошо, что история- это не точная наука.. и язык без костей..

..."В тот же день (11-го января) в Каменскую прибыл один из лучших Донских полков - славный 10-й, укомплектованный Гундоровцами, двинутый генераломъ Калединымъ для разгона и ареста членов съезда фронтовиков.  По приходе в Каменскую, на станции казаки смешались с казаками других полков, замитинговали, и 10-Й ПОЛК ПЕРЕШЁЛ НА СТОРОНУ РЕВКОМА.

 По иронии сутьбы, именно караул 10-го полка, посланного для арестаВоенно-Революционного комитета, через 4 дня арестовывал и доставлял в Луганскую тюрьму штаб и ряд офицеров Лейб-Гвардии Казачьего полка, этого Революционного Комитета не признавших."(стр. 58)

..." Кое что удалось собрать вой. ст. Голубову (15 января) из остатков 10-го, 37-го и 44-го полков, но и здесь играло роль не доверие к Ревкому, а то обстоятельство, что эти полки комплектовались Гундоровцами и Луганцами - станиц, лежавших в ближней полосе красного наступления и следовательно опасавшихся немедленных репрессий. Кроме того, этим казакам отчасти импонировала личность Голубова, которого знали по преждней службе в 27-м полку.

 Однако, и собранные Голубовым казаки. после небольшой перестрелки с партизанами (Чернецова), быстро откатились на Глубокую,где Голубов образовал  из них "Северный казачий отряд", силою в несколько сборных сотен при орудиях 14-ой Донской казачьей батареи."(стр.67)

                                            И.Н. Оприцъ "Лейбъ-Гвардiи Казачiй Е.В. полкъ въ годы революцiи и гражданской войны 1917-1920


  • 0

#13 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 26 января 2016 - 12:55

Прошу прощения за опечатку в 5 строке, не 37, а 27-й.


  • 0

#14 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 27 января 2016 - 03:42

Посмотрел видео ностальгических времен... "Широкими полями", правда, ходили немного НЕ ТЕ и НЕМНОГО НЕ ТОГДА (о музыкальном сопровождении клипа). Ну да ладно. Вот только партизаны Чернецова, как и их противник весьма удивились бы "цветным" Марковцам в январе 18-го. Что поделать - тогда, в 2008-м это было ТАК, и по-другому не получалось.

 

Вопрос к знатокам "донской" тематики. Правда ли, что партизаны Чернецова не имели погон, так как просто не успели их сделать, а вот их "красные" противники, наоборот, как бывшие фронтовики их как раз еще носили? Слышал такую версию во время экскурсии в известный музей Мелехова. 


  • 2

#15 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 27 января 2016 - 09:37

Олег, думаю версия имеет право на существование. Точно не скажу, ничего конкретного не нашел, но по логике..все наверное так и было.. В Отряде Чернецова  в основном была молодежь,студенты, ученики РУ и т.д, так как офицеры в Новочеркасске его просто проигнорировали(это мягко сказано..)  Думаю, там у кого были у кого не было.. Отряд был очень разношерстный. Сам Чернецов погоны носил.. Думаю это было не важно тогда. А 10 , 27 и 44 полки только с фронта. Погоны они врят ли сымали..  Вот отрывок интересный..

"«Я пойду биться с большевиками, и если меня убьют или повесят „товарищи", я буду ведать, за что; но за что они вздернут вас, когда придут?». Но большая доля слушателей осталась глуха к этому призыву: из присутствовавших возле 800 офицеров записались безотлагательно... 27. В.М.Чернецов возмутился: «Всех вас я согнул бы в бараний рог, и первое, что сделал бы,– лишил содержания. Позор!» Эта горячая речь нашла отклик – записалось ещё 115 джентльмен. Однако на следующий день, на фронт к станции Лихая отправилось только 30 джентльмен, остальные «распылились». Маленький партизанский отряд В.М.Чернецова составили, преимущественно, ученики средних учебных заведений: кадеты, гимназисты, реалисты и семинаристы. 30 ноября 1917 года чернецовский отряд убыл из Новочеркасска в северном направлении." Чернецову  самому было всего 26 лет.., а был уже кавалером стольких наград.. И слова его стали пророческие..


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 27 января 2016 - 09:43

  • 0

#16 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 27 января 2016 - 11:48

Погоны были отменены в Советской России 16 декабря 1917 года (на флоте ещё в апреле). На Дону, если мне не изменяет память, так же ношение было не обязательно. В одном из документов, к сожалению это было лет 6 назад, было упоминание  о Казачьих дружинах под Персиановкой и Казачьими лагерями, у них не было погон, были, якобы, нашивки на рукавах (к сожалению не вида, ни формы оных не знаю, ищу, но пока без результатно). 

 Ряд источников, говорит о том, что  27, 44 и 10 в тот период погоны носили (ну, как тема обсуждаемая когда-то по Лежанке...). Одно могу сказать точно:1(14) мая 1918 года на Круге спасения Дона было вынесено постановление восстановить ношение погон и учредить Георгиевский крест с гербом Войска Донского.

 


Сообщение отредактировал Feofan: 27 января 2016 - 11:53

  • 0

#17 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 27 января 2016 - 12:18

Олег, думаю версия имеет право на существование. Точно не скажу, ничего конкретного не нашел, но по логике..все наверное так и было.. В Отряде Чернецова  в основном была молодежь,студенты, ученики РУ и т.д, так как офицеры в Новочеркасске его просто проигнорировали(это мягко сказано..)  Думаю, там у кого были у кого не было.. Отряд был очень разношерстный. Сам Чернецов погоны носил.. Думаю это было не важно тогда. А 10 , 27 и 44 полки только с фронта. Погоны они врят ли сымали..  Вот отрывок интересный..

"«Я пойду биться с большевиками, и если меня убьют или повесят „товарищи", я буду ведать, за что; но за что они вздернут вас, когда придут?». Но большая доля слушателей осталась глуха к этому призыву: из присутствовавших возле 800 офицеров записались безотлагательно... 27. В.М.Чернецов возмутился: «Всех вас я согнул бы в бараний рог, и первое, что сделал бы,– лишил содержания. Позор!» Эта горячая речь нашла отклик – записалось ещё 115 джентльмен. Однако на следующий день, на фронт к станции Лихая отправилось только 30 джентльмен, остальные «распылились». Маленький партизанский отряд В.М.Чернецова составили, преимущественно, ученики средних учебных заведений: кадеты, гимназисты, реалисты и семинаристы. 30 ноября 1917 года чернецовский отряд убыл из Новочеркасска в северном направлении." Чернецову  самому было всего 26 лет.., а был уже кавалером стольких наград.. И слова его стали пророческие..

Вновь было созвано собрание офицеров. Вновь выступали Каледин, Богаевский, Назаров. Когда Войсковой атаман, обрисовав катастрофическое положение на фронте, сказал, что путь на Новочеркасск открыт, и что пока он говорит здесь в Офицерском Собрании, большевики могут занять Атаманский дворец, Чернецов, выйдя из рядов, крикнул: «Пока я жив, я этого не допущу...» И обратившись к офицерам, заявил, что ему нуж- но на один день 40–50 человек, так как его отряд распущен на три дня и соберется только на следующий день, а на вокзале у него лишь минимальное число людей для охраны эшелона. Желающим он предложил построиться в соседней комнате. На этот раз их оказалось несколько больше, чем нужно, и Чернецов, отсчитав необходимое число, остальных поблагодарил и отпустил.  Сформированный отряд Чернецов сейчас же направил на вокзал. По прибытии он приказал дежурному по станции немедленно подать паровоз с двумя-тремя вагонами, а затем повел всех офицеров к своему эшелону, выдал всем винтовки с патронами и разбил на группы. Часть была назначена нести охрану станционного района, часть охрану эшелона, а часть с самим Чернецовым немедленно отправилась на станцию Шахт ная, которая была занята в ту же ночь. Охраной эшелона и станционного района руководил Роман Лазарев. На другой день, когда собрались партизаны Чернецова, офицерский взвод был распущен, кроме немногих, изъявивших желание остаться в от ряде.

12 января Корнилов выделил Чернецову взвод 1-й батареи с двумя орудиями и пеший взвод с пулемётной командой под командованием подполковника Миончинского. За три дня юнкера-артиллеристы успели приспособить орудия для стрельбы непосредственно с железнодорожных платформ сво его эшелона. Следует отметить, что, в отличие от казачьих частей, с добровольческими подразделениями у Чернецова сразу же установилось полное взаимопонимание. В итоге перед выступлением в отряде Чернецова, кроме артиллеристов 1-й батареи, оказалось три сотни партизан. 1-я сотня под командованием его заместителя поручика Василия Курочкина. 2-я, есаула Е.И. Брыкина и 3-я, штаб-ротмистра Н.И. Иноземцева. Единственным, что могло, хоть в какой-то мере восстановить положение и сохранить перспективы продолжения борьбы был немедленный разгон Каменского ревкома. Вся надежда была на то, что казаки, в массе своей, поддержали Ревком лишь на словах и воевать за него не станут.

15 января к вечеру отряд Чернецова выступил в двух эшелонах из Новочеркасска.(А. Бугаев "Очерки истории гражданской войны на Дону ч.1").

 

 ...О том, что замыкали колонну пленных Чернецовцев (раздетых до белья) "преданные" сотни 27, 44 и упряжки 6 Гв. батареи я думают знают многие...  К сожалению, от этого становится горько.


  • 2

#18 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 30 января 2016 - 21:35

Погоны были отменены в Советской России 16 декабря 1917 года (на флоте ещё в апреле). На Дону, если мне не изменяет память, так же ношение было не обязательно. В одном из документов, к сожалению это было лет 6 назад, было упоминание  о Казачьих дружинах под Персиановкой и Казачьими лагерями, у них не было погон, были, якобы, нашивки на рукавах (к сожалению не вида, ни формы оных не знаю, ищу, но пока без результатно). 

 Ряд источников, говорит о том, что  27, 44 и 10 в тот период погоны носили (ну, как тема обсуждаемая когда-то по Лежанке...). Одно могу сказать точно:1(14) мая 1918 года на Круге спасения Дона было вынесено постановление восстановить ношение погон и учредить Георгиевский крест с гербом Войска Донского.

 

Дима, а можно увидеь глазами это постановление?


  • 0

#19 Кадетка

Кадетка

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 11:52

В связи с карантином в Ростовской области  Поход Чернецова переносится на 19-21 февраля.



#20 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:32

Дима, а можно увидеь глазами это постановление?


ГАРФ,Ф1257,оп.1,д.2,л.23
  • 0