Перейти к содержимому


Фотография

металлодетектор Гамма ВМ-20Н - гражданское изделие или "конторское"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 11 января 2016 - 04:22

Показали мне интересную вещь (и даже разрешили сфотографировать), которую назвали милицейским металлодетектором -  Гамма ВМ-20Н.

 

 

Прошу высказать мнение:

1. что за изделие – гражданский прибор или «конторский»?

2. года выпуска изделия?

 

Фотографировал со вспышкой на фоне отреза белой ткани в ночное время при искусственном освещении.

 

Вид-1.JPG Вид-2.JPG

 


  • 0

#2 inspec

inspec

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 10:44

Ещё советская разработка, использовался с 80-х годов, входил в номенклатуру спецтехники МВД СССР - РФ

 

В интернете и литературе куча описаний.

Из учебного пособия "Основы криминалистической техники" :   "прибор «Гамма» ВМ-20Н предназначен для поиска предметов из черных и цветных металлов (оружия, стреляных гильз, металлических инструментов, золотых монет и изделий и т.п.), спрятанных в элементах зданий, мебели, на теле человека, в одежде и личных вещах. Прибор малогабаритный и применяется в случаях, когда поверхность поиска относительно невелика или имеет сложную конфигурацию, при производстве личного обыска".


  • 0

#3 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 11 января 2016 - 12:09

Ещё советская разработка, использовался с 80-х годов, входил в номенклатуру спецтехники МВД СССР - РФ

 

В интернете и литературе куча описаний.

Из учебного пособия "Основы криминалистической техники" :   "прибор «Гамма» ВМ-20Н предназначен для поиска предметов из черных и цветных металлов (оружия, стреляных гильз, металлических инструментов, золотых монет и изделий и т.п.), спрятанных в элементах зданий, мебели, на теле человека, в одежде и личных вещах. Прибор малогабаритный и применяется в случаях, когда поверхность поиска относительно невелика или имеет сложную конфигурацию, при производстве личного обыска".

Спасибо большое.
Информация по применению в сети имеется.

А вот для кого изделие - тишина.


  • 0

#4 наталкин

наталкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 452 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 января 2016 - 13:28

Спасибо большое.
Информация по применению в сети имеется.

А вот для кого изделие - тишина.

Inspek - развернуто ответил. Кримтехника или спецтехника МВД СССР.  Гражданские электрики в 70-80-х мечтали о такой. для прозванивания проводов,проходящих в стегях каменных домов. В свободной продаже не было. Списанные, сломанные  приборы подлежали сдаче на разборку


  • 0

#5 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 11 января 2016 - 13:36

Inspek - развернуто ответил. Кримтехника или спецтехника МВД СССР.  Гражданские электрики в 70-80-х мечтали о такой. для прозванивания проводов,проходящих в стегях каменных домов. В свободной продаже не было. Списанные, сломанные  приборы подлежали сдаче на разборку

 

Потому форумчанину с ником Inspekи отписал отчего мной была создана тема.

За дополнение Вам отдельное спасибо.
Глянулся мне этот аппарат.
Буду его вымАгивать.
Ну, или в инете поищу.


Выходит в дело он пошёл с начала 80-ых и до середины 90-ых. Так?


  • 0

#6 наталкин

наталкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 452 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 января 2016 - 13:58

Потому форумчанину с ником Inspekи отписал отчего мной была создана тема.

За дополнение Вам отдельное спасибо.
Глянулся мне этот аппарат.
Буду его вымАгивать.
Ну, или в инете поищу.


Выходит в дело он пошёл с начала 80-ых и до середины 90-ых. Так?

Примерно так. Посмотрел в инете, предложений о продаже много. Возможно склады очищают от старого барахла. До раритета прибору еще далеко. А как поисковый прибор он слабоват. . 


  • 0