Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Подготовка к реконструкции боя за станицу Ильинскую Кубанской области


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 166

#61 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 17 декабря 2015 - 15:36

Да простит меня господин Кизлярский.............выложу то что сегодня утром накропал, использовать или нет - решать организаторам :) свербит у меня, уж больно хорошее поле для творчества.

 

Основные игровые сцены расписал в соответствии с воспоминаниями которые выложены в 1 сообщении. Старался составить политкорректно, чтобы не выставить дураками ни ту, ни другую стороны. И я думаю что «воспроизведение» этих воспоминаний в жизнь очень понравится станичникам и администрации, потому как эти самые воспоминания находятся в местном станичном музее и многие наверняка знают их наизусть как историю своей станицы.

Сцены «игровые» и нужно будет подобрать типажи для диалогов, но не такие типажи которые себе будут что-то бубнить под нос, а с чётким громким голосом – но это тоже не значит, что нужно будет ОРААААТЬ текст, т.к. слов ни кто не разберёт.

 

1 сцена. «Большевики приходят на собрание в здание СОВЕТА»

 

К зданию Совета сходятся Депутаты, (казаки устанавливают пулемет в дверях ?) сначала небольшая толпа собирается на крыльце (6-7 человек желательно без оружия, либо только наганы, оружие для обороны внутри здания) – выходит один из толпы и произносит речь:

 

«Товарищи, мы не знаем какое время нас отделяет от прихода деникинцев, поэтому конкрутно: с приходом белогвардейшины всем большевикам и им сочуствующий депутатам иногороднего сословия уйти в подполье. Депутатам казачьего сословия и тем, кто принадлежит к эсерам и кадетам, опасаться не следует – у них родственные идеи. Предупреждаю: если кого арестуют – умри сам, но товарищей не выдавать! Предательство увеличивает жертвы. А теперь можно и обсудить, что нам необходимо сделать, чтобы сорвать мобилизация, не дать врагу ни продовольствия ни фуража…Начнём работать!»

 

Вся толпа уходит в здание Совета. Комментарий диктора, что все отправились в другое крыло здания и начались дебаты и т.д. и т.п.

 

2 сцена. Разведка Белых. Бой за ревком.

К парадному входу подъезжает 3 всадника (если таковые будут) Если верховых не будет, достаточно 4-5 человек  пехоты (арьергард). Если это пехота, то подходят к крыльцу здания (не строем), офицер стучит в дверь и зовёт: «Атаман! Атаман!»

 

Выходит атаман:

«Я атаман. Что Вам угодно?»

 

Офицер козыряет, называет воинское звание, фамилию, резко опускает руку и жмёт руку атаману, улыбаясь произносит:

«Значит у вас в станицу атаман сохранил свою власть. Это очень здорово! Очень хорошо!»

 

Атаман вертит головой в стороны:

 «Никак нет, ваше благородие, у нас власть Советов, а я»

 

Белые переглядываются, кто-то перезарежает винтовку.

 

«Шутить изволите? Атаман, а власть Советов?»

«Я стало быть заместитель председателя совета…» - Атаман

 

Офицер достает наган направляет на Атамана и подходит к нему в упор

 

«Ты что-то скрываешь, атаман? Я Вижу. Если что замышляешь, пеняй на себя!»

 

«Да нет. Я думаю, как мы поступим с депутатами – членами комиссии по военным и оборонным делам, они сейчас в северо-восточном кабинете правления заседают» - Атаман.

 

«Кто они по сословиям?» - офицер

 

«Наши, хорошие казаки, за исключением двоих иногородних» - Атаман

 

«Добро, если казаки и вправду хорошие отпустим, а остальных я имею приказ арестовать, в камере им будет веселее!» ­- офицер

 

«Не возражаю…» - Атаман опустив голову

 

Офицер своим воинам – «Дайте зеленую ракету!»

 

Даётся зеленая ракета (если будет, армейскую достать возможно, важен сам факт)

 

Офицер с 2 солдатами и атаманом уходят в задние.

 

В здании раздаются выстрелы, из здание выбегает офицер и два солдата (один ранен, другой его несет) и приказывает отходить солдатам для занятия позиций. Подходит передовой отряд  белых – начинается штурм здания. Красные выкатывают из дверей пёлемет и т.д. Начинается сцена со штурмом.

Штурм прекращается, как только погибает пулемет. Офицер предлагает казакам сложить оружие и выдать красных бандитов.

 

3 сцена. Мобилизация.

В дверях появляется атаман и призывает не стрелять. В здание забегают солдаты и выводят оттуда «ТРОИХ задержанных» (далее Расстрельные) и остальных депутатов. Расстрельных строят отдельно и связывают им руки, к ним приставляется конвой.

Остальных строят перед крыльцом и посылают за мужиками кто есть в станице – в итоге строятся депутаты и казаки перед зданием правления.

В это время подходят основные силы белых. Офицер который руководил штурмом предлагает казакам войти добровольцами к белым, из строя выходят несколько человек 1/3 от всех кто стоит. Остальные стоят с опущенными головами.

Пока основные силы белых строятся на площади (ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ НА ПРОТИВ И НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО СТРОЮ КАЗАКОВ, чтобы обыватели не подумали что их будут расстреливать!!! Это важно!!) .

Юнкера устанавливают флаг на здании администрации (можно закрепить веревками на крыльце).

К строю казаков которые не захотели мобилизироваться подходить другой офицер и произносит речь о Родине, Верности и Чести казачества, периодически показывая в сторону Триколора который вывесили Юнкера. Казаки поднимают головы и выходят мобилизироваться.

Пока формируют мобилизированных в полки и прочая морока, «Расстрельных» ведут к стенке и расстреливают. ГЛАВНОЕ это делать НЕ НА ФОНЕ флага! (хотя сцену с расстрелом я бы убрал если честно, просто закрыл бы их в здании ревкома, типа в камеру, но если так хотят расстрелять то растреллять) – главное чтобы ни у расстрельной команды, ни у Расстрельных не было на лицах улыбок и фразочек «МЫ УМИРАЕМ!!!азахахахахах»

 

ну а дальшей эпизод с боем, его опишут другие, там не игровых моментов.

 

 

я думаю нечто подобное будет полезно сделать - потому как делать банальную стенка на стенку, толпа на толпу - скучно и не интересно, так же четко прописанный сценарий уменьшает импровизацию, из за которой происходит всякая фикня


  • 3

#62 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 декабря 2015 - 15:59

именно поэтому ничего мы кидать не будем! конечно хочется многим белым покидаться красными флагами...в таком случае вы выставите "дЭбилами" офицерский марковский разъезд "о смотри! флаг красный....может тут красных нету? эу! атаман! какая в станице нонче власть? ...советы? хм...ах да флаг...транспорант и красные труселя на заборе..." закроем тему офтопа этого.

 

С позволения господина Кизлярского, могу я выложить наброски по сценарию то что Вам в личку скинул? Или Вы дополните и выложите потом?

в этом разрезе - согласен.

 

По твоему сценарию - крайне интересно. Возник ряд вопросов:

1. Реплики (текст), согласно сценарию, слышен действительно не будет. Либо размещать где-то рядом замаскированные микрофоны.

2. Где наберете столько аутентично одетых мирных граждан для мобилизации?

3. Как будет происходить перемещение зрителей между двумя площадками? Или они пойдут толпой следом за шагающими строем ко второй площадке белыми? Этакое "выступление сил попа Гапона" получится, не находите?


Сообщение отредактировал БелыйРус: 17 декабря 2015 - 16:08

  • 1

#63 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 17 декабря 2015 - 16:21

в этом разрезе - согласен.

 

По твоему сценарию - крайне интересно. Возник ряд вопросов:

1. Реплики (текст), согласно сценарию, слышен действительно не будет. Либо размещать где-то рядом замаскированные микрофоны.

2. Где наберете столько аутентично одетых мирных граждан для мобилизации?

3. Как будет происходить перемещение зрителей между двумя площадками? Или они пойдут толпой следом за шагающими строем ко второй площадке белыми? Этакое "выступление сил попа Гапона" получится, не находите?

 

1. Теоритически можно микрофоны замаскировать и все реплики только возле них, хорошая идея!

Самая идея некой "сценки" тем и хороша - что будет понятно что происходит - а не так - пришли, ушли, постреляли, ушли, а что там? кто там? оры, крики, визги, стоны и т.л.

2. Достаточно будет казаков которые будут мобилизовываться....но проблема решаема. Помнишь Серег сколько их было на Некрасовской? Ну да, немного клоунски будет, но самая идея...а ещё круто будет если эти казаки будут сначала без погон стоять, а как мобилизуются их оденут - вообще клюковочка будет spiteful

 

по 3 не смогу ответить...потому как это не я придумал :)


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 17 декабря 2015 - 16:25

  • 1

#64 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 331 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 декабря 2015 - 17:45

Саша, на этот раз казаки кубанские будут допускаться только в правильной исторической форме-ГАРАНТИРУЮ.
Я полностью поддерживаю сценарий Александра т.к. вяжется конкретными событиями от и до.
  • 3

#65 Reas

Reas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 17 декабря 2015 - 17:54

Мое мнение- может не нужно публичного расстрела. А как в "Хождении по мукам"- отвести на задний двор. Оттуда выстрелы. Зрителям соответственно объясняют
  • 2

#66 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:07

Согласен. +та троица "за кадром" может уйти к красным, чтобы их было численно больше.

 

Мое мнение- может не нужно публичного расстрела. А как в "Хождении по мукам"- отвести на задний двор. Оттуда выстрелы. Зрителям соответственно объясняют


Саша, на этот раз казаки кубанские будут допускаться только в правильной исторической форме-ГАРАНТИРУЮ.
Я полностью поддерживаю сценарий Александра т.к. вяжется конкретными событиями от и до.

 тем более! тогда вообще замечательно будет. Идею с погонами можно так же реализовать, ну либо как-нибудь этот вопрос решить :)


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 17 декабря 2015 - 18:10

  • 0

#67 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 331 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:18

Мое мнение- может не нужно публичного расстрела. А как в "Хождении по мукам"- отвести на задний двор. Оттуда выстрелы. Зрителям соответственно объясняют


Экзекуция не будет главенствующей сценой в действии. Не заостряйте на этом внимание.
К тому же, если администрация станицы Ильинской не предоставит ночлег, то бой будем планировать отыграть в станице Медведовской, в которой Сергей Леонидович Марков со своими подчиненными захватил бронепоезд.
  • 0

#68 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:22

Экзекуция не будет главенствующей сценой в действии. Не заостряйте на этом внимание. К тому же, если администрация станицы Ильинской не предоставит ночлег, то бой будем планировать отыграть в станице Медведовской, в которой Сергей Леонидович Марков со своими подчиненными захватил бронепоезд.


И зачем тогда нужен расстрел? Или у Вас уже есть желающие из местных быть расстрелянными?

Сообщение отредактировал VsevolodV: 17 декабря 2015 - 18:23

  • 0

#69 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:27

И зачем тогда нужен расстрел? Или у Вас уже есть желающие из местных быть расстреляными?

 

это должны быть не местные.

Расстрел нужен потому что он был - и даже памятник в станице стоит. Но если хотите можно разыграть что благородные белые отпускают красных из станицы "бегите! и впредь ни ни!" - тогда после всего Вы же и начнёте тут возмущаться, зачем плевать в воду у себя в стакане?

 

Ключевой вопрос как перейти из сцены у ревкома, к сцене контратаки белых против наступающих красных?


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 17 декабря 2015 - 18:27

  • 0

#70 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:51

Саш, ты не понял о чем я спросил!

Мое мнение- может не нужно публичного расстрела. А как в "Хождении по мукам"- отвести на задний двор. Оттуда выстрелы. Зрителям соответственно объясняют


Хороший вариант
  • 0

#71 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 331 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:51

И зачем тогда нужен расстрел? Или у Вас уже есть желающие из местных быть расстрелянными?


Всеволод, я хотел бы отобразить в станице основные моменты, которые имели место быть 100 лет назад. Поверте, я не кровожадный маньяк.
  • 0

#72 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:04

Всеволод, я хотел бы отобразить в станице основные моменты, которые имели место быть 100 лет назад. Поверте, я не кровожадный маньяк.


Но Вы не ответили на мой второй вопрос!
  • 0

#73 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 331 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:13

Но Вы не ответили на мой второй вопрос!


Оборонять ревком буду я и еще несколько красных казаков. Следовательно я попаду с соратникими в плен и вместе с ними приму смерть мученическую, лютую.

Сообщение отредактировал Кизлярский: 17 декабря 2015 - 19:14

  • 1

#74 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:16

Сергей, не подумай про придирки, просто мне всегда режут слух на всех форумах КАМРАДЫ... Ну, мы же русскоговорящие люди. Много слов, гораздо приятных и правильно выражающих мысль есть в русском языке-товарищи, друзья, единодумцы, и много других. Тем более в таких темах.. Без претензий, просто терпеть ненавижу иностранные слова.. Такой  красивый и многогранный язык поменяли на Окей, камрад, гаджет и т.д.. Обидно, понимашь!!.  :wink:  Участие приму , если Бог даст здоровья и не будет форсмажеров.. До встречи..

форсмажеры - не смущают?


  • 3

#75 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:30

Позвольте узнать, а зачем обстановку накаляете ? Тут вроде в сценарии вроде все хорошо с расстрелами .... почитаешь и только мысли дурацкие крутятся сравнивая с реконами по ВОВ .... там в последнее время тоже модно стало стрелять Красную армию ...

А чем плохо? Я лично в 2012 году, в Хохловке, расстреливал пленных красноармейцев, ну не пленных, пленного, прелюдно был расстрел одного пленного, в остальных - лежачих, я просто стрелял, типа добивал раненых, они стонали, плакали, народ (зрители) был впечатлён. Правда это было по 1941 году и я был ХиВи, но какая разница? Красный - везде красный, наших в 45 тоже не пряниками кормили, про Крым 1920 я вообще молчу. А вот повесить никого так и не дали, хотя у нас такие шикарные ветряные мельницы были... (шутка)


  • 0

#76 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:35

А чем плохо? Я лично в 2012 году, в Хохловке, расстреливал пленных красноармейцев, ну не пленных, пленного, прелюдно был расстрел одного пленного, в остальных - лежачих, я просто стрелял, типа добивал раненых, они стонали, плакали, народ (зрители) был впечатлён. Правда это было по 1941 году и я был ХиВи, но какая разница? Красный - везде красный, наших в 45 тоже не пряниками кормили, про Крым 1920 я вообще молчу. А вот повесить никого так и не дали, хотя у нас такие шикарные ветряные мельницы были... (шутка)


Ну вот и я о том же . И сравнение с 41 годом удачное. Мы тоже в Брест каждый год на 22 июня ездим и погибать там не брезгуем.
  • 0

#77 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:41

А давайте тему расстрелов, обсуждать в отдельной теме, если это так, кому то, интересно. Хочу напомнить, что в Некрасовский никто расстрел проводить и не собирался, даже мысли такой не было, пока комиссар Курганов сам не предложил. Это я так, объективности ради. Никто, никому не предлагал по расстреливаться персонально, адресно, так сказать.

Сообщение отредактировал Волчара: 17 декабря 2015 - 19:41

  • 1

#78 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:46

Оборонять ревком буду я и еще несколько красных казаков. Следовательно я попаду с соратникими в плен и вместе с ними приму смерть мученическую, лютую.

Спасибо за ответ

А давайте тему расстрелов, обсуждать в отдельной теме, если это так, кому то, интересно. Хочу напомнить, что в Некрасовский никто расстрел проводить и не собирался, даже мысли такой не было, пока комиссар Курганов сам не предложил. Это я так, объективности ради. Никто, никому не предлагал по расстреливаться персонально, адресно, так сказать.

А мы просто сценарий новый обсуждаем.
Да и Мише я свое мнение уже сказал после расстрела на Директиве.

Сообщение отредактировал VsevolodV: 17 декабря 2015 - 19:47

  • 0

#79 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:51

Политикой повеяло ....
Красная тряпочка - флаг тех самых, что в ГВ победили! (к слову о реконструкции событий столетней давности). В тегоды пацаны думаю не только красными знаменами кидались ....
А реконструкция дело общее и уважительно нужно относиться к обоим сторонам! А то увлекаются временами господа-товарищи .....
"Воевать" думаю всем нравится с равным соперником, а не с просто подставными пешками, которых можно и расстрелять и повесить и в бегство пустить ..... по прихоти кого-то .....

А я Всеволод на вот это ответил, в том числе. Не понятна, такая нервная реакция. Учитывая, что расстрел в Некрасовской, предложила именно красная сторона.
А на Директиве был какой то расстрел? А я и не знал. Чья идея была?
  • 0

#80 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 декабря 2015 - 20:10

А я Всеволод на вот это ответил, в том числе. Не понятна, такая нервная реакция. Учитывая, что расстрел в Некрасовской, предложила именно красная сторона.
А на Директиве был какой то расстрел? А я и не знал. Чья идея была?

 

Ну по моему мы не Некрасовскую сейчас обсуждали. Да и по Директиве тебе проще фото посмотреть и все там увидишь.

В ГВ расстрелы имели место с обоих сторон и думаю это не самая лучшая страница истории. А памятник вполне по понятным причинам стоит именно расстрелу ревкомовцев. Хотя и практически уверен, что там он был не единственный ....

Я не сторонник расстрелов! вот об этом я и написал.

 

А реакция была на слова о Красном флаге. По вполне понятным причинам у каждого к нему разное отношение, для кого-то тряпка, а для кого-то знамя, с которым его деды воевали за Родину и в 41-м и в 45-м !!


  • 0