Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Женский платок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 августа 2015 - 09:35

Доброго Всем времени суток!

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как выглядел ( фактура/расцветка/рисунок) платок, носимый городскими жительницами СССР, более характерный на начало войны? Какие были более распространены? С пуховыми все ясно, надо тканевые разновидности.Интересуют фото. По историческим черно-белым не понятно.

С уважением!


  • 0

#2 nesmeyna

nesmeyna

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Китай-город

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 25 августа 2015 - 11:22

Городские девушки чаще ходили в беретах или шляпках, а деревенские жительницы носили летом обычный белый платок.

Прикрепленные изображения

  • тенис.туфли севастополь.jpg
  • O2RYVkLnh_8.jpg

  • 1

#3 Skaya

Skaya

    Старшина

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Северодвинск

  • Северная Двина

Отправлено 25 августа 2015 - 14:25

платки оставались в обиходе с начала века. территориально могли отличаться цветовой палитрой. чаще платки  с набивным рисунком, многоцветные, с растительными мотивами. теплые, шерстяные с бахромой - в клетку. фото выложу по возможности, из коллекции РООС ВИК Северная Двина..


  • 1

#4 nesmeyna

nesmeyna

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Китай-город

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 25 августа 2015 - 15:14

платки оставались в обиходе с начала века. территориально могли отличаться цветовой палитрой. чаще платки  с набивным рисунком, многоцветные, с растительными мотивами. теплые, шерстяные с бахромой - в клетку. фото выложу по возможности, из коллекции РООС ВИК Северная Двина..

я почему-то только о лете подумала  :wink:


  • 0

#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 августа 2015 - 16:49

Надо еще рассматривать для чего платки предназначены, повседневные - попроще, неяркой рацветки например клетчатые двух-трех цветные, праздничные - яркие набивные, зимой шерстяные платки и шали носили на хб платки, так и теплее и шерстяной платок не пачкается, что-то можно здесь увидеть


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 25 августа 2015 - 16:49

  • 2

#6 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 августа 2015 - 17:11

платки оставались в обиходе с начала века. территориально могли отличаться цветовой палитрой. чаще платки  с набивным рисунком, многоцветные, с растительными мотивами. теплые, шерстяные с бахромой - в клетку. фото выложу по возможности, из коллекции РООС ВИК Северная Двина..

Буду крайне признателен, за фото!


Надо еще рассматривать для чего платки предназначены, повседневные - попроще, неяркой рацветки например клетчатые двух-трех цветные, праздничные - яркие набивные, зимой шерстяные платки и шали носили на хб платки, так и теплее и шерстяной платок не пачкается, что-то можно здесь увидеть

В данной теме, в первую очередь интересуют - повседневные летние. Благодарю Вас за ссылку, увы все черно-белое :-(


  • 0

#7 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 августа 2015 - 17:36

на летних повседневных, чаще всего белых делались тонкие принты светло-синего или другого цвета к сожалению они плохозаметны на фото


  • 1

#8 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 августа 2015 - 22:53

на летних повседневных, чаще всего белых делались тонкие принты светло-синего или другого цвета к сожалению они плохозаметны на фото

Вот по этому, интересны именно современные цветные фото платков тех времен


  • 0

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 августа 2015 - 01:07

Вот по этому, интересны именно современные цветные фото платков тех времен

 

для реконструкции вполне пригодны подобные платки и косынки 60-70-80-х годов,


  • 1

#10 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 августа 2015 - 08:22

для реконструкции вполне пригодны подобные платки и косынки 60-70-80-х годов,

Спасибо Вам!


  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 августа 2015 - 18:58

QcUJOYojgpg.jpg


  • 1

#12 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 31 августа 2015 - 09:00

Благодарю Вас!

Я правильно понимаю, что он монотонный?

Как на Ваш взгряд : что за рисунок, на рубашке/блузке, у барышни?


  • 0

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 августа 2015 - 12:41

Благодарю Вас!

Я правильно понимаю, что он монотонный?

Как на Ваш взгряд : что за рисунок, на рубашке/блузке, у барышни?

Платок может быть и однотонным и уже просто не новым, что рисунок на нем перестал четко просматриваться, вероятно и то и другое, рисунок на блузке мне видится цветочным 2-3 цветным


  • 2

#14 Алёна

Алёна

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР

Отправлено 26 сентября 2015 - 12:16

Павлопосадские платки Вам в помощь!

Судя по рассказам моей бабушки (современницы интересующего периода), платки на каждый день были старыми, крепкими. Чаще всего донашивались за старшим поколением (то есть бери начало века). А ежели кого отправляли в город, то оттуда везли (чаще) именно посадские - кто мог, брал дорогие шерстяные, кто не мог - брали хлопок. Идея в том, что рисунок с тех пор не изменился. что нам с Вами и надо.

Так что вот. (ну только не берем их современные решения и детские варианты - я про вечную классику - цветочки)


  • 1

#15 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 сентября 2015 - 14:31

Павлопосадские платки Вам в помощь!

Судя по рассказам моей бабушки (современницы интересующего периода), платки на каждый день были старыми, крепкими. Чаще всего донашивались за старшим поколением (то есть бери начало века). А ежели кого отправляли в город, то оттуда везли (чаще) именно посадские - кто мог, брал дорогие шерстяные, кто не мог - брали хлопок. Идея в том, что рисунок с тех пор не изменился. что нам с Вами и надо.

Так что вот. (ну только не берем их современные решения и детские варианты - я про вечную классику - цветочки)

Благодарю Вас!

Уже приобрели Павлопосадские, шерстяной и Х/Б.


  • 0

#16 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 сентября 2015 - 15:18

Платок может быть и однотонным и уже просто не новым, что рисунок на нем перестал четко просматриваться, вероятно и то и другое, рисунок на блузке мне видится цветочным 2-3 цветным

 

 

Павлопосадские платки Вам в помощь!

Судя по рассказам моей бабушки (современницы интересующего периода), платки на каждый день были старыми, крепкими. Чаще всего донашивались за старшим поколением (то есть бери начало века). А ежели кого отправляли в город, то оттуда везли (чаще) именно посадские - кто мог, брал дорогие шерстяные, кто не мог - брали хлопок. Идея в том, что рисунок с тех пор не изменился. что нам с Вами и надо.

Так что вот. (ну только не берем их современные решения и детские варианты - я про вечную классику - цветочки)

 

По мне так всякие цветные-расписные-узорные платки не носились повседневно большинством прекрасной половины населения.
Судя по фотографиям советского довоенного и военного периодов - это белые и прочие однотонные платки светлых цветов и оттенков.

 

Именно поэтому наверное считался дорогим подарком женский платок.


  • 0

#17 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 28 сентября 2015 - 15:38

5CSXJlQookE.jpg


  • 0

#18 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 23:31

Не стоит носить павловопосадские платки на реконструкции. Это были дорогие праздничные платки, носимые по особым случаям.
А у нас, закупившись оптом или прошерстя сундуки, реконструкция превращается в вечерний выгул на Первомай.
Платок простенький набивной без бахромы.
Однотонный
Или вообще самошитый.
Фото с разрешения продавца.

Прикрепленные изображения

  • ruweAgqgZAY.jpg
  • 1xhTGMZWt3U.jpg

  • 0

#19 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 23:37

Хотелось бы обратить внимание на такую информацию . описывают 55 год в деревне , не в глухомани.
Платки носили всегда

Прикрепленные изображения

  • 6kHh6FvzqvY.jpg

  • 0

#20 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 23:48

Если честно то ни разу в источниках красивый павловопосадский платок не встречался
OHRIssQEk1Y.jpg QxRKPEVR2Rc.jpg 5gtCNKByGmE.jpg dCZkSNWFUQg.jpg sEOoIj-dbUo.jpg BCxA_TrHs84.jpg
  • 0