Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы Новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Sekret

Sekret

    Призывник

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 09 июня 2007 - 19:04

Всем привет! Уже сбился с ног, разыскивая в интернете любую информацию по данной теме, по Вермахту есть и много, а по Красной Армии практически отсутствует. Слышал, что есть книга Липатова "Книформа РККА" кто-нибудь знает, где ее можно скачать, или купить? Также был бы очень благодарен за любые ссылки на данную тему. Всем ответившим заранее большое спасибо.

Сообщение отредактировал Sekret: 09 июня 2007 - 19:05

  • 0

#2 fon

fon

    Старшина

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Город:Красноярск

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 11 июня 2007 - 15:39

незнаю-незнаю, а помойму, так достаточно материала по РККА и в инете и на книжных полках. вот ссылочка на полезные ресурсы:
1) http://www.rkka.ru/i22.htm
  • 0

#3 Генералов

Генералов

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:г. Минусинск

  • 119/17 гв.сд.

Отправлено 08 июля 2007 - 08:06

Иван (Sekret), книгу Липатова купи здесь:
http://www.tm-magazi...index.php?top=3
  • 0

#4 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 21 июля 2007 - 20:05

Всем доброго времени суток! У меня аналогичные проблемы. Недавно обнаружил в закромах любопытные предметы: послевоенная шестиклёпка, плащ-палатка 67-го года ("колечки" кожаные, колышки деревянные зелёнокрашеныеangry2), фляга алюминиевая(на дне нечёткое "...асный ...ржец", резьба однозаходовая) и кирзовые ботинки, подозрительно похожие на армейские(передняя часть тупая, в боковой проекции высокая, скруглённая). Описал как сумел... Подскажите, пожалуйста, сгодится ли что-нибудь на Вторую войну? По поводу каски - когда шестиклёпки начали поступать в войска? И сильно ли меня побьют, если я её притащу на начало войны?

#5 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 21 июля 2007 - 23:59

плащ-палатка 67-го года ("колечки" кожаные, колышки деревянные зелёнокрашеныеangry2),

Должны быть из натуральной кожи и прошитые в форме многолучевой звездочки.

фляга алюминиевая(на дне нечёткое "...асный ...ржец", резьба однозаходовая)

"Красный выборжец". Что значит однозаходовая? сколько оборотов?

и кирзовые ботинки, подозрительно похожие на армейские(передняя часть тупая, в боковой проекции высокая, скруглённая).

Должны быть кожаные и другого фасона.

Описал как сумел... Подскажите, пожалуйста, сгодится ли что-нибудь на Вторую войну? По поводу каски - когда шестиклёпки начали поступать в войска? И сильно ли меня побьют, если я её притащу на начало войны?

Судя по всему, в 1941 г., но в небольших количествах.

Сообщение отредактировал Александр Шатулин: 22 июля 2007 - 00:01


#6 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 22 июля 2007 - 14:43

Кожа, кажется, натуральная, прошивка в виде звёздочки + круговая прошивка у внешнего края кольца.

У пробки 21/4 оборота. Просто один товарищ меня очень долго уверял, что была резьба с тремя заходами.

Ещё "откопал" противогазную сумку. Сшита из зелёной грубоватой ткани, ремень широкий тканевый жёлтый с двумя алюминиевыми пряжками. Видимо, был ещё поясной ремень, но он срезан.

Да и в наших книгах дурдом полный. В одной книге одно пишут, в другой - другое. Какой краской красились СШ40, блестящей или матовой?
Насколько я понял в 41г. треугольник в углу петлиц был ликвидирован, а эмблемы наносились краской через трафарет?

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 июня 2015 - 08:54


#7 Partyzan

Partyzan

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК "Искра"

Отправлено 25 сентября 2007 - 17:12

У пробки 21/4 оборота. Просто один товарищ меня очень долго уверял, что была резьба с тремя заходами.


Товарищ явно не технарь 3 захода и 3 оборота это разное..... Фляга поздняя, но с такими пол реконструкции бегают.
По СШ 40: на начало войны их явно больше чем халхинголок было. но гребни и после войны активно на дальнем востоке таскали.
Да забугорные сайты и книжки лучше читать как развлекательно-увеселительные и воспринимать все как юмор...

Да и в наших книгах дурдом полный. В одной книге одно пишут, в другой - другое. Какой краской красились СШ40, блестящей или матовой?
Насколько я понял в 41г. треугольник в углу петлиц был ликвидирован, а эмблемы наносились краской через трафарет?

:blink: Трафарет!? не слышал. Эмблемки крашеные в зеленый на полевых зеленых петлицах могу ошибаться. А вот уголок латунный на полевых петлицах был упразднен...

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 июня 2015 - 08:56

  • 0

#8 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 19 октября 2007 - 19:45

Именно трафарет для рядового и мл. комсостава, с августа(не точно) 41г.. Это я в каком-то старом советском справочнике вычитал. В книге Липатова есть фотография бойца с такими петлицами.
А ефрейторам так и оставили один просвет? Красный?

#9 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 16 апреля 2008 - 02:34

На моей плащ-палатке, как я уже писал - 1967 года, с внешней стороны в одном из углов есть две шлевки. Для чего они?


Для пристегивания в свернутом виде к полевому снаряжению. Введены в 1956 г.

Ворот нательной рубахи и кальсоны должны быть на пуговицах? Если да, то как выглядят пуговицы, из какого материала?


Пуговицы по ГОСТам костяные, на вороте рубахи 10-11 мм, на кальсонах на поясе 16-17 мм, а на манжетах 12-13 мм.

#10 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 16 апреля 2008 - 22:11

Огромное спасибо...(тихо)пойду выбрасывать лишнее...

А насчёт палатки... просто интересно как её по уставу надо скатывать.

#11 Skeltr

Skeltr

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 21 октября 2009 - 21:34

Решил не открывать новую тему, чтобы не захламлять форум.
Знающие люди, подскажите. Стоит ли мне приобретать на рекоснструкцию следующие вещи?

Мешочек сухарный размером 20*30см 1955гг выпуска. Вроде входил в принадлежность довоенного ранца РККА и во время войны в них хлеб, мыльно-рыльные принадлежности и патроны хранили.


Рюкзак. Внешне вроде похож. Только ремешки не кожаные.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg
  • ________________.jpg

  • 0

#12 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2009 - 12:20

Нет - рюкзак не стоит. Он совершенно по другому сшит, и кроме карманов ни чего в нем похожего нет. Замучаетесь переделывать.

Сообщение отредактировал Patriot: 22 октября 2009 - 12:20

  • 0

#13 Skeltr

Skeltr

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 08 ноября 2009 - 11:26

По поводу рюкзака ясно. Спасибо за совет.
 

Теперь хотелось бы увидеть такое же объективное мнение по поводу сухарного мешочка.

 

Еще один вопрос, касающийся материала формы Красной Армии.
Форма красноармейцев могла быть их сукна или х/б. Чем это объяснялось? (Званием, родом войск, временем, воинской частью, географическим расположением). Другими словами, кто в РККА носил форму из сукна, а кто из х/б? (в частности интересует рядовой и младший офицерский состав)


  • 0

#14 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 09 ноября 2009 - 14:55

Еще один вопрос, касающийся материала формы Красной Армии.
Форма красноармейцев могла быть их сукна или х/б. Чем это объяснялось? (Званием, родом войск, временем, воинской частью, географическим расположением). Другими словами, кто в РККА носил форму из сукна, а кто из х/б? (в частности интересует рядовой и младший офицерский состав)

Климатом.
Зимняя форма одежды - сукно, пш
Летняя - хб
Это полевая форма.
А повседнев и летом - комсостав, курсанты - пш, красноармейцы - хб, если не путаю...
  • 0

#15 Skeltr

Skeltr

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 11 января 2010 - 00:57

Очередные вопросы от новичка.

 

Товарищи и господа, дайте пожалуйста ссылку на изображение нижнего белья РККА (рубаха, кальсоны).

На зиму, стоит ли брать современные валенки? Как я понимаю, технология их создания не очень сильно отличается от военных годов. И нужны ли им калоши? smile.gif


  • 0

#16 rkoryeff

rkoryeff

    Рядовой

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 17 января 2011 - 12:05

Очередной ворос от новичка.

На зиму, стоит ли брать современные валенки? Как я понимаю, технология их создания не очень сильно отличается от военных годов. И нужны ли им калоши? :)


Я недавно себе нашёл войлочные стельки и суконные портянки. Тоже выход на зимнее время, да и меньше вещей дома хранить придётся.
  • 0

#17 Музыкант

Музыкант

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2013 - 00:03

Здравствуйте! Собираю понемногу снаряжение рядового РККА. На днях приобрёл чехлы для сапёрных лопаток но не догадался на складе примерить к лопате. Получилась какая-то глупость...Чехол короче лопаты и не застёгивается....Купил не то или просто чехлы севшие от времени??? Второй вопрос по чехлу для фляги, продавался он как "чехол для стеклянной фляги РККА" но фляга, по-моему, в нём как то слишком просторно сидит и подходит ли вообще такой для реконструкции?? И последний вопрос по поводу ремня. Он достался мне недавно от деда который отыскал его у себя на даче, сам он его почти не носил т.к. был офицером и пользовался ремнём со звездой на пряге (этот ремень,кстати, он до сих пор носит!!!!))))) По его словам этот ленд-лизовский ремень ему отдал брат примерно в декабре 41го или январе 42го года. Клеймо одно с указанием размера. Потянет ли на реконструкцию 41 года??? Заранее благодарен за советы!!! :yes:

2.jpg 5.jpg 4.jpg 1.jpg


  • 1

#18 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2013 - 00:56

чехол для литровой фляги, приятный, чехол для лопаты на войну, эрзац, тянет на 42 и далее, а ремень боюсь огорчить - характерная репарация - воронёная пряжка и язычёк, точно не ленд-лиз

отличные вещи

лопата австрийская или австро-венгерская, по размеру чуть больше нашей

надо было брать на ремешке чехол - точно бы влезла


Сообщение отредактировал Жорик1991: 05 июля 2013 - 00:57

  • 0

#19 Музыкант

Музыкант

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2013 - 10:33

Лопатка вроде наша, с армейского склада,рядом такие же были с клеймами 30х годов просто они были дороже. Про ремень у деда сегодня опять переспросил но он твёрдо утверждает что зима 41го, вроде человек с хорошей памятью...Но если не подходит у меня есть реплика военрековская, единственное но - пряжка блестящая а это как-то напрягает.


Сообщение отредактировал maksisem: 05 июля 2013 - 10:35

  • 0

#20 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 05 июля 2013 - 12:59

А чем этот ремень, то плох? Хоть лендлиз, хоть репарация пойдет. Другое дело, лендлиз я бы таскать не стал, оставил бы на память в коллекцию.


  • 0