Перейти к содержимому


Фотография

Чехол для топора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 29 марта 2018 - 20:16

Товарищи! Может у кого нибудь есть документальное фото с примером ношения топора в таком чехле. Чехлы есть, продаются. А вот на фото ни разу не видел Может кто встречал. 

Если я правильно понимаю носился топорищем вверх. К чему крепился ремешок?

post-14049-0-00873400-1475432440.jpg post-14049-0-51071200-1475432439.jpg


  • 0

#2 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 марта 2018 - 20:32

Одно фото есть. Второй ряд, боец в фуражке. Чётко видна ручка топора.

2768133.jpg 2768132.jpg


  • 1

#3 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 29 марта 2018 - 20:38

Думаю сам себе, Где то такие ремешки я встречал. Точно, на БСЛ, тогда вопрос, Чехол пошит так что топорище вверх, это крайне не удобно. Должна быть фиксация какая то. Может их вообще не было в войну?


По последнему фото не понятно как крепился
  • 0

#4 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 марта 2018 - 20:59

Если брать аналогию с БСЛ, то на этом фото всё видно

Рукоятка пропускается через лямку. Малое кольцо для ручки, большое застёгивается вокруг вещмешка.

2768134.jpg

P.S.Хотя думаю ремешки очень часто не использовали.


  • 1

#5 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 29 марта 2018 - 21:05

Спасибо Вам!


  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 марта 2018 - 21:08

photo_00073.jpg photo_00074.jpg .


  • 0

#7 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 15 марта 2019 - 00:28

Товарищи! Может у кого нибудь есть документальное фото с примером ношения топора в таком чехле. Чехлы есть, продаются. А вот на фото ни разу не видел Может кто встречал. 

Если я правильно понимаю носился топорищем вверх. К чему крепился ремешок?

 

Если брать аналогию с БСЛ, то на этом фото всё видно

Рукоятка пропускается через лямку. Малое кольцо для ручки, большое застёгивается вокруг вещмешка.

P.S.Хотя думаю ремешки очень часто не использовали.

 

Шанцевый инструмент - лопаты, топоры, кирко-мотыги, пилы, ломы и пр. Шанцевый инструмент подразделялся на малый и большой, носимый и возимый. В пехоте и кавалерии, часть шанцевого инструмента состоит на людях(более лёгкий), а другая часть возится в обозе(более тяжёлый). В артиллерии шанцевый инструмент возится на передках и зарядных ящиках.

 

Для носимого используются чехлы. Так же как чехлы для МСЛ и  БСЛ, шились чехлы на топоры. Малая лопата носилась черенком вниз, а большая носилась черенком вверх, и с помощью ремешка, который прилагался к такому чехлу, через петлю на нём черенок фиксировался к спине. Ремешок пропускался под подмышкой вокруг плеча. Тем самым позволяя жестко зафиксировать длинный черенок лопаты. Это кстати хорошо видно на обрезанной фотографии из поста №4. Кстати топор на этой фотографии вообще в противогазной сумке и топорище к лямке привязано, а всё потому, что видимо либо не было чехла или бойцу так было удобно. Так же как с лопатами было два топора, лёгкий лезвие 17х13 см, длина топорища 35 см, и более тяжёлый, лезвие 20х15 см, длина топорища 50 см. Лёгкий носился в чехле с одной петлёй на ремне топорищем вниз, а тяжёлый носился в чехле с двумя петлями на ремне так же как и БСЛ, топорищем вверх и с помощью ремня вокруг плеча жёстко фиксировалось топорище к телу бойца. К сожалению пока фотографий именно топора топорищем вверх не найдено, но по аналогии с БСЛ на фотографии видно как ремешок фиксирует черенок(справа снизу первый боец). Так же должен крепиться более тяжёлый топор, с топорищем вверх.

Прикрепленные изображения

  • pdf (52).jpg
  • street.jpg
  • post-35473-0-62552400-1312552419.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 15 марта 2019 - 00:32

  • 0