Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Женские форменные береты периода ВОв

берет женская форма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Saninstryktor

Saninstryktor

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 29 апреля 2015 - 16:14

Если так рассуждать, то во многих вещах нет необходимости. Как и в реконструкции в целом....


  • 0

#22 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 апреля 2015 - 20:32

Если так рассуждать, то во многих вещах нет необходимости. Как и в реконструкции в целом....

Это пожалуй слишком. Но конкретно в этом предмете нет насущной необходимости, тк применялся он мало и даже на фотках редок, и хотя описание известно некоторые детали для воплощения в сукне и бязи требуют уточнения, например размеры фуражек изменяются на 3мм с каждым размером и надо знать не просто диаметр донца, но для каждого размера, иначе это не реконструкция, а выставка детского технического творчества.


  • 0

#23 Saninstryktor

Saninstryktor

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 29 апреля 2015 - 21:52

Значит любой предмет обмундирования, сделанный по своим меркам, а не по стандартному размеру - детское творчество.

А по поводу размеров нашла в комментариях в ВК в группе "Медсанбат и другие женщины в войну" : 


 
Аллесандра Бывалькевич
На чертеже, 3- это номер измерения, так диаметр донца берета не равен 2см, цифре 2 - в таблице соответствует некая величина, примерно равная 24-24,5 см
Мне нравится
 
Не знаете случайно, кто это. Я персонально обращусь, может подскажет.

  • 0

#24 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 апреля 2015 - 22:23

Значит любой предмет обмундирования, сделанный по своим меркам, а не по стандартному размеру - детское творчество.

если стандартное изделие перешито по фигуре это реконструкция, а если изначально пошито "от балды" то - да, это детское художественное творчество, береты данного вида хороши в сочетании с платьями и пальто, которые к слову применялись в тыловых частях, а не на фронте.

Не знаете случайно, кто это. Я персонально обращусь, может подскажет.


Я это, и я помню что разговор был с Соней, только размеров я назвать не могу, это приблизительная величина, причем никаким источником не подкрепленная. в реале она может быть и 25 и 28...

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 апреля 2015 - 04:13

  • 0

#25 WernerWolf

WernerWolf

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Владимир

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 29 апреля 2015 - 23:42

Раз такую тему подняли...Попался мне берет синего цвета.Точная копия уставного,но из фетра.Не сукно!Фото пока нет,но смысл,думаю, понятен.Кто-то может сказать,что за берет?
  • 0

#26 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 апреля 2015 - 23:50

Раз такую тему подняли...Попался мне берет синего цвета.Точная копия уставного,но из фетра.Не сукно!Фото пока нет,но смысл,думаю, понятен.Кто-то может сказать,что за берет?

синий берет и должен быть фетровым, фетровые береты были разные по назначению были для рабочих, были женские форменные, но по сути одно и тоже


  • 0

#27 WernerWolf

WernerWolf

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Владимир

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 29 апреля 2015 - 23:55

синий берет и должен быть фетровым, фетровые береты были разные по назначению были для рабочих, были женские форменные, но по сути одно и тоже


Т.е.я могу девушке выдать его в пользование на реконах со словами-"Сааамый правильный берет?"
  • 0

#28 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 апреля 2015 - 00:04

Т.е.я могу девушке выдать его в пользование на реконах со словами-"Сааамый правильный берет?"

нет, с такими словами врядли, довоенные береты были мягче и тоньше

 

и поэтому сидели на голове иначе


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 апреля 2015 - 01:09

  • 1

#29 WernerWolf

WernerWolf

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Владимир

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 30 апреля 2015 - 00:17

нет, с такими словами врядли, довоенные береты были мягче и тоньше


Так какой ей дать? У меня есть и фетровый и суконный.В каком правильнее?

Сообщение отредактировал WernerWolf: 30 апреля 2015 - 00:19

  • 0

#30 Saninstryktor

Saninstryktor

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 30 апреля 2015 - 01:14

Раз такую тему подняли...Попался мне берет синего цвета.Точная копия уставного,но из фетра.Не сукно!Фото пока нет,но смысл,думаю, понятен.Кто-то может сказать,что за берет?

Почему вы уверены, что это точная копия уставного (я не оспариваю, а спрашиваю)? Выдать синий фетровый берет девушке вы можете, если она в должности начсостава и мероприятие посвящено событиям самого начала войны - до августа 41 г. С августа 41 по 42 год - суконный цвета хаки, далее трикотажный полушерстяной цвета хаки. 


Сообщение отредактировал Saninstryktor: 30 апреля 2015 - 01:16

  • 0

#31 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 апреля 2015 - 03:11

Так какой ей дать? У меня есть и фетровый и суконный.В каком правильнее?

если синий - суконный, то он точно не годится.

 

Выдать синий фетровый берет девушке вы можете, если она в должности начсостава и мероприятие посвящено событиям самого начала войны - до августа 41 г. С августа 41 по 42 год - суконный цвета хаки, далее трикотажный полушерстяной цвета хаки.

Аня, я бы не стала ставить столь жесткие рамки, если береты ввели, это вовсе не значит, что щелкнули пальцами и они тут же поменялись и на складах, и на головах , и в действующей армии, и в тылу... Ничего подобного, суконные береты только установлены 3 августа 41-го значит на склады они начали поступать примерно в октябре 41, как раз тогда когда надо было выдавать зимние головные уборы, а у интендантов было такое правило выдавать старые предметы обмундирования до израсходования запасов, а новое после накопления некоторого количества, данный порядок не касался случаев кардинального реформирования ф\о. Тем более, что есть информация о том что первые партии данного, обр 41г., обмундирования отпущены на обмундирование формирующихся женских авиаполков, таким образом суконные береты, вероятнее всего, выдавали в реконструируемые нами части Действующей Красной армии как минимум до весны 42 года, а синие береты, замененные к слову в 41 году пилотками для личного состава всех категорий, продолжали выдавать и донашивать аж до конца войны, наравне с беретами обр 41 и 42 гг. и пилотками как суконными так и хб., Это подтверждают как одиночные фотографии так и коллективные.
Личный состав одного из подразделений 329-го зенитно-артиллерийского полка в городе Комарно, Чехословакия. 1945 г все девушки в беретах, примерно половина из них в синих.
329-го зенитно-артиллерийского полка в городе Комарно, Чехословакия. 1945 г..jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 19 сентября 2015 - 04:48

  • 0

#32 WernerWolf

WernerWolf

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Владимир

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 30 апреля 2015 - 07:36

Почему вы уверены, что это точная копия уставного (я не оспариваю, а спрашиваю)? Выдать синий фетровый берет девушке вы можете, если она в должности начсостава и мероприятие посвящено событиям самого начала войны - до августа 41 г. С августа 41 по 42 год - суконный цвета хаки, далее трикотажный полушерстяной цвета хаки.

Потому что у меня в запасах несколько беретов из сукна.Синих.И только два фетровых попалось на днях.
Девушки,спасибо большое за разьяснения.Очень помогли!

Сообщение отредактировал WernerWolf: 30 апреля 2015 - 07:36

  • 0

#33 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:39

Личный состав одного из подразделений 329-го зенитно-артиллерийского полка в городе Комарно, Чехословакия. 1945 г все девушки в беретах, примерно половина из них в синих.

Ну, в 44-м опять ввели синий берет, правда полушерстяной. Возможно часть синих беретов на фотографии именно таких, хотя исключать наличие фетровых было бы не правильно.
  • 0

#34 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:59

Ну, в 44-м опять ввели синий берет, правда полушерстяной. Возможно часть синих беретов на фотографии именно таких, хотя исключать наличие фетровых было бы не правильно.

в 43 году при формировании людового войска польского девушкам выдавались в числе прочего и синие юбки и береты 38 года, никуда они со складов не делись, после отмены в 41 и 42 гг, а продолжали выдаваться до полного израсходования запасов.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 19 мая 2015 - 23:46

  • 1

#35 Lindego

Lindego

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moskova

Отправлено 10 августа 2015 - 23:35

Уважаемые реконструкторы медслужбы РККА!

подскажите пожалуйста, на синий берет какого размера должна быть звезда?

Спасибо заранее!


  • 0

#36 LiSenok

LiSenok

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 11 августа 2015 - 00:07

32 мм


  • 2

#37 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2016 - 03:35

Почему в теме никто не выложил фото беретов!?

Есть несколько реальных уставных беретов от 40го до 45 го. гг.  береты от бабушки ветерана. могу выложить фото.

Еще вопрос, кто знает, были ли фетровые береты с подкладочной тканью, с кожаным бортиком, с хвостиком и без ? )))

Так же существовали ли правила носки, как волосы прятали или на выпуск, так же если длинные можно ли было с косами ходить, или обязательно крендельки накручивать?  )))

Бабуля наша во время войны была модницей, покаталась по фронтам...не буду говорить кем, но носила синий фетр!

Насмотрелась на варианты ношения...НО!

Хочется документов по гостам и т.д. какие правила?


  • 0

#38 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 апреля 2016 - 04:24

1 Почему в теме никто не выложил фото беретов!?

2 Есть несколько реальных уставных беретов от 40го до 45 го. гг.  береты от бабушки ветерана. могу выложить фото.

3 Еще вопрос, кто знает, были ли

а) фетровые береты с подкладочной тканью,

б) с кожаным бортиком,

в) с хвостиком и без ? )))

4 Так же существовали ли правила носки, как волосы прятали или на выпуск, так же если длинные можно ли было с косами ходить, или обязательно крендельки накручивать?  )))

5 Бабуля наша во время войны была модницей, покаталась по фронтам...не буду говорить кем, но носила синий фетр! Насмотрелась на варианты ношения...НО!

6 Хочется документов по гостам и т.д. какие правила?

1 А что вам даст фотография берета например 60-80-х годов (как скажем те что вы продаете берета), круглая блямба как ни фоткай... а оригинальных беретов на войну нету. Анализ фотографий женщин в беретах позволяют сделать вывод что береты были тоньше и мягче послевоенных

2 Если у вас оригинальные береты будет интересно взглянуть.

3а - не было

3б - не было

3в - и так и этак

4 - читайте раздел медики в нем собраны все материалы для женщин реконструкторов http://livinghistory...riiatikh-v-i-r/.

5 - все может быть...

6 - нам тоже хочется, но нету, прежде чем написать свои вопросы почитайте, что писали до вас специально сообщения разных лет разобраны и объединёны по темам...


  • 0

#39 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2016 - 18:21

1 А что вам даст фотография берета например 60-80-х годов (как скажем те что вы продаете берета), круглая блямба как ни фоткай... а оригинальных беретов на войну нету. Анализ фотографий женщин в беретах позволяют сделать вывод что береты были тоньше и мягче послевоенных

2 Если у вас оригинальные береты будет интересно взглянуть.

3а - не было

3б - не было

3d - и так и этак

4 - читайте раздел медики в нем собраны все материалы для женщин реконструкторов http://livinghistory...riiatikh-v-i-r/.

5 - все может быть...

6 - нам тоже хочется, но нету, прежде чем написать свои вопросы почитайте, что писали до вас специально сообщения разных лет разобраны и объединёны по темам...

Благодарю за ответ! В силу моего "звания" на форуме, не имею возможности полного доступа ко всем документам в темах!

Позже выложу фото!

По поводу материала!

Те что я продаю к примеру, очень легко изменить размер, сделать мягче и наоборот жестче))) хоть в шляпу превратить при термообработке! 

Имеется берет с одним швом сзади от хвостика до края, я так думаю для придания круглой формы...Не могу объяснить но ткань похоже машинная вязка, шерсть, цвет темно синий один в один с фетровыми но намного мягче и очень теплый и приятный беретик хотя ткань тоньше! имеется отпечаток и "дырка" от звезды, по отпечатку можно примерно прикинуть размер звезды, около 35 мм.

Да, берет без подкладки, с хвостиком и прошит по краю, хотя визуально выглядит цельным, бесшовным.

Есть у меня предположение, что девушки военнослужащие использовали и гражданские береты! Может ошибаюсь и гражданские шились так же как и военные, есть несколько цветных, васильковый, краповый, кремовый, грязно-желтый, зеленый...и изготовлены они так же как и этот синий, описанный выше, и из такой же ткани!


  • 0

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 апреля 2016 - 18:35

Те что я продаю к примеру, очень легко изменить размер, сделать мягче и наоборот жестче))) хоть в шляпу превратить при термообработке! 

это все лишнее. пилотку из подобных беретов перетягивать приходилось как то раз.

 

Имеется берет с одним швом сзади от хвостика до края, я так думаю для придания круглой формы...Не могу объяснить но ткань похоже машинная вязка, шерсть, цвет темно синий один в один с фетровыми но намного мягче и очень теплый и приятный беретик хотя ткань тоньше! имеется отпечаток и "дырка" от звезды, по отпечатку можно примерно прикинуть размер звезды, около 35 мм.

Эти береты имеют трикотажную основу, я и сама такие использую, стараюсь выбирать с коротким ворсом, но так чтобы основа не была видна


Есть у меня предположение, что девушки военнослужащие использовали и гражданские береты! Может ошибаюсь и гражданские шились так же как и военные, есть несколько цветных, васильковый, краповый, кремовый, грязно-желтый, зеленый...и изготовлены они так же как и этот синий, описанный выше, и из такой же ткани!

И все они 30-40-х годов?


  • 0