Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сестры Российского Общества Красного Креста в период ПМВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 22 апреля 2015 - 18:12

Насколько я знаю, по крайней мере по Западному фронту, нет.

Прикрепленные изображения

  • 34.jpg

  • 0

#22 Вольдемар

Вольдемар

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Дзержинский МО

  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 22 апреля 2015 - 20:22

это всё конечно прекрасно, но возвращаясь к теме медицины:

таскали сестры милосердия солдат с боя на себе или это всё же делали санитары-носильщики? мне так и не ответили.

Носили мужчины, м/с выполняли обязанности м/с. См. любое руководство для санитаров-носильщиков.


 есть моменты уже после сражения

В тылу.


  • 0

#23 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 22 апреля 2015 - 20:37

после сражения выносили женщины? На себе? В чем сколькость проблемы? Были единичные случаи которые воспроизводят на каждой реконструкции?)))
Может быть именно поэтому и попросили в отдельную ветку вынести обсуждение?

Вольдемар - ты мне еще устав посоветуйте полистать))) а вот ты упомянул обязанности сисер - поделись откуда инфа и какие они?
  • 0

#24 Вольдемар

Вольдемар

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Дзержинский МО

  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 22 апреля 2015 - 23:18

Александр, то, что медсестра имеет свой круг обязанностей, как любой трудящийся, - так это очевидно. А по существу - какие они и т. д. - обязанности сестры какого профиля - хирургического, терапевтического, какая специализация интересует? Есть масса учебников по сестринскому делу, дореволюционный учебник для сестёр Красного Креста лежит в ЦНМБ.


  • 0

#25 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 23 апреля 2015 - 00:25

Вольдемар, хорошо, раз ты в таком ключе говоришь - лично ты знаешь эти обязанности раз такими фразами оперируешь? Или только общее "пойди в библиотеку почитай, а я сам тебе не отвечу, секрет" :) есть в любой профессии "общие правила" - как в строительстве - ходи в каске, работай в перчатках, не поднимай больше 30 кг и прочее и не важно прораб ты или сварщик, намек понятен?
  • 0

#26 Вольдемар

Вольдемар

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Дзержинский МО

  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 23 апреля 2015 - 00:54

Лично я их в своё время сдавал, говорят успешно. И секрета в этом нет никакого: м\с должна выполнять назначения врача, вести документацию, владеть рядом манипуляций (инъекции п/к, в/м, в/в, катетеризация периф. вен, другие процедуры, перевязки, раздача больным таблетированных форм лекарств, термо- и манометрия, etc в зависимости от специализации). Если и вправду интересно, есть же хорошие книжки, Мухиной и Тарновской, например. Пишу, с чем сталкивался: тема "обязанности медсестры" - тема двух-трёхчасового занятия. в зависимости от болтливости лектора, и "слов не знаю чудесных", чтобы ужать её до форумного сообщения. :angel:


Сообщение отредактировал Вольдемар: 23 апреля 2015 - 01:01

  • 1

#27 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:01

Лично я их в своё время сдавал, говорят успешно. И секрета в этом нет никакого: м\с должна выполнять назначения врача, вести документацию, владеть рядом манипуляций (инъекции п/к, в/м, в/в, катетеризация периф. вен, другие процедуры, перевязки, раздача больным таблетированных форм лекарств, термо- и манометрия, etc в зависимости от специализации). Если и вправду интересно, есть же хорошие книжки, Мухиной и Тарновской, например. Пишу, с чем сталкивался: тема "обязанности медсестры" - тема двух-трёхчасового занятия. в зависимости от болтливости лектора, и "слов не знаю чудесных", чтобы ужать её до форумного сообщения.

Уважаемый Вольдемар не надо путать современность и начало века, я думаю Сашу интересует что могла делать сестра милосердия в окопах ПМВ или же она была только в лазарете?


  • 1

#28 Вольдемар

Вольдемар

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Дзержинский МО

  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:07

Уважаемый Сергей, если правильно понял, был вопрос про "общие правила", а про сестёр в окопах, кажется, уже и добавить нечего - столько копий только в этой теме переломано.

Нашёл, как тот старый учебник назывался: Любомудров А. И. Практическое руководство для сестёр милосердия, П.: "Книжное дело", 1915 г.


Сообщение отредактировал Вольдемар: 23 апреля 2015 - 01:13

  • 0

#29 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:13

Уважаемый Сергей, если правильно понял, был вопрос про "общие правила", а про сестёр в окопах, кажется, уже и добавить нечего - столько копий только в этой теме переломано.

ну так таскали они бойцов во время боя или нет во времена ПМВ вот на это я хотел бы получить ответ, кратно и аргументированно )


  • 0

#30 Вольдемар

Вольдемар

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Дзержинский МО

  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:15

Пожалуйста: нет, т. к. их не было на передовой.


  • 0

#31 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:17

А Римма Иванова???


  • 0

#32 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:31

 

А Римма Иванова???

Римма Иванова занимала должность фельдшера и находилась на перевязочном пункте, 

 

 

9-го сентября во время боя на одном из участков фронта наша сестра милосердия Римма Михаиловна Иванова, невзирая на уговоры офицеров и брата, полкового врача, всё время перевязывала раненых под сильным ружейным и пулемётным огнём противника. Видя, что командир и офицеры десятой роты родного полка оказались убитыми, и сознавая важность наступившей решительной минуты боя, Римма Иванова, собрав вокруг себя нижних чинов роты, бросилась во главе их, опрокинула части противника и захватила неприятельский окоп. К сожалению вражеская пуля сразила женщину-героиню. Тяжело раненная, Иванова быстро скончалась на месте боя, горячо оплакиваемая всеми чинами полка. Государю Императору благоугодно было за безпримерный подвиг, увенчавшийся полным успехом, содеянной сестрой милосердия Риммой Михаиловной Ивановой, запечатленный её смертью, наградить доблестно погибшую офицерским орденом святого великомученика и победоносца Георгия 4-й степени.[2].

а вообще это очень особенный и единичный случай не даром её и наградили орденом Святого Георгия, единственную женщину не августейшей фамилии.


  • 1

#33 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:35

 

 

Римма Иванова занимала должность фельдшера и находилась на перевязочном пункте, 

а вообще это очень особенный и единичный случай не даром её и наградили орденом Святого Георгия, единственную женщину не августейшей фамилии.

 

а где можно почитать информацию про сестер и их отношении и участии в ПМВ и не только для общего развития, тема интересная и хотелось бы восполнить пробелы (((


  • 0

#34 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:37

а где можно почитать информацию про сестер и их отношении и участии в ПМВ и не только для общего развития, тема интересная и хотелось бы восполнить пробелы (((

http://vk.com/lasaret


  • 0

#35 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:40

спасибо большое ))) значит буду изучать все что там есть группа добавлена в список )))


  • 0

#36 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 23 апреля 2015 - 09:56

Пожалуйста: нет, т. к. их не было на передовой.

 

почему же тогда обсуждение на 4 страницы?


Уважаемый Сергей, если правильно понял, был вопрос про "общие правила", а про сестёр в окопах, кажется, уже и добавить нечего - столько копий только в этой теме переломано.

Нашёл, как тот старый учебник назывался: Любомудров А. И. Практическое руководство для сестёр милосердия, П.: "Книжное дело", 1915 г.

 

скан учебника выложи в группе "Лекарь" - буду признателен и заполню пробелы в знаниях.

 

К "общим правилам" тогда приписывалось бы "выносить раненных бойцов с поле боя" - что мы регулярно видим на очередных реконструкциях по ПМВ.


  • 0

#37 Вольдемар

Вольдемар

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Дзержинский МО

  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 23 апреля 2015 - 11:54

Его, кажется, не отсканировали ещё. Но в читальный зал, уверен, дадут.


  • 0

#38 Leica

Leica

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 23 апреля 2015 - 13:18

а где можно почитать информацию про сестер и их отношении и участии в ПМВ и не только для общего развития, тема интересная и хотелось бы восполнить пробелы (((

 

Есть вот такая монография, история Красного креста http://www.litres.ru...2-avgusta-1864/

И воспоминания сестры милосердия: http://www.litres.ru...ry-miloserdiya/


  • 0

#39 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 апреля 2015 - 15:37

после сражения выносили женщины? На себе? В чем сколькость проблемы? Были единичные случаи которые воспроизводят на каждой реконструкции?)))
Может быть именно поэтому и попросили в отдельную ветку вынести обсуждение?

Вольдемар - ты мне еще устав посоветуйте полистать))) а вот ты упомянул обязанности сисер - поделись откуда инфа и какие они?

я уже упоминала что после боя сестры милосердия из полковых лазаретов или передовых отрядов РОКК могли выходить в поле для оказания помощи раненым, но чтоб вынос раненых сестрами милосердия был обычным делом речи быть не могло - скорее исключение. Все упоминания о подвигах сестер милосердия под обстрелом оказывавших помощь касается их работы на перевязочных пунктах, и когда пишется что сестра прибыла с передовой из окопов, это не надо понимать совершенно буквально, не исключаю что отдельные случаи могли иметь место в силу разных обстоятельств, но не надо превращать исключение в обыденность...

 

А воспроизводят на каждой реконструкции, вынос раненых сестрами, 
а) по не знанию и ввиду этого экстраполяции опыта ВОВ на ПМВ

б) из-за отсутствия санитаров носильщиков

в) по невозможности, неспособности или нежеланию как следует организовать работу сестер милосердия,
г) ввиду пункта в) она ж приехала её надо чем-то занять ну пусть ранеными займется и далее возвращаемся к пункту а)


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 23 апреля 2015 - 17:10

  • 3

#40 Evgeny

Evgeny

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 апреля 2015 - 10:35

У французов организовать пару человек, которые будут выносить с поля боя раненых, не очень сложно - носилки и повязка. Так это выглядит на примере американских реконструкторов.

 

60331830a126.jpg

35326b072f4c.jpg


  • 2