Перейти к содержимому


Фотография

Военно-историческая реконструкция "Карельские Рубежи. Питкяранта. 1939-40 годы", Карелия

роо эпоха зимняя война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 LE_Ranger

LE_Ranger

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 561 сообщений
  • Город:Волхов

  • ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 01 апреля 2015 - 00:24

15 марта 2015 года недалеко от деревни Кителя Питкярантского района республики Карелия состоялась военно-историческая реконструкция «Карельские рубежи. Питкяранта. 1939-1940 годы», посвященная 75-летней годовщине окончания Советско-Финляндской (Зимней) войны.

Мероприятие впервые за долгие годы прошло на территории Питкярантского района.

Реконструируемый бой был максимально приближен к историческим событиям, разворачивавшимся во время войны в приладожской Карелии, и демонстрировал тактику окружения частей Красной Армии в небольших отрезанных друг от друга «котлах», которую применяла в ходе войны финская армия севернее Ладожского озера. В финской терминологии такая тактика называлась "мотти" (Мotti можно перевести с финского как "небольшая поленница дров").

В центре событий было подразделение Красной Армии, блокированное двумя финскими отрядами и постоянно находящееся под ударами мобильных групп лыжников. Несмотря на все попытки, финнам не удалось подавить сопротивление в «котле». Также провалились попытки деблокады окруженной группировки Красной Армии - как из «котла», так и извне, с применением легкой бронетехники.

Военно-историческая реконструкция окончилась приказом прекратить огонь, который был дан войскам после подписания перемирия в середине марта 1940 года. Сначала смолк огонь финских солдат, а потом, из-за разницы в часовых поясах, и Красной Армии.

В мероприятии приняли участия около 200 военно-исторических реконструкторов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы и Мурманска. За мероприятием наблюдало более 2000 зрителей.

 

LUaURcxiFQw.jpg

 

RLnygH5B7Bc.jpg

 

tnid-Mf--Jo.jpg

 

zomWr0HiWGA.jpg

 

_voZVvgqgyY.jpg

 

sF0jb4cRtXA.jpg

 

SxNsLF-faXI.jpg

 

hAZvggfqKDE.jpg

 

YoP8Cqcu_gk.jpg


  • 4





Темы с аналогичным тегами роо эпоха, зимняя война