Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Униформа Красной армии Гражданской войны

Сообщений в теме: 149

#21 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 408 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 февраля 2015 - 01:29

А как вам такая, цветовая гамма?

Прикрепленные изображения

• 07.JPG

• 2

#22 Вольдемар

Вольдемар

Старший сержант

• Пользователь
  • 193 сообщений

• ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 06 февраля 2015 - 01:37

Гламурненько?

• 0

#23 Сапер71

Сапер71

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 711 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 08:07

нормальная гимнастерка большого начальника
Ну признайся Дим ...Себе пошил?
  • 2

#24 Borisych

Borisych

Лейтенант

• Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 08:55

Просто нет слов! Я восхищен! Может кто и приказ на такое найдет - и можно весь клуб одеть :ja-ja: .

• 0

#25 инквизитор

инквизитор

Полковник

• Пользователь
  • 2 294 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 09:43

Железнодорожникик и служба перевозок????

• 0

#26 БелыйРус

БелыйРус

Капитан

• Пользователь
  • 1 298 сообщений

• МоскСвДобрБригада

Отправлено 06 февраля 2015 - 09:50

нравится вам называть цвет шинельного сукна с учетом всех составляющих оттенков серовато-желтовато-буроватым или серо-буро-козявчатым называйте, или не мудрите и называйте так как военное  ведомство называло еще 100 лет назад "сукно серо-шинельное" что включает в себя весь спектр оттенков шинельного сукна производимого в ту пору по всей России, и используемых для пошива шинелей и тому подобных изделий 

дело не в названии, а в цвете (конкретном цвете). Назовите бурый цвет хоть "абвгд", но он как бурым был, так им и остался. Это я к вопросу о покупке непременно "светло-серых" шинелей в магазинах за 10 тыщ вместо перешива брежневок максимум за тыщу

• 0

#27 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 422 сообщений

• ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "Неизвестный солдат"

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:26

Дим, это тебя вместо красных шароваров, такой гимнастеркой друзья наградили? ))

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 07 февраля 2015 - 06:09

• 0

#28 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 408 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 февраля 2015 - 12:49

нормальная гимнастерка большого начальника
Ну признайся Дим ...Себе пошил?

Дим, это тебя вместо красных шароваров, такой гимнастеркой друзья наградили? ))

Ха-Ха, балбесы! :fool: :)  Это подлинник и очень очень редкий. Фотка из частной коллекции. Это академия генштаба.

• 0

#29 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 422 сообщений

• ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "Неизвестный солдат"

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:02

Ха-Ха, балбесы! :fool: :)  Это подлинник и очень очень редкий. Фотка из частной коллекции. Это академия генштаба.

Ну в академиях мы тоже учились и кое чего слыхали ))

"... Еще интереснее описывается парадная форма самого Генерального Штаба. Это обмундирование не было оговорено никакими специальными приказами — возможно, это лишь своеобразная мода; тем не менее она существовала, и ношение парадной формы подтверждается кино— и фотодокументами. Как вспоминал один из генштабистов, в 1920-1921 гг. «была сшита специальная новая военная форма. Она отличалась крайней оригинальностью.
На примерке я увидел своих товарищей, одетых в полукафтаны (длиной до колен) светло-зеленого цвета, с отложными бархатными воротниками, отворотами и такими же обшлагами на рукавах. Из-под полукафтанов выглядывали алые с желтыми кантами полугалифе, заправленные в мягкие голенища шевровых сапог; в просветах на груди кафтанов, меж отворотов, виднелись гимнастерки густо-малинового цвета с черными бархатными поперечными накладками (в армии эти накладки назывались «разговором»). Белые аксельбанты, алая с желтыми кантами фуражка со звездой венчали форму. ..."

• 1

#30 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 408 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:26

Ну в академиях мы тоже учились и кое чего слыхали ))

"... Еще интереснее описывается парадная форма самого Генерального Штаба. Это обмундирование не было оговорено никакими специальными приказами — возможно, это лишь своеобразная мода; тем не менее она существовала, и ношение парадной формы подтверждается кино— и фотодокументами. Как вспоминал один из генштабистов, в 1920-1921 гг. «была сшита специальная новая военная форма. Она отличалась крайней оригинальностью.
На примерке я увидел своих товарищей, одетых в полукафтаны (длиной до колен) светло-зеленого цвета, с отложными бархатными воротниками, отворотами и такими же обшлагами на рукавах. Из-под полукафтанов выглядывали алые с желтыми кантами полугалифе, заправленные в мягкие голенища шевровых сапог; в просветах на груди кафтанов, меж отворотов, виднелись гимнастерки густо-малинового цвета с черными бархатными поперечными накладками (в армии эти накладки назывались «разговором»). Белые аксельбанты, алая с желтыми кантами фуражка со звездой венчали форму. ..."

Да да. Вот енто именно она и есть. :yes:

А еще было и такое.

• febff49f5a59.jpg

• 2

#31 витманн

витманн

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 874 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:28

Вот это зачет!!!

• 0

#32 Сапер71

Сапер71

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 711 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 14:41

Дим а это не "монтаж"?
  • 0

#33 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 408 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 февраля 2015 - 14:59

Дим а это не "монтаж"?

Нет не монтаж. Фото тож из частной коллекции. Известного коллекционера, озвучивать имя, не буду.

Сообщение отредактировал Комэск36: 06 февраля 2015 - 15:00

• 0

#34 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 574 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 05:54

Униформа Генштаба и Академии Генштаба в фотографиях и рисунках

• 97909_original.jpg
  • 83478_original.jpg
  • komandir.jpg

• 2

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 574 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 06:20

дело не в названии, а в цвете (конкретном цвете). Назовите бурый цвет хоть "абвгд", но он как бурым был, так им и остался. Это я к вопросу о покупке непременно "светло-серых" шинелей в магазинах за 10 тыщ вместо перешива брежневок максимум за тыщу

Мне без разницы, по чем вы себе шинель будете шить за 1000 рублей или за 1000 евро, шейте из чего хотите, речь не  том, никто специально сукно светлое или темное не производил и уж тем более солдатское шинельное сукно не отбеливали, выпускали и то и другое параллельно, в зависимости от используемого сырья. 
И второе, сукно при ближайшем рассмотрении может включать в себя волокна разных цветов в близи их можно различить, чуть подальше они сливаются в серый с буроватым оттенком, а издалека все смотрится серым.
Не мудрите лишнего, не пытайтесь опровергнуть столетиями сложившиеся нормы и понятия, а то сами замучаетесь отвечать на вопросы.

Более поздние фотки, видны знаки различия обр 22го, хотя некоторые еще одеты в кафтаны а не в шинели (прорезные карманы на груди). И, обратите внимание на цвет шинелей, к вопросу о св сером сукне, на форму буденовок ну и на звезды на них.

На этих фотографиях нет кафтанов, кафтаны от шинели отличаются не наличием разговоров, а покроем, так например хлястики у красноармейских кафтанов находятся на боках, а не на спине.

• bud_2.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 07 февраля 2015 - 06:27

• 1

#36 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 408 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 07 февраля 2015 - 12:52

На этих фотографиях нет кафтанов, кафтаны от шинели отличаются не наличием разговоров, а покроем, так например хлястики у красноармейских кафтанов находятся на боках, а не на спине.

Сашенька, а  вы можете мне показать, где я пишу что кафтаны это только с разгововрами???? На сколько я помню что я писал о прорезных карманах на груди. И спасибо что рассказали отличие, а то я шестой год в кафтане бегаю и ни как не могу понять чем он от шинели отличается!!! :was: И заодно, объясните пожалуйста, по каким отличиям вы  узнали, что на фото 3, 4, и 6 красноармеец в шинелях а не в кафтанах????

• 0_1462fe_e60cf1a7_orig.jpg

Сообщение отредактировал Комэск36: 07 февраля 2015 - 13:26

• 0

#37 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 574 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 18:01

Дим а это не "монтаж"?

это не монтаж, Курсанты 2-х Петроградских артиллерийских курсов (будущая 1-я Петроградская артшкола) - в форме Константиновского училища. Приказом Народного Комиссара обороны № 38 от 16 марта 1937 г. школа была преобразована в 1-е Ленинградское артучилище.

21545_original.jpg

взято отсюда

• 0

#38 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 574 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 18:09

также по ссылке есть и другие очень интересные фотографии в том числе и оригинальная форма генштаба, а так же история академии генштаба в период гражданской войны

Сашенька, а  вы можете мне показать, где я пишу что кафтаны это только с разгововрами???? На сколько я помню что я писал о прорезных карманах на груди. И спасибо что рассказали отличие, а то я шестой год в кафтане бегаю и ни как не могу понять чем он от шинели отличается!!! :was: И заодно, объясните пожалуйста, по каким отличиям вы  узнали, что на фото 3, 4, и 6 красноармеец в шинелях а не в кафтанах????

а по каким признакам вы Дмитрий отличаете кафтан от шинели на фотографиях? По наличию лишь нагрудных карманов? так это не основное отличие , на шинелях 22 года нагрудные карманы также присутствовали

• 0

#39 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 408 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 07 февраля 2015 - 20:49

также по ссылке есть и другие очень интересные фотографии в том числе и оригинальная форма генштаба, а так же история академии генштаба в период гражданской войны

а по каким признакам вы Дмитрий отличаете кафтан от шинели на фотографиях? По наличию лишь нагрудных карманов? так это не основное отличие , на шинелях 22 года нагрудные карманы также присутствовали

Нагрудные карманы это то, что видно на данной фотке. А еще видно, что  запашная пола наверное, поправьте если не правильно выразился, т.е. та часть где расположены разговоры не ровная как на обычных шинелях а полукруглая. А это тоже одно из отличий кафтана. Могу ошибаться, потому как не интересовался раскроем шинели обр 22года, возможно что их отличие только в расположении хлястиков, но это опять же не доказывает что на фото не кафтаны. :no:

Сообщение отредактировал Комэск36: 07 февраля 2015 - 20:50

• 0

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 574 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 00:03

но это опять же не доказывает что на фото не кафтаны. :no:

А что доказывает что на фото кафтаны?

• 0

Яндекс.Метрика