Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Суконный Гюйс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 09:42

С вашего позволения встряну в тему, вопрос такой , а что известно и известно ли вообще, о гюйсах из сукна? Видел правую часть копанного гюйса , материал сукно, человек у которого это было в коллекции умер, куда далась коллекция информации не имею, но это был типа коллажа с одного старшины , то есть остатки рукавов суконной рубахи с галунами , звездами обшитыми капителью, его бляха и часть этого суконного гюйса.
  • 0

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 января 2015 - 10:41

С вашего позволения встряну в тему, вопрос такой , а что известно и известно ли вообще, о гюйсах из сукна? Видел правую часть копанного гюйса , материал сукно, человек у которого это было в коллекции умер, куда далась коллекция информации не имею, но это был типа коллажа с одного старшины , то есть остатки рукавов суконной рубахи с галунами , звездами обшитыми капителью, его бляха и часть этого суконного гюйса.

гюйса или воротника суконной рубахи? Гюйс шился из бязи и тому подобной хб ткани с нанесенной на нее рисунком  ввиде трех белых полосок, на суконных остатках что и полоски проглядывались?


  • 0

#3 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 15:13

С вашего позволения встряну в тему, вопрос такой , а что известно и известно ли вообще, о гюйсах из сукна? Видел правую часть копанного гюйса , материал сукно, человек у которого это было в коллекции умер, куда далась коллекция информации не имею, но это был типа коллажа с одного старшины , то есть остатки рукавов суконной рубахи с галунами , звездами обшитыми капителью, его бляха и часть этого суконного гюйса.


О гюйсах из сукна ничего не известно. И думаю, что таких и не было. Саша написала из чего их делали.
Может вы действительно перепутали кусок воротника от форменки с гюйсом? Или там обратная стороны была подшита сукном?
У меня в коллекции был гюйс подшитый наволочным материалом (или от какой-то простыни).
  • 0

#4 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 17:31

гюйса или воротника суконной рубахи? Гюйс шился из бязи и тому подобной хб ткани с нанесенной на нее рисунком  ввиде трех белых полосок, на суконных остатках что и полоски проглядывались?

Да как ни странно он был именно суконный, ( ну сукно то отличить от других видов ткани думаю не сложно) или можно выразится по другому ткань по фактуре такая же как на голандках суконных и брюках, при чем цвет ярко синий ну и белые полоски , но не нашитые , а как бы крашенное сукно, еще одна интересная деталь я так понял глядя на эти фрагменты, что гюйс сам состоял как бы из трех частей , то есть одна больная деталь жто непосредственно сам ворот и две детали  это левая и правая его часть, потому что у того фрагмента был четко виден горизонтальный шов, в данный момент я просто незнаю у кого спросить  куда делась эта коллекция, жена этого человека умерла через год от рака, подозреваю что его дети просто выкинули все это барахло.

Забыл добавить что у того куска были подвороты то есть он с обратной стороны был подшит х/б тканью.


Сообщение отредактировал ИВАН ИВАНЫЧ: 30 января 2015 - 17:33

  • 0

#5 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 17:44

Если гюйс был копаный, то тогда необходимо понимание - где? На боевых позициях, в братской могиле или в чистом поле? Будет понятно по почве - мог ли он вообще сохраниться там. Т.к. после войны появилась мода выпарывать гюйсы из голландок, то м.б. такое проделали с суконной рубахой? Это в качестве предположения)
  • 0

#6 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 17:56

Если гюйс был копаный, то тогда необходимо понимание - где? На боевых позициях, в братской могиле или в чистом поле? Будет понятно по почве - мог ли он вообще сохраниться там. Т.к. после войны появилась мода выпарывать гюйсы из голландок, то м.б. такое проделали с суконной рубахой? Это в качестве предположения)

Поясню еше раз,материал светло синее сукно с тремя белыми полосами, прямоугольная деталь с расширяющимся одним краем, по которому проходил шов второй " большой" детали такого же цвета с такими же тремя белыми полосками, на обратной стороне этих фрагментов имелись подвороты с отверстиями от машинной прошивки, все это было с одного старшины , в купе при нем было найдено , точнее на нем, остатки суконной голандки  " рукава" с нашивками " галуны и звезды обшитые канителью", так же остатки ремня и его бляха,  кожанные короткие сапоги естественно он не брал ( тот кто его копал)


  • 0

#7 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 19:37

Тогда еще раз вас спрошу - где копали то? Где этот погибший краснофлотец был найден географически?


  • 0

#8 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 19:42

А что это даст?, в Заполярье.парень был найден.


  • 0

#9 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 19:58

на представленном фото я так понимаю гюйсы обычные х/бшные, речь то о суконном, ( и не о воротнике с самой голандки, у большому сожалению фото предоставить не смогу по указанным выше причинам) 


  • 0

#10 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 19:59

А что это даст?, в Заполярье.парень был найден.

Зря вы так - это много чего дает. Во-первых в Заполярье, ИМХО, лучше сохраняются вещи в земле. Во-вторых, Заполярье - это кладезь лендлизовских вещей. Если такой гюйс реально был суконный, то возможно его корни английские, норвежские или еще какие...  

Нам же союзники шили вещи из своих материалов.

У каждой оригинальной вещи всегда есть история, только не всегда она сохраняется в устах...

Вот, например, бушлат, но шит не нами...


  • 2

#11 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 20:06

Зря вы так - это много чего дает. Во-первых в Заполярье, ИМХО, лучше сохраняются вещи в земле. Во-вторых, Заполярье - это кладезь лендлизовских вещей. Если такой гюйс реально был суконный, то возможно его корни английские, норвежские или еще какие...  

Нам же союзники шили вещи из своих материалов.

У каждой оригинальной вещи всегда есть история, только не всегда она сохраняется в устах...

Вот, например, бушлат, но шит не нами...


 

Я выложил фото не для обсуждения гюйсов, а по фланкам с молниями :)

Просто тут все в одну кучу...

Кстати в вашей же теме про гюйсы, есть гюйс с белой обраткой, так вот тот суконный гюйс был такого же покрой как обратка вашего, тоесть одна большая деталь самого воротника и два боковые


Кстати прошу напомнить мне, с какого года на снабжение вмф стали поступать  бушлаты х/б диогонали


  • 0

#12 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 20:16

Кстати в вашей же теме про гюйсы, есть гюйс с белой обраткой, так вот тот суконный гюйс был такого же покрой как обратка вашего, тоесть одна большая деталь самого воротника и два боковые

 

Если я правильно понимаю - лицевая часть того суконного гюйса имела раскрой как обратка в общеизвестных?


  • 0

#13 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 20:17

Да!


что меня очень чесно говоря смутило, по самому покрою гюйса


  • 0

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 января 2015 - 20:27

Ищем фотографии иностранных голландок с гюйсам  и самих гюйсов, предпочтение отдаем Британским, Канадским и Американским.

Норвежские врядли - Норвегия была оккупирована, как норвежская фланка могла попасть к нашим?... хотя, чем черт не шутит... видела британский гюйс 80-х годов - ткань пш, полосы нашивные одной лентой с 2 темно-синими просветами, так что кто ж его знает, чей он там может быть


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 января 2015 - 23:56

  • 2

#15 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 20:37

может быть, но меня это смущает.


  • 0

#16 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 22:00

Норвежские врядли - Норвегия была оккупирована, как норвежская фланка могла попасть к нашим, хотя чем черт не шутит... 

 

Я нашел одно фото норвежского моряка, но мне кажется что суконным гюйсом там не пахнет.

Следовательно, норвежский след действительно отпадает.


Кстати, по американским у нас же Ваня (Гестапыч) должен ведать.

Прикрепленные изображения

  • Norwegian_sailor_WW2.jpg

  • 2

#17 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 22:10

а разве у норвегов,британцев,галагдцев,амеров и т.д., пошив гюйса был сродни нашему?, 


  • 0

#18 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 22:20

а разве у норвегов,британцев,галагдцев,амеров и т.д., пошив гюйса был сродни нашему?, 

 

Нам пока всем просто интересно - откуда мог быть СУКОННЫЙ гюйс, а уж похож он или нет - дело второе)))

Вот еще фото, не знаю кто это, но из под бушлата виден гюйс и осмелюсь предположить, что он суконный... По крайней мере фактура материала похожа на сукно.

Прикрепленные изображения

  • images_h44922.jpg

  • 0

#19 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 30 января 2015 - 22:28

Нам пока всем просто интересно - откуда мог быть СУКОННЫЙ гюйс, а уж похож он или нет - дело второе)))

Вот еще фото, не знаю кто это, но из под бушлата виден гюйс и осмелюсь предположить, что он суконный... По крайней мере фактура материала похожа на сукно.

кстати да, что то похожее на сукно или на кудрявую фланель


по поводу того гюйса, думаю что какойто особый выпуск и именно нашей промышленности, по причине того что покрой его ( из 3х частей) именно как обычные х/б, и к тому же без специального оборудования такой гюйс не сделать , сукно так не покрасить 


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 января 2015 - 23:10

Униформа канадских ВМС

Униформа американских ВМС суконные воротники гюйсы американцев имели нашивные полоски, как вариант их могли срезать с рубахи и использовать в качестве гюйса, но как быть с полосками нанесенными краской?

264723d1321133009-us-navy-uniforms-any-i


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 01 февраля 2015 - 01:08

  • 2