Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Речная Пряга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Шура Самарский

Шура Самарский

Капитан

• Пользователь
  • 1 036 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 23:29

А у речников Волжской флотилии не такие случаем ремни были? Продается Ремень Речного Флота.

Прикрепленные изображения

• uZC948jy4V0.jpg

• 0

#2 Гестапыч

Гестапыч

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 830 сообщений

• «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

• Марковский полк

Отправлено 20 Январь 2015 - 23:36

у гражданских речников был якорь без звезды, но опять же, не такой. это уже 70 годы.

• 0

#3 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 488 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 21 Январь 2015 - 01:04

А у речников Волжской флотилии не такие случаем ремни были? Продается Ремень Речного Флота.

Пряга должна быть такой

Прикрепленные изображения

• 4950968389_2.jpg

• 0

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 993 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 01:56

Гражданскому флоту, втч и речникам, бляху ввели только в 47 году, так что однозначно нет

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 23 Январь 2015 - 03:44

• 0

#5 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 488 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:06

Гражданскому флоту, втч и речникам, бляху ввели только в 47году, так что однозначно нет

На основании чего такое заявление? Можно увидеть документ подтвержающий, что до 47г. у них пряг не было? С какими прягами или непрягами речники ходили до 47 г.?
  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 993 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 12:33

На основании чего такое заявление? Можно увидеть документ подтвержающий, что до 47г. у них пряг не было? С какими прягами или непрягами речники ходили до 47 г.?

В Речфлоте введены приказом №281 МРФ от 25.09.1947 г. сие общеизвестный факт не требующий доказательств. Документ о том что до войны эти бляхи в наркомводе, нарком морфлоте и нарком речфлоте не использовались поищите сами, пожалуйста. Меня не слишком интересует униформология гражданского флота, есть дедушкина бляха, выясняла для себя какого она периода, спросила - мне ответили, далее копать не стала

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 23 Январь 2015 - 12:36

• 0

#7 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 488 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 23 Январь 2015 - 15:24

Саша, документ от 1947 года - общеизвестный и общедоступный. Я про него и не спрашивал. Вы написали - ОДНОЗНАЧНО НЕТ - что до 1947 блях у речников небыло. Другими словами, вам известен достоверно сей факт. Поэтому я и просил насчет документа - на чем основывается ваша однозначность? Быть может у вас сложилось мнение, что я на чем-то вас пытаюсь подловить, но это не так вовсе. Темой пряжек я начал заниматься одновременно с изучением формы РККФ, и ту прягу, которую я выложил, на многих форумах атрибутируют как довоенную или военную (ну понятно что сразу причисляют к гражданскому флоту).
  • 0

#8 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 993 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:17

Саша, документ от 1947 года - общеизвестный и общедоступный. Я про него и не спрашивал. Вы написали - ОДНОЗНАЧНО НЕТ - что до 1947 блях у речников небыло. Другими словами, вам известен достоверно сей факт. Поэтому я и просил насчет документа - на чем основывается ваша однозначность? Быть может у вас сложилось мнение, что я на чем-то вас пытаюсь подловить, но это не так вовсе. Темой пряжек я начал заниматься одновременно с изучением формы РККФ, и ту прягу, которую я выложил, на многих форумах атрибутируют как довоенную или военную (ну понятно что сразу причисляют к гражданскому флоту).

Игорь, перечитайте мой ответ и вопрос на который я ответила.

Гражданскому флоту, втч и речникам, бляху ввели только в 47 году, так что однозначно нет.- 
т.е. однозначно не такие ремни носили катерники Волжской (военной) флотилии.
Пожалуй надо добавить что пряжку этого образца.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 23 Январь 2015 - 16:51

• 0

#9 Гестапыч

Гестапыч

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 830 сообщений

• «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

• Марковский полк

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:36

Гражданскому флоту, втч и речникам, бляху ввели только в 47 году, так что однозначно нет.- 
т.е. однозначно не такие ремни носили катерники Волжской флотилии.

даже если бы она и была, все равно  это не элемент военной формы РККФ, и присутствовать может только как  неуставщина у какого-нибудь моториста, призванного с речного флота - в память о родном лесовозе.

• 1

#10 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 488 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:58

т.е. однозначно не такие ремни носили катерники Волжской (военной) флотилии.
Пожалуй надо добавить что пряжку этого образца.

Ну вот, вроде разобрались:)
1. Значит сами пряги все-таки были у гражданских моряков и до 1947г.
2. Военные катерники к этим прягам имеют самое косвенное отношение.
  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 993 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 17:53

Ну вот, вроде разобрались :)
1. Значит сами пряги все-таки были у гражданских моряков и до 1947г.
2. Военные катерники к этим прягам имеют самое косвенное отношение.

Боюсь тем не менее пряжки у Речфлота были при проклятом царизме и возможно года с 44-45 и то это моё предположение.
Сейчас полазала по униформологическим сайтам и форумам. Выводы которые смогла сделать, за 5-6 часов ознакомления. В предвоенный период личный состав наркомвода и наркомречфлота носил кителя, спецовку или обходился вовсе без форменной одежды. В 44-45 годах для личного состава Речфлота вводятся фланки и прочее обмундирование рядового и МН состава ВМФ, тогда же возможно и появились самые первые бляхи. Фотографии редки и неоднозначны, либо не имеют четкой датировки.

• 0

#12 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 488 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:46

На самом деле, по речникам очень мало информации. Тема не совсем популярная...

Просто ту прягу, фото которой выложил я, атрибутируют на довойну-войну по форме лап якоря,  квадратной форме решетки (штока) и скошеным углам на краях, т.к. все довоенные и военные краснофлотские бляхи имели те же самые элементы.

• 0

#13 syn4ik

syn4ik

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 22:40

На самом деле, по речникам очень мало информации. Тема не совсем популярная...

Просто ту прягу, фото которой выложил я, атрибутируют на довойну-войну по форме лап якоря,  квадратной форме решетки (штока) и скошеным углам на краях, т.к. все довоенные и военные краснофлотские бляхи имели те же самые элементы.

Приветствую! Тут самое главное не эти моменты,дабы определить какого она выпуска. Покажите обратную стороны.