Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Униформа и амуниция казаков в период ГВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#241 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 12 декабря 2014 - 17:07

" Заставив их "косить" под казаков ПОКЕМОННЫХ. А всего навсего, все просто, Подумай, не поленись и сделай.. С уважением ко всем учасникам.."

Ну ващет, мне чужого не надоть, я какие погоны одевать и одевать ли вообще, не говорил, речь шла об недопустимости именно марковских погон с буквой или без неё.
  • 0

#242 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 декабря 2014 - 17:12

Мда... весело у вас... придется все-таки приехать и показать эталонного чеха, благо у нас погон не было, а были щитки нарукавные с декабря 1917 года, приказы сохранились и фото достаточно, спорить не о чем.


  • 0

#243 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 12 декабря 2014 - 17:23

На счет цвета башлыков. Про "Баклановский" полк уже написали, что у них были черные башлыки у нижних чинов и алые у офицеров, а как быть с Дагестанским конным? У них ведь тоже были алые бышлыки, еще с Русско-Японской, а может и раньше. Или в быту кубанских казаков они не применялись? А, следовательно, не могут применяться и в реконструкции ГВ? Кто регламентировал цвет башлыков вне строя? Кажется никто, или я ошибаюсь?

На счет цвета башлыков. Про "Баклановский" полк уже написали, что у них были черные башлыки у нижних чинов и алые у офицеров, а как быть с Дагестанским конным? У них ведь тоже были алые бышлыки, еще с Русско-Японской, а может и раньше. Или в быту кубанских казаков они не применялись? А, следовательно, не могут применяться и в реконструкции ГВ? Кто регламентировал цвет башлыков вне строя? Кажется никто, или я ошибаюсь?

На счет цвета башлыков. Про "Баклановский" полк уже написали, что у них были черные башлыки у нижних чинов и алые у офицеров, а как быть с Дагестанским конным? У них ведь тоже были алые бышлыки, еще с Русско-Японской, а может и раньше. Или в быту кубанских казаков они не применялись? А, следовательно, не могут применяться и в реконструкции ГВ? Кто регламентировал цвет башлыков вне строя? Кажется никто, или я ошибаюсь?

Уже писалось, чуть раньше, что это было возможно неотъемлемой частью народного костюма. и самовольно, либо в особом распоряжении использовалось в ККВ. Свою ошибку я признаю. Не знал. Ориентировался на чистые приказы и устав. Дпгестанцы по уставу имели красные башлыки(не стал писать) к теме не относится.. Но это же ничего не изменило. Им это ну никак не поможет. Даже башлык был другого покроя и особой спицификой носки..

" Заставив их "косить" под казаков ПОКЕМОННЫХ. А всего навсего, все просто, Подумай, не поленись и сделай.. С уважением ко всем учасникам.."

Ну ващет, мне чужого не надоть, я какие погоны одевать и одевать ли вообще, не говорил, речь шла об недопустимости именно марковских погон с буквой или без неё.

А оно виш как вышло..
  • 0

#244 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 12 декабря 2014 - 17:46

Просто о "полковнике".. Уж раз начал, то закончу.. Мне уже терять нечего.. Как мог "господин полковник" забыть, что винтовка по Уставу(да уже и по инерции, и в мозгу должно быть отложено..) в РА носилась на левом плече???? И никак не иначе.. Он просто сильно хотел быть "полковником", но учить мат часть категорически отказывался..(За брезентовый ремень, я просто молчу, ту не до него....)Отмазка- СХП- нам выдают.. И мне выдавали. Однако правильный ремень не поленился сделать, привезти с собой и поменять на СХП..

Прикрепленные изображения

  • 621fdfdb913d.jpg

Сообщение отредактировал шева: 12 декабря 2014 - 17:49

  • 0

#245 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 декабря 2014 - 17:49

Господа, может хватить срач устраивать?

Тема из информативно-познавательной перерастает в откровенный пиписькометр.

 


  • 2

#246 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 12 декабря 2014 - 17:50

Всё верно, надевать именно казачьи погоны Глеб мне не говорил, речь шла о неприменении на конкретном мероприятии именно черных марковских. Ну а я уже взял свои из современного казачества, хоть и осознавал, что эти погоны от тех, что были почти век назад, отличаются. Но брать золотые посчитал ещё большим косяком, защитных не сообразил сразу заказать, ну а потом уже не успел бы.
  • 0

#247 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 12 декабря 2014 - 17:58

Всё верно, надевать именно казачьи погоны Глеб мне не говорил, речь шла о неприменении на конкретном мероприятии именно черных марковских. Ну а я уже взял свои из современного казачества, хоть и осознавал, что эти погоны от тех, что были почти век назад, отличаются. Но брать золотые посчитал ещё большим косяком, защитных не сообразил сразу заказать, ну а потом уже не успел бы.

Вот проблема и разрешилась.. Вы просто не готовились к мероприятию, а так схватили все, что было под рукой, поехали.. Не прокатило, модную тему о казачестве додумали, и все пошло.На казаков все можно списать.. Так кто виноват? По справедливости? Вы или я, тот которого ваша версия надуманная по ходу не устроила? Тот ,которого обвиняют в предвзятости, придиркам.. тот который девочку хорошую запокемонил.. Кто?.. Делом нужно заниматься, делом, а не фантазиями и ленью.. Давайте, махнем рукой и забудем. Надеюсь(если доживу) увидеть вас в правильной форме.. и Все.. С уважением..

Сообщение отредактировал шева: 12 декабря 2014 - 18:05

  • 1

#248 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:04

. Ну а я уже взял свои из современного казачества, хоть и осознавал, что эти погоны от тех, что были почти век назад, отличаются.

Так сильно отличаются? С башлыками и бекешами понятно- во время ГВ ,они имели место быть.

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 12 декабря 2014 - 18:06

  • 0

#249 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:07

Как говорится, аминь))
Конечно, Олег. Материалы другие, размеры тоже, насколько мне известно, несколько другими были. Жаль, Артура Стефановича здесь нет, он бы уточнил для меня этот момент.
  • 0

#250 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:07

Так сильно отличаются? С башлыками и бекешами понятно- во время ГВ ,они имели место быть.

НЕ ИМЕЛИ!! А если и имели, то совершенно не в том исполнении и в других войсках..

Сообщение отредактировал шева: 12 декабря 2014 - 18:09

  • 0

#251 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:09

Про башлыки
 
Чертеж башлыка, приведенный в теме,из сборника приказов К.П.Гаденко,Уманьская 1913 г."Описание формы снаряжения казаков Кубанского и Терского казачьих войск."
"Башлык Произвольного цвета из сукна местного производства,обшитый черной тесьмой.В Кубанском войске принят по преимуществу башлык белого азиатского сукна.
Примечание.Официального распоряжения об установлении размеров башлыка для казаков не отысканно,присутствия же часто при осмотрах казаков составителем замеченно,что г.г. инспектирующие находили башлык всего более удовлетворяющий своему назначению,при постройке его по форме и размерам,указанным в приложении."
http://1914.borda.ru...000055-000-20-0
 
Отличие было в 17 ДКП(Баклановском),году в 1913-14 им ввели чёрные башлыки для казаков и красные для офицеров.
http://1914.borda.ru...0000055-000-0-0

Вот здесь про башлыки Константин написал.
  • 2

#252 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:10

 а фото Такого вязаного шлема нет?

Есть только описание.


  • 0

#253 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:17

Спасибо, Глеб.. Сразу нашел и чертеж, что просили в теме, и поправку к описанию..." "Размеры официально не регламентировались, но браковались Б., не закрывающие плечи и спину и с короткими лопастями."

Сообщение отредактировал шева: 12 декабря 2014 - 18:25

  • 0

#254 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:24

Горская казачья справа шилась из материалов,вырабатываемых тут же,на Кавказе,местными мастерами.Это относилось и к сукну,и к кожаному снаряжению.Не зря большинство крайних приказов по казачьим войскам исключал какие либо перемены в форме Кавказских Казачьих войск.Перемены готовились в самих Войсках,особенно после Русско-японской войны,когда почти вся форма горских казаков была признана неудобной для современной войны.Но до ПМВ почти ничего из задуманного не было воплощено в жизнь.Горским казакам давалось больше свободы в обмундировании,зачастую командирами требовалось(почти незаконно),чтобы хотя бы сотни были одеты в одноцветные черкески.Рискну предположить,что верблюжьего сукна на Кавказе у местных мастеров было мало,поэтому башлыки шили из светлого,белого сукна.Крой башлыков отличался от общеармейских,они больше похожи на башлыки казаков РККА(или наоборот).У пластунов ценились башлыки,расправив которые ,можно было укрыть от дождя папаху,плечи,мешочное снаряжение.Поэтому у них был более широкий низ ,расширенные концы.И отверстия для шнурка,чтобы носить башлык закинутым за плечи-этого тоже не было у армейских башлыков. " Это Кубанскому добровольцу, на будущее..

Прикрепленные изображения

  • 102IZq6.jpg

  • 1

#255 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:37

aTdcuqxdWTs.jpg


  • 2

#256 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 12 декабря 2014 - 18:59

Взгляды на многие вещи были другие, офицеры вряд ли бы стали пошивать себе черные бекеши, собираясь воевать в них( о тех что воевать не собирались вообще речи не идет, им и бекеши то не нужны), а та часть молодежи которая вступила в Доброармию и могла себе позволить что-то пошить, брала бы пример с фронтовиков, а не со шпаков. Тоже касается и синего пальто вашего, Глеб, кума. Специально шить что-то из такого сукна человек с опытом ПМВ не стал бы, теплушки, чекмени и мундиры синего цвета как и бабьи бекеши, это предметы пошитые для других целей и приспособленные для носки с погонами, как телогрейки которые не предполагалось носить без шинели стали верхней одеждой, являясь по сути поддевкой.
Весь вопрос в том насколько вероятно появление того или иного предмета в том месте в то время, на мой взгляд вещи столь ярких цветов как синий и черный не могли быть пошиты до выступления в поход. Ведь черное обмундирование появилось не потому что его специально шили, а насколько мне известно было захвачено и выдано в носку в виду крайне тяжелого положения с обмундированием в войсках

Вы всё правильно говорите, но я не совсем это имел в виду. Речь не о том, чтобы щегольски и с фантазией общиться (а-ля каппелевцы из старого кинофильма "Чапаев"), а о том, что пошитья из тех материалов, какие были в конкретный момент под рукой и по карману конкретному человеку. Я это и имел в виду, когда упоминал "Походы и кони" С.Мамонтова. Ведь в той конно-горной батарее 2-го Терского полка (кажется, он в этом подразделении служил) было и казаков немало, а не только различные добровольцы. Однако все они на параде в Сумах оделись в синие шаровары, перешитые накануне из суконных халатов, в белые гимнастерки и - о ужас!!!:))) - каски, захваченные на складах Сумского гусарского полка. Понятно, что в таком виде они постоянно не воевали. Но всё равно обмундирование это использовалось, особенно при отступлении, когда с обеспечением стало совсем туго. Ещё помню как пример воспоминания добровольца из гражданских, поступивших в крымские белые части (сейчас по памяти не скажу точно в какие) весной 19-го. Так он несколько месяцев отслужил и отвоевал в гражданских полусапожках, что купил ещё до войны в Лондоне.
Всё это я пишу к тому, что я отчасти являюсь сторонником того, что формотворчество и самопошив плюс принцип формы "номер восемь" процветал у всех сторон конфликта в Гражданскую. Понятно, что этому были разумные пределы. Но думаю, что, имей мы с вами возможность заглянуть в те лихие годы, немало интересного бы увидели во внешнем облике противоборствующих сторон. И если уж быть до конца откровенным, то я считаю, что добуквенное копирование уставов, регламентирующих форму того времени, тоже является ошибкой. Так могли выглядеть только штабные и тыловые чины на хороших должностях. Мне самому не нравился тот абсурд, когда в нашем, безусловно замечательном в своё время ВИК "Марковцы" народ обвешивался согласно устава РИА колышками от палаток, котелками и саперными лопатками. Это понятно, что бомжами и "хрен-пойми-во-что-одетыми" чудаками тоже выглядеть не стоит, но нужна ведь какая-то золотая середина.
В общем, сумбурно, но вот как-то так. С уважением к собранию.
  • 1

#257 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 12 декабря 2014 - 19:05

 


Олег, реконить по водочной этикетке - это круто, я буду)))))) а вообще, спасибо, я такую нигде ни разу не видел)


  • 0

#258 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2014 - 19:07

А,я успел попользовать в сов.времена. Отличный "пшеничный сок" :yes: :D


  • 2

#259 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 декабря 2014 - 22:05

Речь о вахмистрах и подхорунжих, ну если Шева старший урядник, тогда правда Ваша (Униф. степ. каз. войск 1907-1917 г.г. Урюпинский краеведческий музей В. Сивогривов)...

Книгу Сивогривова я знаю. В ней есть ошибки. Я опираюсь на ПВВ 305 от 1892 г. и ПВВ 518 от 1909 г.


  • 0

#260 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 13 декабря 2014 - 13:28

Пластуны 1-ой и 2-ой Кубанских пластунских бригад на императорском смотре.

Такие же пластуны, только уже изрядно повоевав на Кавказском фронте ПМВ.

Прикрепленные изображения

  • Смотр 1-й и 2-й Кубанских Пластунских бригад в Севастополе12.jpg
  • img627.jpg

  • 0