Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О Женщинах в реконструкции и женщинах участницах Гвр

спорная и вечная тема

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#1 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 29 ноября 2014 - 23:44

Я заметил, что в нескольких темах в последнее время всплывал вопрос участия женщин в реальных событиях ГВ и в реконструкции этих событий. Если участие в реальных событиях вопросов не вызывает и в этом плане только дополняет наши знания той эпохи, то участие в реконе вызывает реплики, типа "лучше не надо", "можно, только чтобы не целый батальон". Думаю, данная тема не повредит, как отдельная, и в ней есть смысл обсуждать этот вопрос, не перегружая им другие темы, и не возвращаясь к нему по кругу.

 

Выскажу свое отношение. Я, вообще-то не понимаю обилия  "маркитанток", "медсестер", "снайперш" и т.д. в других темах, типа Наполеоники, ВМВ или ПМВ, в то случае, если они присутствуют на поле во время действа, а не в историческом лагере. В лагере - сколько угодно, в исторических костюмах, прическах и ином антураже. А на поле - как-то... непонятно. Помню, в Солнечногорске на ПМВ мне было смешно наблюдать из "немецкого" окопа за наступающей цепью РИА, в которой то тут, то там, чуть ли не в первых рядах двигались черно-белые фигуры "сестер-милосердия". Стрелять в них - вроде бы жалко, но они же идут в первых рядах, практически на штурм.

 

В эпохе ГВ я отношусь к участию девушек иначе. Как известно, много женщин участвовало в исторических событиях. И далеко не только, как сестры милосердия. Опять же - "батальоны смерти" 17-го года. Я считаю, что в реконе ГВ девушки участвовать могут в любом качестве, в том числе - нижних чинов пехоты. И они наши мероприятия только украсят своим присутствием.

 

Условие одно - полное "равноправие" в вопросах аутентичного внешнего вида и наличия необходимого комплекта формы и амуниции, а также действий на поле. То есть, девушка, которая желает участвовать в каком-либо клубе или группе реконструкции, должна иметь абсолютно такой же комплект, как в ее клубе имеют все остальные, вести себя в "бою" как все остальные, в зависимости от рода войск, иметь историчный внешний вид, включая макияж и прическу. 

 

Это - сугубо мое личное мнение.  Хотел бы узнать Ваше мнение. Только прошу обосновывать свои суждения, а не писать что-то типа "лучше не надо", "а ну их" и т.д.


  • 3

#2 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 29 ноября 2014 - 23:56

Полностью согласен. Гражданская, есть гражданская. Женщинам там и в бою и в быту место находилось.


  • 1

#3 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 30 ноября 2014 - 11:19

Ох, предрекаю срач и рулоны постов.
Барышни лезут в поле или выходят в позорном комплекте на 50% от попустительства оргов и командиров. Не далее как недавно на мероприятии по ПМВ организатор отдал распоряжение двум девочкам по ДРК выходить в поле, т.к. у него приехало мало немцев. Я по себе знаю случаи когда камерады с соболезнованием предлагают "да ладно, выйди ты рядом с нами, зря что ли приехала?". Неоднократно наблюдаю случаи, когда оргам и командирам плевать как одеты их барышни, "она же пошилась, ой, я в этом не разбираюсь". Господа, это в вашей компетенции. Контролировать внешний вид и деятельность барышень на реконструкции. Я не могу ссаными тряпками выгнать несоответствующую барышню, вы можете.

Это ррраз.

Два, это где девочке действовать, если не на поле? Торговать лицом можно, но скучно и не почётно. Значит, делаем лагерь. На примере эпохи раннего средневековья, есть клуб и его имущество, которое централизованно везётся на фест. Это в основном, общее имущество. Кто-нибудь хочет тратить свои деньги на закупку общего имущества в лазарет для пары барышень? Нет, разумеется. Значит, закупаем сами. Закупаем сами и везём тоже сами. Кто повезёт центнер-другой лазарета? Никто, у всех малолитражки и забиты своими пулемётами. А лучше ехать автобусом. Чтобы гарантированно ничего не влезло. Газельку для хабара в догонку заказывать не будем- зачем деньги тратить. Хорошо если девонька пришла за своим мужем/братом/сватом и у него есть жип. Впрочем, для таких уже не стоит вопрос внешнего вида, они априори неприкосновенны. 

 

Суммируя для тех, кому было лень читать или не поняли мой поток сознания:
-устанавливаем требования внешнего вида для женщин, прописываем ДО мероприятия и не стесняемся требовать их на поле, даже даже с жены/сестры/подруги орга/командира/того-хорошего-парня; 
-если хотим видеть в лагере, создаём условия для этого лагеря;
-если хотим видеть в поле, опять же, жёстко требуем внешний вид и понимаем кому можно в поле, кому "сидеть дома".

И да, не забываем о ТБ для девочек и строевых уставах. Да-да, с ними тоже нужно заниматься, учить перемещаться и взаимодействовать, если планируется выход в поле. Но это больная тема и для мужчин.
 


  • 6

#4 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 30 ноября 2014 - 11:27

И снова будут всплывать в сети мадамы при полном маникюре, косметики "эй парниша я свободна" и твердой верой в сердце и энтузиазме....
Я думаю тут все не против дам впринципе, это всегда украшение, главное чтобы оно было из золота, а не как обычно - дешевая бижутерия :)

А барышням на фото - низкий поклон и красным и белым, это наша с вами история - это наши женщины...таких рождает эпоха
  • 1

#5 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 30 ноября 2014 - 11:35

В гражданской все немного проще,костяк лазаретов, со всем имуществом уже сформирован, можно просто присоединиться к ним. В автобусы все прекрасно влезает, но ехать с нами за тыщу триста километров на Кубань, не всякая девушка захочет, да и условия спартанские опять же....

Сообщение отредактировал Волчара: 30 ноября 2014 - 11:36

  • 0

#6 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 ноября 2014 - 12:04

И снова будут всплывать в сети мадамы при полном маникюре, косметики "эй парниша я свободна" и твердой верой в сердце и энтузиазме....
Я думаю тут все не против дам впринципе, это всегда украшение, главное чтобы оно было из золота, а не как обычно - дешевая бижутерия :)

А барышням на фото - низкий поклон и красным и белым, это наша с вами история - это наши женщины...таких рождает эпоха

А вот чтоб не всплывали, на то мы и существуем. Бум устраивать осмотр с пристрастием, у меня не проскочит. И пусть не жалятся! spiteful


  • 0

#7 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 ноября 2014 - 12:18

Согласен полностью с замечаниями уважаемой Sigrun Считаю что Гражданская война позволяет присутствовать на поле, и в пехотных цепях так же, представительниц женского пола, историческая достоверность позволяет. Совершенно согласен к полному равноправию требований к бойцу женщине по отношению к мужчинам. Считаю что минимальный комплект униформы установленный в клубе, должен касаться без привилегий и к мужчинам и к женщинам. Хотите участвовать в реконе милые девченки, отнеситесь с пониманием! Требовать будем по полной. Единственное что стоит регулировать на мой взгляд, это количественное соотношение. Не стоит я думаю допускать, чтоб женщин в количественном соотношении на поле, было больше мужиков. Но об этом пока рано говорить.


  • 0

#8 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 30 ноября 2014 - 12:38

В гражданской все немного проще,костяк лазаретов, со всем имуществом уже сформирован, можно просто присоединиться к ним. В автобусы все прекрасно влезает, но ехать с нами за тыщу триста километров на Кубань, не всякая девушка захочет, да и условия спартанские опять же....

Даже если опустить вопрос костяка лазаретов, в автобус не помещается ни-че-го. В типичный автобус на 50 мест влезают эти же самые 50 рюкзаков на 70 литров каждый+дудки+пара палаток. Что-то свыше заталкивается в багажное отделение с ноги или едет в проходе. Мой лазарет, состоящий из 2-3 чемоданов, 2-3 маленьких ящиков, складного столика и пары стульчиков (заметьте, я не говорю о палатках, койках, операционных и инструментальных столах) занимает пространство в средне-крупном внедорожнике от передних сидений до самой дверки габажника, под самую крышу. Это такой махонький перевязочный пункт, одно название. Вообразите габариты приличного лазарета. С которым не обязательно ехать на Кубань, можно и по маршруту Питер-Москва, для примера.


  • 0

#9 Kenni

Kenni

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 30 ноября 2014 - 12:55

А какие замечательные женские образы Гражданской Войны подарили нам советские литература и кинематограф."Оптимистическая трагедия","Сорок первый","Комиссар".На поле боя надо соответствовать этим высоким стандартам!


  • 0

#10 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 30 ноября 2014 - 15:07

Пользуясь случаем - надеюсь на то, что по теме ГВ автобусы маршрутов Питер-Москва и Москва-Питер будут ездить часто. Вот и попробуем на практике, что и как в них будет помещаться.
  • 0

#11 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 30 ноября 2014 - 15:07

Даже если опустить вопрос костяка лазаретов, в автобус не помещается ни-че-го. В типичный автобус на 50 мест влезают эти же самые 50 рюкзаков на 70 литров каждый+дудки+пара палаток. Что-то свыше заталкивается в багажное отделение с ноги или едет в проходе. Мой лазарет, состоящий из 2-3 чемоданов, 2-3 маленьких ящиков, складного столика и пары стульчиков (заметьте, я не говорю о палатках, койках, операционных и инструментальных столах) занимает пространство в средне-крупном внедорожнике от передних сидений до самой дверки габажника, под самую крышу. Это такой махонький перевязочный пункт, одно название. Вообразите габариты приличного лазарета. С которым не обязательно ехать на Кубань, можно и по маршруту Питер-Москва, для примера.


Это вы мне будете рассказывать, что вылезает, а что нет? Помимо вами перечисленных вещей, у нас ещё два-три максимки помещаются. Могу даже открыть вам страшную тайну, как такое выходит, большинство по форме ездит, и никаких чемоданов не таскает, хватает и вещевого мешка. Если вы решите присоединиться к нашей дружной компании , то решать вопрос размещения вещей в автобусе и их количества, вы будете со мной, и поверьте, мы с вами его решим.
  • 2

#12 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 30 ноября 2014 - 15:27

Это вы мне будете рассказывать, что вылезает, а что нет? Помимо вами перечисленных вещей, у нас ещё два-три максимки помещаются. Могу даже открыть вам страшную тайну, как такое выходит, большинство по форме ездит, и никаких чемоданов не таскает, хватает и вещевого мешка. Если вы решите присоединиться к нашей дружной компании , то решать вопрос размещения вещей в автобусе и их количества, вы будете со мной, и поверьте, мы с вами его решим.

Спасибо, в случае чего с радостью приму вашу помощь  :rolleyes:


  • 0

#13 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 декабря 2014 - 17:52

Жаль артиллерия у нас в загоне, а какие женские типы можно было бы реконструировать... даже в офицерских чинах.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал витманн: 04 декабря 2014 - 17:55

  • 0

#14 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 05 декабря 2014 - 09:40

Жаль артиллерия у нас в загоне, а какие женские типы можно было бы реконструировать... даже в офицерских чинах.

 

реконструировать при соответствующей прическе и макияже - да...а не просто форму одеть


  • 0

#15 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 декабря 2014 - 12:07

Я заметил, что в нескольких темах в последнее время всплывал вопрос участия женщин в реальных событиях ГВ и в реконструкции этих событий. Если участие в реальных событиях вопросов не вызывает и в этом плане только дополняет наши знания той эпохи, то участие в реконе вызывает реплики, типа "лучше не надо", "можно, только чтобы не целый батальон". Думаю, данная тема не повредит, как отдельная, и в ней есть смысл обсуждать этот вопрос, не перегружая им другие темы, и не возвращаясь к нему по кругу.

Можно женщинам и в реконе по первой мировой участвовать, но уж если реконструировать то с полной аутентичностью, вплоть до прически "под ноль", я правда, на такое не решилась бы. И допускать в индивидуальном порядке вплоть до отдельного рассмотрения заявки.

 

Выскажу свое отношение. Я, вообще-то не понимаю обилия  "маркитанток", "медсестер", "снайперш" и т.д. в других темах, типа Наполеоники, ВМВ или ПМВ, в то случае, если они присутствуют на поле во время действа, а не в историческом лагере. В лагере - сколько угодно, в исторических костюмах, прическах и ином антураже. А на поле - как-то... непонятно. Помню, в Солнечногорске на ПМВ мне было смешно наблюдать из "немецкого" окопа за наступающей цепью РИА, в которой то тут, то там, чуть ли не в первых рядах двигались черно-белые фигуры "сестер-милосердия". Стрелять в них - вроде бы жалко, но они же идут в первых рядах, практически на штурм.

 

Сестер милосердия с поля гнать надо с...ным веником - не бегали, они по полю во время боя, да и во время сбора раненых выходили на поле только в крайнем случае, в силу обстоятельств - когда санитаров выбивало, это касается и ПМВ и ГВР.
Ставьте Лазаретную палатку - сестрятник, чтоб во время реконструкции не далее, чем на три метра из неё выходили, достаточно чтобы показать работу по приему и обработке раненых, лучше организуйте работу санитаров и санитаров-носильщиков в рядах войск, с каждых 10 человек один санитар-носильщик например, подготовки это не требует, в отличие от санитаров и фельдшеров. Это касается и ДРК и РОКК и других... то что кто-то пошилась и приехала не озаботясь тем, чем заниматься будет на реконструкции, такая красивая, пусть зрителя реконструирует, вместо того чтоб по полю шляться, или у нас не реконструкция? Есть отдельные примеры, как Римма Иванова, но не надо из единичного случая делать повсеместное правило числом бесконечным... 

 

Условие одно - полное "равноправие" в вопросах аутентичного внешнего вида и наличия необходимого комплекта формы и амуниции, а также действий на поле. То есть, девушка, которая желает участвовать в каком-либо клубе или группе реконструкции, должна иметь абсолютно такой же комплект, как в ее клубе имеют все остальные, вести себя в "бою" как все остальные, в зависимости от рода войск, иметь историчный внешний вид, включая макияж и прическу. 

Аутентичный макияж, это его полное отсутствие, а прически в гражданскую войну у многих женщин и мужчин были одинаковые, тиф и вши создавали свой неповторимый стиль и прически...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 05 декабря 2014 - 12:14

  • 5

#16 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 05 декабря 2014 - 12:56

Аутентичный макияж, это его полное отсутствие, а прически в гражданскую войну у многих женщин и мужчин были одинаковые, тиф и вши создавали свой неповторимый стиль и прически...

 

полностью с Вами согласен!


  • 0

#17 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 декабря 2014 - 13:13

реконструировать при соответствующей прическе и макияже - да...а не просто форму одеть

К примеру Марковский полк  Чернецовском походе, женщины смотрелись вполне органично, и прическа и макияж, вернее его отсутствие, вполне соответствовали.


  • 0

#18 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 05 декабря 2014 - 13:43

К примеру Марковский полк  Чернецовском походе, женщины смотрелись вполне органично, и прическа и макияж, вернее его отсутствие, вполне соответствовали.

 

к сожалению не видел, но смыл понял :)


  • 0

#19 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 08 декабря 2014 - 14:50

Можно женщинам и в реконе по первой мировой участвовать, но уж если реконструировать то с полной аутентичностью, вплоть до прически "под ноль", я правда, на такое не решилась бы. И допускать в индивидуальном порядке вплоть до отдельного рассмотрения заявки.



Сестер милосердия с поля гнать надо с...ным веником - не бегали, они по полю во время боя, да и во время сбора раненых выходили на поле только в крайнем случае, в силу обстоятельств - когда санитаров выбивало, это касается и ПМВ и ГВР.
Ставьте Лазаретную палатку - сестрятник, чтоб во время реконструкции не далее, чем на три метра из неё выходили, достаточно чтобы показать работу по приему и обработке раненых, лучше организуйте работу санитаров и санитаров-носильщиков в рядах войск, с каждых 10 человек один санитар-носильщик например, подготовки это не требует, в отличие от санитаров и фельдшеров. Это касается и ДРК и РОКК и других... то что кто-то пошилась и приехала не озаботясь тем, чем заниматься будет на реконструкции, такая красивая, пусть зрителя реконструирует, вместо того чтоб по полю шляться, или у нас не реконструкция? Есть отдельные примеры, как Римма Иванова, но не надо из единичного случая делать повсеместное правило числом бесконечным...




Аутентичный макияж, это его полное отсутствие, а прически в гражданскую войну у многих женщин и мужчин были одинаковые, тиф и вши создавали свой неповторимый стиль и прически...

Полностью согласен. Насчет участия на поле - так и делаем. Тем более, полевые лазареты в наличии
  • 1

#20 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 08 декабря 2014 - 17:54

Полностью согласен. Насчет участия на поле - так и делаем. Тем более, полевые лазареты в наличии

 Это нужно сделать было давно.. Но если это произойдет сейчас, буду рад, что прогресс все таки происходит.. Еще бы явных покемонов к выступлениям не допускали.. пользы было бы не меньше.. С ув


  • 2