Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обмундирование и снаряжение на немца Великой войны, что и где выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 22 ноября 2014 - 23:29

Доброго времени. Хотелось бы узнать мнения Благородных Донов по вопросу, какие из реплик униформы и снаряжения на гансов наиболее аутентичны? Собственно, относительно формы- знаю что делает Штурм, Шустер, некоторые английские сайты торгуют своими изделиями. Причём цены разнятся от вполне приемлемых до весьма высоких, так вот возник вопрос, где лучше затариваться в случае необходимости? Интересует обмундирование модели 1915, китель которого со скрытыми пуговицами, без всяких довоенных излишеств, собственно есть желание одеться на конец войны, западный фронт. Исходя из опыта вв2, знаю что штурм раньше, лет 7 назад, делал очень добротные реплики гансовской формы, уж не знаю, ухудшилось ли качество нынче и если ухудшилось, то коснулось ли это штурмовских реплик и на первуху? Также интересует и снаряжение, кожаные изделия, как то подсумки, ремень, сухарки-фляжники (не кожаные, но всеже), обувь и прочее. Особое внимание вызывают противогазные бочонки, сталкивался на тематику вв2 что многие новоделы страдают крайне тонким металлом, из-за чего при любом незначительном ударе на баке остаются вмятины, а петли плохо приварены и отрываются, так вот, собственно, тоже интересно, где взять такой, чтоб был аутентичной прочности? Вобщемто все это планируется использовать на реконструкциях, потому разговора в виде "подлинники-наше всё" не принимаются. Как говорил уважаемый человек-аутентичным вещам место в музее... Заранее буду благодарен за советы искушенных в данном вопросе, очень прошу советы давать аргументированно. Основной интерес составляют правильный внешний вид и добротность изделий. Так же прошу прощения, если разместил тему в несоответствующем разделе. Если вдруг имеютсы негативные отзывы об известных здесь производителях, полагаю, их лучше направлять мне в личку, дабы не создавать неудобосмотримых ситуаций...


  • 0

#2 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 ноября 2014 - 23:42

Классный подход. Давно пора подобную тему открыть и закрепить в ветке форума. И не будет таких баталий про исподнее.


  • 1

#3 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 24 ноября 2014 - 18:59

Блузы М15 от "штурм" вполне нормально сделаны, сукно плотнее и лучше качеством чем на вторуху. У них удачный цвет воротника. Под замену пуговицы на карманах и крюки под поясной ремень, хотя, говорят последние варианты имеют вполне приличные пуговицы и крюки, нужно только перекрасить, так как они черные. У штурма есть еще один нюанс - как правило, отсутствие талии... Ну и вообще по фасону вещи ближе к современным - все прямое и широкоплечее. 

Брюки у них такого же цвета как и блуза и вариант без кантов-выпушек(совсем позднятина).

Мютце отвратительные, хорошие только кокарды.

 

Если хотите вещи по индивидуальным меркам, что бы не смотрелось как мешок, обращайтесь к Шустеру. Они недавно обновили блузы М15, на фото очень хорошо смотрятся + хорошая фурнитура.

У Шустера можно заказать и серые брюки М1914(штейнграу).

Мютце они делают намного лучше штурма.

Так же можете у них смело брать нательные рубахи и шинели М15.

 

Сапоги М1886 берите на Военспеце. Германские ботинки на ПМВ делают в штатах(ранний вариант), здесь копий я не видел.

 

Снаряжение(палатки, сухарки, фляги, противогазы и пр.) здесь - http://nestof.pl/gru...kwipunek-pruski

Так же снаряжение можно брать и у Шустера.

 

Штурмовские бачки действительно хлипкие, петли отваливаются. Я лично таскаю родной бак. Так же использую родной шлем М16, так как копии по геометрии полный "атас"... а их потроха вообще п...

Неплохая геометрия у этих копий - http://livinghistory...mv/#entry326313

Но они требуют доводки, надо переделывать крепления подбородочника. 

 

Но учтите, в блузах М15, раньше чем на 1916 год вы выйти не сможете.


Сообщение отредактировал Axel Janke: 24 ноября 2014 - 19:00

  • 3

#4 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 25 ноября 2014 - 22:23

На западный фронт по немцам чистым не будешь.

 

VImZHIL8gns.jpg


  • 1

#5 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 25 ноября 2014 - 22:35

Найди клуб по первухе.


  • 0

#6 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 ноября 2014 - 00:06

Блузы М15 от "штурм" вполне нормально сделаны, сукно плотнее и лучше качеством чем на вторуху. У них удачный цвет воротника. Под замену пуговицы на карманах и крюки под поясной ремень, хотя, говорят последние варианты имеют вполне приличные пуговицы и крюки, нужно только перекрасить, так как они черные. У штурма есть еще один нюанс - как правило, отсутствие талии... Ну и вообще по фасону вещи ближе к современным - все прямое и широкоплечее. 

Брюки у них такого же цвета как и блуза и вариант без кантов-выпушек(совсем позднятина).

Мютце отвратительные, хорошие только кокарды.

 

Если хотите вещи по индивидуальным меркам, что бы не смотрелось как мешок, обращайтесь к Шустеру. Они недавно обновили блузы М15, на фото очень хорошо смотрятся + хорошая фурнитура.

У Шустера можно заказать и серые брюки М1914(штейнграу).

Мютце они делают намного лучше штурма.

Так же можете у них смело брать нательные рубахи и шинели М15.

 

Сапоги М1886 берите на Военспеце. Германские ботинки на ПМВ делают в штатах(ранний вариант), здесь копий я не видел.

 

Снаряжение(палатки, сухарки, фляги, противогазы и пр.) здесь - http://nestof.pl/gru...kwipunek-pruski

Так же снаряжение можно брать и у Шустера.

 

Штурмовские бачки действительно хлипкие, петли отваливаются. Я лично таскаю родной бак. Так же использую родной шлем М16, так как копии по геометрии полный "атас"... а их потроха вообще п...

Неплохая геометрия у этих копий - http://livinghistory...mv/#entry326313

Но они требуют доводки, надо переделывать крепления подбородочника. 

 

Но учтите, в блузах М15, раньше чем на 1916 год вы выйти не сможете.

Большое спасибо за развернутый ответ, сразу появились некоторые определенности!) 


  • 0

#7 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 ноября 2014 - 00:11

Найди клуб по первухе.

Да, я понимаю что пристроясь в клуб многие вопросы бы решались проще. Но, видите ли в чем сложность... В Ростове нет клубов, занимающихся именно немцами на первуху, а зачисляться в иногородние клубы, особенно далекие для меня мало смысла потому что мне бы не хотелось создавать неудобства этим клубам. Там свои уставы, собрания, определенные выезды, понятно что мне не наездиться, а числиться мертвой душой и в силу обстоятельств нарушать устав клубов мне совсем не хочется. Я в клубах состоял и знаю что на подобных далекоживущих персонажей надежды как на постоянных участников мероприятий практически нет, тут дело даже не в желании, все мы взрослые люди, у всех есть обязанности, которые требуют внимания. Тем более, поскльку одеться достаточно быстро я не смогу, быть неготовым и вступать в клуб голодранцем тоже для меня неочень красиво. Но в будущем, когда будет хотябы комплект для поля, уже будет и основание более подробно думать о зачислении куда-либо)


  • 0

#8 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 26 ноября 2014 - 01:13

КОгда у вас будет комплект для поля, не факт что он подойдёт к требования какого-то клуба.

ИМХО - Лучше вступить в клуб, это даст возможность собраться правильно и без лишней суеты. А ездить или нет это уже ваши проблемы... вы же не шьётесь в шкаф.


  • 2

#9 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 26 ноября 2014 - 11:35

Да, я понимаю что пристроясь в клуб многие вопросы бы решались проще. Но, видите ли в чем сложность... В Ростове нет клубов, занимающихся именно немцами на первуху, а зачисляться в иногородние клубы, особенно далекие для меня мало смысла потому что мне бы не хотелось создавать неудобства этим клубам. Там свои уставы, собрания, определенные выезды, понятно что мне не наездиться, а числиться мертвой душой и в силу обстоятельств нарушать устав клубов мне совсем не хочется. Я в клубах состоял и знаю что на подобных далекоживущих персонажей надежды как на постоянных участников мероприятий практически нет, тут дело даже не в желании, все мы взрослые люди, у всех есть обязанности, которые требуют внимания. Тем более, поскльку одеться достаточно быстро я не смогу, быть неготовым и вступать в клуб голодранцем тоже для меня неочень красиво. Но в будущем, когда будет хотябы комплект для поля, уже будет и основание более подробно думать о зачислении куда-либо)

А к Стреляеву ? там немцев нет так будет


  • 0

#10 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 ноября 2014 - 12:48

КОгда у вас будет комплект для поля, не факт что он подойдёт к требования какого-то клуба.

ИМХО - Лучше вступить в клуб, это даст возможность собраться правильно и без лишней суеты. А ездить или нет это уже ваши проблемы... вы же не шьётесь в шкаф.

Ну это логично. Я вобщем-то 10 лет в реконструкции, начинал на вторую немцем, сознаю прекрасно что в обмундировании конца войны на начало выходить нельзя) А вот как раз зачислиться в какй-либо полк и потом не ездить или появляться раз в два года-это считаю полнейшим моветоном... На данный момент определился с образом и хочу его постепенно создавать, а там уж по факту будет видно. Тем более что имею желание заниматься именно западным фронтом и самым концом, а судя по наблюдению большинство из тех формирований кого смотрел одеваются на востояный фронт и на начало-середину, а мне пикеля вобще никак...;) Так что пока вот получаю дельные советы по матчасти)


  • 0

#11 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 26 ноября 2014 - 14:36

Тем более что имею желание заниматься именно западным фронтом и самым концом, а судя по наблюдению большинство из тех формирований кого смотрел одеваются на востояный фронт и на начало-середину, а мне пикеля вобще никак...;) 

Западный фронт это конечно хорошо! Но есть ли у вас представители Антанты? Французы, англичане, американцы? 

 

С восточным фронтом как раз все понятно, есть с кем "воевать". 


  • 0

#12 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 ноября 2014 - 15:58

Мне кажется, Джентльмены, что мы слегка отдалились от первоначальной темы разговора. Если Уважаемым Донам есть что советовать в свете моего вопроса, я буду очень благодарен, а скатываться на другие тематики мне бы не хотелось. Реконструкция, в первую очередь, по-моему убеждению, делается для себя и по личным желаниям. Кто-то и в шкаф одевается, но это уже совершенно другая история... На данный момент вопросов о вступлении куда-либо у меня нет, равно как и против кого воевать. В дальнейшем, при собранном комплекте, который лично мне интересен, я буду общаться с представителями клубов или организаторами мероприятий на предмет посильного присутствия на оных. Кстати, счёт антанты, как я тут читал, господа делают и англичан и французов. Разумеется это штучные экземпляры, как я понимаю, но что поделать. В вопросе реконструкции ПМВ для меня на первом месте стоит определенный образ, а не желание принципиально участвовать лишь бы где возможно, хоть в виде тушки, хоть чучела.
Не сочтите за резкость или попытку грубонуть, ни в коем случае такого желания не имел. За сим предлагаю продолжить общение по матчасти!


  • 0

#13 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 26 ноября 2014 - 16:49

На счет хабара (не претендуя на истину).

Первушные ботинки вполне нормальные в Военспеце.

На счет рубах у Шустера - не скажу, что очень хорошие, т.к. ткань на них идет очень тонкая и через полгода активных выездов она начинается рваться и разлезаться. Вот тут (http://www.zib-milit...cts/190500-0003) качество на порядок выше.

Про поляков из nestof.pl. У меня от общения с ними остались не самые приятные впечатления. Да, они нормально понимают по-русски, но, во-первых, оплата только pay-pal'ом, а во вторых мне кажется у них сейчас очередное обострение отношений к нам - заказывал у них в августе кое-что, так через месяц просто вернули деньги, без всяких объяснений.

Противогазный бак брал тут: http://www.schipperfabrik.com/store/. Закрывается нормально, но вот к цвету есть вопросы, нужно перекрашивать.


  • 0

#14 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 26 ноября 2014 - 17:38

Ботинки в военспеце неплохие, но мысок неправильный.  Они больше на польские ботинки похожи, чем на германские.


  • 0

#15 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 26 ноября 2014 - 19:35

 

Первушные ботинки вполне нормальные в Военспеце.

На счет рубах у Шустера - не скажу, что очень хорошие, т.к. ткань на них идет очень тонкая и через полгода активных выездов она начинается рваться и разлезаться. Вот тут (http://www.zib-milit...cts/190500-0003) качество на порядок выше.

Про поляков из nestof.pl. У меня от общения с ними остались не самые приятные впечатления. Да, они нормально понимают по-русски, но, во-первых, оплата только pay-pal'ом, а во вторых мне кажется у них сейчас очередное обострение отношений к нам - заказывал у них в августе кое-что, так через месяц просто вернули деньги, без всяких объяснений.

Противогазный бак брал тут: http://www.schipperfabrik.com/store/. Закрывается нормально, но вот к цвету есть вопросы, нужно перекрашивать.

Паш, с чего ты решил что ботинки первушные? Они не первушные и даже не вторушные, они копия послевоенных чехов. При всем уважении к Диме и его магазину. Ему я об этом говорил.

 

Материал рубах у шустера лен. Да, возможно он тонок, но рубаха сделана правильно(именно та что солдатская - http://schuster.ru/g...elnaya-rubakha/ ). Именно так как и должно быть.

На zib-е вообще какая то фантазия! Первушная рубаха не имела отложного воротника, так же отложного воротника не имела и белая рубаха вермахта.

 

С поляками имел дело пару раз, все было быстро и оперативно. Возможно, сейчас, из-за Украины, они с нами не работают. Не знаю... 

 

С Шиппером тоже имел дело, причем не однократно. Но последнее время они стали очень тугие, последние посылки шли месяцами... А у тех же поляков практически тот же ассортимент и даже чуть дешевле. Можно попробовать и с Шиппером, возможно ситуация исправилась.

 

А вообще, всю кожу можно взять на Шустере - подсумки, ремни, подвесы... Жаль что у них палаток, фляг и сухарок нет.

 

Ботинки в военспеце неплохие, но мысок неправильный.  Они больше на польские ботинки похожи, чем на германские.

Чехи.

 

Вот оригинальные боты М1914:

1uidM1914_Shoe_1.jpg

 

Вот ранние М1893:

39687278_p.jpg


  • 0

#16 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 ноября 2014 - 20:10

Может подскажете еще такое дело? Есть ли какиет читабельные материалы по обмундированию немцев на ПМВ? Описание каких-то тонкостей по мере прохождения войны? И вот еще любопытный момент у юнгера вычитал, он упоминает про омундировании штурмовиков в вельвете, собственно своего коллегу в какомто моменте опознал по вельветовой форме? Про поздние чехды на фляги я знаю, а вот на счёт формы возник вопрос... Или может это проблема перевода текста? Я почему интересуюсь что одно дело одеваться так сказать по уставу, а другое дело что в реале наверняка были какиет тонкости связанные и со снабжением и возможно с некой окопной модой... типа кожаных усилений на коленях или обмоток и ботинок? Вобще интересует что полезного на всю эту тему почитать... Просто чтоб и глупых вопросов не возникало и всеже надо иметь определенный багаж знаний...


  • 0

#17 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 ноября 2014 - 20:19

На западный фронт по немцам чистым не будешь.

 

VImZHIL8gns.jpg

Подскажите, вот камрад, который справа на фото как раз и одет в 15 мундир? Я почему интересуюсь, по сути то вобщем облик немецкого солдата что на западном что на восточном фронте неособенно отличался? Или эта фотка именно на западный фронт и у вас в полку несколько кмплектов в ходу?


  • 0

#18 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 26 ноября 2014 - 20:46


 Можно попробовать и с Шиппером, возможно ситуация исправилась.

С  Шиппером    ситуация  не исправилась , а стала  еще   хуже.  В  конце  апреля  заказал    у них   британскую  шинель,  в  начале  июня  она   была  еще не готова "так  как  у  мастера    много  работы  и  вообще некоторые  по  6  месяцев ждут". На  мое  требование   , что  если  мастер  еще  и не начинал ее шить  пусть  вернут  обратно  деньги ,так как меня  не  устраивает  по  полгода  ждать  шинель,мне ответили  ,что  деньги  вернуть  не могут  и потом  вообще прекратили   отвечать   на  письма.  Шинель  я получил  в  середине августа.Больше  я  на Шиппер    не  ходок.


Сообщение отредактировал Paul: 26 ноября 2014 - 20:47

  • 0

#19 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 ноября 2014 - 21:06

Вот уже и черный список магазинов наметился...


  • 0

#20 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 26 ноября 2014 - 22:21

Подскажите, вот камрад, который справа на фото как раз и одет в 15 мундир? Я почему интересуюсь, по сути то вобщем облик немецкого солдата что на западном что на восточном фронте неособенно отличался? Или эта фотка именно на западный фронт и у вас в полку несколько кмплектов в ходу?

Да, он одет в блузу М15. И у Ашена под панцирем тоже блуза.
В клубе несколько комплектов - на 1914, на 15-16 года и на 17-18 года...
На восточном фронте прогресс шел медленно, новые образцы униформы и снаряжения вводились с опозданием. Увидеть немца в пикеле и мундире М1907 можно было даже в 17 году.
  • 0