Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Московский Сводный Пролетарский Полк (Агитационная Тема)

• Тема закрыта
Сообщений в теме: 556

#21 СергейСаперов

СергейСаперов

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 815 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 17:33

Вот да дайте список  формы ! На бойца РККА  19 года...

• 0

#22 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 493 сообщений

• ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1 рота МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 17:35

Вот да дайте список  формы ! На бойца РККА  19 года...

У тебя есть список формы на солдата РИА ? Добавь к нему буденовку.

Всеволод. Я думаю, надо определиться с "минимальным" комплектом формы и снаряжения. С него и начинать. Но чтобы одинаково.  И далее доводить комплектность до полной, но, опять же одинаково. А для этого необходимо выяснить количество добровольцев.

Полностью согласен!

• 1

#23 Курганов Михаил

Курганов Михаил

Прапорщик

• Пользователь
  • 284 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 17:41

У тебя есть список формы на солдата РИА ? Добавь к нему буденовку.

Всеволод, наверное, нужно здесь продублировать список. Так как кто-то может его не знать (если новичок в реконструкции или приходит из "других" эпох). Да и держать его перед глазами удобнее, чтобы сверять "наличие - отсутствие".

• 0

#24 stekov1

stekov1

Младший сержант

• Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 17:48

Какая обувь приветствуется,ведь на то время было мало хорошей обуви?

Пехота,артиллерия-ботинки с обмотками?

Комиссары,командиры,казаки,кавалерия-сапоги?

• 0

#25 Курганов Михаил

Курганов Михаил

Прапорщик

• Пользователь
  • 284 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 17:50

И еще один "+" списка формы:

- Желающие будут сопоставлять свои вожможности со своими желаниями, что в какой-то мере отсеет "покемонов".

Да, я понимаю, что сам когда-то тоже мог быть в такой категории по той или иной эпохе. Но я говорю именно про "минимальный" комплект, при наличии которого людей можно выпускать в строй. 

Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 06 Ноябрь 2014 - 17:51

• 0

#26 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 493 сообщений

• ВИК "1 рота МСПП"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 17:56

И еще один "+" списка формы:

- Желающие будут сопоставлять свои вожможности со своими желаниями, что в какой-то мере отсеет "покемонов".

Да, я понимаю, что сам когда-то тоже мог быть в такой категории по той или иной эпохе. Но я говорю именно про "минимальный" комплект, при наличии которого людей можно выпускать в строй. 

Отписал в личку. Давай согласуем и выложим здесь

Какая обувь приветствуется,ведь на то время было мало хорошей обуви?

Пехота,артиллерия-ботинки с обмотками?

Комиссары,командиры,казаки,кавалерия-сапоги?

На мой взгляд для кадровой армии хорошо бы иметь сапоги.

Но думаю ботинки и обмотками тоже допустимо.

• 0

#27 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:03

Позволю ещё один совет, сразу исключить резиновую подошву в любом виде.

Кстати про будёновцев из Тулы не забудьте, они уже обшиты.  http://livinghistory...-goda/?p=333863

#28 Комэск36

Комэск36

Полковник

• Координатор
  • 2 472 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:17

По ботинкам согласен.

По форме, наш клуб конечно не идеал, ну вот наш минимум.

По крайней мере будет база.

Рубаха гимнастическая косоворотка обр 12г. х/б

Шаровары полевые обр 13г х\б

Сапоги кожаные

Шинель обр 09г.

Ремень поясной кожаный с бляхой царского образца, либо одношпиньковый.

Буденовка.

Подсумок мосина поясной обр 09г 2шт.

Сумка патронная запасная обр 1893г

Бандольер  Патронташ нагрудный обр 1900г

Фляга алюминиевая либо стеклянная в суконном чересплечном чехле.

Мешок сухарный.

Лопата саперная в чехле.

Вещевой мешок (Ранец)

Котелок типа "ведро"

Повторяю наш минимум идет от Первой мировой, для гражданской можно и по проще.

Сообщение отредактировал Комэск36: 06 Ноябрь 2014 - 18:18

• 0

#29 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 493 сообщений

• ВИК "1 рота МСПП"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:22

Кстати про будёновцев из Тулы не забудьте, они уже обшиты.  http://livinghistory...-goda/?p=333863

С товарищами из Тулы плотно сотрудничаем! Но создаем еще один полк (условно) уже в Москве!

Воевать планируем в одной армии!

• 0

#30 Курганов Михаил

Курганов Михаил

Прапорщик

• Пользователь
  • 284 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:59

Согласен. Но с условностью.  Если для новичка просумммировать стоимость комплекта, то ИТОГО выходит прилично и не каждый человек в состоянии выложить всю сумму сразу без ущерба для собственного бюджета. Да и не все может быть сразу в наличии.  Поэтому, считаю, что на первое время можно и кирзовые сапоги, с оговорением сроков замены на аутентичные.

• 1

#31 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 19:11

Кирзовые сапоги!!? если уж новобранцу так хочется пофестивалить то может проще лапти за 200 р. и в соответствующее подразделение? Д`артаньян тоже не сразу в мушкетёры попал.

#32 Borisych

Borisych

Лейтенант

• Пользователь
  • 728 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 19:17

По поводу обуви в красной армии массово использовались кожаные плетёные лапти даже для их заготовки была создана ЧЕКВаЛап чрезвычайная комиссия по валенкам и лаптям (если найду свой студенческий реферат 83года - выложу ссылки).

• 0

#33 БелыйРус

БелыйРус

Майор

• Пользователь
  • 1 385 сообщений

• МоскСвДобрБригада

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 19:23

И такие антуражные лапти выйдут по цене, как три пары сапог)) Кстати, яловые сапоги б/у (советские) стоят абсолютно также, как и кирзачи. 300-400р на блошином рынке. Главное, чтобы на кирзачах бокового хлястика не было

• 1

#34 Сапер71

Сапер71

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 813 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 19:39

скоро назначат комиссара ....Он проследит

• 0

#35 Сапер71

Сапер71

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 813 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 19:56

По ботинкам согласен.

По форме, наш клуб конечно не идеал, ну вот наш минимум.

По крайней мере будет база.

Рубаха гимнастическая косоворотка обр 12г. х/б

Шаровары полевые обр 13г х\б

Сапоги кожаные

Шинель обр 09г.

Ремень поясной кожаный с бляхой царского образца, либо одношпиньковый.(против царской однозначно)

Буденовка.( зимняя минимум Летняя в полном)

Подсумок мосина поясной обр 09г 2шт.(минимум 1 шт, на многих фото по одному)

Сумка патронная запасная обр 1893г( позже в полном комплекте)

Бандольер  Патронташ нагрудный обр 1900г ( в миним. комплекте только обр 14-17 чисто брезент)

Фляга алюминиевая либо стеклянная в суконном чересплечном чехле.( стараться алюминием обзавестись)

Мешок сухарный.( в миним комплект)

Лопата саперная в чехле.( в полном комплекте)

Вещевой мешок (Ранец)(сидр  в миниме)

Котелок типа "ведро" (полный если найдем . но можно и железный на вов но только обожженный)

Повторяю наш минимум идет от Первой мировой, для гражданской можно и по проще.

Мы будем на вас равняться но вы уже долго в теме а нам еще пахать и пахать

Согласен. Но с условностью.  Если для новичка просумммировать стоимость комплекта, то ИТОГО выходит прилично и не каждый человек в состоянии выложить всю сумму сразу без ущерба для собственного бюджета. Да и не все может быть сразу в наличии.  Поэтому, считаю, что на первое время можно и кирзовые сапоги, с оговорением сроков замены на аутентичные.

решит полковое собрание....Главное что бы было движение в сторону улучшение до полного комплекта от "дела" к "делу"

По поводу обуви в красной армии массово использовались кожаные плетёные лапти даже для их заготовки была создана ЧЕКВаЛап чрезвычайная комиссия по валенкам и лаптям (если найду свой студенческий реферат 83года - выложу ссылки).

предложение интересное  но нам не подходит ...С Уважением

Сообщение отредактировал Кан: 06 Ноябрь 2014 - 21:46

• 1

#36 Ротмистръ

Ротмистръ

Старший сержант

• Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 20:49

Вы насчет "оборванцев с Путиловского" поаккуратнее, пожалуйста, на Путиловском заводе работали высококвалифицированные рабочие, зарабатывавшие очень не плохо для своего времени, и вполне хорошо одевавшиеся в выходные дни, имевшие гордость и знавшие себе цену. вы же их ставите в один ряд с персонажами пьесы Горького "На дне" и прочей голытьбой и босяками. В воспоминаниях о корниловцах тоже есть свидетельство о том что на смотре солдаты стояли кто в чем один в бабьей рубахе в горошек, другой в мешке с прорезанными под руки и голову дырками и нарисованными на плечах погонами с литерами "К" тоже из песни слов не выкинешь  - голытьба... но вас так никто не называет.

С рабоче-крестьянским приветом!

По поводу персоонажей  пьесы Горького " На дне ".,так  это Ваше сравнение а не мое. У меня в посте , гдето про Горького сказанно ? Правильно нет. :no:

Так и унас тоже оборванцев хватло особенно мобилизованные , я жне сказал : " Все Корниловцы ходили в регламентированной черной форме " . С одежонкой то не ахти было. К примеру , З Корниловский наполовину , был вообще одет в брезентовые гимнасерки наспех пошитые. А за 4 -й  полк  вообще молчу.   Или вот, не давно закончил читать : " В городе войск много. Одеты солдаты неважно: кто в штатском, кто в старых наших шинелях, уже разодранных и видавших виды. Говорят однако, что союзники, главным образом, англичане должны снабдить нашу армию всем необходимым, должны давать нам медикаменты, одежду и оружие. "

" 

Среди ещё влажной степи есть более сухие уголки – это возвышенные полянки и холмики. На одном из таких холмиков сидит группа наших офицеров. Вид у них не блестящий. Кто в нескладном тулупе, кто в шинелишке - драной и дырявой. Почти на каждом папаха: или большая, лохматая, как носят осетины, или маленькая, лезгинская. "  

У Николая Старосельского на синие с лампасами драгунские штаны нашиты леи из какой-то грубой белой материи. Заплат столько, что сразу не понять: на синих ли штанах белые леи или на белых – синие. " 

Далее от туда же : "   

С северной стороны, где есть немного тени от стены здания и жалких акаций, кипит работа. Мои драгуны выделывают папахи из шкурок молодых барашков. Шкурка эта называется курпеем. Ежедневно я посылаю за барашками. Их приводят, связанных за ноги, маленьких, жалостных в своей беспомощности, и тут же режут. Режут и варят суп, густой, вкусный и жирный. Суп этот повторяется изо дня в день, курпеев набирается всё больше и больше. Придётся и мне выбрать себе шкурку получше и обделать её. Для этого надо ехать к помещику Марченко. У него хорошая порода овец и вообще хороший хутор. Сам он из простых крестьян.

В поле, заросшем полынью и разными душистыми степными травами, пасётся крупная отара. При нашем приближении она шарахается в противоположную сторону. Мы обходим отару с противоположной стороны, глазами выбираем себе жертву совершенно так, как ястреб неподвижно высматривает свою добычу, и разом бросаемся в атаку. Овцы рассыпаются во все стороны. Их жирные курдюки смешно взлетают вверх при каждом прыжке, а мелкие ягнята несутся на своих ещё не совсем окрепших ногах. Они ловко увёртываются в последнюю минуту, и поймать их нелегко. Местные чабаны очень удачно ловят их длинной палкой, загнутой на одном конце.

Курпей посыпается солью, скоблится, смазывается кислым молоком, сушится на солнце; снова – уже окончательно – тщательно выскабливается ножом и в таком виде приблизительно годен для шитья папах
. Подкладкой для папахи будет служить мелинитовый мешок, верхом – большевицкие штаны. Шикарно, не правда ли? "      

Такие вот Саша  дела,что было, то было.И право,не сердитесь на меня. :)   Честь имею.    http://www.proza.ru/avtor/stolypinaa

Сообщение отредактировал Кан: 06 Ноябрь 2014 - 21:46

• 0

#37 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 493 сообщений

• ВИК "1 рота МСПП"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 20:56

Буденовка

Прикрепленные файлы

• 1

#38 Nicolas

Nicolas

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 360 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • Выстрел

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 21:21

С обувкой в Гражданскую была проблема. 241-й Крестьянский полк 27-й стр.див. (впоследствии Омская Краснознаменная) был однажды награжден кожаными лаптями. Лично я, когда был в РККА ориентировался на ботинки с обмотками.

• 0

#39 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 493 сообщений

• ВИК "1 рота МСПП"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 22:41

Минимальный комплект:

1. Буденовка.

2. Шинель обр. 1911 г. РИА для нижних чинов.

3. Рубаха гимнастерочная пехотная.РИА для нижних чинов

4. Шаровары пехотные РИА.

5. Кожаные сапоги.

6. Ремень одношпеньковый

7. Подсумок мосинский

8. Вещевой мешок

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  100.jpg   105,16К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал VsevolodV: 06 Ноябрь 2014 - 22:41

• 2

#40 НиколаЗимний

НиколаЗимний

Старший сержант

• Пользователь
  • 192 сообщений

• ДПК

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 22:47

Ну если будёновка, тогда и рубаха с "разговорами" должна быть, вводились практически одновременно. Может быть целесообразнее для минимального комплекта фуражку полевую со звездой ввести?

• 0