Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Московский Сводный Пролетарский Полк (Агитационная Тема)


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 556

#1 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:44

*
Популярное сообщение!

СОЦIАЛИСТИЧЕСКОЕ  ОТЕЧЕСТВО  ВЪ  ОПАСНОСТИ !!!

 

Черная гидра контрреволюции, подстрекаемая международной буржуазией, снова поднимает голову!

Рабочий, оставь свой молот! Крестьянин, отложи соху!  Бери винтовку и вступай в ряды регулярной Красной Армии!!!

 

В московском регионе формируется «Московский сводный пролетарский полк» !!!

 

Совместными усилиями защитим завоевания социалистической революции !!!

 

“Без вооруженной защиты социалистической республики мы существовать не могли. Господствующий класс никогда не отдаст своей власти классу угнетенному. Но последний должен доказать на деле, он не только способен свергнуть эксплуататоров, но и организоваться для самозащиты, поставить на карту все”.

В.И.Ленин, т. 38, с. 138-139.

 

ИЗ ДЕКРЕТА СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ  от 15 января 1918 г.

Совет Народных Комиссаров постановляет: организовать новую армию под названием

“Рабоче-Крестьянская Красная Армия”, на следующих основаниях:

1) Рабоче-Крестьянская Красная Армия создаётся из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся масс.

2) Доступ в ее ряды открыт для всех граждан Российской Республики не моложе 18 лет. В Красную Армию поступает каждый, кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний Октябрьской революции, власти Советов и социализма.

 

Уважаемые коллеги по увлечению, ситуация сложившаяся в реконструкции по периоду Гражданской войны побудила нас на создание ОВИР «Московский сводный пролетарский полк» !

 

Целью создания нашего сводного полка является:

- объединение реконструкторов разных клубов (объединение клубов), желающих принять участие в реконструкции Гражданской войны на стороне Красной Армии,

- реконструкция кадровой Красной Армии (хорошо обмундированной и обученной), с целью рассказать нашим детям и просто  гражданам нашей страны, о возникновении в 1918 году кадровой Красной Армии и её героическом пути, который в будущем и привел не только к победе в  Гражданской, но и в Великой Отечественной войне,

-  показать образец создания добровольческих частей кадровой Красной Армии, которые создавались из наиболее активных представителей из рабочей и крестьянской среды, а так же из офицеров, принявших революцию и вставших на защиту нового строя и своей Родины в целом,

- показать, что в Красной Армии присутствовали не только слабоорганизованные и плохоуправляемые части (собственно эта ситуация присутствовала во всех армиях периода Гражданской войны), но и имела кадровые части, состоящие из хорошо одетых  (по первому времени в форму оставшуюся от прежней армии), обученных и политически грамотных солдат.

 

История не имеет сослагательного наклонения, из нее нельзя выбросить ни год, ни день, ни даже час!

В начале 20-го века  сначала Февральская, а затем и Октябрьская революция  разделили Россию на «до» и «на веру в светлое будущее», разделилось не только общество, но и армия. И началась Гражданская война внутри России. По обе стороны сражались русские солдаты и офицеры, сражались честные и принципиальные соперники, которые до недавнего времени вместе, бок о бок, бились  с внешним врагом.

 

А реконструкция – это отражение истории нашей с вами страны!

 

Мы приглашаем Вас вступать в ряды «Московского сводного пролетарского полка» - пехотного полка кадровой Красной Армии!  Формирование полка уже началось, первый боевой опыт приобретен в период недавно прошедшей реконструкции в Новосиле.

 

Будем рады видеть Вас в наших рядах!  Будем рады любым формам сотрудничества с другими клубами!

 

В третьей декаде ноября планируется проведение общего собрания и совещания. Информация по дате и месту будет доводиться индивидуально подавшим заявку (выразившим желание) на вступление в полк или в Объединение.

Планируется создание тематической группы в Вконтакте.

 

По всем вопросам просьба обращаться в личку или писать в данной теме.

 

С пролетарским приветом,

 

Делегат от Красносельского  района Москвы

Всеволод Васьков

 

Делегат от Замоскворецкого района Москвы

Алексей Богатов

 

Делегат от Центробалта

Михаил Курганов

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100.jpg   192,64К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  101.jpg   186,67К   0 Количество загрузок:

  • 15

#2 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 06 ноября 2014 - 01:28

Записывайте меня!
Где ставить подпись?


  • 3

#3 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 02:39

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ВСЕХ!!!!!!!!!!!!

Эта тема создана, для пополнения рядов реконстукторов, Рабоче Крестьянской  красной армии!!!

Правила форума ни кто не отменял!!!

Любая политическая агитация в ту или иную сторону,  споры и пререкания базирующиеся на политическом мировоззрении участников форума, будут караться со всей пролетарской ненавистью, не зависимо от политических взглядов.

 

С уважением Комэск.


  • 4

#4 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 06 ноября 2014 - 04:30

Пишем по делу, а агитационные материалы - в плане обсуждения темы, а не обмена агитками. Темы для этого есть другие, создать специально можно, если так хочется.

 

Давно ожидал от Трофима этого, не побоюсь так сказать, исторического решения.


  • 3

#5 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2014 - 10:12

Наконец то увидим подразделение РККА в шинелях....одинаковых.

Желаю удачи!!!



#6 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 10:54

Записывайте меня!
Где ставить подпись?

 

Будем рады!


Олежек, перестань. Не заставляй меня удалять посты. Тема создана для пополнения рядов красной армии, а не для классовой борьбы, или ты против??

 

Похоже я ночью пропустил какой-то интересный разговор. ))

Олег и остальные коллеги по реконструкции, Комэск36 прав, тема создана для пополнения рядов КА, а не политический распрей !!

Мы просто постарались придать обращению дух того времени!


  • 1

#7 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:12

Всем у кого есть трудности с закупкой формы и снаряжения - готовы помогать и словом, и делом - создавая совместные закупки!

Буденовки есть возможность заказывать организованно!


  • 2

#8 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:38

Наконец то увидим подразделение РККА в шинелях....одинаковых.

Желаю удачи!!!

 

Цитата "А о каком образе бойца РККА думал Т.С. создавая эту тему и Т.С. этой темы? http://livinghistory...rochti-podumai/, пожалуйста прикрепите например рисунок что ли (из цейхгауза например), "

 

В первую очередь планируется взять за основу форму РИА (с шинелями) и добавить атрибуты КА. В первую очередь буденовки одного образца!

В перспективе подумаем и над другими знаками - нашивками и т.п.


Позже по возможности выложу фото или рисунок


то что было под рукой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bw03.png   32,93К   0 Количество загрузок:

  • 1

#9 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:00

Знаки различия РККА по родам войск 1919-21 гг.

К концу 1918 года стало ясно, что РККА как армия состоялась. Налаживалось управление войсками. Снабжение оружием, боеприпасами, продовольствием, частично вещевым имуществом постепенно переключалось с самоснабжения на централизованное снабжение. Понесенные в 1918 году поражения и неудачи со всей остротой ставили вопрос превращения малоуправляемой и разболтанной революционной военной вольницы и партизанщины в регулярную армию. Основой регулярной армии является воинская дисциплина. Единая форма одежды, знаки различия являются мощным средством укрепления дисциплины.

Приказом РВСР № 116 от 16 января 1919 года вводится единый головной убор - шлем суконный, более известный под названием "буденовка". На шлем нашивается суконная цветная звезда. Для пехоты цвет звезды малиновый, для кавалерии - синий, для артиллерии - оранжевый (в приказе именуется "померанцевый"), для авиации - голубой, для инженерных войск черный, для пограничных войск - зеленый (в этот период пограничные войска входили в состав РККА). Диаметр звезды 8.8.см.Поверх суконной звезды прикреплялась металлическая красная звездочка ("значок-кокарда").

 

 

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал VsevolodV: 06 ноября 2014 - 14:01

  • 3

#10 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:05

Для меня тема РККА очень актуальна и интересна. Особенно начало станвления 1917-1922 г.От оборванцев с Путиловского ( звиняйте уж за сравнение ,но слов из песни не выкинешь ) до регулярной ,отмобилизованной Красной армии. Но РККА всегда меня больше интересовала как объект изучения, но ни как объект реконструкции. Вот на мой взгляд для начала качните этот фильм , я сам пару раз просматривал .Военная форма Красной и Советской Армии  http://rutracker.org...c.php?t=2237779.  Или онлайн на ютубе  

Удачи Вам ,товарищи Красноармейцы и Краснофлотцы. 


Сообщение отредактировал Ротмистръ: 06 ноября 2014 - 14:12

  • 1

#11 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:11

Наконец то увидим подразделение РККА в шинелях....одинаковых.

......

Это "Главное" пожелание?  я просто на будущем собрании это отмечу в протоколе...


  • 1

#12 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:14

Для меня тема РККА очень актуальна и интересна. Особенно начало станвления 1917-1922 г.От оборванцев с Путиловского ( звиняйте уж за сравнение ,но слов из песни не выкинешь ) до регулярной ,отмобилизованной Красной армии. Но РККА всегда меня больше интересовала как объект изучения, но ни как объект реконструкции. Вот на мой взгляд для начала качните этот фильм , я сам пару раз просматривал .Военная форма Красной и Советской Армии  http://rutracker.org...c.php?t=2237779.  Или онлайн на ютубе  

Удачи Вам ,товарищи Красноармейцы и Краснофлотцы. 

 

Спасибо, Ротмистръ! Будем рады любой интересной и познавательной информации!


  • 0

#13 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:28

1. Вот про гражданскую войну на вскидку с картинками: http://modernlib.ru/..._armiya/read_1/    это если коротенько, читайте и смотрите картинки на 3- страницах.

2. Вот у Шустера первый тип буденовки (был ещё до неё вариант но его не шили и не носили)   http://schuster.ru/r...9-g-kavaleriya/   но это характерно начиная с 20 го года. 



#14 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:40

1. Вот про гражданскую войну на вскидку с картинками: http://modernlib.ru/..._armiya/read_1/    это если коротенько, читайте и смотрите картинки на 3- страницах.

 

 

Это мы уж прочитали! )) Спасибо! От туда и выдержки про буденовки привел!

Первые буденовки уже пошиты, вторые заказаны! (не у Шустера)


Фото хорошего пока нет, но попробую сделать


  • 0

#15 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 15:06

Красноармеец из Тулы

Прикрепленные файлы


  • 0

#16 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 ноября 2014 - 16:22

Да, эт мой сын, :yes: . У него буденовка первых образцов пошитых у Шустера. У нашего клуба первые шишаки чуть меньше и аккуратней. Более поздние выше. Я задавал вопрос производителю, почему, так? Мне если честно больше нравились первые. Производители мне ответили, что были и такие и такие, но, последние выкройки взяты с музея из Прибалтикти с оригинала. Хотя первые тоже не на пустом месте выросли.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tizxbGuGfMY.jpg   40,85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  al2FH7k1tys.jpg   13,83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kguko.jpg   72,96К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Комэск36: 06 ноября 2014 - 16:35

  • 0

#17 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 06 ноября 2014 - 16:51

Туляки - красавцы!!!
  • 5

#18 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 06 ноября 2014 - 16:56

Насколько я помню первый (высокий) образец - это заготовки со складов РИА, выполненные с участием художника Васнецова (для победного парада в Берлине), а второй (более низкий) - как раз буденовка чисто советского образца (1919 года).

Кстати, в Белой армии их 9первый вариант) тоже носили. Только, естественно, вместо звезды ставили кокарду.


Еще где-то видел буденовку (если фото найду - выложу), у которой уши застегивались, как у немецкой кепки М43 (на 2 пуговицы впереди). Что за модель, может, вкурсе кто?


  • 0

#19 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 ноября 2014 - 17:13

Вообще форма РККА периода 1918-1920 годов просто поражает разнообразием фасонов, форм и расцветок формы! Тут главное в сторону не уходить, в разные цветные полки ... и перспективы! :)


Сообщение отредактировал VsevolodV: 06 ноября 2014 - 17:17

  • 0

#20 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 06 ноября 2014 - 17:21

Всеволод. Я думаю, надо определиться с "минимальным" комплектом формы и снаряжения. С него и начинать. Но чтобы одинаково.  И далее доводить комплектность до полной, но, опять же одинаково. А для этого необходимо выяснить количество добровольцев.


  • 1