Перейти к содержимому

Фотография

За Ленинград! Тихвин, 1941 год

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Valeriya Alupova

Valeriya Alupova

Младший сержант

• Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 23:51

ПРИГЛАШАЕМ В ТИХВИН! 7 декабря 2014 года

Военно-историческая реконструкция боя "Тихвин. Первая Победа", посвященная освобождению Тихвина в декабре 1941 года.

В результате того боя был спасен Ленинград, спасен миллион жизней ленинградцев, была одержана очень важная победа - Первая Победа!

7 декабря в 14.00 в Тихвине, на Фишевой горе, состоится военно-историческая реконструкция решающего штурма и освобождения города Тихвин от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года.

https://vk.com/zaleningrad

Историческая справка:
8 ноября 1941 года немцы захватили Тихвин и собирались соединиться с финскими войсками и замкнуть полностью кольцо блокады. Их отделяли всего 80 километров! В результате энергичных мер в короткий срок на подступах к городу был сосредоточен мощный ударный кулак: 4-я, 52-я и 54-я армии достигли превосходство над противником в людях и артиллерии, но уступали ему в танках и самолетах. 11 ноября началось наступление, стояли морозы до минус 40 градусов, сильные снегопады затрудняли движение танков и пехоты.

В бою будут применяться различные артиллерийские орудия, автомобили, мотоциклы и танки.
Для зрителей будут развернуты полевые лагеря РККА и сил вермахта, выставки оружия и интерактивные площадки.

Ждем Вас! Просьба приезжать заранее чтобы было время все посмотреть и занять удобное место!laQ6eMHMep8.jpg

• 4

#2 LE_Ranger

LE_Ranger

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 820 сообщений

• ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:51

Любопытно :)

По-моему, в Тихвине подобных мероприятий еще не проводилось.

А что за техника планируется? Позволю себе заметить, что это 41-й год, т.е. ни ЗиС-3, ни Мардер неуместны.

• 1

#3 Markgraf

Markgraf

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 856 сообщений
  • 1.I.R.

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:17

ДшкМ тоже гость из 1945...Есть pz-2 он будет в тему!
  • 0

#4 Valeriya Alupova

Valeriya Alupova

Младший сержант

• Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:27

Что касается ЗИС-3, исходя из общедоступной информации, в 41м она уже была в эксплуатации ;) "В боях 1941 г. ЗИС-3 показала своё преимущество над тяжёлой и неудобной для наводчика Ф-22УСВ. В результате это позволило В. Г. Грабину представить ЗИС-3 лично И. В. Сталину и получить официальное разрешение на производство орудия, которое к тому времени уже выпускалось заводом и активно использовалось в армии."

Но, к великой радости, помимо ЗИС-3, Мардер II и ДШКм у нас достаточно техники которую можно показать :)
Планируется участие такой техники как: 122мм гаубица М-30, 85мм зенитное орудие 52-к, 37-мм орудие 61-к, 82-мм миномёты БМ-37, а так же немецкий легкий танк PzKpfw II :)
Если хотите принять участие, приезжайте - будем рады Вас видеть :)

Сообщение отредактировал Valeriya: 01 Ноябрь 2014 - 22:27

• 1

#5 Markgraf

Markgraf

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 856 сообщений
  • 1.I.R.

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:48

Учите мат часть никаких Зис-3 в 1941 и в помине не было они начали поступать в части в 1942 году. Полноценно они пошли массово в 1943-1944 годах.Тем более под Тихвином их не было.По М-30 молодцы .
  • 0

#6 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 241 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:52

Что касается ЗИС-3, исходя из общедоступной информации, в 41м она уже была в эксплуатации ;) "В боях 1941 г. ЗИС-3 показала своё преимущество над тяжёлой и неудобной для наводчика Ф-22УСВ. В результате это позволило В. Г. Грабину представить ЗИС-3 лично И. В. Сталину и получить официальное разрешение на производство орудия, которое к тому времени уже выпускалось заводом и активно использовалось в армии."

Вы наверное спутали 76-мм орудие ЗИС-3 с 57-мм орудием ЗИС-2. Последняя действительно появилась в 1941г и в ограниченном количестве использовалась в боях осени 1941 и зимы 1941/42гг.

• 2

#7 Valeriya Alupova

Valeriya Alupova

Младший сержант

• Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 23:33

Я ведь не утверждаю ничего, сказала что текст "из общедоступной информации" :)
тем не менее, на мероприятии техники хватит и без ЗИС-3 :)
  • 0

#8 LE_Ranger

LE_Ranger

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 820 сообщений

• ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 00:23

на мероприятии техники хватит и без ЗИС-3

Это радует. Я читал о восстановлении экземпляра М-30 - интересно посмотреть, как она будет палить прямой наводкой ;)

Хотя меня терзают смутные сомнения, что ЗиС-3 мы тоже увидим :)

• 0

#9 Valeriya Alupova

Valeriya Alupova

Младший сержант

• Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 01:34

Хотя меня терзают смутные сомнения, что ЗиС-3 мы тоже увидим :)

Ну,тем не менее, во многих источниках указано что "Официально ЗИС-3 была принята на вооружение 12.02.1942 г. под наименованием «76-мм дивизионная пушка обр.1942 г.». К этому времени на фронте воевало не менее 1000 ЗИС-3."
http://feldgrau.info...-vojny-i-pobedy
http://www.tmuseum.r...-tekhnika/zis-3
http://weapons-of-wa...942g/41-1-0-504
http://artilery.narod.ru/ZIS3.html
  • 0

#10 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 440 сообщений

• КУдП

• 2./23 SS-Norge

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 01:39

отцы, грех с одной дамой спорить

а вот ее руководству замечание - бросают ее на амбразуру, не дело это

сами могли бы ответить, от этого еще никто не умирал

• 3

#11 LE_Ranger

LE_Ranger

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 820 сообщений

• ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 01:42

К этому времени на фронте воевало не менее 1000 ЗИС-3

а вот ее руководству замечание - бросают ее на амбразуру, не дело это

Не буду оспаривать ссылки, артиллеристам виднее, благо они есть среди руководства.

Однако замечу, что все статьи, судя по оборотам текста, используют либо перефразируют один источник или вообще друг друга, но источник этот ни в одной из статей не указан :(

• 1

#12 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 938 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 10:24

Ну,тем не менее, во многих источниках указано что "Официально ЗИС-3 была принята на вооружение 12.02.1942 г. под наименованием «76-мм дивизионная пушка обр.1942 г.». К этому времени на фронте воевало не менее 1000 ЗИС-3."
http://feldgrau.info...-vojny-i-pobedy
http://www.tmuseum.r...-tekhnika/zis-3
http://weapons-of-wa...942g/41-1-0-504
http://artilery.narod.ru/ZIS3.html

Осталось дело за малым установить наличие ЗИС -3 у войск участвовавших в Тихвинской операции

• 1

#13 Markgraf

Markgraf

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 856 сообщений
  • 1.I.R.

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 11:39

Источники в интернете путают УСВ.Ф-22,Зис-2,Зис-3иобр.1927г. На 1941 года в частях не было зис-3, но было куча Усв,Ф-22, брошенных в приграничных округах.и поставленных немцами на Мардеры, именно орудие Ф-2 ставилось на них от Африки до Восточного фронта. И советую почитать вам воспоминания Грабина.
  • 0

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 938 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 12:57

Источники в интернете путают УСВ.Ф-22,Зис-2,Зис-3иобр.1927г. На 1941 года в частях не было зис-3, но было куча Усв,Ф-22, брошенных в приграничных округах.и поставленных немцами на Мардеры, именно орудие Ф-2 ставилось на них от Африки до Восточного фронта. И советую почитать вам воспоминания Грабина.

Денис, воспоминания Грабина боюсь и послужили источником для рассказов о 1000 орудий ЗИС-3 на фронте. http://vif2ne.ru/nvk...arhprint/740127

• 0

#15 ЮрИсТ

ЮрИсТ

Рядовой

• Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:54

Условия участи озвучьте пожалуйста. 

• 0

#16 Otto Oder

Otto Oder

Лейтенант

• Пользователь
  • 620 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 00:50

Организаторы тоже не озвучены; есть мнение - что это клуб "Красная Звезда".

Да, интересуют требования для обеих сторон.

Заранее спасибо!

• 0

#17 Павел Бараненко

Павел Бараненко

Младший сержант

• Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 01:19

Если у кого-то из Командиров Клубов есть вопросы - Вы можете задать мне лично тут и моя страница вконтакте https://vk.com/id672624 тоже открыта.

Для участия в бою приглашаются все клубы, по заявке Командира клуба.
Заявки отправлять лично мне, я их представлю совету командиров.
Все клубы Северо-Запада получи приглашения и условия.

Если есть желающие принять участие - будем рады Вас принять!

Мероприятие является Региональным, и проводится в городе Ленинградской области где подобных Событий не было очень много лет. 
Люди которые никогда не видели реконструкций в живую - очень благодарная публика, и нам очень нравится рассказывать молодежи историю их края в живую.

Впереди у нас в планах проведения ежегодного фестиваля "В ПОЛОСЕ ПРОРЫВА" - вот там мы будем информировать все реконструкторское сообщество заранее и рассказывать про условия заезда, доставки, размещения и питания участников. 

• 4

#18 LE_Ranger

LE_Ranger

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 820 сообщений

• ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 11:44

есть вопросы - Вы можете задать мне лично тут

Павел, выше поднимались вопросы по использованию артиллерии - может быть, прокомментируете их? Как я понимаю, это как раз ваша сфера.

• 1

#19 Павел Бараненко

Павел Бараненко

Младший сержант

• Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 15:01

Павел, выше поднимались вопросы по использованию артиллерии - может быть, прокомментируете их? Как я понимаю, это как раз ваша сфера.

Да, наша :)

У нас есть несколько клубов по артиллерии, они объединены под названием "Красная Артиллерия".
В Тихвине планируется показать те арт системы, которые были в этот период.

Силы РККА:
Гаубица М-30, недавно собранная, будет первый раз представлена зрителям и она откроет артподготовку перед решающим штурмом Тихвина, который начался 5 декабря 1941 года.
Атаку пехоты будет поддержана двумя батальонными 82-мм минометами.
Командирская машина, мотоциклы разведки - в зависимости от сценария.

На стороне войск вермахта планируется показать трофейную 85-мм зенитную пушку. Немцы будут использовать ее на прямую наводку, при том с соответствующим прицелом.
Танк Pz-IID поддержит контратаки солдат вермахта.

Резерв: есть 37-мм автоматическая зенитная пушка, обр. 1939 года. Ее использование сейчас обсуждается Командирами.

По участию прочей техники, танков и артиллерии еще ведутся проработки, решается вопрос доставки на место.

Все Командиры и я будем очень рады видеть бронеавтомобили РОО "Эпоха" на мероприятии. 
Я гарантирую оплату аренды техники и ее доставку на место боя и обратно. 
Будем рады сражаться вместе с Вами плечом к плечу!

Личному составу клубов, входящих в РОО "Эпоха", так же гарантируется доставка, горячее питания и наше радушие!

Жду предложений по Вашему участию!

Сообщение отредактировал Павел Бараненко: 04 Ноябрь 2014 - 15:02

• 3

#20 panzers

panzers

Сержант

• Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 17:04

Напоминает речь из фильмов про немцев и солдат красной армии))) .... "Русские сдавайтесь..."

• 5