Перейти к содержимому

Фотография

Чехол Под Палаточные Принадлежности (Zeltzubehörtasche). Ипритки

Сообщений в теме: 136

#1 Вельзевул

Вельзевул

Лейтенант

• Пользователь
  • 624 сообщений

• LLStR

Отправлено 29 Март 2010 - 15:29

Народ,скажите у немцев на ВОВ чехол для колышек от цельта был оскольчатый или все таки он был однотонный?
Заранее всем благодарен.
  • 0

#2 689 FG-Abt

689 FG-Abt

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 529 сообщений

• 291.I.D.

Отправлено 29 Март 2010 - 16:22

Народ,скажите у немцев на ВОВ чехол для колышек от цельта был оскольчатый или все таки он был однотонный?
Заранее всем благодарен.

Что-то не встречал я оригинальных чехлов для палаточных принадлежностей из камуфлированной ткани.
  • 0

#3 Axel Janke

Axel Janke

Капитан

• Модератор
  • 1 297 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 29 Март 2010 - 16:45

Немецкие чехлы для принадлежностей к плащ-палатке из оскольчатой ткани не производились. Чехлы изготавливались из серого, либо серо-зеленого брезента. Чехлы из осколка - это Швейцария.
image_56622.JPG
  • 1

#4 Lieder

Lieder

Старшина

• Пользователь
  • 220 сообщений

• 10/Jnf.Regt.7

Отправлено 29 Март 2010 - 18:40

Есть такая большая черная книга "Вооруженные силы Германии 1933-1945". Полный атлас" автор О.П.Курылев. издательство "Астрель", так вот в ней на странице 391 написано следующее:"(Zeltzubehortasche)Мешок шили из габардина или тонкого брезента "оскольчатого" комуфлированного, полевого серого, серого, оливково-серого, зеленовато-желтого(тропический вариант), коричневого или бежевого цветов"
Хотя авторы данного атласа могут ошибаться....
  • 0

#5 Axel Janke

Axel Janke

Капитан

• Модератор
  • 1 297 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 30 Март 2010 - 10:33

Есть такая большая черная книга "Вооруженные силы Германии 1933-1945". Полный атлас" автор О.П.Курылев. издательство "Астрель", так вот в ней на странице 391 написано следующее:"(Zeltzubehortasche)Мешок шили из габардина или тонкого брезента "оскольчатого" комуфлированного, полевого серого, серого, оливково-серого, зеленовато-желтого(тропический вариант), коричневого или бежевого цветов"
Хотя авторы данного атласа могут ошибаться....

Та ещё книжка... Автор во всю использовал фотографии униформы и снаряжения, скопированные с инета, видимо он и изучал сей предмет по интернету, ну это ладно – все-таки родные вещи... А вот публиковать в "серьезной" книге по униформе, изображения новоделов с таких сайтов как "1944 militaria" и "At the front"... :crazy: Не серьезно! Я бы не стал доверять Курылеву.
  • 3

#6 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 2 904 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 30 Март 2010 - 10:52

Тов.,еще мнения?

Какие мнения, комрад Axel Janke уже ответил,в этой теме он спец.
  • 0

#7 Paul Schenck

Paul Schenck

Старший прапорщик

• Новичок
  • 383 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 16:38

были две модели чехла для колышков

http://angriff.narod...unic/amuos6.htm

Прикрепленные изображения

• zelt 1.jpg
  • zelt 2.jpg

#8 Lieder

Lieder

Старшина

• Пользователь
  • 220 сообщений

• 10/Jnf.Regt.7

Отправлено 30 Март 2010 - 17:23

Я бы не стал доверять Курылеву.

Порекомендуйте других авторов, только не ссылки на интернет ресурсы, а именно авторов и их "творения", что бы все могли просветиться.

Сообщение отредактировал Lieder: 31 Март 2010 - 12:45

• 0

#9 Axel Janke

Axel Janke

Капитан

• Модератор
  • 1 297 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 31 Март 2010 - 09:00

Порекомендуйте других авторов, только не ссыдки на интернет ресурсы, а именно авторов и их "творения", что бы все могли просветиться.

Очень достойная книга:
Adolf Schlicht/John R. Angolia "Die deutsche Wehrmacht, Uniformierung und Ausr?stung 1933-1945. Das Heer" Том 1.
Описание униформы и снаряжения, приказы о введении и изменении, указание уставных размеров и иногда даже приблизительного веса изделия, а так же описание характеристик материалов для производства униформы и снаряжения.
  • 0

#10 Holger Starke

Holger Starke

Полковник

• Администратор
  • 2 443 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • The First Team

Отправлено 01 Апрель 2010 - 19:37

Очень достойная книга:
Adolf Schlicht/John R. Angolia "Die deutsche Wehrmacht, Uniformierung und Ausr?stung 1933-1945. Das Heer" Том 1.
Описание униформы и снаряжения, приказы о введении и изменении, указание уставных размеров и иногда даже приблизительного веса изделия, а так же описание характеристик материалов для производства униформы и снаряжения.

Универсальный и самый авторитетный справочник по данному предмету. Только им и следует руководствоваться.

Видел в разное время и из разных источников несколько родных чехлов, а один из них купил. Один оливковый, несколько серых. Кожа рыжая или коричневая (наверное, потемневшая рыжая).
  • 0

#11 Alex3

Alex3

Подполковник

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:31

Может поставить вопрос так - адекватно-ли использование швейцарского чехла на Вермахт?
  • 0

#12 Вельзевул

Вельзевул

Лейтенант

• Пользователь
  • 624 сообщений

• LLStR

Отправлено 02 Апрель 2010 - 13:14

Может поставить вопрос так - адекватно-ли использование швейцарского чехла на Вермахт?

Верно подмечено!
  • 0

#13 Holger Starke

Holger Starke

Полковник

• Администратор
  • 2 443 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • The First Team

Отправлено 02 Апрель 2010 - 14:57

Я когда-то использовал... Но наличие особой "швейцарской" расцветки осколка все портит. Там такие "крапинки" идут по всему полю. Я бы использовал только, если не бросается в глаза. И если есть острая необходимость носить там колья. Их можно просто заткнуть за ремешки, к которым к раме крепится плащ-палатка. Швейцарец, кстати, слегка отличается размером, как и швейцарские колья. Лучше найти "новодел" или сшить.
  • 0

#14 j@hn

j@hn

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 382 сообщений

• LLStR

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:56

А каким образом Швейцария, сохранявшая ВСЮ войну независимость, на территорию которой НЕ СТУПАЛА НОГА немецкого зольдата, могла поставлять трофеи немцам? Мне кажется (сугубо субъективно и бездоказательно, но тем не менее), что Швейцария не сотрудничала с Германией на тот период. :bigboss:
  • 0

#15 Holger Starke

Holger Starke

Полковник

• Администратор
  • 2 443 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • The First Team

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:23

А каким образом Швейцария, сохранявшая ВСЮ войну независимость, на территорию которой НЕ СТУПАЛА НОГА немецкого зольдата, могла поставлять трофеи немцам? Мне кажется (сугубо субъективно и бездоказательно, но тем не менее), что Швейцария не сотрудничала с Германией на тот период. :bigboss:

Тогда в Европе самой лучшей армией была немецкая. И нейтралы копировали образцы, или брали за основу. Просто что-то может быть допустимо - что-то нет. Я вообще считаю, что чехол на колышки - на самая большая головная боль реконструкторов. Как правило, он относится к вещам не из обязательного, а из допкомплекта. А их лучше либо не иметь вовсе, либо иметь "правильные". Как я сказл - проблемы с ношением кольев нет и без чехла.

Где-то он, кстати у меня валяется, швейцарский. Если кому нужно - найду и отдам безвозмездно - то есть даром.
  • 1

#16 Вельзевул

Вельзевул

Лейтенант

• Пользователь
  • 624 сообщений

• LLStR

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:49

Holger Starke,а можете крупным планом камуфляж швейцарский сфотографировать?
  • 3

#17 j@hn

j@hn

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 382 сообщений

• LLStR

Отправлено 02 Апрель 2010 - 17:33

ДА, присоединяюс! Швейцарский осколок - в студию! :D
  • 0

#18 Holger Starke

Holger Starke

Полковник

• Администратор
  • 2 443 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • The First Team

Отправлено 02 Апрель 2010 - 19:19

С удовольствием сделаю. Но это займет время. Мне его еще откопать нужно - причем на другой квартире.
  • 0

#19 Alex3

Alex3

Подполковник

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:51

Давайте уже и про колья - чехол длиннее, поскольку части стойки швейцарские длиньше и их на одну меньше, металлические колышки вовсе другие. чехол-то не пустым носить собирались - какие мысли по поводу содержимого чехла, меня, например, части стойки интересуют - где взять?
  • 0

#20 Holger Starke

Holger Starke

Полковник

• Администратор
  • 2 443 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • The First Team

Отправлено 03 Апрель 2010 - 00:22

Давайте уже и про колья - чехол длиннее, поскольку части стойки швейцарские длиньше и их на одну меньше, металлические колышки вовсе другие. чехол-то не пустым носить собирались - какие мысли по поводу содержимого чехла, меня, например, части стойки интересуют - где взять?

Я когда-то взял, да и подпилил части швейцарской "стойки". У немцев должна быть только одна часть шеста. Я несколько немецких частей купил в "Лейбштандарте" пару лет тому... Они, как один набор продавались. Один, правда расколотый.
  • 0