Перейти к содержимому


Фотография

Кламмер для ганскаски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 левомицетин

левомицетин

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 10 августа 2014 - 01:04

Камераден!Возникла потребность в диаметре шляпки и длине усиков ОРИГИНАЛЬНОГО (живого и осязаемого Вами) кламмера для крепления подшлема ганскасок М 35;40 и 42.У кого есть кламмеры-оригиналы и кто их может обмерить,то,плиз,скидывайте эти цифири сюда.Вопрос вскочил оттого,что есть определённые сведения о том,что диаметр шляпки имел вариации,то бишь,не был постоянной величиной.Заранее благодарен откликнувшимся!


  • 0

#2 hohot

hohot

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 10 августа 2014 - 10:45

Диаметр шляпки 13 мм


Усы - это одна пластина с закругленными концами, согнутая пополам. На сгибе шайба с двумя прорезами, шайба завальцована в шляпку кламмера.

Общая длина этой пластины 40 мм, ширина 6 мм


Сообщение отредактировал hohot: 10 августа 2014 - 10:46

  • 0

#3 левомицетин

левомицетин

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 13 августа 2014 - 01:50

Диаметр шляпки 13 мм


Усы - это одна пластина с закругленными концами, согнутая пополам. На сгибе шайба с двумя прорезами, шайба завальцована в шляпку кламмера.

Общая длина этой пластины 40 мм, ширина 6 мм

Это всё (про теории,чертежи и общее понятие про 13 мм) мне известно.Меня интересуют РЕАЛЬНЫЕ замеры оригиналов,в основном "шляп".А ещё неплохо было бы с маркой шлема и фирмой,его,изготовившей.Если это возможно.Сейчас один товарищ прислал инфу о "поднятом" в Севастополе  М35.Так вот,кламмеры на нём диаметром 16 мм.Много ранее я где-то встречал инфу о том,что диаметры "шляп" кламмеров варьировали от 12 до 16мм.Вот и первое подтверждение тому.Так-то вот....


  • 0

#4 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 13 августа 2014 - 14:29

Кламеры больших, чем 13мм размером - это региональные шлемы (венгры, чехи, румыны и т.п.) и проходящие ремонт не в немецких мастерских и не по немецким стандартам. В вермахт поставлялись только 13мм. Остальное имеет место быть, но лишь как исторический казус. Сам встречал такие, как выпуклые, так и плоские. но это не общий стандарт.


  • 0

#5 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 13 августа 2014 - 22:03

У меня 5 шлемаков. Из них только на двух кламмеры ровно по 13 мм. А на остальных разные:

- М-35 - 12,8 мм

- М-40 - 13,8 мм

- М-40 - 14 мм


  • 0

#6 левомицетин

левомицетин

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 14 августа 2014 - 02:35

У меня 5 шлемаков. Из них только на двух кламмеры ровно по 13 мм. А на остальных разные:

- М-35 - 12,8 мм

- М-40 - 13,8 мм

- М-40 - 14 мм

Вот за это большое спасибо.уважаемый!Это как раз подтверждает мои убеждения в том,что не было на это жёстких стандартов.Как,впрочем,и на многое другое из вооружений,экипировки,амуниции и т.п.Каждая фирма вносила свой аспект в изготовление.Я уверен,что каска,имеющая диаметр кламмеров не 13,а 14 или 16 мм защищала репу ганса хуже,чем с 13-тимиллиметровыми.И,уверен,так же считали изготовители кламмеров "нетринадцатимиллиметровых"..А безапелляционные суждения о том,что в фатерланде применялись только кламмеры диаметром 13 мм весьма самонадеяны-об этом могут заявить только только главы фирм-изготовителей того времени да те мастера и рабочие,которые их тогда клепали.


  • -1

#7 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 14 августа 2014 - 09:49

Я уверен,что каска,имеющая диаметр кламмеров не 13,а 14 или 16 мм защищала репу ганса хуже,чем с 13-тимиллиметровыми.

С чем это связано?  Очень интересно.


  • 0

#8 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 14 августа 2014 - 14:23

Я думаю, что комрад левомицетин хотел написать как раз - "НЕ ХУЖЕ"...


  • 0

#9 левомицетин

левомицетин

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 15 августа 2014 - 01:13

Я думаю, что комрад левомицетин хотел написать как раз - "НЕ ХУЖЕ"...

Точно,описка вышла!Благодарю за поправку! :yes:


С чем это связано?  Очень интересно.

Досадно вышло с опиской.Именно НЕ ХУЖЕ должно было быть!,


  • 0

#10 левомицетин

левомицетин

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 15 августа 2014 - 01:49

Кламеры больших, чем 13мм размером - это региональные шлемы (венгры, чехи, румыны и т.п.) и проходящие ремонт не в немецких мастерских и не по немецким стандартам. В вермахт поставлялись только 13мм. Остальное имеет место быть, но лишь как исторический казус. Сам встречал такие, как выпуклые, так и плоские. но это не общий стандарт.

Как Вы себе представляете ремонт ганскасок сателлитами?Видимо,все каски без кламмеров собираются на фронтах,грузятся в эшелоны и прибывают в фатерланд.Там создаётся эшелон вагонов в 60 (а в это время Шпеер договаривается о замене кламмеров с венграми,болгарами,румынами,итальяшками или финнами) и отправляется на ремонт к союзникам.Это чересчур круто,нерентабельно и глупо.Каждый зольдат,гефрайтер или фельдфебель способен был сам заменить подшлемник,а уж кламмер-и подавно,взяв,к примеру нужные детали с пробитого или изуродованного шлема.Для этого достаточно было даже незаконченного приходского образования.Все наши камераден на этом и других форумах и кучи других любителей сами восстанавливают шлемы,а не отправляют их в спецмастерские.Чем гансы того времени были хуже или тупее наших форумчан и пр.любителей?А про то,что поставлялось в вермахт.точно могут сообщить лишь те,кто всё это поставлял...


  • 0

#11 левомицетин

левомицетин

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 16 августа 2014 - 23:51

Друзи,активнее обмеряйте кламмеры и,пожалуйста,инфу сюда!


  • 0