Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Наган

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 БелыйРус

БелыйРус

Майор

• Пользователь
  • 1 372 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 02 Август 2014 - 00:58

Предлагаю обсудить как же выглядел Наган в ту эпоху и чем он отличался от советских модификаций.

Вот что я нашел (обратите внимание на мушку. Она не полукруглая, а "зубастая") Кто что может сказать за эту тему:

Вот ссылка на источник: http://andcvet.narod...ar1/37/sam.html

Прикрепленные изображения

• fff.png

• 1

#2 komdiv Wolf

komdiv Wolf

Младший сержант

• Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 01:07

Вам сюда http://www.nagant.info/. Тут все описано.

• 0

#3 БелыйРус

БелыйРус

Майор

• Пользователь
  • 1 372 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 02 Август 2014 - 01:12

благодарю. Но там, в основном, примеры. А хотелось бы видеть чертежи, документы какие. Также интересует материал изготовления и частота насечки на деревянных накладках рукояти

• 0

#4 Олег Марковец

Олег Марковец

Майор

• Пользователь
  • 1 399 сообщений

• _

Отправлено 02 Август 2014 - 01:50

Руки оторвать тому кто выдумал зубатую мушку в Нагане..Помимо,как носить в оригинальной кабуре-никудой не гож.Везде цепляет,все раздирает и карабает.Хорошо не додумались ее заточить,как скальпель.
  • 0

#5 Alex3

Alex3

Подполковник

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 02 Август 2014 - 01:55

думается  - на картинке - мушка нагана бельгийского выпуска (кстати чуть-чуть похожа на советскую). классическая "царская мушка" - полукруглая без "ступеньки".

Сообщение отредактировал Alex3: 02 Август 2014 - 01:55

• 0

#6 Parovoz

Parovoz

Лейтенант

• Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 13:03

В Тульском музее оружия хранится револьвер Нагана образца, принятого на вооружении в России, но изготовленный в Бельгии и проходящий по музейным документам как "образцовый". Мушка на нем именно такая, как на представленном здесь рисунке из книги Будаевского. Первые партии револьверов для России производились также в Бельгии, какие на них ставились мушки - мне, к сожалению, неизвестно. Ступенька сделана для того, чтобы исключить образование бликов при прицеливании. На револьверах русского выпуска мушки без ступеньки, полукруглые. По версии специалистов музея, такое изменение было предпринято как раз из-за того, что ступенька на мушке портила кобуру и царапала руки. Документального подтверждения этому мною пока не найдено. Кстати, советская и бельгийская ступенчатые мушки хотя и похожи, но не одинаковы.

Насечка на старых рукоятках более мелкая и несколько отличающаяся по рисунку, но фото, к сожалению, нет под руками.

Еще одно отличие - выступ на рамке справа, заходящий в соответствующий вырез на дверце барабана. На каких-то этот выступ есть (изначально это стопор, предохраняющий дверцу в закрытом виде от продольного перемещения), на каких-то его нет. То ли на бельгийских есть, а на русских нет, то ли на русских есть, а на советских нет. Толком уже и не помню.

Если верить инструкции для штаб-офицеров, осматривающих оружие, 1907 года (в Сети есть аналогичная инструкция 1895 г., но нагана там еще нет), то детали тульского револьвера подходят к бельгийскому, кроме боковой крышки, и обратно.

Ну и плюс отличия самовзводного револьвера от несамовзводного, но внешне они совершенно одинаковы.

• 0_01.jpg

• 0

#7 БелыйРус

БелыйРус

Майор

• Пользователь
  • 1 372 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 02 Август 2014 - 13:16

Про выцступ понял. На дверце паз есть на "блефе" моем, а выступа на рамке уже нет. Дверца клеймена "молоточками". Скорее всего, получается, что дверца царского изготовления, а крышка - советская уже. Оргомное спасибо за разяснения.

• 0

#8 Romick

Romick

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 542 сообщений

• 22 I.R.
  • 53 SAI Bn

Отправлено 02 Август 2014 - 13:47

Много букв, но подробно все описано.

http://forum.guns.ru.../85/375433.html
  • 1

#9 Parovoz

Parovoz

Лейтенант

• Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 20:59

Боковая крышка и дверца барабана - суть разные детали, я сам попервости путался. Крышка крепится к рамке винтами, откидная дверца запирает барабан. То есть в инструкции для штаб-офицеров про дверцу ничего не сказано.

Паз на дверце - это не показатель, они и на советских были. То ли задел их был, то ли технологию поменяли не сразу. Массовое производство - оно такое дело...

• 0

#10 БелыйРус

БелыйРус

Майор

• Пользователь
  • 1 372 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 03 Август 2014 - 21:52

Но молоточки клеймушки - это еще не советские ведь

• 0

#11 Parovoz

Parovoz

Лейтенант

• Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 22:46

Таким мелкие клейма долго не менялись, старые использовались до конца 20-х гг.

• 0

#12 Олег Марковец

Олег Марковец

Майор

• Пользователь
  • 1 399 сообщений

• _

Отправлено 04 Август 2014 - 23:03

Типо заострили мушку,чоб не было бликов.Лично,я слабо верю в эту версию.Ее сделали такой,дабы уменьшить желание -транспортировать,это безотказное и очень мощное оружие в скрытом ношении.
  • 0

#13 Олег Марковец

Олег Марковец

Майор

• Пользователь
  • 1 399 сообщений

• _

Отправлено 04 Август 2014 - 23:33

Раз попытвлся резко достать свой Наганыч в шепетильной ситуации из под ремня.Снес мухой пол подкладки кож-куртки.Наверно со стороны это смотрелось несколько комично.......Вылетает предмет в ошметках ткани,и начинает грохотать на всю Ивановскую. Реальная история без лукавства..
.
  • 0

#14 витманн

витманн

Майор

• Пользователь
  • 1 489 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 06 Август 2014 - 15:29

Не знаю.... не знаю... мушки эти - усеченный полукруг, типа советского, но сзади ступеньки, как на Р08, были. У меня такой есть, правда "жандармский" укороченный вариант, но мушка именно такая.

• 0

#15 БелыйРус

БелыйРус

Майор

• Пользователь
  • 1 372 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 06 Август 2014 - 21:28

Еще вопрос, ежели Высокое собрание не возражает: На кабуре по РИА и ГВ должны быть шлевки под протирку?

• 0

#16 Олег Марковец

Олег Марковец

Майор

• Пользователь
  • 1 399 сообщений

• _

Отправлено 06 Август 2014 - 22:57

Первый раз слышу о,оных шлевках на Имперские кабуры. Вероятная ..очередная-,, запредельная выдумка западных рукодельников-свистоплясов.Из,той же кагорты,что и острокрылые мушки.
  • 0

#17 Егорыч

Егорыч

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 08:36

Еще вопрос, ежели Высокое собрание не возражает: На кабуре по РИА и ГВ должны быть шлевки под протирку?

Всё зависит от того какая кобура. Нижних чинов или офицерская ПВВ №458 от 1912 года. На офицерской кобуре шлёвок под протирку нет. Если имеется ввиду кобура нижних чинов по ПВВ №133 от 1901 года, то там этих шлёвок тоже нет. Шлёвки под протирку есть на кобуре нижних чинов ПВВ №253 от 1903 года.

• 0

#18 Parovoz

Parovoz

Лейтенант

• Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 20:38

Лично я слабо верю в эту версию

Верить или не верить - это, как говорится, личное дело каждого, однако в официальном описании русским по белому сказано "для удобства прицеливания".

Я, к сожалению, не могу здесь поместить фото бельгийского образцового нагана из музея, ибо пока связан обязательствами его не публиковать, но надеюсь, вы в обозримом будущем увидите его в книге.

Петли под протирку впервые появляются в описании кобуры для нижних чинов 1903 года. Собственно, в этом и состоит ее отличие от кобуры для тех же нижних чинов 1901 года. Не надо только забывать, что нижние чины носили наган рукоятью вперед, так что кобура у них имеет как бы зеркальный покрой против привычных нам.

Вылетает предмет в ошметках ткани и начинает грохотать

Зато каков моральный эффект!    gun_guns

• 0_01.jpg

Сообщение отредактировал Parovoz: 07 Август 2014 - 20:40

• 0

#19 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2014 - 12:32

У потрепанных бельгийцев царапалка у мушки как раз затерта (она уже больше 100 лет всех царпает)   http://forum.guns.ru...870/9870672.jpg    http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009870/9870676.jpg

#20 БелыйРус

БелыйРус

Майор

• Пользователь
  • 1 372 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 08 Август 2014 - 13:03

У потрепанных бельгийцев царапалка у мушки как раз затерта (она уже больше 100 лет всех царпает)   http://forum.guns.ru...870/9870672.jpg    http://forum.guns.ru...870/9870676.jpg

По первой представленной ссылке - щечки деревянные на рукояте родные бельгийския?

По поводу шлевок и солдатской кабуры: солдатская (рукоятью вперед), я полагаю, носилась, по-немецки - т.е. слева на  ремне. Или я ошибаюсь? И кроме зеркального отображения и шлевок чем оная кабура 1903го года отличалась 9по покрою) от кабуры офицерской обр 1912г?

И снова к ссылке на фото бельгийца: на втором фото защелка-закрывашка барабана откинута. на конце у нее паз под выступ, расположенный на корпусе нагана. После 1917го года подобные делались (на советских образцах я имею ввиду)?

• 0