Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Очкарики В Гвардии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 07 октября 2015 - 17:25

Так всетаки инфа есть. Так какого х... народ носит снарягу как... черт знает что


Если тему читали то должны знать как башлык носится

 

Без обид, но вот как незнаток я тоже могу Вам задать встречный вопрос: А очкарики в лейб-гвардии были?
 


Сообщение отредактировал Трофим: 07 октября 2015 - 17:29

  • 0

#2 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 07 октября 2015 - 17:35

Без обид, но вот как незнаток я тже могу Вам задать встречный вопрос: А очкарики в лейб-гвардии были?
 

Если хотели под... колоть то это зря. 1. Были 2. Я вольнопер, а их в гвардию брали не по внешним данным.

Иллюстрация очкарика-вольнопера (хоть и не гвардия)

53bf016e3f97.jpg


  • 0

#3 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 07 октября 2015 - 17:44

Если хотели под... колоть то это зря. 1. Были 2. Я вольнопер, а их в гвардию брали не по внешним данным.

Иллюстрация очкарика-вольнопера (хоть и не гвардия)

 

 

Нет, не ради подкола.
Сам близорук (-6).
А интересуюсь потому что у меня собрана форма на 8 Московский гренадёрский.
Вот я и в раздумии: Как и на кого выходить?
+ мордально я весьма специфичен в форме РИА.

Если по ГВ и ВОВ вопросов нет, то по ПМВ есть.


  • 0

#4 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 07 октября 2015 - 17:58

Трофим а по чему в раздумье?Вот Яша выходит же?Да и все мы весьма далеки от предков,хотя бы по телосложению.


  • 3

#5 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 07 октября 2015 - 18:06

Нет, не ради подкола.
Сам близорук (-6).
А интересуюсь потому что у меня собрана форма на 8 Московский гренадёрский.
Вот я и в раздумии: Как и на кого выходить?
+ мордально я весьма специфичен в форме РИА.

Если по ГВ и ВОВ вопросов нет, то по ПМВ есть.

Можно смело выходить, особенно если вольнопером.


  • 0

#6 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 07 октября 2015 - 18:09

Можно смело выходить, особенно если вольнопером.

 

Спасибо.
Я Вам в личку позже отпишу по вопросам, если не возражаете.


Трофим а по чему в раздумье?Вот Яша выходит же?Да и все мы весьма далеки от предков,хотя бы по телосложению.

 

О, как!!! Я Яшу только по ВМВ видел, да на ГВ.
Ну, что ж... Трепещите "немцы" и "австрияки"! :lol: :lol: :lol:


  • 0

#7 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 07 октября 2015 - 18:12

Спасибо.
Я Вам в личку позже отпишу по вопросам, если не возражаете.


 

О, как!!! Я Яшу только по ВМВ видел, да на ГВ.
Ну, что ж... Трепещите "немцы" и "австрияки"! :lol: :lol: :lol:

Ок. А Яша как минимум 1 раз по РИА выходил. Ну это то, что я лично видел в 2009 кажется


  • 0

#8 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 07 октября 2015 - 18:22

А еще есть Роман Сазонов,кого имею честь считать своим другом.Вы Трофим наверняка его знаете,у него физиономия весьма азиатская.А он выходит по ГВ,РИА и РККА.


  • 0

#9 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 07 октября 2015 - 18:24

А еще есть Роман Сазонов,кого имею честь считать своим другом.Вы Трофим наверняка его знаете,у него физиономия весьма азиатская.А он выходит по ГВ,РИА и РККА.

 

Очень хороший и достойный человек!
НО, по ПМВ я видел только его старые фото.

Я с ним пересекаюсь только по ВОВ.


  • 0

#10 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 07 октября 2015 - 18:28

Да по ВОВ,в принципе как и я сечас в большей степени.Но однако он не бросил не то не другое.


  • 0

#11 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 10 октября 2015 - 08:55

Можно смело выходить, особенно если вольнопером.

Так думаю, всё ж вольнопер это человек претендующий на чин, и поэтому выходить охотником т.е. добровольцем...так будет логичней, а то наберётся будущих офицеров))


  • 0

#12 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 10 октября 2015 - 17:29

 

Так думаю, всё ж вольнопер это человек претендующий на чин, и поэтому выходить охотником т.е. добровольцем...так будет логичней, а то наберётся будущих офицеров))

 

Количество вольноперов определялось количеством лиц, имеющих данные права по образованию, а нехватка офицеров была такой, что почти все они в конце концов попадали в школы прапорщиков и получали офицерский чин. А охотники - это не имеющие прав по образованию на статус вольноопределяющихся, но по какой-то причине не подлежащие призыву. По какой, сказать не могу, не занимался этим. Я к тому, что их тоже было не сильно много.


  • 0

#13 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 октября 2015 - 18:10

К примеру - по возрасту или профессии.


  • 0

#14 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 10 октября 2015 - 19:33

Где можно подробно изучить вопрос "вольнооперов" и "охотников"?
До недавнего времени считал,что "охотники" - это ходоки за "языками".


  • 0

#15 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 10 октября 2015 - 19:40

Тут не стоит забывать о пропорциях, дабы подразделение имело более-менее правдоподобный вид. До войны в роте был обыкновенно один вольнопер - это на без малого две сотни списочного состава. По войне у меня статистических данных нет, только мемуары, но по ним можно судить, что и тогда в составе роты (эскадрона, батареи) количество вольноопределяющихся тоже измерялось единицами. Гумилев у себя в эскадроне был единственным вольнопером, правда, в начале войны (потом он в прапорщики выбился). Катаев в своей батарее был единственным вольнопером, а это уже зима 1916 года.


 

Где можно подробно изучить вопрос "вольнооперов" и "охотников"?

 

"Не знаю" - грустно сказал голос (с)  :cray:

По вольноперам информации вообще довольно много. Разделялись они на два разряда, первый с законченным образованием не ниже среднего, второй - выдержавшие испытание по особой программе, те и другие призывались на льготных условиях, в мирное время с правом выбора рода оружия и части, в которой служить, в военное - только с правом выбора рода оружия. Срок службы в мирное время один год, по окончании оного имеют право держать экзамен на прапорщика, в случае успешной сдачи с этим чином зачисляются в запас. В военное время - служат до конца войны, как все. Возможно, у них были какие-то привилегии при поступлении в школы прапорщиков, тут надо смотреть положения об этих школах. Еще они имели право поступать в военные училища. Гг. офицеры к ним должны обращаться на "вы" и "вольноопределяющийся такой-то".

Вопросом охотников не занимался, увы.


Сообщение отредактировал Parovoz: 10 октября 2015 - 19:45

  • 0

#16 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 октября 2015 - 12:29

Где можно подробно изучить вопрос "вольнооперов" и "охотников"?
До недавнего времени считал,что "охотники" - это ходоки за "языками".

Тут небольшое разночтение. Изначально "командами охотников" именовали разведочные команды, но, если не изменяет память, то во время или после Русско-Японской они уже стали командами разведчиков, тут надо поднимать ПВВ, а "охотничьи" оттого, что изначально, в мирное время, они занимались охотой, с целью развития навыков, и (главное!) пополнения рациона полка мясом.

Да, в мирное время, вольноперов действительно полагалась по одному человеку на роту, эскадрон, батарею.


Сообщение отредактировал витманн: 11 октября 2015 - 12:30

  • 1

#17 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 11 октября 2015 - 14:59

По воспоминаниям нижнего чина, состоящего в команде разведчиков 3-го Заамурского полка, когда полк находился не на позициях или в резерве, они как раз и занимались охотой для пополнения рациона. 


  • 0

#18 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 15:25

Охотничьи команды так именовались потому что формировались из охотников - добровольцев. В.В. Гиляровский во время русско-турецкой войны состоял в такой. По его воспоминаниям она состояла исключительно из добровольцев и экипировалась и за свой счет, да и действовала зачастую на подобии современной ДРГ.


  • 0

#19 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 октября 2015 - 15:38

 

Изначально "командами охотников" именовали разведочные команды, но, если не изменяет память, то во время или после Русско-Японской они уже стали командами разведчиков, тут надо поднимать ПВВ, а "охотничьи" оттого, что изначально, в мирное время, они занимались охотой, с целью развития навыков, и (главное!) пополнения рациона полка мясом.

 

Не "командами охотников", а "охотничьими командами". ПВВ №182 1908 года они были переименованы в "команды разведчиков", в соответствии с прямым назначением.

Главной задачей охотничьих команд было вовсе не снабжение полка мясом, а подготовка людей, владевших навыками скрытного передвижения и ориентирования на местности, наблюдения из укрытия, меткой стрельбы из засады и прочими качествами, необходимыми при разведывательной службе. Охотой же в мирное время они занимались постольку, поскольку она как раз и способствовала развитию вышеназванных качеств, а охотничьи навыки могли пригодиться для добычи пропитания при длительных действиях в отрыве от своего подразделения. Нередко в охотничьи команды набирали тех, кто до службы занимался охотой, но комплектовались они из обычных призывников. Кстати, интересно отметить, что использовать на охоте строевые винтовки им запрещалось - для них специально покупали охотничьи ружья... Ну на практике они еще могли обеспечивать стол офицерского собрания какой-нибудь вычурной дичью, которой не имелось в продаже, ну может, для себя могли что-то выкружить. А обеспечить мясом даже роту - это выше сил охотничьей команды, потому как по нормам довольствия до 1906 года нижнему чину полагалось в сутки 1/2 фунта мяса (200 г),  после 1906 года и вообще 3/4 фунта (300 г), так что на роту в 200 человек даже по старым нормам надо было 40 кг мяса ежедневно. А рот в полку целых 16, да еще штаб и нестроевая рота, это в сумме уже под тонну. Эдак всю дичь в округе можно очень быстро извести.

Кстати уж сказать, традиционное отличие охотничьих команд пехоты - светло-зеленая тесьма на обшлагах - явно имеет родство с отличиями егерей, отличительным признаком которых что в Германии, что в России долгое время был светло-зеленый цвет, а jager по-немецки - как раз охотник.

Охотничьи команды периода до 1908 года не имеют к охотникам Первой мировой никакого отношения, в войну так называли лиц, поступающих на службу "охотой", т.е. добровольно.


Сообщение отредактировал Parovoz: 11 октября 2015 - 15:39

  • 1

#20 ksologub

ksologub

    Сержант

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2015 - 21:04

 А охотники - это не имеющие прав по образованию на статус вольноопределяющихся, но по какой-то причине не подлежащие призыву. 

Не совсем, т.к. были охотники с правами вольноопределяющихся


  • 0