Перейти к содержимому


Фотография

обжимка звездка холостых разного калибра


Сообщений в теме: 37

#1 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 июля 2014 - 23:49

Предлагаю копию рабочей части (обжимки-звездки) известного набора Hornady. Есть несколько штук. Если будет спрос, возможно получится сделать еще небольшим кол-вом. Калибр обжимаемых гильз от 22 до 45. На фото оригинальная выглядывает из оригинальной же матрицы, а рядом точная копия. Обратите внимание, что на одном лепестке оригинальной обжимки видно замятие- результат попытки обжимать ей стальные гильзы типа мпу (5х45). Обжимка Хорнади не любит стальных гильз. Копия нашего пр-ва крепче. Материал: сталь конструкционная легированная 38ХМ, закаленная. Жмет стальные гильзы без ущерба режущей поверхности. Сделана в заводских условиях.

Сам долго мыкался в поисках хорошей обжимки, если профессионально сделанная- просят около 5 тыс. р., кустарная- долго не прожила. Приобрел буржуйскую. Не секрет, что цена ее сейчас в России около 10 тыс. руб. Не думал делать копии, тем более на продажу. Когда оказалось, что фирменная обжимка слабовата и на ней остались замятия от стальной гильзы, разочаровался, обратился на завод, благо по образцу могут сделать, чего не могли без образца на руках. 

Не знаю, возможно ли использование этой рабочей части в других подобных матрицах для релоадинга (изготовления ммг различных патронов), т.к не имею таких

Скорее всего- да, т.к матрицы стандартны, подходят диаметром для использования в ручных и стационарных прессах Lee, Hornady  и т.д.  Лично я использую в матрице такую обжимку только для обжима пистолетных холостых гильз из латуни, т.к настольный пресс не дает нормального усилия для закрытия стальных гильз. Стальные типа 5х45 и 7,92 обжимаю в приспособлении с прессом на основе китайского гидравлического домкрата, или в мастерской- зажимаю отдельно эту звездилку в патрон вертикального сверлильного станка и довольно легким усилием одной руки давлю как ручным прессом. Возможны другие варианты. 

Цена вполне демократичная по сравнению с изученными вариантами- 3000 р, пересыл почтой включен  в стоимость.

обжим1.jpg


Сообщение отредактировал pepper-ss: 14 июля 2014 - 23:50

  • 0

#2 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 июля 2014 - 23:57

Вот видео с вариантом использования, когда звездилка зажата непосредственно в патрон сверлильного станка. Обжимаем стальную старую копаную гильзу 7,92х 57 в кач-ве образца. Прошу прощение за качество видео: снято на мобильный:


  • 0

#3 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 июля 2014 - 00:05

Вот использование в качестве пресса маленького домкрата в примитивнейшем приспособлении. Обжимка просто упирается верхним торцем в патрон от дрели, вмонтированный в приспособу. Подставлена гильза, подводится шток домкрата вывинчиванием вплотную. Это исходная позиция. Далее, пару тройку раз качаем рукоять домкрата. На видео этот момент плохо видно, т.к нелегко снимать одной рукой, качать домкрат другой:) В общем, фотограф и оператор из меня херовый, но суть, я думаю, понятна:


  • 0

#4 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 августа 2014 - 19:57

Еще одна ушла, спасибо покупателю, теме ап!

Пользуюсь и сам. Очень хорошо окупается особенно когда делаешь расходники себе любимому для схп пистолетов-пулеметов. При известной их быстроплюйности и цене на фабричные  экономия получается приличной. Для примера результат на фото ниже:

результ.jpg

Работают отлично, без сбоев, как фабричные на том же фото.  Кстати, для использования таких расходников конкретно в украинской схп реплике п-п мп38, "заточенной" под сербские холостые "люгер бланк" не обязательно придавать гильзе-донору бутылочную форму в спецматрице (делать плечико на гильзе в месте перехода ее в имитатор пули в спецматрице). Там упор холостого патрона в патроннике идет только носом в шпильку. Такая особенность патронников у данных реплик. Покупателю могу рассказать весь процесс изготовления этих расходников (из чего и как).

Также матрица идет для изготовления холостых бОльшего калибра, винтовочных.

 


  • 0

#5 Артур

Артур

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Челябин

Отправлено 01 августа 2014 - 21:07

Рекомендую, для использования под Люгер-прямолиненый конус.

Имею такую. Берем мпу-1-2-3 отсыпаемт заряд , обрезаем на 30 мм , засыпаем навеску пороха под мпу-1 , обжимаем.

Получаем прямолинейный конус под патронник -30мм . / если патронник не под бутылку /  ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНО по сравнению с Сербом. Можно взять отстрел 5,45х39 обрезаем 30-1 мм , сверлим под посадочное Жевело или Боксер, засыпаем порох навеска по вашему "свистку" - / расчет по эксперементу с навеской / В итоге БЮДЖЕТ под люгер

Использую ППШ с переходником под магазин МП-40 / Стволик под прямолинейный конус , обрезаный на 30мм и обжатый отстрел 5,45х39 под развернутый жевело или боксер/  Жевело -200 руб / за 100штук / отстрел на стрельбище бесплатно , порох - цена в магазине... Кому интересно ВСЕ В ЛИЧКУ


Сообщение отредактировал Артур: 01 августа 2014 - 21:11

  • 1

#6 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 августа 2014 - 23:01

Это все понятно. Все в тему. Есть определенные нюансы, о которых писалось в соседней ветке и на др форумах. Нюансы относительно аппаратов, в которых будет использоваться. Лично у меня есть схп ппш и мп38- реплика украинская. ппш хорошо жрет мпу и его не жалко. Он крепкий и бюджетный. И порох резкий, что в мпу (строяк) тоже выдерживает, хоть, опять же, писалось людьми, что такой порох быстрее разобьет патронник, ибо предназначен для промышленных прессов, где требуется взрывной импульс от такого пороха.
В мп38/40 личное дело каждого, но я не буду использовать ни стальную гильзу, ни порох из мпу. Машинка и деликатней и дороже. Особняком- украинская схп реплика мп38. там патронник не имеет кольцевого упора, куда плечиками упирается гильза холостого. патронник не конический даже. В нем торчит толстая шпилька, в которую должен при досыле именно удариться холостой своим носом. Именно удариться и именно носом. тогда и будет накол. Шпилька- единственный упор в патроннике. то есть, звездка раскрывается прямо в шпильку. Вот такая конструкция. При этом, гильза нужна мягкая латунная. Здесь применять отстрел 5х45 и мпу в качестве исходника- нагрузка ударная на данную шпильку. сколько она прослужит пока прогнется или сломается... Вот по ссылке, обратите внимание на пост №249 и №250:
http://forum.ww2.ru/...1330434&page=10
В остальном, все так. Это только нюансы. Здесь например берем отстрел .223 и .222 ремингтон латунь. Капсюль идет малый пистолетный или малый винтовочный. В свободной продаже. Меняется легко. там центральное отв в донце гильзы. выбивается норм. Гильза обрезается до 30-29 мм простым трубкорезом. Далее - как Вы пишете. только порох например сокол. Очень хороший, стабильный и не резкий.


В одном экземпляре могу предложить обжимку вместе с матрицей-держателем, куда установлена эта обжимка. Смотри первое фото в первом сообщении. Цена в сборе 4500 р, включая пересыл первым классом, в такой комплектации:

матрица.jpg


понадобится простенький фабричный пресс Lee. Любой. Или пресс для релоадинга любой другой фирмы. Матрица подходит ко всем. Если что уточнить, вопросы в личку.
  • 0

#7 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 января 2015 - 21:21

Есть 2 комплекта: обжимка с корпусом (обведена овалом на фото). Цена 4700, пересыл 1 класса включен в стоимость. Можно вопросы, дополнительные фото по запросу.

Заказаны отдельно сами обжимки-звездки отдельно. Сообщу как будут.

корпус1.jpg


  • 0

#8 Петмол

Петмол

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:л.о.

Отправлено 30 января 2015 - 23:11

Я так понимаю. Если у вас взять матрицу и купить отдельно пресс от lee к примеру, получится все гут? Могу ли я обжимать 7.92 и 7.62? Заранее спасибо

#9 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:00

Господа, прошу прощения за поздние ответы, но всегда настоятельно прошу: пишите лучше в личку. Ибо тем у меня немало и не на одном форуме. О поступлении сообщений в личку сразу оповещение на почту приходит. В итоге- своевременный ответ :))) 

Обжимка рассчитана на обжатие калибров от 22 до 45, вышеназванные входят в этот диапазон. 

Теперь новость:

 

НОВОСТИ: степень закалки обжимок в новой только что поступившей партии из 10 штук повышена с 40 до 55 единиц! Подробнее технология и степень закалки: материал сталь 38хм: берут и подкаливают до 40 ед, только после этого нарезают грани. Если сырую, не подкаленную обрабатывать- поведет грани, не получится четких граней- срежет. А если больше закалить, то фреза не возьмет. В итоге получал закаленные до 40 ед. Но народ также интересовался на счет использования для обжима мпу и 5х45. То есть жестких стальных гильз. Для этого обжимку нужно еще закалить. Вот эти новые 10 штук я отдавал в термичку, где их закалили уже до 55 ед (60-предел). Теперь должна жать мпу, 5х45 и прочую жесткую сталюгу. На цене эта дополнительная операция не отразится!

нов.jpg

 


  • 0

#10 GKrot78

GKrot78

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 марта 2015 - 23:04

Посылку получил, опробовал. Все ок.


  • 0

#11 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 марта 2015 - 00:46

СВЕРШИЛОСЬ! Бюджетный вариант, в котором и звездка-обжимка в корпусе и простой пресс винтового типа. Наш ответ импортному дорогому оборудованию, подорожавшему еще с курсом доллара. И все работает.
пресс-1.jpg

Устанавливается гильза в основание, шток резьбовой вращается сначала вручную- опуская втулку с обжимкой на дульце гильзы. Далее шток вращается накидным или разводным ключом. При этом втулка с обжимкой движется вниз поступательно, обжимая дульце. Работа на видео:



Не нужно дорогого пресса для релоадинга, дорогого корпуса для обжимки-звездки под этот пресс (то есть самого набора Hornady для холостых). Простые прессы для релоадинга Lee и подобные стоят сегодня от 4 т.р. Если нужно обжимать стальные гильзы, то нужен пресс с замкнутой рамкой (посерьезней). Это уже около 10 т.р и выше. Ну и сам набор Хорнади- 10-12 тыс руб на сегодняшний день. Напоминаю также, что сама звездка расчитана на стальные гильзы, в отличие от прототипа Hornady!
Есть два основания под гильзы: одно для малых калибров типа мпу, 9 мм, другое для винтовочных (например 7,92 х57).
Цена всего готового комплекта 5000 р плюс 250 р пересыл. Пока есть только один такой комплект- пробный.
Если кто ранее купил у меня отдельно звездку-обжимку, могу предложить набор без нее- 2000 р плюс 250 р пересыл.


...Почему нужен пресс: Дело в том, что матрица звезда не молоткового типа, то есть, усилие должно быть плавным, давящим. В интернете встречал аналоги- молотковые звездилки. И моя может использоваться как ударная, но тогда за ресурс никто гарантий не дает. Поэтому предлагаемое приспособление- простенький пресс- самый бюджетный вариант из необходимого оборудования. Если домашнее производство (для себя), то скорость большого значения не имеет. Хотя, здесь тоже довольно быстро все получается.

Более подробное видео, где данным простым прессом и каленой обжимкой легко, усилием двух пальцев на ключе обжимается в звезду обрезанный мпу-1 (или 5х45):



Вот видео как легко подрезать гильзу патрона типа мпу-1 или 5,45 (довольно толстостенная жесткая гильза) с помощью элементарного трубкореза. Конечно-же это нельзя делать со снаряженным патроном как на видео, просто я поторопился, не было стреляной гильзы:

  • 0

#12 шульц 1985

шульц 1985

    Старшина

  • Пользователь
  • 205 сообщений
  • Город:Ямбург

Отправлено 14 марта 2015 - 22:36

Это не легко , а очень заморочено, проще отрезным кругом маятниковой пилой, за раз десять штук)


  • 0

#13 Leo2

Leo2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 марта 2015 - 09:54

Я режу вот в такой оправке ножовкой.Очень быстро.

IMG_0341.JPG


  • 0

#14 Albert Mayer

Albert Mayer

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Окопы и Цельты

  • Gren.Regt.(m)GD

Отправлено 18 марта 2015 - 18:01

Добрый день!
Звездку получил быстро, всё отлично!
Пресс заинтересовал, написал в личку


Согласен с Камрадом Pepper_ , обрезать гильзы 5.45 (или МПУ ) очень легко с помощью трубкореза. Сам использую трубкорез KraftTool. Обрезает быстро, ровно, точно и без заусенцев. При работе лучше фиксировать заготовку в тисках. За 2 часа я обрезал не менее 100 заготовок.
  • 0

#15 Albert Mayer

Albert Mayer

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Окопы и Цельты

  • Gren.Regt.(m)GD

Отправлено 26 марта 2015 - 12:51

Добрый день, Камрады!

Пресс получил. Всё в лучшем виде! Благодарю за дополнительные плашки в комплекте!

Ну что же, эксперимент по обжиму первого патрона вчера прошёл вполне успешно! Я очень доволен, удивлен тому, что клёва получается и в целом очень рад!

Пресс выглядит довольно просто. Для крепления к столю необходимо иметь два зажима (цанги), либо крепить его в тисках, как я и сделал. Тиски у меня маленькие, миниатюрные, но так или иначе закрепил в них.
Обязательно необходимо смазывать каленую звезду обжимку (нового образца). Обжимка спокойно крепится в давящей втулке. Поставил плашку с заготовкой, - для теста была заготовка была полая (т.е. без капсуля и пороха). Накидным ключем на 14-ть начал вращать давящую бабку с втулкой и звездой к заготовке. Отцентрировал всё. Аккуратным вращением ключа произвел обжим. Действительно, усилий больших абсолютно не требуется, а скорее требуется аккуратность, т.к. необходимо понимать (прочувствовать) момент, когда хватит обжимать. Я даже больше усилий прикладывал когда гаечным ключом прикручивал планку крепления аккумулятора в машине. Вообщем пресс и зведка обжимает стальные 5.45*39 довольно легко. Получается красивая обжатая звезда.
Сейчас только и хочется что, сидеть дома и мастерить , мастерить... мастерить-))

Рекомендую!


  • 0

#16 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 октября 2015 - 21:23

Появились снова. Сама обжимка 3000 р, включая пересыл. Инструментальная сталь, закалка 55 ед. 

новые.jpg

В корпусе (то, что обведено черным на фото)- для использования в стандартном настольном прессе для релоадинга, если таковой имеется- 4500 р, включая пересыл. 

под пресс.jpg

В самодельном винтовом прессе- 5000 и 250 р пересыл

 

3.jpg

Вопросы задавайте, не стесняйтесь


  • 0

#17 Gomer

Gomer

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 декабря 2015 - 20:47

пресс получил, спасибо 


  • 0

#18 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 июля 2017 - 22:47

Снова появились обжимки. Цены прежние.

 

звезды.jpg

Сама обжимка (рабочая часть- цилиндрик с коронкой)-3000 р. Если корпус нужен для нее под пресс для релоадинга, это 1500 к стоимости звездки. То есть в комплекте это 4500.

под пресс.jpg

Если нужен корпус для молоткового способа обжимки (муфта для звезки с хвостовиком, по которому бить молотком)- такой корпус 600 р. То есть в комплекте звездка с таким корпусом 3600. 

молотковый.jpg

На вопросы отвечу, что непонятно- уточним.

 

 


  • 0

#19 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 июля 2018 - 00:17

На сегодня осталась одна звездочка обжимка 3000 р и корпус под нее для использования в любом прессе для релоадинга- 1500. Если комплект звездка с корпусом, можно за 4000 р. Через неделю беру отпуск и пока звездок заказывать не планирую. Если кому нужен комплект- пишите в личку. Вот так это работает в прессе:

IMG_20180712_162415 (Small).jpg

 


  • 0

#20 pepper-ss

pepper-ss

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 октября 2018 - 21:34

Снова есть в продаже. Звездочка обжимка 3000 р, включая пересыл, корпус для нее под пресс для релоадинга 1500. Если вместе- корпус и звездочка будут 4000 рублей, включая пересыл. 


  • 0



Ответить