Перейти к содержимому


Фотография

Переделка зимнего масккостюма в летний

амеба маск халат костюм максикровочный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Вяземский

Вяземский

    Сержант

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 14 апреля 2014 - 01:18

Приветствую камерады. В подтверждении слов земляка могу сказать, что при наличии швейной машинки зимний масхалат доработать гораздо легче, чем шить по выкройкам новый. Если действительно погуглить, то найдете немного отличий, который с легкостью исправляются. Причем вопрос о перчатках даже не стоит. В определенные годы масхалаты шли как с ними так и без них (фото также есть).  Краска продается в творческих магазинах (для хлопка и т.д.), а на вскидку Марабу, но использовали другую. После стирки все пятна остались на месте и не выцвели, что не скажешь о акриловой краске из балонов, которая смылась и оставила после себя жалкое напоминание.


  • 0

#22 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 апреля 2014 - 10:10

Друзья, вы носите на рекон послевоенные гимнастерки с карманами и налокотниками? Если да, можете переделывать и зимние масккостюмы в Амебу - для вас в реконструкции нет подобных принципов. Если нет, то незачем заниматься галиматьей. Крой рукава, горловины, я даже не говорю о капюшоне. Если вы способны сшить капюшон, то и весь костюм для вас не проблема. Кроме того, все пятна Амебы имеет строгую и вполне определенную конфигурацию, да и расположены друг относительно друга не как попало. Плюс правила кроя с расположением пятен. Даже перекрашивая нужно учитывать эти нюансы.


  • 5

#23 zerkalo

zerkalo

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 078 сообщений
  • Город:Спас-Деменск

Отправлено 14 апреля 2014 - 17:59

Уважаемый 

=BY=RUDY

У Вас есть выкройка? правила кроя? правило расположения пятен на костюме? Поделитесь?

Расскажите про ньюансы при перекрашивании!


Сообщение отредактировал zerkalo: 14 апреля 2014 - 18:02

  • 0

#24 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 апреля 2014 - 18:14

Как таковых, выкроек нет. Пытался делать с различных реплик, но меня они не устроили и я их выкинул. В будущем планирую использовать мачальный маск. костюм т.к. по крою он от Амебы не отличался. Пятна отрисовывал по фотографиям оригинальных костюмов, скаченных в интернете. Специально сравнивал около десятка различных комплектов - форма пятен и их взаимное расположение всегда совпадало. Отрисовал шаблон (векторный) для пятен, но проверить массштаб на оригинальной вещи пока не представилась возможность, так что пока исходил из предполагаемых размеров костюмов, по которым рисовал и из ширины рулона ткани, из которых шились амебу - 60 см (эта информация проскакивала на WW2).

От туда же, с WW2, почеркун информацию, что левая и правая сторона костюмов кроилась в противоложную сторону, т.е. с одной стороны пятна смотрят вверх, с другой - вниз. Еще упоминалось, что по особенностям кроя смещение пятен относительно друг друга было, кажется, около полуметра. Что бы одинаковые пятна не были рядом с друг другом.

 

Все что знал, написал.

ЗЫ. Я себе и зимний костюм шил по крою амебы, как это было до появления новых, кажется в 1940 году.


  • 1

#25 Вяземский

Вяземский

    Сержант

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 14 апреля 2014 - 18:53

Уважаемый =BY=RUDY! Вы наверно не с первого поста начали читать тему? То, что Вы выше написали, я так думаю, читали все. Нового ничего нет! Если у вас большой опыт в попытках изготовления "Амебы", разъясните нам "безпринцыпным" в чем разница между выкройками "Амебы" и зимнего масхалата, а также какие номера красок использовались? А о принципах рекона кричать здесь не надо. Создайте другую себе тему и орите сколько угодно. Если чем можете помогите, будем только рады!


  • -2

#26 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 апреля 2014 - 20:33

Прошу прощения, если мои слова были восприняты, как ор о принципах рекона.

Не буду переходить на обобщения - лично я считаю, что переделка зимних костюмов - принципиально неправильный подход. Это, примерно, как зашивать нагрудные карманы в послевоенных гимнастерках. Если есть возможность нанести краску на ткань зимнего костюма, если руки достаточно прямые, что бы полностью переделать (сшить заново) капюшон, то кто мешает взять просто ткань, нанести пятна. раскроить и сшить нормальный костюм? Я, который в шитье знал только, что нитка должна вставляться в иголку, а не наоборот, сделал 4 костюма, два Амебы и два зимних. Это меня лично не устроили Амебы, поэтому я и выбросил выкройки. В сравнении с "перекрашкой", они очень достойны.

За сим и спора удаляюсь, не сочтите за оскорбление...


  • 4

#27 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 14 апреля 2014 - 21:47

da7bbce98d6b.jpg

6b34c20062e9.jpg

e42119a89b79.jpg

0fde58f59a3a.jpg

5cbeb05a8fdb.jpg

9da88436993b.jpg

08eec90d4833.jpg

наше творенье.


  • 1

#28 iva_39

iva_39

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:Мы из КЕНИГСБЕРГА!

Отправлено 14 апреля 2014 - 22:24

Действительно, зимний мас.халат можно переделать в амёбу, но вложить в это надо очень много усилий. Капюшон и горловину нужно полностью переделывать, собственно это самая сложная часть костюма. А по фото я вижу уже выше приведённое сравнение: "как сш-40 и сш-60, из далека и с плохим зрением - похоже, а по факту разница есть и не малая".

 

Фото0058.jpg  Фото0059.jpg

 

Фото0060.jpg  Фото0061.jpg

 

 


  • -1

#29 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:09

02188e28b29a.jpg

717ca509e974.jpg

Ок,фото капюшона,теперь объясните мне чем отличается мой от выше повешенного?


  • 0

#30 iva_39

iva_39

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:Мы из КЕНИГСБЕРГА!

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:30

02188e28b29a.jpg

717ca509e974.jpg

Ок,фото капюшона,теперь объясните мне чем отличается мой от выше повешенного?

Тем, что не является цельнопришитым по всему горлу. Горловина у амёбы должна регулироваться, на зимнике этого нет. Капюшон на амёбы как бы пришит поверх, а не является продолжением. Да и вроде по фото всё видно. Разные они, при том очень.


  • -3

#31 zerkalo

zerkalo

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 078 сообщений
  • Город:Спас-Деменск

Отправлено 15 апреля 2014 - 22:54

Вопрос к 

iva_39

Вы перешивали по каким меркам лекалам,от куда их брали?


  • 0

#32 Вяземский

Вяземский

    Сержант

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 16 апреля 2014 - 01:03

У него реплика, сам он не перешивал. Но замечание правильное. Капюшон должен быть пришит по верх основного костюма и иметь разрез в районе горловины для регулировки. В остальном зимний и летний масхалат схожи, за исключением расположения регулировачных ремней. Вот их как раз и перешили на выше показанных костюмах. С капюшонами не успели в связи с приближающимися реконами. В остальном , я счетаю, костюмы получились достойно с учетам перекрашивания и нанесния пятен -"Амеб". Кстати пятна были также перенесены с аналога, вернее верхней части.

Теперь хочется примерно подвести итоги:

1. Костюм зимний старого образца - 400 рублей;

2. Краска "хаки" - 70 рублей за два пакета на одно изделие;

3. Краска для хлопка - 200 рублей баночка в 50 гр. (на одно изделие вполне хватает).

4. Желание и время (при наличие швейной машинки) - около 4 н/ч на одно изделие.

5. Ваш творческий потенциал - неограниченно!

В итоге костюм выходит примерно (в зависимости от региона) 700 рублей, потраченный на все выходной, и в заключении - полное удовлетворение. 

Можно, опять же, говорить и кричать, что это покемонство, но давайте быть объективными: достойных аналогов в свободной продаже нет, а реплику за пять рублей (причем не всегда достойную) брать ну никак не хочется. 

P.S. все у нас с гимнастерками и остальным обмундирование нормально.


  • 0

#33 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 16 апреля 2014 - 01:09

ну вообщем дальше каждому решать как поступать)мы свой выбор сделали


  • 0

#34 iva_39

iva_39

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:Мы из КЕНИГСБЕРГА!

Отправлено 16 апреля 2014 - 09:42

Вопрос к 

iva_39

Вы перешивали по каким меркам лекалам,от куда их брали?

Был опыт, брал копию, снимал с неё размеры и переделывал всё как надо. 

Дело неблагодарное и в итоге получится только приближённо. Выкройки найти очень сложно, кто занимается новоделами попросту их не дадут.

 

Ну или как пишет "Вяземский", взяли "беляк", покрасили его в зелёный цвет, нанесли пятна и пришили три пуговицы. Вполне достойно :)

В общем зимний мас.костюм и амёба схожи только штанами. Куртки у них разные абсолютно, выше пример про сш40 и сш60 всё хорошо отображает.


Сообщение отредактировал iva_39: 16 апреля 2014 - 09:43

  • -3

#35 iva_39

iva_39

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:Мы из КЕНИГСБЕРГА!

Отправлено 16 апреля 2014 - 10:05

У него реплика, сам он не перешивал. Но замечание правильное. Капюшон должен быть пришит по верх основного костюма и иметь разрез в районе горловины для регулировки. В остальном зимний и летний масхалат схожи, за исключением расположения регулировачных ремней. Вот их как раз и перешили на выше показанных костюмах. С капюшонами не успели в связи с приближающимися реконами. В остальном , я счетаю, костюмы получились достойно с учетам перекрашивания и нанесния пятен -"Амеб". Кстати пятна были также перенесены с аналога, вернее верхней части.

Теперь хочется примерно подвести итоги:

1. Костюм зимний старого образца - 400 рублей;

2. Краска "хаки" - 70 рублей за два пакета на одно изделие;

3. Краска для хлопка - 200 рублей баночка в 50 гр. (на одно изделие вполне хватает).

4. Желание и время (при наличие швейной машинки) - около 4 н/ч на одно изделие.

5. Ваш творческий потенциал - неограниченно!

В итоге костюм выходит примерно (в зависимости от региона) 700 рублей, потраченный на все выходной, и в заключении - полное удовлетворение. 

Можно, опять же, говорить и кричать, что это покемонство, но давайте быть объективными: достойных аналогов в свободной продаже нет, а реплику за пять рублей (причем не всегда достойную) брать ну никак не хочется. 

P.S. все у нас с гимнастерками и остальным обмундирование нормально.

 

Хм... зачем говорить если не знаешь? Один раз занимался этим гиблым делом, получилось вполне не плохо. Но вот размер не мой был, да и носить что-то похожее на копию не было желание, отсюда взял нормальную реплику. А теперь вопрос по ремням, какие регулировочные ремни вы перешили? Которые идут на лбу поверх костюма? Которые должны быть изнутри. Или которые идут по верху в районе шеи? Которые должны регулировать шейный проём и скрываться под капюшоном. (Всё на фото отметил)

 

02188e28b29a.jpg  post-12755-0-44859300-1397499758.jpg


Сообщение отредактировал iva_39: 16 апреля 2014 - 10:09

  • -5

#36 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 16 апреля 2014 - 11:35

Кто не разу не видел нормальную Амёбу, кто внимательно не смотрел фотографии, тому трудно объяснить разницу


  • 0

#37 Kenni

Kenni

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 16 апреля 2014 - 12:33

Чтоб лишних тем не плодить.В широкой продаже имеется вот такая вещь:http://voenspec.ru/p...tki-ameba-1384/ .Может ли кто-нибудь подсказать,насколько широко она была распространена?Если есть фото,ещё лучше.


  • 0

#38 LE_Ranger

LE_Ranger

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 561 сообщений
  • Город:Волхов

  • ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 16 апреля 2014 - 12:59

Мои извинения, но все эти обсуждения по "конверсии" зимнего костюма в амебу мне сразу напоминают насквозь сатирический фильм про Чонкина, где бойцы летом в зимних маскхалатах, потому что других, дескать, не выдали...


  • 2

#39 Вяземский

Вяземский

    Сержант

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 21 апреля 2014 - 01:15

Да здравствует конверсия!


  • 0

#40 zerkalo

zerkalo

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 078 сообщений
  • Город:Спас-Деменск

Отправлено 21 апреля 2014 - 21:20

Всем спасибо за советы,примеры. 

буду думать пробовать может что выгорит :)

потом покажу раскажу :)


  • 0





Темы с аналогичным тегами амеба, маск халат, костюм максикровочный