Перейти к содержимому


Фотография

Офицерские полевые погоны НКВД

погоны нквд.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 08 апреля 2014 - 18:05

Добрый день! Давно у меня возник вопрос по по поводу полевых офицерских погон НКВД, но я так и не разобрался в нем до конца. Информация противоречивая.

1. У Веремеева в " Анатомии армии" повседневные и полевые погоны пятиугольные.

2. У Воскобойникова http://rkka.ru/unifo...ogony_nkvd2.htm повседневные 6-ти, а полевые 5-ти

3. Третьи считают, что все погоны НКВД были 6-угольными.

Подскажите как должно быть. Всем заранее спасибо.


  • 0

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:22

Веремеев как источник вреден для молодых реконструкторов. 
Погоны со светло-синими( в погранвойсках св.-зелеными) просветами и кантами, изначально были фестончатой формы, впоследствии заменены шестиугольными, полевые встречаются и 5 и 6-угольные так что большой беды не будет, при реконструкции сделать любой из вариантов


  • 0

#3 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:28

В приказе....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  036-37.jpg   115,05К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  040-41.jpg   82,42К   1 Количество загрузок:

  • 0

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 апреля 2014 - 22:45

В приказе....

 

Пятиугольные офицерские погоны милицейские, на 36-37 страницах погоны фестончатой иначе бутылочной формы.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 08 апреля 2014 - 22:46

  • 0

#5 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:04

Пятиугольные офицерские погоны милицейские, на 36-37 страницах погоны фестончатой иначе бутылочной формы.

Спасибо всем. Я знал, что по приказу сначала были бутылочные, но они вроде как не прижились. Значит полевые можно 5 и 6 угольные ошибки не будет.


  • 0

#6 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:24

Каким приказом и когда в НКВД введены 6-ти угольные погоны?


  • 0

#7 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 апреля 2014 - 12:24

Каким приказом и когда в НКВД введены 6-ти угольные погоны?

Сие известно немногим и они делиться информацией не спешат, я к сожалению не из их числа, но известно что приказ вышел не позднее середины 43года


  • 0

#8 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 10 апреля 2014 - 21:58

По моим данным - апрель 1943г. Но номера и точной даты не знаю, потому и спрашивал.


  • 0

#9 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 10 апреля 2014 - 22:07

Добрый день! Давно у меня возник вопрос по по поводу полевых офицерских погон НКВД, но я так и не разобрался в нем до конца. Информация противоречивая.
1. У Веремеева в " Анатомии армии" повседневные и полевые погоны пятиугольные.
2. У Воскобойникова http://rkka.ru/unifo...ogony_nkvd2.htm повседневные 6-ти, а полевые 5-ти
3. Третьи считают, что все погоны НКВД были 6-угольными.
Подскажите как должно быть. Всем заранее спасибо.

Вадим, заказывайте пятиугольные, тем более Вы спрашиваете про полевые.
  • 0

#10 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 апреля 2014 - 23:05

По моим данным - апрель 1943г. Но номера и точной даты не знаю, потому и спрашивал.

Точно известна дата изменения погон милиции,  погоны к форме армейского образца вероятнее всего изменились тогда же


  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 апреля 2014 - 23:38

Спасибо всем. Я знал, что по приказу сначала были бутылочные, но они вроде как не прижились. Значит полевые можно 5 и 6 угольные ошибки не будет.

Полевые погоны фестончатой формы были, надо поискать фотографии, где то были на компе, как и фотографии с 6 угольными полевыми, фото с пятиугольными полевыми погонами офицеров войск НКВД , мне не известны, подлинность же погон той или иной формы при нынешнем уровне подделок, вызывает некоторые сомнения. 

 

 

Вадим, заказывайте пятиугольные, тем более Вы спрашиваете про полевые.

В коллекции Воскобойникова, как я слышала, много подделок, поэтому ручаться за подлинность 5-ти угольных я бы не стала, тем более так уверенно рекомендовать, лучше уж в таком случае фестончатые, их существование, хотя бы в теории потверждается приказом, а 6-угольных фотографиями.

Прикрепленный файл  BADA9256.jpeg   152,86К   52 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 10 апреля 2014 - 23:45

  • 0

#12 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 апреля 2014 - 09:09

Полевые погоны фестончатой формы были, надо поискать фотографии, где то были на компе, как и фотографии с 6 угольными полевыми, фото с пятиугольными полевыми погонами офицеров войск НКВД , мне не известны, подлинность же погон той или иной формы при нынешнем уровне подделок, вызывает некоторые сомнения. 

 

 

В коллекции Воскобойникова, как я слышала, много подделок, поэтому ручаться за подлинность 5-ти угольных я бы не стала, тем более так уверенно рекомендовать, лучше уж в таком случае фестончатые, их существование, хотя бы в теории потверждается приказом, а 6-угольных фотографиями.

attachicon.gifBADA9256.jpeg

Дело в том, что полгода назад я заказал полевые погоны НКВД и был удивлен, когда мне прислали 6 угольные вместо пяти. Но изготовитель меня убеждал, что так и должно быть, ссылался на архивы КГБ, специалистов Мосфильма и т.д. Сказал, что пятиугольные были, но в основном и тыловиков, а основная масса ходила в 6-угольных. В Уфе Саша Курбатов, сотрудник нашего музея, тоже меня заверил, что должны быть 6. Просто мне очень бы хотелось выслушать мнение форумчан, как специалистов в этой области, поэтому и возникла данная тема. И я понял, что все-таки 6, но и допускается 5. Ошибки не будет. 

Всем спасибо!


  • 0

#13 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 11 апреля 2014 - 16:24

5-ти угольные офицерские погоны НКВД (как ВВ, так и ПВ) могли быть пошиты в армейских пошивочных мастерских, т.е. на фронте. Там были образцы и ТУ на 5-ти угольные погоны для офицеров КА, вот они и могли пошить по этому же образцы погоны и для офицеров НКВД.


  • 0

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 апреля 2014 - 18:24

5-ти угольные офицерские погоны НКВД (как ВВ, так и ПВ) могли быть пошиты в армейских пошивочных мастерских, т.е. на фронте. Там были образцы и ТУ на 5-ти угольные погоны для офицеров КА, вот они и могли пошить по этому же образцы погоны и для офицеров НКВД.

 

или сразу взять кавалерийские, да? Все войска по охране тыла, носили форму погранвойск, нешто у них своих мастерских не было? а другим НКВДэшникам в ведомственной форме там взяться неоткуда...


  • 0

#15 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 11 апреля 2014 - 21:42

Нет не все войска по охране тыла носили форму и погоны ПВ. Подавляющая часть полков по охране тыла - да. Но были и те, которые относились к внутренним войскам  НКВД (в т.ч. стрелковые и мотострелковые бригады и дивизии войск НКВД, находившиеся в составе Действующей Армии) В инете, на форуме "Русский коллекционер" выкладывали фото родных полевых погон младшего офицерского состава ПВ обр.1943г и именно 5-ти угольных. И версия была одна - что они пошиты в армейских мастерских, по ТУ для КА. Т.е. НЕ фабричного изготовления. Других вариантов не было.


  • 0

#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 апреля 2014 - 22:33

Прикрепленный файл  588940193.jpg   87,23К   1 Количество загрузок: эти? погранец не строевойго состава


  • 0

#17 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 14 апреля 2014 - 12:54

Нет, там были командного состава сильно побитые молью. Сколько звёзд было - не помню. Без петлиц в комплекте.

А эти погоны технарей подлинные?


Сообщение отредактировал Канонир: 14 апреля 2014 - 12:55

  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 апреля 2014 - 14:04

Нет, там были командного состава сильно побитые молью. Сколько звёзд было - не помню. Без петлиц в комплекте.

А эти погоны технарей подлинные?

понятия не имею


  • 0

#19 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 14 апреля 2014 - 16:12

Отпишусь в этой же теме, дабы не плодить кучу новых, будте любезны, посоветуете у кого можно заказать хорошую копию "бутылочных" повседневных погон среднего командного состава войск НКВД

Сообщение отредактировал Герольд: 14 апреля 2014 - 16:15

  • 0

#20 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 14 апреля 2014 - 19:24

Хорошие погоны шьёт Олег из Запорожья. Покупал у него готовые, в прошлом году. Качество ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ. Из шёлкового золотистого галуна. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами погоны, нквд.