Перейти к содержимому

Фотография

Набор в 273 стрелковый полк войск НКВД

войска нквд новосибирск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Герольд

Герольд

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 520 сообщений

• ВИК "Наследие"

Отправлено 06 Апрель 2014 - 21:29

Военно-исторический клуб "Наследие" приглашает новых участников в наши дружеские ряды.

Клуб занимается реконструкцией 273 стрелкового полка войск НКВД, сформированного в Новосибирске, комсомольским набором. Далее полк был введен в состав 10 стрелковой дивизии войск НКВД, а в августе 1942 года, включен в состав 12 стрелковой дивизии войск НКВД.

Открыты филиалы ВИК в Новосибирске и Кемерово, ждем новых друзей.
Наша группа ВКонтакте. http://vk.com/club61596178
  • 0

#2 passerby

passerby

Призывник

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 17:25

Вот, случайно проходил мимо… ;-).

Если серьезно, поиск в Интернете совершенно случайно вывел меня на вашу страницу – номер вашего полка совпал с тем, информацию про которого я пытался найти.

По существу: в якутском поселке Кюсюр стоит скромный памятник 273-му Петроградскому стрелковому полку, с которым что-то случилось там в 1923 году (прикрепить фото не удалось "Ошибка 500").

По слухам и по некоторой не совсем точной информации, полк просто элементарно померз там той зимой, оказавшись в тех краях без зимнего обмундирования и снаряжения. Никаких более достоверных данных не имею, в Интернете об этом ничего. Вот уж поистине «забытый полк».

Отмечу, что в том же поселке имеется памятник прибалтам, умерших после депортации туда в 1944-м. Вот об этом как раз информации море. Не знаю как Вам, мне так немножко стыдно.

Скорее всего, догадываюсь, действия того полка были как-то связаны с подавлением восстания и отражения рейда Пепеляева. Так что нельзя исключить и какой-то преемственности между тем 273 полком и вашим. Может Вам будет интересно заняться этим делом (во всяком случае более сподручно, чем мне с берегов Волги).

Темы с аналогичным тегами войска нквд, новосибирск