Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Спасская Башня 2014

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Тима Питерский

Тима Питерский

Генерал-полковник

• Пользователь
  • 3 764 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 03:06

Форма на большинстве - это "сборная солянка" от Анатолия Жукова

К сожалению реконструкторов в этом шествии не более 30-ти человек.

Все остальные "массовка"

Что касается орденов - это было одно из пожеланий Заказчика. Чтобы придать "красочность участникам шествия"

• 1

#22 oficer63

oficer63

Сержант

• Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 11:42

Да..., все таки театр это не реконструкция. Я без году неделя как в реконстркуции, но уже успел заметить, что из реконов  "маршальские" погоны носят те, кто  в реальной жизни даже лейтенантских погон не носил.

• 0

#23 ВладимирК

ВладимирК

Рядовой

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 14:46

Да..., все таки театр это не реконструкция.

Вот и опять вернулись к разговору:"А реконструкция, она для кого или чего?"

• 1

#24 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Младший сержант

• Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 00:30

По моему скромному разумению, никто не запрещает участвовать в театральных постановках - но тогда не надо называть это реконструкцией. Если же занимаешься реконструкцией, тогда изволь соблюдать ряд неписаных правил. Интересно, а если бы попросили во время парада на Великую Отечественную Золотую звезду Героя Советского Союза надеть? Я бы лично не надел, хотя подобных товарищей видел.

Что касается офицеров, то в нашем Объединении под командой офицера должно быть не менее 8 нижних чинов. А одиночки должны присоединяться к какому-либо клубу. Вообще, в Питере все это проходили уже лет 10 назад, если не больше. Как в Москве - не знаю, но в тех клубах, с которыми поддерживаем связь - так же.

• 0

#25 Тима Питерский

Тима Питерский

Генерал-полковник

• Пользователь
  • 3 764 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 01:04

По моему скромному разумению, никто не запрещает участвовать в театральных постановках - но тогда не надо называть это реконструкцией. Если же занимаешься реконструкцией, тогда изволь соблюдать ряд неписаных правил. Интересно, а если бы попросили во время парада на Великую Отечественную Золотую звезду Героя Советского Союза надеть? Я бы лично не надел, хотя подобных товарищей видел.

Что касается офицеров, то в нашем Объединении под командой офицера должно быть не менее 8 нижних чинов. А одиночки должны присоединяться к какому-либо клубу. Вообще, в Питере все это проходили уже лет 10 назад, если не больше. Как в Москве - не знаю, но в тех клубах, с которыми поддерживаем связь - так же.

Дмитрий, соглашусь с Вами, что данное мероприятие скорее подоходит под понятие "театрализованная постановка" нежели "реконструкция". Тем не менее, сама по себе возможность пройти в форме по Красной Площади в составе подразделения - это предмет для гордости. Причем не только для нас )

Сегодня имел на эту тему беседу с представителями Ирландии и Шотландии приехавшими на "Спасскую Башню" в составе сводного оркестра волынщиков. Они точно так же сказали )

Опять же, для многих такие мероприятия, это возможность вернуть часть денег вложенных в закупку формы и снаряжения. Или возможность заработать денег на их приобретение )

Что касается орденов/медалей.  Для каждого мероприятия правила устанавливаются Организаторами. В частности, на данном мероприятии Организаторы установили правила иные чем на реконструкции.

Лично мое мнение по поповоду наград - я их не ношу, за исключением съемок, когда это необходимо по сценарию.

На праздники ношу то что выдано за реконструкции.  

Что касается офицеров, то здесь на 300 нижних чинов 25 офицеров и фельдфебелей. Так что на каждого офицера  нижних чинов приходится даже больше чем по Вашим стандартам. 

Как уже неоднократно говорилось на форуме - когда судишь по фото о мероприятии, легко попасть впросак.  

Да..., все таки театр это не реконструкция. Я без году неделя как в реконструкции, 

Не соглашусь

Если мы делаем реконструкцию для Зрителей, то она именно театральное зрелище. где у каждого должна быть своя роль. Именно так относятся к реконструкциям иностранные Клубы. Поэтому они и смотрятся очень органично на поле. А наши Клубы предпочитают относиться к реконструкциям как "к войне"... Отсюда полное пренебрежение к выстрелам и взрывам. Процветающий "маклаудизм" и желание во что бы то ни стало добежать до окопа "противника" и убить  его "голыми руками". Несмотря на пулеметы бьющие в упор...  

• 5

#26 oficer63

oficer63

Сержант

• Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 12:59

Да я не о бое (сражении). Тут все понятно,  здесь первое дело - это безусловно сценарий.

Я о пижонстве перед зрителями, ну  и о паркетных реконструкторах, конечно. Скромнее надо быть, что ли.... Но повторюсь - это мое личное отношение к реконструкторским чинам и наградам.

Что бы получить первое офицерское звание юноши учились как минимум  четыре года и как правило не в институтах и университетах. А что бы дойти до штаб-офицерского звания более двадцати лет тянули лямку по удаленным гарнизонам, а то войну прошли.

А тут "БАЦ" ... и ты уже контр-адмирал с великокняжескими замашками.

• 2

#27 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 474 сообщений

• ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1 рота МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 13:16

Конечно данное мероприятие нельзя назвать реконструкцией. Большинство солдат на фото - это переодетые солдаты.

Но среди участников есть и реконструкторы, которые одеты по ПОЛНОЙ форме! И таких среди реконструкторов не мало!

Кто-то выходит с непонятным подсумком и не обращает на это внимание, а кто-то считает, что нужно быть в ПОЛНОМ и ПРАВИЛЬНОМ снаряжении.

Возможно Макс выложит позже и их фото для примера.

• 2

#28 Тима Питерский

Тима Питерский

Генерал-полковник

• Пользователь
  • 3 764 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 13:36

Да я не о бое (сражении). Тут все понятно,  здесь первое дело - это безусловно сценарий.

Я о пижонстве перед зрителями, ну  и о паркетных реконструкторах, конечно. Скромнее надо быть, что ли.... Но повторюсь - это мое личное отношение к реконструкторским чинам и наградам.

Что бы получить первое офицерское звание юноши учились как минимум  четыре года и как правило не в институтах и университетах. А что бы дойти до штаб-офицерского звания более двадцати лет тянули лямку по удаленным гарнизонам, а то войну прошли.

А тут "БАЦ" ... и ты уже контр-адмирал с великокняжескими замашками.

Какое все это имеет отношение к данному конкретному мероприятию (театрализованной постановке) на Красной Площади? 

Здесь есть четкий сценарий и требования Заказчика. Массовка получает за это деньги. Это как кино. Киношных артистов тоже будем критиковать за то что они играют роли Маршалов Адмиралов и носят награды которых не получали?

• 6

#29 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Младший сержант

• Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:25

Тимур, я согласен с вами, здесь действительно больше постановка. Но тогда можно было бы вместо Георгия что-то менее пафосное надеть, Станислава хотя бы (как компромисс с Заказчиком). Ну и вы, я думаю, могли бы при пехотной форме надеть пехотную (а не артиллерийскую) фуражку и пехотную (а не казачью) шашку. Хотя, возможно были  проблемы с реквизитом... За человека который в семеновской гимнастерке с погонами кирасир ее величества ничего не могу сказать - он, видимо, из массовки. Остальные явно срочники, понятно, что то что им дали, то они и надели.

• 0

#30 Uncle Sam

Uncle Sam

Лейтенант

• Модератор
  • 600 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:36

За человека который в семеновской гимнастерке с погонами кирасир ее величества ничего не могу сказать - он, видимо, из массовки.

Форма согласна приказа 1916 года для частей РЭК во Франции. Погоны с белой выпушкой для вторых бригад.  По Звегинцову  «…гимнастерка защитная, у всех тесьма светло синяя.»

ПРИКАЗ по 2-й Особой пехотной бригаде (Франко-Русская дивизия) №146 3/16 ноября 1916 года Действующая Армия § 1 Объявляю копию приказа по военному ведомству за № 454 от 12 августа 1916 года: «Государь Император в 1-й день августа 1916 года Высочайше повелел соизволить установить для всех особых пехотных полков однообразную форму обмундирования по образцу походной формы армейской пехоты, но с особыми ниже перечисленными отличиями: а) покрой и цвет походных мундиров, рубах, шаровар, шинелей и фуражек – как в прочих пехотных полках, на походных мундирах задних карманных клапанов не полагается; б) погоны – алые с белой выпушкой, галун у офицеров – золотой, шифровка римскими цифрам: в полках – номер полка по цвету прибора, в управлениях бригад и маршевых батальонах – номер бригады цвета противоположного прибору; в) клапаны на воротниках шинелей – синие с белой выпушкой. ПРИМЕЧАНИЕ 1. Офицерам разрешается ношение вне строя темно-зеленых шаровар с алой выпушкой, темно-зеленых фуражек с синим околышем с алыми вокруг него выпушками и с белой выпушкой по верхнему кругу и обще-офицерских пальто. ПРИМЕЧАНИЕ 2. Нижним чинам, кроме алых погон с белой выпушкой, полагаются защитные погоны. ПРИМЕЧАНИЕ 3. Одна половина пулеметных команд каждой бригады имеет шифровку 1-гополка бригады, а другая – второго; на обшлагах рубах и шинелей в пулеметных командах полагается малиновая тесьма. О таковой Высочайшей воле объявляю по Военному Ведомству (по Главному Интендантскому Управлению). Подписал: Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев. § 2 Высочайшим приказом 13 июня 1916 года прикомандированный к Штбау бригады Поручик 3-го Особого пехотного полка Адикс произведен в Поручики со старшинством с 25 января 1916 года. Командующий бригадой, Генерал-майор ДИТЕРИХС.

Так что, Дмитрий извините если что.

Да, знак Алексеевского военного училища .тоже не по приказу. расположен...

Сообщение отредактировал Uncle Sam: 03 Сентябрь 2014 - 14:39

• 1

#31 Uncle Sam

Uncle Sam

Лейтенант

• Модератор
  • 600 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 15:06

Да, забыл добавить из косяков нет шпор и шифровок....каюсь.

• 0

#32 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 4 215 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 15:16

Да, забыл добавить из косяков нет шпор и шифровок....каюсь.

а,а.... значит покемон!))))))))

• 0

#33 oficer63

oficer63

Сержант

• Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 15:41

Форма согласна приказа 1916 года для частей РЭК во Франции. Погоны с белой выпушкой для вторых бригад.  По Звегинцову  «…гимнастерка защитная, у всех тесьма светло синяя.»

ПРИКАЗ по 2-й Особой пехотной бригаде (Франко-Русская дивизия) №146 3/16 ноября 1916 года Действующая Армия § 1 Объявляю копию приказа по военному ведомству за № 454 от 12 августа 1916 года: «Государь Император в 1-й день августа 1916 года Высочайше повелел соизволить установить для всех особых пехотных полков однообразную форму обмундирования по образцу походной формы армейской пехоты, но с особыми ниже перечисленными отличиями: а) покрой и цвет походных мундиров, рубах, шаровар, шинелей и фуражек – как в прочих пехотных полках, на походных мундирах задних карманных клапанов не полагается; б) погоны – алые с белой выпушкой, галун у офицеров – золотой, шифровка римскими цифрам: в полках – номер полка по цвету прибора, в управлениях бригад и маршевых батальонах – номер бригады цвета противоположного прибору; в) клапаны на воротниках шинелей – синие с белой выпушкой. ПРИМЕЧАНИЕ 1. Офицерам разрешается ношение вне строя темно-зеленых шаровар с алой выпушкой, темно-зеленых фуражек с синим околышем с алыми вокруг него выпушками и с белой выпушкой по верхнему кругу и обще-офицерских пальто. ПРИМЕЧАНИЕ 2. Нижним чинам, кроме алых погон с белой выпушкой, полагаются защитные погоны. ПРИМЕЧАНИЕ 3. Одна половина пулеметных команд каждой бригады имеет шифровку 1-гополка бригады, а другая – второго; на обшлагах рубах и шинелей в пулеметных командах полагается малиновая тесьма. О таковой Высочайшей воле объявляю по Военному Ведомству (по Главному Интендантскому Управлению). Подписал: Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев. § 2 Высочайшим приказом 13 июня 1916 года прикомандированный к Штбау бригады Поручик 3-го Особого пехотного полка Адикс произведен в Поручики со старшинством с 25 января 1916 года. Командующий бригадой, Генерал-майор ДИТЕРИХС.

Андрей, МОЛОДЕЦ. Спасибо. У меня все руки до Особой бригады руки не доходили.

Сообщение отредактировал oficer63: 03 Сентябрь 2014 - 15:41

• 0

#34 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Младший сержант

• Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:36

Да вам спасибо - хороший приказ привели. Только вот по поводу тесьмы мучают сомнения - на фотографиях РЭК я такой не видел (по крайней мере на груди), а Звегинцов довольно часто ошибался, а проверить его из-за отсутствия ссылок тяжело.

• 0

#35 Тима Питерский

Тима Питерский

Генерал-полковник

• Пользователь
  • 3 764 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 08:28

Тимур, ... Ну и вы, я думаю, могли бы при пехотной форме надеть пехотную (а не артиллерийскую) фуражку и пехотную (а не казачью) шашку.

Дмитрий, данная фуражка образца 1913 года применялась в пехоте.
Странно что Вам это неизвестно.

"Летние фуражки защитного цвета были введены в 1907 г. (ПВВ №632 от 15.12.1907 г.).
В 1909 г. внутренний подбородочный ремень был заменен на наружный (ПВВ № 100), причем фуражка, до этого именовавшаяся «летней», получила «суконный чехол защитного цвета с такой же выпушкой по верхнему кругу его и с прорезанными обметанными петлями на околыше чехла для пропуска пуговиц подбородного ремня» и стала именоваться «походной».
В 1913 г. походные фуражки получили по три выпушки приборного сукна (ПВВ №106 от 16.03.1913 г.), которые с началом Первой мировой войны были отменены (ПВВ № 535 от 21.08. 1914 г.)"

Шашку да. Каюсь забыл перецепить с портупеи с предыдущего выезда по Гражданской войне.

Прикрепленные изображения

• pic044.gif

• 2

#36 Uncle Sam

Uncle Sam

Лейтенант

• Модератор
  • 600 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 10:30

Да вам спасибо - хороший приказ привели. Только вот по поводу тесьмы мучают сомнения - на фотографиях РЭК я такой не видел (по крайней мере на груди), а Звегинцов довольно часто ошибался, а проверить его из-за отсутствия ссылок тяжело.

Дмитрий по вопросу тесьмы могу ссылаться только на фото и на слова господина Сержа Горохова с которым встречался  в июне.

Могу предложить научную дискуссию перенести на "1914борду"  или вынести в отдельную тему. Благо тема РЭК во Франции и на Балканах в последнее время стала интересна.

По вопросу мероприятий.

Я делю:

1. военно-историческая реконструкция - проводиться для себя и люди живут согласно требований и правил эпохи выбранной для реконструкции.

2.военно-исторический праздник- мероприятие военно-исторической реконструкции, но с привлечением зрителя где зрителю показан быт и реалии реконструируемой эпохи.Сценарий пишется согласно историческому событию. Как правило для достижения более точного отображения эпохи мероприятия камерные.

3.военно-исторический фестиваль - мероприятие для привлечения туриста (зрителя).  Допускается небольшой покемонятник (в случае отсутствия людей на эпоху) для массовости. Реконструкторы (правильные)  на интерактивах, чтобы зритель до мероприятия погрузился в эпоху. В сценарии допускаются  небольшие исторические сдвиги. (броневики в 1914, австрияки в восточной Пруссии и пр.) -главное зритель.

4. театрализованное шоу (к реконструкции отношение не имеет) людей стараются переодеть согласно эпохе. (пример Спасская башня и пр.)

Это сугубо мое мнение.

• 3

#37 Uncle Sam

Uncle Sam

Лейтенант

• Модератор
  • 600 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 12:23

http://livinghistory...i-korpus/page-2   

перенес фото сюда

• 0

#38 max67

max67

Майор

• Пользователь
  • 1 456 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 09:28

Для примера, что есть и правильно одетые реконструкторы и таких не мало.

25d63335ab4c.jpg

62e52506d79f.jpg

23f65bae05d5.jpg

77333dc2687d.jpg

• 4

#39 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Младший сержант

• Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 00:23

Это - правильные на 100%? 

• 0

#40 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Младший сержант

• Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 01:01

Дмитрий, данная фуражка образца 1913 года применялась в пехоте.
Странно что Вам это неизвестно.

"Летние фуражки защитного цвета были введены в 1907 г. (ПВВ №632 от 15.12.1907 г.).
В 1909 г. внутренний подбородочный ремень был заменен на наружный (ПВВ № 100), причем фуражка, до этого именовавшаяся «летней», получила «суконный чехол защитного цвета с такой же выпушкой по верхнему кругу его и с прорезанными обметанными петлями на околыше чехла для пропуска пуговиц подбородного ремня» и стала именоваться «походной».
В 1913 г. походные фуражки получили по три выпушки приборного сукна (ПВВ №106 от 16.03.1913 г.), которые с началом Первой мировой войны были отменены (ПВВ № 535 от 21.08. 1914 г.)"

Шашку да. Каюсь забыл перецепить с портупеи с предыдущего выезда по Гражданской войне.

По фуражке я в курсе (кстати Выс. повеление последовало еще 15.08.). Только это не самый типичный вариант для реконструкции (форма обр. 1913 года была введена в считанном количестве частей, да и то в основном ее заказывали выпускники училищ - насчет 209 пех. полка данных у меня нет). К тому же ношение фуражки с 3 выпушками предполагает ношение кителя (пох. мундира) с определенными отличиями (их было несколько) от "стандартного" (что не наблюдается), да и защитные шаровары тогда должны иметь красную выпушку. Понятно, что надели, то что было, придираться не будем - выше уже определились, что это не реконструкция, а театрализованная постановка. Только возникает вопрос, а где тогда пример реконструкции? Или это такое виртуальное понятие...

• 0