Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по кителю обр.1943г и его правилам ношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Другой Ганс

Другой Ганс

    Призывник

  • Новичок
  • 17 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 декабря 2015 - 13:25

Разрыл  очередной свой завал  униформы и обнаружил нечто похожее на китель

повседневный (?)
обр.1943г  для  среднего  командного состава РККА. Скорее всего китель
"отреставрирован"   в   театре   -   перешита   износившаяся   подкладка
воротника-стойки, заменена протертая выпушка воротника, был без погон.
Китель с красной выпушкой - артиллерия скорее всего.
 
Подумал,  что  можно  надеть  его на Парад Победы 2015г., но порылся в
источниках  и ничего особо по этому не нашел. Посмотрел различные источники
и опять ничего конкретного. :-(  Потому опять вышел в гимнастерке.
 
 
 
На фотографиях времен Великой Отечественной тоже ничего не нашел. :-(
 
 
Носить мне нужно с  капитанскими погонами.
 
Хотелось бы уточнить:
 
1.  Обязательно  ношение  такого  кителя с синими галифе (на найденном
фото галифе к кителю защитного цвета)?
2. Нужны ли петлицы и нашивки на обшлаги?
3. Допустимо ли носить китель с поясным ремнем-кобурой и плечевой портупеей?
 
З.Ы. Приложенное фото  точно соответствует моему кителю (фото взято с WW2.ru, там китель назван повседневным).

Вот фото


Сзади китель простой, без украшений парадного кителя.

Прикрепленные изображения

  • комплект кителя-галифе 1943.jpg

Сообщение отредактировал Другой Ганс: 10 декабря 2015 - 13:21


#2 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 декабря 2015 - 16:17

Поскольку, судя по фотографии, у вас Повседневный китель обр. 1943 г. то:

1. По правилам ношения формы одежды да, нужны темно-синие брюки-брижди или брюки навыпуск из шерстяной ткани с кантами. Хотя, я лично, допускаю вероятность ношения с шерстяными бриджами цвета хаки, пошитыми в промежутке с 41 по 43 год.

2. Нет. Только погоны, причем повседневные.

3. Для строя снаряжение не то, чтобы допускалось, а было обязательным. Вне строя, можно и без снаряжения.


  • 0

#3 Другой Ганс

Другой Ганс

    Призывник

  • Новичок
  • 17 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 декабря 2015 - 17:58

Крайне признателен  Вам за ответы. Предполагал именно то же, что и Вы, но не смог найти подтверждение в источниках.

Тем более что и не было потемневших мест под предполагаемыми петлицами и нашивками на обшлагах. 

 

Насчет снаряжения: нигде внятно про снаряжение не было сказано или нарисовано-сфотографировано. Единственное - в фильме "В августе 1944" в сцене взятия диверсантов капитан из комендатуры (Ярослав Бойко) был именно в повседневном кителе с темно-синими галифе, снаряжение отсутствовало (капитан из комендатуры и погиб при попытке вытащить ТТ из кармана галифе и в романе, и в фильме).  Это не показатель, но мне кажется что консультировал по униформе кто-то из известных специалистов. Капитан комендатуры был в патруле - следовательно для строя. 



#4 Тимофей В

Тимофей В

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва/МО

Отправлено 11 декабря 2015 - 03:06

Насчет снаряжения: нигде внятно про снаряжение не было сказано или нарисовано-сфотографировано. Единственное - в фильме "В августе 1944" в сцене взятия диверсантов капитан из комендатуры (Ярослав Бойко) был именно в повседневном кителе с темно-синими галифе, снаряжение отсутствовало (капитан из комендатуры и погиб при попытке вытащить ТТ из кармана галифе и в романе, и в фильме).  Это не показатель, но мне кажется что консультировал по униформе кто-то из известных специалистов. Капитан комендатуры был в патруле - следовательно для строя. 

Если читали книгу, то становится понятно, почему там капитан в повседневном кителе, и что он забыл в нём в лесу.


  • 0

#5 Другой Ганс

Другой Ганс

    Призывник

  • Новичок
  • 17 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 декабря 2015 - 04:59

Книгу читал давненько.  Под рукой сейчас нет. Не делайте интригу, осветите этот момент сами.
 
З.Ы.Тем более что я  приводил свои умозаключения как вариант, а не истину.

Сообщение отредактировал Другой Ганс: 11 декабря 2015 - 04:59


#6 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2015 - 13:38

 

Книгу читал давненько.  Под рукой сейчас нет. Не делайте интригу, осветите этот момент сами.
 
З.Ы.Тем более что я  приводил свои умозаключения как вариант, а не истину.

 

Сразу видно, книгу вы не читали. Капитан только только его пошил, отдав за материал пистолет, в этот день он шёл на свидание, и тут приходит распоряжение о сопровождении Алёхина. К СМЕРШевцам от относился отрицательно, на что были свои, описанные в книге обстоятельства - его подвели под трибунал в 42 по 227 Приказу. И сказался внешний вид СМЕРШевцев - грязные, зачуханные, в нечищенной обуви, его это раздражало. Поэтому он чувствовал себя не в своей тарелке в лесу, и крайне не хотел там быть - ведь впереди было свидание.

Создаётся впечатление, что у вас нет этого кителя - сделайте фото и по факту поговорим. И по киношкам, не изучайте форму... раз уж занялись.


  • 0

#7 Другой Ганс

Другой Ганс

    Призывник

  • Новичок
  • 17 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:04

Книгу читал лет 10-15 назад, если не более. :-)   Но вот на вопрос основной Вы мне ничего не ответили. :-(

 

Пообщался с коллегой, который служил с 1964 или с 1966г срочную и далее по стезе профессионального военного. Отвечал что на строевом смотре офицеров всегда заставляли быть с ремнем-портупеей-кобурой. Если повседневный мундир - носили без снаряжения и без оружия вне строевого смотра. Человек служил летчиком-штурмовиком. 

 

В 1969-1971г офицером-срочником служил мой отец. Ракетчик. Никогда не расставался с пистолетом и снаряжением при любой форме. Даже домой вне части отпускали с оружием.  

 

Итого: самым информативным был первый ответ.  По логике выходит именно так.  Теперь буду искать документальные подтверждения этих слов (фото и приказы).

 

 

З.Ы. По "киношкам" ничего никогда не изучал. Китель в наличии. ;-) И необходимо относится к себе с меньшей долей смертельной серьезности. :-)


Сообщение отредактировал Другой Ганс: 11 декабря 2015 - 15:05


#8 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2015 - 11:53

Книгу читал лет 10-15 назад, если не более. :-)   Но вот на вопрос основной Вы мне ничего не ответили. :-(

 

Пообщался с коллегой, который служил с 1964 или с 1966г срочную и далее по стезе профессионального военного. Отвечал что на строевом смотре офицеров всегда заставляли быть с ремнем-портупеей-кобурой. Если повседневный мундир - носили без снаряжения и без оружия вне строевого смотра. Человек служил летчиком-штурмовиком. 

 

В 1969-1971г офицером-срочником служил мой отец. Ракетчик. Никогда не расставался с пистолетом и снаряжением при любой форме. Даже домой вне части отпускали с оружием.  

 

Итого: самым информативным был первый ответ.  По логике выходит именно так.  Теперь буду искать документальные подтверждения этих слов (фото и приказы).

 

 

З.Ы. По "киношкам" ничего никогда не изучал. Китель в наличии. ;-) И необходимо относится к себе с меньшей долей смертельной серьезности. :-)

Ну так сфотографируйте его и выложите, общий вид, фактуру ткани, пуговицы, обратку пуговицы, а не рассказывайте какой он распрекрасный.

И не отмазывайтесь, что не умеете, или у вас фотоаппарата нет, или Вы не знаете, как фото загружать. не ленитесь. В противном случае тему надо закрывать, а модераторам сигналить о флуде.


  • 0

#9 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 декабря 2015 - 19:09

Итого: самым информативным был первый ответ.  По логике выходит именно так.  Теперь буду искать документальные подтверждения этих слов (фото и приказы).

 

Ищите приказ НКО СССР 1943 г. №25. Приложение к нему. Или карманную памятку "Правила ношения формы одежды личным составом КА". 1943 г. Или просто воспользуйтесь книгой "Уноформа российского военного воздушного флота" Часть 2. Том 1. Стр. 249-250


  • 0

#10 Lindego

Lindego

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moskova

Отправлено 15 декабря 2015 - 20:59

Интересное обсуждение.
У меня тоже китель обр.1943 года. И тоже восстановленный. И подкладка заменена и выпушка.
А вот с бриджами все никак не определюсь..
  • 0

#11 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 декабря 2015 - 09:14

А что тут определяться? Используйте темно-синие и не заморачивайтесь


  • 0

#12 Lindego

Lindego

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moskova

Отправлено 16 декабря 2015 - 15:52

Вот фото моего кителя и подробные этапы его реставрации (по ссылке)
http://lebedinajpesn...3.html?m=1#more
  • 0

#13 Другой Ганс

Другой Ганс

    Призывник

  • Новичок
  • 17 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 декабря 2015 - 20:36

Ищите приказ НКО СССР 1943 г. №25. Приложение к нему. Или карманную памятку "Правила ношения формы одежды личным составом КА". 1943 г. Или просто воспользуйтесь книгой "Уноформа российского военного воздушного флота" Часть 2. Том 1. Стр. 249-250

Великолепно! Поищу.  Примите мою искреннюю благодарность!



#14 4erep14

4erep14

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 26 августа 2017 - 15:53

«ПРАВИЛА НОШЕНИЯ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ КРАСНОЙ АРМИИ»

Введены приказом Наркома обороны СССР № 25 от 15 января 1943 года.

«Старшему и среднему командному и начальствующему составу:

При парадной форме одежды полагается: шинель, фуражка (зимой — шапка-ушанка), мундир, брюки темно-синего цвета в сапоги (вне строя — навыпуск), кожаное снаряжение, шпоры (кому положено), белые перчатки.
При повседневной форме одежды полагается: шинель, фуражка (зимой — шапка-ушанка), китель, брюки навыпуск или в сапоги, перчатки коричневые. В строю полагается кожаное снаряжение. Летом разрешается носить белый китель и белый чехол на фуражке.
При полевой форме полагается: пилотка, гимнастерка хлопчатобумажная без кантов, шаровары цвета хаки в сапоги и походное снаряжение. Зимой — шапка-ушанка, шинель и гимнастерка суконная с цветными кантами. Знаки различия — полевые.»