Перейти к содержимому

Фотография

Берлинский кризис. Танковое противостояние у КПП Чарли.

фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Роджер

Роджер

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 28 Январь 2014 - 22:31

Много фото с улиц Берлина у КПП Чарли в момент противостояния. В основном фото западной стороны. http://fotki.yandex..../album/106019/?

Сообщение отредактировал Роджер: 28 Январь 2014 - 22:31

• 0

#2 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:33

События 26-27 октября 1961г. Советская разведка донесла Хрущёву о том, что американцы готовят провокацию - снести пограничные заграждения между британским и советским секторами Берлина на улице Фридрихштрассе. По тревоге были подняты войска ГСВГ, ННА ГДР и других стран ОВД. На Фридрихштрассе прибыла 7-я танковая рота 3-го ТБ 68-го гв.ТП, под командованием капитана Войтченко на танках Т-54.

Сообщение отредактировал Канонир: 29 Январь 2014 - 10:37

• 0

#3 vt10otb

vt10otb

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 19:00

На Фридрихштрассе прибыла 7-я танковая рота 3-го ТБ 68-го гв.ТП, под командованием капитана Войтченко 

Добрый день!

Фамилия командира 7 тр не Войтченко, а Войтиченко. На Фридрихштрассе прибыла не седьмая, а девятая рота капитана В. С. Лазуренко.

#4 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:22

У меня данные из источников:

1. С. Лавренёв, И. Попов "Советский Союз в локальных войнах и конфликтах". Москва, АСТ, "Астрель", 2003г, стр.210.

2. "Россия в локальных войнах и вооружённых конфликтах второй половины ХХ века" под редакцией В.А. Золотарёва. Москва, "Кучково поле", 2000г. стр.138.

А у Вас откуда?

• 0

#5 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 17 Июль 2015 - 13:14

Кстати, судя по фото, на советских танках были закрашены условные  номера.

• 0

#6 vt10otb

vt10otb

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 22:31

У меня данные из источников:

1. С. Лавренёв, И. Попов "Советский Союз в локальных войнах и конфликтах". Москва, АСТ, "Астрель", 2003г, стр.210.

2. "Россия в локальных войнах и вооружённых конфликтах второй половины ХХ века" под редакцией В.А. Золотарёва. Москва, "Кучково поле", 2000г. стр.138.

А у Вас откуда?

У меня данные от непосредственных участников событий. Здесь подробно все мои изыскания http://10otb.ru/cont...richstr_1 .html

Кстати, судя по фото, на советских танках были закрашены условные  номера.

Башенные номера не закрашивались, они были закрыты брезентовыми ковриками - такая практика в ГСВГ существовала десятки лет.

#7 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Август 2016 - 15:22

Очень интересная информация! thumbup Видимо, наши "писаки" передрали откуда-то недостоверную информацию и она пошла "гулять" по разным источникам.

• 0

Темы с аналогичным тегами фото