Перейти к содержимому

Фотография

СРОЧНО! Документальный фильм масштаба BBC

кино вов вторая мировая документальный фильм помощь совет голосование

• Тема закрыта
Сообщений в теме: 44

#1 Валентин

Валентин

Призывник

• Новичок
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:45

Всем доброго времени суток!
Пользуясь опытом прошлого года, и зная, что этот портал посещают замечательные люди, я обращаюсь за советом!
Мне предложили снять серьезный документальный фильм на тему Великой Отечественной Войны для телеканала Россия 1...
Самое замечательное то, что тему мне предлагают найти и выбрать самостоятельно и очень хочется найти действительно важные и малоизученные части истории Войны, коих не мало.
Я искренне надеюсь, что опыт людей занимающихся поисковыми работами и изучением истории войны, поможет найти действительно важные и достоверные моменты войны, которые мы смогли бы оформить в документальный фильм.

Благодарю за внимание к посту.

#2 Komendant

Komendant

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 840 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:29

может быть все же снять что-то адекватное про 2 Ударную? Дабы была адекватная альтернатива Пивоварову

• 3

#3 также как и город

также как и город

Старшина

• Пользователь
  • 219 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:33

может быть все же снять что-то адекватное про 2 Ударную? Дабы была адекватная альтернатива Пивоварову

Интересно, чего там неадекватного? что люди кору ели с деревьев? или, что под "власовцев" и "предателей" в годы советской власти причисляли всю 2-ую ударную? или что командование и армии жило все-же чуть лучше чем вся остальная армия? просто интересно, что конкретно Вам не понравилось в том фильме? 

• 4

#4 также как и город

также как и город

Старшина

• Пользователь
  • 219 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:49

Всем доброго времени суток!
Пользуясь опытом прошлого года, и зная, что этот портал посещают замечательные люди, я обращаюсь за советом!
Мне предложили снять серьезный документальный фильм на тему Великой Отечественной Войны для телеканала Россия 1...
Самое замечательное то, что тему мне предлагают найти и выбрать самостоятельно и очень хочется найти действительно важные и малоизученные части истории Войны, коих не мало.
Я искренне надеюсь, что опыт людей занимающихся поисковыми работами и изучением истории войны, поможет найти действительно важные и достоверные моменты войны, которые мы смогли бы оформить в документальный фильм.

Благодарю за внимание к посту.

Можно было бы снять фильм про ситуацию под Москвой в конце ноября, начале декабря 1941 года. Про эти дни кстати не так и много фильмов. Чаще затрагивается наступление немцев до конца ноября и уже наше контрнаступление в декабре (и то чаще в общих чертах). А там например много интересных моментов и бои под Яхромой и Дедовск, Козино и Нефедьево (кстати эти бои вообще отражены по сути только в фильме "Один день командира дивизии"), а ситуация там была действительно критическая 3 декабря, когда наши вызывали огонь на себя, укрывшись в церкви и церковь выстояла, а разрушена была уже при Хрущеве в 60-х годах. 

• 0

#5 Игорь2000

Игорь2000

Капитан

• Пользователь
  • 1 010 сообщений

• 4th.ID

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:54

Все таки интересно было бы знать полностью, какая действительно была поставлена задача автору, кроме как снять "серьезный" фильм о войне. Тогда можно что-то советовать, а так - это толочь воду в ступе, слишком огромный, сложный и противоречивый пласт информации.

• 3

#6 Валентин

Валентин

Призывник

• Новичок
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:22

Все таки интересно было бы знать полностью, какая действительно была поставлена задача автору, кроме как снять "серьезный" фильм о войне. Тогда можно что-то советовать, а так - это толочь воду в ступе, слишком огромный, сложный и противоречивый пласт информации.

Ок:
1) Тема глобальная по масштабу, и с которой паутиной можно связать человеческие истории
2) Тема должна быть нетронутой (вот у меня первая мысль была затронуть Ржев, т.к. кровь там была везде)
3) Если тема актуальна в плане событий это еще лучше
4) Тема должна быть такой (это уже от меня) чтобы было интересно и полезно смотреть не только обывателю, но и историкам

Сообщение отредактировал Валентин: 16 Январь 2014 - 14:22

#7 Uncle Sam

Uncle Sam

Младший лейтенант

• Модератор
  • 500 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:37

Снятие флагов с Эльбруса....пока нормально никто не сделал ..

Ок:
1) Тема глобальная по масштабу, и с которой паутиной можно связать человеческие истории
2) Тема должна быть нетронутой (вот у меня первая мысль была затронуть Ржев, т.к. кровь там была везде)
4) Тема должна быть такой (это уже от меня) чтобы было интересно и полезно смотреть не только обывателю, но и историкам

• 0

#8 Сапер71

Сапер71

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 542 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:42

Осмелюсь предложить тему "Котлы 1941 года, люди, судьбы..." ведь тема еще не пахана по серьезному да и оценка роли дана общая "оттягивали силы противника" какие? на сколько ? цифровое и временное значение вообще мало кто в оборот водил ... а ведь солдаты поздних(август сентябрь)мобилизационных призывов сражались иногда уже у собственного дома и гибли на глазах своих односельчан....чем не тема...

По Эльбрус вот только  на праздниках смотрел документалку про то как ледник стал таять и людей из роты атаковавших 11 приют нашли и история была рассказана

Сообщение отредактировал Сапер71: 16 Январь 2014 - 14:44

• 1

#9 DimKurz

DimKurz

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:44

Бои и прорыв на Миус-фронте.

Сообщение отредактировал DimKurz: 16 Январь 2014 - 14:45

#10 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 853 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:46

Сколько угодно интересных тем. Волховский фронт, бои за Тихвин. Бои под Ростовым и в самом Ростове 1941 года, бои под Орджоникидзе (Владикавказом), "Голубая линия", Прорыв позиций немцев на Миусе в 1943, разгром финской армии - 1943  - это только на территории РФ. В общем, можно снять 100 фильмов - и все равно будет мало

• 2

#11 Игорь2000

Игорь2000

Капитан

• Пользователь
  • 1 010 сообщений

• 4th.ID

Отправлено 16 Январь 2014 - 15:41

Ок:

Глобальных нетронутых тем, осмелюсь предположить  - их нет. Еще с советских времен написан не один том энциклопедий по войне и снят не один фильм. Ржев тоже уже затрагивали не так давно в документальных фильмах. Более мелкие по масштабу нетронутые темы найти можно, и хорошо было бы вплести в фильм реальные воспоминания участников событий, правда их уже слишком мало осталось. Вопрос только в том, что хочет заказчик и что хочет автор. Тема актуальна в плане событий - это как? В плане каких событий, сегодняшних, вчерашних? Значит это уже будет иметь какую-то политическую и/или пропагандисткую подоплеку, что уже может противоречить Вашему пункту 4, (то есть исторической достоверности). Что Вы конкретно хотите показать Вашим фильмом, что, так сказать, Вы хотите видеть на выходе? Лично мне непонятно, поэтому и советы Вам можно дать только общие.

• 4

#12 Komendant

Komendant

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 840 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 16:41

Интересно, чего там неадекватного? что люди кору ели с деревьев? или, что под "власовцев" и "предателей" в годы советской власти причисляли всю 2-ую ударную? или что командование и армии жило все-же чуть лучше чем вся остальная армия? просто интересно, что конкретно Вам не понравилось в том фильме? 

смещение акцентов

достаточно хотя бы поверхностно полистать того же Гаврилова "Долина  Смерти: трагедия и подвиг 2 Ударной

• 2

#13 Basil Plocht

Basil Plocht

Сержант

• Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 16:54

осмелюсь предложить вариант - осветить операцию "Вирбельвинд". Тема крайне мало изучена и практически забыта напрочь...

Сообщение отредактировал Лесной кот: 16 Январь 2014 - 16:55

• 0

#14 Paul Bauer

Paul Bauer

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 313 сообщений

• КВИР ДОНСКОЙ РУБЕЖ

Отправлено 16 Январь 2014 - 16:54

Тем очень много!

Потому Вы сами должны определиться в годом(и) и местом!

Попробуйте осветить оба периода Миус-фронт.

• 1

#15 Hastelloy

Hastelloy

Капитан

• Администратор
  • 1 125 сообщений

• 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:37

*
Популярное сообщение!

Снимите серьёзный документальный фильм про Восточные легионы - многим телезрителям "откроете глаза" на ВОВ.

• 11

#16 Зигорь

Зигорь

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 386 сообщений

• 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:49

Снимите серьёзный документальный фильм про Восточные легионы - многим телезрителям "откроете глаза" на ВОВ.

Отличнейшая идея! Вот это точно будет интересно, очень познавательно! Ибо РОА РОНА и тд все знают,а про всякие БЕРГМАНы очень мало людей знает.Все удивятся и ошеломятся-это точно! 

Ну и вытекающее- пустят ли такое по центральным каналам?

Сообщение отредактировал Furchtlos: 16 Январь 2014 - 17:49

• 0

#17 Kenni

Kenni

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 389 сообщений

• 3.Полк

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:51

Аджимушкайские каменоломни!Об этих событиях написано очень мало книг,а фильмов нет вообще.А тема интереснейшая!

Вот передача "для затравки".

http://rutube.ru/vid...c92cae79be90bf/

• 3

#18 Игорь2000

Игорь2000

Капитан

• Пользователь
  • 1 010 сообщений

• 4th.ID

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:52

Аджимушкайские каменоломни!Об этих событиях написано очень мало книг,а фильмов нет вообще.А тема интереснейшая!

Вот передача "для затравки".

http://rutube.ru/vid...c92cae79be90bf/

Были, смотрел я помнится, правда давно это было.

• 0

#19 Timmo E

Timmo E

Рядовой

• Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:13

Сколько угодно интересных тем. Волховский фронт, бои за Тихвин. Бои под Ростовым и в самом Ростове 1941 года, бои под Орджоникидзе (Владикавказом), "Голубая линия", Прорыв позиций немцев на Миусе в 1943, разгром финской армии - 1943  - это только на территории РФ. В общем, можно снять 100 фильмов - и все равно будет мало. 

Финскую армию разбили летом 1944 а не 1943. 

Попробуйте найти сюжет который будет перекликаться между несколькими фронтам, или судьба нескольких семей военного времени, или истории каких нибудь батарей береговых... В общем народ прав тем много, проработай самостоятельно или собери рабочую группу по этому вопросу.

• 0

#20 Сергеевич

Сергеевич

Лейтенант

• Пользователь
  • 623 сообщений

• ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:36

ну на крайний случай - оборону Брестской крепости. только не по Смирнову С.С и не по Бешанову. а по настоящим изысканиям. советую Ростислава Алиева и Илью Рыжова.
  • 0

Темы с аналогичным тегами кино, вов, вторая мировая, документальный фильм, помощь, совет, голосование