Перейти к содержимому


Война на Тихом Океане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_S. J. Forrest_*

Гость_S. J. Forrest_*
  • Гости

Отправлено 04 мая 2006 - 20:05

Господа, если кто занимается историей войны на Тихом Океане, поделитесь информацией.
В особенности буду признателен за инфу о морпехах.

#2 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 05 мая 2006 - 08:39

Господа, если кто занимается историей войны на Тихом Океане, поделитесь информацией.
В особенности буду признателен за инфу о морпехах.


"Интересный вопрос задал читатель". Про нее один полковник Хаттори больше 10 томов написал. Ты бы как-то вопрос конкретезировал, глядишь бы и чего интересного услышал.

#3 Гость_S. J. Forrest_*

Гость_S. J. Forrest_*
  • Гости

Отправлено 05 мая 2006 - 20:21

Я на этом форуме недавно.
Я для начала хотел найти других "людей в теме".
Если серьёзно, то сейчас меня интересую отдельные стажения, а не общая история.
У меня из Хаттори только одна книга - Япония в войне 1941-1945.
Что за остальные книги?

Вот список моих книг по теме:
Морская пехота США. В войне на Тихом Океане 1941-1945 г.
Тихоокеанская премьера.
Япония в войне 1941-1945 г.
Второй Перл-Харбор.
Я дрался с самураями
Камикадзе: пилоты-смертники.
Японская пехота.
Морская пехота США 1941-1945 г.
Униформа и снаряжение Японской морской авиации.
Японская армия 1931-1942 г.
Японская армия 1942-1945 г.
Падение Японии.
Божественный ветер.

#4 Townsman

Townsman

    Лейтенант

  • Новичок
  • 738 сообщений
  • Город:LAIBACH-MOSKAU-RUSSLAND

  • 45.I.R.
  • 17 Лб. С.П.
  • The First Team

Отправлено 05 мая 2006 - 22:40

Я бы порекомендовал найти Джеймса Джонса, его трилогию:
«Отсюда в вечность» или второе название «Отныне и навек», выходило на русском, по ней снят сериал, его даже лет десять-двенадцать назад крутили по ТВ, про события перед Пёрл-Харбором и само начало войны.
Вторая книга автора «Госпиталь» - про 42-й год, тоже выходила на русском.
А третья «Тонкая красная линия», по ней как раз и был снят фильм, не знаю было ли издание этой книги на русском. В сети ее тоже не видел.

И Энтони Майрер «Большая война» про боевые действия морской пехоты, очень неплохая книжка.
Его же пера книга «Однажды орел…», но это про Вьетнам…

#5 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 06 мая 2006 - 09:11

Я видел отечественное издание Хаттори, хотя не очень понимаю откуда оно взялось. Вообще в оригинале Хаттори издал то ли 10, то ли 15-томную работу о участии Японии в войне. Она считается как бы официальной версией японских военных на прошедшие события. Я не знаю, является ли данная книга компиляцией указанных томов или это отдельная работа, вышедшая помимо основной. Хотя книжка, надо сказать, очень правильная.

В той же АСТ-шной серии выходила книжка отечественного автора, сейчас не вспомню его фамилии, как ни странно, на редкость грамотная. Ее можно использовать как справочник.

Лично меня сейчас больше интересуют боевые действия в Бирме, уж больно там интересные вещи творились и слишком много мифов вокруг этого наплели.

А еще могу посоветовать поиграть в Steel Panters World at War, в мегакомпанию Watchtower Guadalkanal. Я думаю, будет много интересных открытий. :beee:

Да, "Тихоокеанскую премьеру" советую выкинуть. Бредни "Руководителя Императорского Генерального Штаба большой песочницы детского сада имени СБП" (с) ничего другого не заслуживают.

#6 Гость_alder_*

Гость_alder_*
  • Гости

Отправлено 06 мая 2006 - 10:22

прочитай беллетрический мемуарик "Каска вместо подушки" (Helmet For My Pillow) специально про морпехов, будешь просто плакать, кто написал, я забыл, легко закажешь по нету

Сообщение отредактировал alder: 06 мая 2006 - 10:23


#7 Гость_S. J. Forrest_*

Гость_S. J. Forrest_*
  • Гости

Отправлено 07 мая 2006 - 19:50

Лично меня сейчас больше интересуют боевые действия в Бирме, уж больно там интересные вещи творились и слишком много мифов вокруг этого наплели.


Есть хорошая книга "Западный ветер- Ясная погода", автор Можайко.
Там про всю Юго-Восточную Азию.

Есть что-нибудь про Китай?
А то у меня только биография Мао Цзедуна, там немного, и "Последний император Китая" - биография Пу И. Там более обстоятельно но не то.

Сообщение отредактировал S. J. Forrest: 07 мая 2006 - 19:51


#8 Гость_S. J. Forrest_*

Гость_S. J. Forrest_*
  • Гости

Отправлено 09 мая 2006 - 18:20

Вот ссылка на мои переводы биографий:
Знаменитый Морпех


P.S. Кто - нибудь играл в "Стальные Монстры"?

#9 Гость_S. J. Forrest_*

Гость_S. J. Forrest_*
  • Гости

Отправлено 14 мая 2006 - 20:51

Хотоший сайт, много статей на тему:
Сайт игры Стальные Монстры

#10 Гость_Dimych_*

Гость_Dimych_*
  • Гости

Отправлено 23 августа 2006 - 13:44

Можно почитать Сэма Моррисона. 15 томов. Писала их группа которая протоколировала ведение боевых действий флота как своего так и сосюзников. Там очень неплохо написано по японскому флоту. Лет 10 назад вышел авторский перевод И.Бунича "Одиссея самурая". тоже довольно нескучно. Автор мемуаров, которые Бунич переводил, сопровождал "Ямато" в последнем походе, командуя легким крейсером.