Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

бутылкомет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 09 сентября 2011 - 01:13

Доброго времени суток, товарищи. У меня такой вопрос: существовала ли специальная сумка для переноски этого вундерваффе (как для мортирки дьяконова например)? Хочу изготовить, но абсолютно никакой инфы по данному вопросу не обнаружил. Даже фотографий бойцов с ней. Буду рад любой информации по вопросу.
  • 0

#2 Сергей85

Сергей85

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:14

http://popgun.ru/vie...p?f=149&t=36096 3й пост от начала, возможно поможет)

#3 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 09 сентября 2011 - 15:49

Это наставление я первым делом скачал.. Но, увы, в нем нет изображения этой самой пресловутой сумки(( Но все равно спасибо!)
  • 0

#4 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 09 сентября 2011 - 18:52

Зачем их делать? В Питере есть оригинальные в продаже сумки под три бутылки для горючей смеси.
  • 0

#5 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 21:41

Зачем их делать? В Питере есть оригинальные в продаже сумки под три бутылки для горючей смеси.

Речь шла о сумке под мортирку... :bei:
  • 0

#6 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 09 сентября 2011 - 22:24

Кстати, а какова цена вопроса и есть ли ссылка на фото этих сумок?
  • 0

#7 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 10 сентября 2011 - 00:18

Изображение

На фото одна из них.

Вот по цене не помню точно - но они в количестве точно есть, вчера видел - правда разного производства. Все оригинальные.


  • 1

#8 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 10 сентября 2011 - 09:23

Жаль, что в Питере..... А что за доп ремни внизу? Для чего?
  • 0

#9 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 12 сентября 2011 - 18:59

Спасибо за фото. Буквально сегодня слышал про эту сумку. Вроде как стенки у нее имеют внутри мягкую прокладку.. В принципе, логично. А вот что за ремешки внизу мне самому узнать очень хочется.
  • 0

#10 Собака132

Собака132

    Старший сержант

  • Новичок
  • 169 сообщений
  • Город:Стамбул

Отправлено 12 сентября 2011 - 22:15

Кстати, а не для мортирки эти ремни?

#11 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 12 сентября 2011 - 22:20

Кстати есть у товарища одна такая сумка отличного сохрана, однако не такая как на фото (ремешки не кожанные, а из ткани).

Внутри не сказать что они сильно мягкие, просто сделано, чтобы друг об друга не сильно бились.

Но вы уверены, что это то что вы ищите?

Насколько я помню это сумка именно для бутылок с зажигательной смесью (аля коктейль молотова, т.е. чтобы их кидать).

Бутылкомёт какого калибра? Эта сумка под три довольно толстые бутылки.


  • 0

#12 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 12 сентября 2011 - 23:46

Не, я понимаю, что это сумка не для бутылкомета. Просто она мне интересна стала, как вещь, предназначенная для второго номера расчета. В наставлении говорится про ящик, но гораздо удобнее таскать бутылки вот в такой сумке. Видел сумку для мортирки дьяконова на рисунке из наставления. Мортирка находилась в специальном отделении сумки. Таскать снаружи представленой выше сумки бутылкомет или мортирку чревато утерей девайса или как минимум его загрязнением. И если в случае с бутылкометом это легко исправить быстро протерев его тряпкой, то мортирку нужно будет долго чистить (у нее нарезы есть, калибр гораздо меньше). Бутылкомет стандартный, системы Цукермана. Бутылки для него шли толстостенные (по возможности) объемом, если ничего не путаю, 0,7. Калибр 75мм. Кстати, кидали вручную не только "Молотова", но и КС. КС вообще был предпочтительней. А летом 42 года Цукерман изобрел это вундерваффе для увеличения броска бутылкой. Правда, потом выяснилась вся неэфективность этой мортиры, и ее использовали в основном для метания толовых шашек и вроде даже для разбрасывания агиток (с трудом себе это представляю).
  • 0

#13 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 00:21

...и вроде даже для разбрасывания агиток (с трудом себе это представляю).

А в чём проблема видится? :bei:
  • 0

#14 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 13 сентября 2011 - 00:33

Не понимаю, как можно запульнуть сверток листовок на большую дистанцию. Они же как из новогодней хлопушки как конфети вылетят. И упадут вокруг стреляющего. Мне так видится.. Вот только если их запихнуть в какую нибудь капсулу, которая раскроется уже на излете.
  • 0

#15 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 00:37

Да масса способов: от лёгкой петарды в центре свёртка - до верёвочки, прицепленной к фиксатору свёртка... :angel:
  • 0

#16 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 13 сентября 2011 - 01:08

http://nnm.ru/blogs/...zhie_vov/page4/ Тут про ампуломет конечно, но становится примерно понятно, какие были "агит-снаряды" для него. Возможно что то подобное было и для бутылкомета.
  • 0

#17 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 30 сентября 2011 - 21:32

Рассчитывали мы эти агитснаряды... :) Принцип работы элементарный. Есть болванка с полостью, в неё со стороны дна укладываются листовки, свёрнутые в тугой жгут на специальной кассете. Полость закрывается крышкой, крышка фиксируется шпилькой. При выстреле загорается состав дистанционной трубки и в определённый момент срабатывает вышибной заряд, шпилька ломается, газы откидывают дно, выталкивают кассету с листовками, а набегающий поток воздуха рассеивает листовки (в форме эллипса определённых размеров, кстати). Вот и всё, собственно.

Это артиллерийские снаряды. Хотя, например, ружейная граната ВАГ-42 работает по аналогичному принципу.
Наставление ВАГ-42