Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

ППШ в Ркка на 1941

ппш

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#281 wadimych

wadimych

Лейтенант

• Пользователь
  • 628 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 22:39

Есть инфа куда шли автоматы после приемки: на склады, в РККА или в НКВД?

Нет.

Производство - это одно, распределение после поступление на склады ГАУ - это другое.

Фонды ГАУ в ЦАМО выдают "со скрипом", улучшения ситуации пока не предвидится.

• 0

#282 Yak67

Yak67

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 377 сообщений

• ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:09

Насчет расчета пружины ППШ Макаровым.

Думается мне, что дело было несколько иначе. Проблема была не в расчете силовых характеристик возвратной пружины, что труда не составляет, а в технологических тонкостях производства оных пружин.

В свое время, я участвовал в производстве гранатометов АГС-30. Автоматика там так же, как и ППШ на свободном затворе (в отличии от АГС-17). И тоже долго мучались с возвратными пружинами. То они не выдавали положенных характеристик и были слабы, то приходили слишком "тяжелыми". При этом, на Ржеском полигоне 2 АГС прекрасно работали на вусмерть севших пружинах...

Пружину мало навить, надо  понять как и на сколько заневолить, каков подобрать режим отпуска и т.д и т.п.

Скорее всего, его "расчет пружины" заключался именно в том, что он подобрал оптимальные параметры тех процесса производства пружин. После чего, исчезли подсадки- просадки силовых характеристик при эксплуатации и, хуже того, хранении изделий.

То, что в отчете по изменениям ничего про пружины нет, и подтверждает , что изменения, скорее всего, касались именно параметров изготовления пружин. То есть, технологических тонкостей, а не характеристик пружины как таковой...

Полностью согласен. В своё время заказал возвратную пружину на свой стример. В руки она ко мне попала с идеальной для моих нужд жёсткостью в 4,5-5 кг, но через полгода-год жёсткость упала килограмм до 3-х. Видимо с пружиной ППШ было нечто подобное.

• 0

#283 svk

svk

Старшина

• Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:46

Некоторые факты из истории ПП .
В которых упоминаются не только технические вопросы, но и политические, межведомственные и просто личные предпочтения высоких руководителей.
  • 0

#284 SerZa

SerZa

Призывник

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 20:08

Вот тут подробно про загорские ППШ
http://sergievgrad.r...-istoriya-ppsh/

Темы с аналогичным тегами ппш