Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

ППШ в Ркка на 1941

ппш

Сообщений в теме: 207

#201 Кронштадтец

Кронштадтец

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 01:18

Мне не нужна МОЯ польза! Мне нужна ОБЩАЯ. Когда будут конкретные документы по выпуску и наличию - тогда всё понятно. Ждём информацию от Вадима или его товарищей. Это ВСЕМ надо, а не мне одному.

Датировка фотографий на 100% верна, если подпись стоит НА ФОТОГРАФИИ или на её обратной стороне. А написать, подписать в издании и в типографии могут что угодно. Это не доказательство.

А вы дальше собирайте воспоминания. Может ещё что-нибудь интересное всплывёт. Про ППШ летом 41-го чуть ли не каждый второй ветеран говорит. При этом иногда забывая про ППД ВООБЩЕ!

Честно говоря, при всем уважении, не припомню, чтобы вас наделяли полномочиями говорить от имени ВСЕХ. Здесь, как мне думается, все же говорят от себя и за себя, а не за всех. А если вам действительно нужна ОБЩАЯ польза, стоит быть аккуратнее в категоричных высказываниях, которыми вы сыпали на первых страницах темы, а затем, под напором фактов, нехотя стали соглашаться, что ваша точка зрения не верна. 

Что касается фотографий, то вам не кажется странным, что сколько фотографий не выложи, все они объявляются вами не заслуживающими доверия? Причем, вы даже внятно возразить не можете, почему. Не заслуживают, и все тут! 

Альбом, фото из которого я приводил, ( июньское и августовское ) это собрание из архива ОДНОГО автора, и это его ПЕРВЫЕ ФОТО НА ФРОНТЕ.
Конечно же, он ни черта не помнил после войны, где и когда он их сделал. 

Сообщение отредактировал Кронштадтец: 20 Июль 2017 - 01:19

• 0

#202 wadimych

wadimych

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:17

Из общения с коллегами - первые опыты с коробчатым магазином конец 1941 - начало 1942.

В АК ГАУ КА лежат чертежи с присвоенным индексом:

17977295_m.jpg

17977296_m.jpg 

Отмету сразу возражения относительно "пистолет образца 1941 г." - это именно ППШ по индексу ГАУ. 

Судя по датам чертежей с сентября 1942 они точно были. А если сравнивать с СН-42, то чертежи на на них датированы августом 42, но в войсках были уже опытные образцы до этой даты.

С серийным производством тоже не разбирался но случайно попалось среди остального: магазины завода "Красный Штамповщик", начало 43-его

Сообщение отредактировал wadimych: 20 Июль 2017 - 09:21

• 2

#203 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 184 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:26

Честно говоря, при всем уважении, не припомню, чтобы вас наделяли полномочиями говорить от имени ВСЕХ. Здесь, как мне думается, все же говорят от себя и за себя, а не за всех. А если вам действительно нужна ОБЩАЯ польза, стоит быть аккуратнее в категоричных высказываниях, которыми вы сыпали на первых страницах темы, а затем, под напором фактов, нехотя стали соглашаться, что ваша точка зрения не верна. 

Когда приводят достоверные факты, я всегда соглашаюсь. Но мемуары - любые - солдат их писал, или генерал, иногда (а чаще всего - практически всегда), грешат если не сильными погрешностями, то уж неточностями - это 100%. Потому что человеческая память не железная и с годами стирается. Даже написав воспоминания через 15-20 лет после войны, человек ещё через 20 лет может забыть детали и напишет уже другое. А что говорит про 50-60 лет после событий? Так что давайте не будет пока притягивать "за уши" мемуарные источники . а подождём, что ответят нам специалисты, которые изучают историю по архивным источникам, а не по книжкам. А первые высказывания мои были когда? посмотрите -  4 года назад. То, что постоянно "всплывает" какая-либо информация, какие-то новые источники - Вас это не удивляет?

• 0

#204 wadimych

wadimych

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 10:16

Если спор вокруг "были ли секторные магазины ППШ летом 42 в войсках", то однозначно были. Т.к. принятию предшествуют заводские, полигонные и войсковые испытания. Принятие означает и присвоением индекса ГАУ.
Наличие ППШ с таким магазином на последнем "поле боя" на лето 42 менее косячно, чем присутствие немецких танкистов в танковых куртках без канта
  • 1

#205 Трофим

Трофим

Генерал Армии

• Пользователь
  • 4 253 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 13:06

Товарищи, коллеги, друзья! Не сорьтесь, ВЫ делаете хорошее дело - по крупицам ищите-систематизируете-доводите информацию!

Срача на Ливенге - три вагона и тележка сразу за тяжёлым составом

• 0

#206 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 184 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 20 Июль 2017 - 18:02

Да мы и не ссоримся! Просто спорим. "В споре - рождается истина!" :)

• 0

#207 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 184 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 20 Июль 2017 - 18:10

Просьба к модераторам - сделать отдельную тему по магазинам для ППШ, а то здесь озаглавлено "ППШ в РККА на 1941г", а "рожки" к этому  практически никакого отношения не имеют. 

• 0

#208 wadimych

wadimych

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 09 Август 2017 - 21:45

Постановление ГКО №1272 "О принятии на вооружение коробчатых магазинов для пистолетов-пулеметов Шпагина ППШ. 12 февраля 1942 г."
  • 0

Темы с аналогичным тегами ппш